Предмет философии и ее функции культуры
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 22:17, курс лекций
Описание работы
Мировоззрение- это система взглядов и представлений человека о мире и своем месте в нем. Уровни мировоззрения: мироощущение и миропонимание. Мироощущение - это эмоционально-чувственный компонент мировоззрения, который связан со способностью человека переживать мир и формировать конкретное жизненно-практическое отношение к нему. Миропонимание -это рационально-логический компонент мировоззрения, связанный со способностью человека осмысливать мир, анализировать скрытые за внешней видимостью закономерности. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, научное. Мировоз-ние включ. в себя ряд эл-тов:знания, ценности, убеждения, чувства, эмоции. Философия изучает универсалии культуры в чистом виде, освобождая их от субъективных смыслов. Особое внимание уделяется анализу динамики содержания универсалий, формам их влияния на поведение и деятельность людей.
Файлы: 1 файл
Filosofia.doc
— 471.00 Кб (Скачать файл)Фридрих Ницше (1844-1900) также поместил в центр философии волю, но взятую в качестве специфической воли к власти, стремящейся к максимуму. Ницшеанская философия представлена в виде броских афоризмов, несистемных и парадоксальных мыслей, многозначных символов, памфлетов и притч.
Вместе с тем Ф. Ницше, получивший блестящее филологическое образование, создал оригинальную художественно-культурную концепцию. Она основана на трактовке человека как существа, находящегося па пути между животным состоянием и сверхчеловеком. Эти два качества всегда присутствуют в человеке.
28.ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.
Экзистенциализм (философия существования): Н. Бердяев, А. Камю, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, X. Ортега-и-Гасет, Г. Марсель. Значительный вклад в развитие экзистенциализма внес Мартин Хайдеггер. В качестве самостоятельного философского направления экзистенциализм сложился между Первой и Второй мировыми войнами, в 30-60-е гг. XX в. Экзистенциализм явился мощным умонастроением современного Запада. характерным симптомом в философии XX в.. своеобразной реакцией на рационализм эпохи Просвещения, немецкой классической философии, позитивизма.
Идейные истоки экзистенциализма прослеживаются уже в первой половине XIX в. в творчестве Серена Кьеркегора (1813-1885) и в русской литературе второй половины XIX - начала XX в. С. Кьеркегор обозначил начало антропологического поворота в современной философии, назвал вопрос о человеке главным пунктом размежевания с философией прошлого, связал мышление с духовной жизнью личности, ее интимными переживаниями. Ф.М. Достоевский акцентировал процессуальность, драматизм внутренней жизни человека. «Все, что в его произведениях не есть буря, попало туда только как пролог для бури», -пишет Х.Ортега-и-Гасет.
В экзистенциализме подвергается критике основная черта рационального мышления - принцип противоположности субъекта и объекта, в соответствии с которым вся действительность, в том числе и человек, предстает только как объект научного исследования. Ориентация исключительно на нормы разума обезличивает человека и создает непреодолимые препятствия в реальной жизни. Вместо обращения к абсолютным абстракциям, экзистенциализм стремится передать целостность человеческой жизни, многообразие способов человеческого поведения. Само название этого направления заключает в себе замену классической «философии сущностей» философией человеческого существования.
В основе экзистенциальной трактовки человека лежит диалектика существования, сущности и бытия человека.
Существование, или экзистенция, отражает факт присутствия в мире отдельного человека сего чувствами и переживаниями. По своему хар-ру существование чел-ка является временным, ограниченным рождением и смертью. Оно имеет место не по воле человека, который обнаруживает себя заброшенным в мир. Следовательно, каждый человек -существо одинокое, его опыт глубоко индивидуален и непередаваем. Преодоление одиночества в процессе коммуникации почти невозможно. Поэтому основными спутниками человеческого существования являются неуверенность, озабоченность, страх, отчаяние. Но на фоне бесприютности, неустроенности, угрозы обезличивания человек неизбежно должен сформировать и проявить свою собственную сущность.
30. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ Б. В ЭПОХУ ВОЗР.(СКОРИНА......).
Применительно к политической сфере жизн-ти общества разрабатывались идеи межгосударственной интеграции и федерализма. Социально-правовая мысль опиралась на глубокий анализ категорий: «закон», «ответственность», «свобода». Такими мыслителями, как Андрей Волан, Лев Сапега и другие, была заложена традиция методологии системного подхода к созданию правовых актов, фактическим результатом которой стал Статут Великого княжества Литовского. Социально-правовая трактовка свободы в аспекте сосуществования различных культурно-исторических традиций закрепилась в исследованиях Симеона Полоцкого, Мелетия Смотрицкого. Философия религии получила дополнительный импульс в связи с процессами реформации и контрреформации, распространением атеизма. Она представлена в работах Сымона Будного, Василия Тяпинского. Казимира Лыщинского. Традиционно белорусских мыслителей интересовали проблемы человека в системе социальных отношений, его морального выбора, самоопределения в многообразии культурных парадигм, просвещения, интеллектуального совершенствования. Показательна позиция Афанасия Филипповича, обосновавшего идею социокультурного плюрализма, сохранения сформировавшихся на Беларуси культурных традиций при условии их равноправия и равнозначности. Во второй половине XIX в. усиливаются революционно-демократические идеи, одним из первых представителей которых стал Константин Калиновский.
В развитии философии Беларуси в Новое время можно проследить определенную преемственность и тематическую целостность, которую обеспечили видные представители духовной культуры:
- XVI-XVIIвв.: Франциск Скорина, Сымон Будный, Андрей Волан. Николай Гуссовский, братья Лаврентий и Стефан Зизании, Михалон Литвин. Ян Намысловский и т.д.;
31. . ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ
В конце XIX - начале XX в. на Беларуси сложилась неблагоприятная для стабильного развития духовной культуры ситуация: назревание революционных тенденций, подготовка и начало Первой мировой войны' - обусловили утрату философией своей теоретической формы и переход на уровень публицистики и идеологической борьбы. Приоритетными стали проблемы духовности, социокультурного самоопределения белорусского народа.
На этой основе выделились два направления социально-философской мысли. Одно из них сложилось под влиянием русской религиозной философии, другое выражало идею национального белорусского возрождения.
Религиозная философия, представленная творчеством Я. Окуня и Д. Скрынченко, отстаивала приоритет религиозной духовности как базовой ценности в жизни общества. Усиление ее регулятивных функций связывалосьс программой слияния религии и этики. В контексте решения определенной идеологической задачи они обосновывали принадлежность белорусского народа к греко-православной культурной традиции, восточнославянским принципам самодержавия, православия, народности. Историческая перспектива виделась им в освобождении от навязанного Польшей западноевропейского влияния и вхождении в русскую культуру в качестве ее наиболее древней части.
Фипософия национального возрождения оформилась в деятельности М.Абдираловича, В. Самойло, А. Цвикевича. Представители этого направления отвергали принадлежность белорусской культуры к польской или российской, полагая, что на территории Беларуси за многие столетия сформировалась основа для развития оригинальной и самостоятельной парадигмы, разграничивающей Запад и Восток.
Революционно-демократическое крыло национальной философии - М. Богданович, А. Пашкевич, Я. Колас,Я. Купала, Б. Тарашкевич - внесли существенный вклад в становление белорусского искусства, современного литературного белорусского языка. Они добились высокого уровня отражения объективной реальности, связанной с положением крестьянских масс, простого народа.
В целом для философии национального возрождения были характерны ярко выраженные этнографические акценты, идеализация крестьянского, сельского быта. В последующем из этой философии выделились две идейно-политические основы: либерального национализма и революционного радикализма?[Последние представлены в политическом плане партией большевиков.
В советский период философия Беларуси развивалась на диалектико-материалистичеокой основе. В БССР в 1931 г. был открыт Институт философии в национальной Академии наук, в 1947 г. в Белорусском государственном университете открылось отделение философии, что способствовало повышению научно-профессионального уровня белорусских философов.
К 60-м гг. XX в. сложились основные философские школы:
- минская школа философии и методологии науки, начало которой положено работами B.C. Степина. В рамках этой школы были выделены проблемы функционирования и развития научной теории, взаимосвязи теории и эмпирических методов (эксперимент, наблюдение), началось изучение статуса и функций оснований научной деятельности (идеалы и нормы, научная картина мира, философские принципы), социокультурного контекста развития науки. В настоящее время школа представлена исследованиями А.Н. Елсукова, А.А. Михайлова, В.Е. Петушковой, А.И. Зеленкова, Л.Ф. Кузнецовой, Я.С. Яскевич, А.И. Лойко;
- академические школы Института философии и права - методологическая (Д.И. Широканов, В.К. Лукашевич, А.П. Трофименко, А.И. Осипов, Н.И. Жуков), историко-философская (А.С. Майхрович, С.А. Подокшин, А.А. Бирало, Э.К. Дорошевич, В.М. Конон). Интересы методологической школы сосредоточены на изучении возможностей диалектических категорий и принципов в естественнонаучном познании. Историко-философская -занимается изучением философской мысли Беларуси;
- школа социальной диалектики, основателем которой является Ю. А. Ха-рин. В рамках этой школы изучается социальная динамика с точки зрения эвристики таких категорий, как: «социальное действие», «социальное взаимодействие», «социальное противоречие», «субъективный фактор»;
- философско-экологическое
направление, представленное работами
П.А. Водопьянова, А.И. Зеленкова. Разрабатывается
методологический инструментари
Таким образом, в силу различных факторов социального, гуманитарного, техногенного характера философская мысль Беларуси сохранила преемственность проблематики, конституировалась в совокупность специализированных институтов, оформилась в ряд школ и направлений и репрезентативно вошла в мировую философию.
32.ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РУССКОЙ ФИЛ-ИИ.
Обозначим наиболее яркие проблемные ориентации русской философии.
Во-первых, это проблема самоидентификации русской культуры, обнаружения основ ее самобытности и определения путей исторического развития. Культурологическую проблематику представляли в дискуссиях западники: М.А. Бакунин, В.Г. Белинский, В.П. Боткин, Т.Н. Грановский, АИ. Герцен, Н.О. Лосский, Н.П. Огарев, Ф.Е. Корш, П.Г. Редькин, И.А. и т. д.; славянофилы: А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, С.Н. Булгаков, В.И. Даль, И.В. Киреевский, АН. Островский, Ю.Ф. и т.д.
Западничество и славянофильство - это две линии в культурных ориентациях русской интеллигенции, наметившиеся еще в XVII в. как борьба сторонников латинского и греческого образования. В XVIII в. эти течения приобрели более четкие очертания в связи с петровскими реформами. В 40-60-е гг. XIX в. предметом обсуждения стал более широкий круг вопросов о направлении и характере социокультурного развития России.
Во-первых, сущностью спора между западниками и славянофилами был поиск онтологических оснований российской культуры, определение ее базовых ценностей, идеалов, традиций. Западники связывали будущее России с усвоением исторических достижений стран Западной Европы, с идеей рационализации всех сфер жизнедеятельности общества. Славянофилы настаивали на сохранении оригинальности и самобытности русской культуры, в онтологических основаниях которой особое место занимают иррациональные мотивы, эмоции, православная духовность.
Во-вторых, - теологическая проблематика, в рамках которой поднимались вопросы взаимосвязи Бога, человека и общества, роли веры в социальной жизни. В целом Бог в русской философии трактуется и как онтологическое основание мира, и как основа духовности человека, и как гарант общественной жизни.
В-третьих, - антропологическая проблематика. Проблема человека является центральной врусской философии. Она реализовалась в разработке вопросов экзистенциального, психологического, этического, художественного характера.
В философии морали главный интерес был сосредоточен не на обосновании этических понятий, а на решении практических проблем социалы юго и политического характера, установлении связи морали и религии, индивидуального поступка и коллективного блага. Поэтому в сочинениях этического цикла присутствует терминология, понятная только в контексте одной концепции и практически непереводимая на общезначимый категориально-понятийный язык, например: «сродность», «соборность», «софийность». «воскрешение» и другие, которые имеют непосредственный выход к религиозности.
В-четвертых, - проблема переустройства жизни общества на гуманистических началах справедливости, любви, добра, всеобщего блага. Эта ориентация реализовалась в социально-исторических исследованиях и революционно-демократических идеях.
33.ПОНЯТИЕ МЕТАФИЗИКИ
И ОНТОЛОГИИ.
Метафизика -термин, введенный в философский язык Андроником Родосским в I в. до н.э. При систематизации трудов Аристотеля он выделил
в одну группу тексты нефилософского характера, т.е. произведения по естествознанию, и назвал их физикой (от греч. physis - природа, наука о природе), а в другую - тексты, соответствующие классическому пониманию философии, и назвал их метафизикой (от греч. meta ta physika - то, что после физики). Таким образом, согласно первичному смыслу термина, метафизика рассматривается как наиболее фундаментальный, теоретический срез философского знания и представляет собой учение о сущности мира, о бытии как таковом, о сути познания, об основополагающих ценностях человеческого бытия.
Смысловым ядром в структуре метафизики является онтология (от греч. on (ontos) - сущее + logos -слово, учение), которая представляет собой учение о бытии как таковом, о фундаментальных принципах, первичных основаниях и атрибутах бытия.
Центральным понятием онтологии выступает категория «бытие». В истории философии проблема бытия всегда была связана с решением фундаментальных мировоззренческих, гносеологических и методологических задач. Она связана с вопросами о сущности и смысле человеческого существования, природы, универсума в целом.
Существенный вклад в развитие философских представлений о бытии и разное время внесли: Парменид, Платон, Аристотель, И. Кант, Гегель, К. Маркс, В.И. Ленин, М. Хайдеггер,Д. Лукач, философы-экзистенциалисты.
Анализ проблемы бытия способствовал формированию других категорий онтологии (материальное и идеальное, материя и сознание, субстанция и субстрат, движение и развитие, пространство и время, сущность и существование), отражающих базовые представления человека о мире и своем месте в нем.