Совершенствования организации технического контроля качества на хлебозаводе ОАО «Берестейский пекарь»
Курсовая работа, 15 Марта 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью моей работы является обзор научных данных по управлению качеством продукции с последующим анализом работы производственно-технологической лаборатории на хлебозаводе г. Бреста. Для этого будут использованы различные литературные источники, а также данные, полученные непосредственно на хлебозаводе.
Содержание работы
Введение 3
1 Научные аспекты управления качеством на хлебозаводе 5
Понятие качества и показатели качества на хлебозаводе 5
Оценка уровня качества 7
Сертификация, стандартизация в управлении качеством продукции 10
Особенности контроля качества продукции на хлебозаводах 14
Международные стандарты качества, их характеристика 17
Организация технохимического контроля качества в филиале Брестского хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь» 20
Краткая характеристика хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь» 20
Характеристика службы технического контроля качества на хлебозаводе 24
Анализ качества выполняемых работ 25
Функции, права и обязанности службы технического контроля 26
Виды, формы и методы технического контроля на хлебозаводе 31
Анализ причин и профилактика брака 33
3 Выводы и предложения по совершенствованию организации технического контроля качества на хлебозаводе ОАО «Берестейский пекарь» 35
Маркетинговые исследования 36
Заключение 46
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
Курсовая работа.docx
— 276.85 Кб (Скачать файл)Cодержание
Введение 3
1 Научные аспекты управления качеством на хлебозаводе 5
- Понятие качества и показатели качества на хлебозаводе 5
- Оценка уровня качества 7
- Сертификация, стандартизация в управлении качеством продукции 10
- Особенности контроля качества продукции на хлебозаводах 14
- Международные стандарты качества, их характеристика 17
- Организация технохимического контроля качества в филиале Брестского хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь» 20
- Краткая характеристика хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь» 20
- Характеристика службы технического контроля качества на хлебозаводе 24
- Анализ качества выполняемых работ 25
- Функции, права и обязанности службы технического контроля 26
- Виды, формы и методы технического контроля на хлебозаводе 31
- Анализ причин и профилактика брака 33
3 Выводы и предложения
по совершенствованию
- Маркетинговые исследования 36
Заключение 46
Список использованной литературы
Приложение А. Организационная структура управления предприятием
Приложение Б. Должностные инструкции работников производственно-технической лаборатории хлебозавода
Приложение В. Схема лабораторного контроля сырья хлебопекарного производства
Приложение Г. Схема контроля подготовки сырья к пуску в производство
Приложение Д. Схема контроля качества полуфабрикатов
Приложение Е. Схема контроля выхода хлеба
Приложение Ж. Схема лабораторного контроля готовой продукции
Приложение З. Анкета опроса потребителей
ЭОП ТРХ КР ММО 210131 С | ||||||||
Изм |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата | ||||
Разраб. |
Пащенко А.А. |
Организация технического контроля качества на предприятии |
Лит |
Лист |
Листов | |||
Руковод. |
Изотова С.Н. |
2 |
43 | |||||
Консульт. |
МГУП, ТРХ-102 | |||||||
Н.контр. |
||||||||
Утв. |
||||||||
Введение
Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является повышение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции в настоящее время расценивается, как уровень конкурентоспособности того или иного предприятия как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет уровень развития страны и является решающим условием увеличения её национального богатства.
Понятие «качество» является многоплановым. Обеспечение необходимого уровня качества выпускаемой продукции требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов.
Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Достаточно важную роль в решении этой проблемы играют потребители, которые диктуют свои требования к качеству производимых товаров и оказываемым услугам.
Улучшение качества продукции – важнейшее направление развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства.
Системы управления качеством, которые действуют на различных предприятиях, индивидуальны. Однако, мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.
Проблема качества охватывает все стороны хозяйственной деятельности. Помимо всего прочего, высокое качество — это сбережение труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей, и, в конечном итоге, лучшее, более полное удовлетворение потребностей общества. Именно поэтому на повышение качества продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих. На хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях проблеме качества уделяют очень большое внимание, так как качество производимой продукции напрямую связано со спросом потребителей и, как следствие, с получаемой прибылью и дальнейшим развитием предприятия.
На современных предприятиях
технохимический контроль выполняют производственно-
Целью моей работы является
обзор научных данных по управлению качеством
продукции с последующим анализом работы
производственно-
1 Научные аспекты
управления качеством на
- Понятие качества и показатели качества продукции на хлебозаводе
На современном мировом рынке постоянно ведется конкурентная борьба между производителями товаров. Главным в данной борьбе является постоянное повышение технического уровня предприятий и качества выпускаемой продукции, которая должна наиболее полно удовлетворять потребности покупателя.
Качество продукции представляет собой совокупность свойств вырабатываемого продукта, которая обуславливает его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением продукта.
Показатель качества продукта – это количественная оценка одного или нескольких свойств продукта. Основные показатели качества продуктов отражаются в соответствующих нормативных документах.
Для оценки качества продукции используется система показателей, которая включает следующие группы
1 Обобщающие показатели, которые характеризуют общий уровень качества продукции: сортность продукции, экономический эффект и общие затраты, необходимые для улучшения качества продукции.
2 Комплексные показатели, которые характеризуют несколько свойств изделий, включая затраты, связанные с разработкой продукта, его производством и реализацией выработанного продукта.
3 Единичные показатели, которые характеризуют одно из свойств продукции. Они подразделяются на
- назначения – характеризует область применения продукции по назначению (например, продукты питания – для удовлетворения потребности человека в пище);
- надежности и долговечности. Надежность – это свойство изделия сохранять свои свойства в определенных условиях его реализации. Долговечность – для хлебопродуктов, этот показатель характеризует срок годности продукции;
- технологичности –
- эстетические –
- стандартизации и унификации
– определяющие степень
- транспортабельности –
определяющие способность
- экономические –
- показатели вторичного использования или утилизации (уничтожения). Такими показателями являются вторичное использование (коэффициент вторичного использования и др.), утилизация (трудоемкость и цена утилизации и др.), уничтожение (трудоемкость и цена уничтожения и др.).
[3, с. 230]
К продукции, выпускаемой хлебозаводом, предъявляются следующие требования
- соответствие
- герметичность упаковки, если изделие упаковано;
- привлекательность упаковки;
- экономичность упаковки;
- соответствие массы нарезанных и упакованных изделий, указанных в соответствующих стандартах;
- свежесть продукции;
- отсутствие бракованных изделий;
- минимум затрат финансовых, технических, не влияющих на качество производимой продукции;
- оригинальность продукции.
На качество продукции, выпускаемой хлебозаводом, оказывают влияние различные факторы, к которым можно отнести
- во-первых, технологическая
схема производства продукции
– она должна быть максимально
эффективной в условиях работы
хлебозавода, занимать минимум
- во-вторых, сырье и материалы,
поставляемые хлебозаводу
- в-третьих, соблюдение правильности
ведения технологического
- в-четвертых, человеческий
фактор. Следует учитывать степень
квалификации кадров, уровень их
подготовки, ответственность каждого
работника. Процент брака, получаемый
по вине работника, на данный
момент самый большой на
- Оценка уровня качества
Оценка технического уровня продукции должна вестись на протяжении всего жизненного цикла продукции: исследование и разработка, производство, реализация, потребление.
Таким образом, технический уровень продукции зависит от совокупности показателей технического совершенства выработанного продукта. Определяют его путем сопоставления значения показателей оцениваемого образца с базовым.
Базовый образец должен сочетать в себе столько и такие технические и экономические показатели, которые в наибольшей степени отвечают требованиям конкретного рынка на момент предполагаемого выхода на него с данным товаром.
Выбор базового образца для сравнения является сложным решением вопроса о приведении экспортного изделия в соответствие с показателями потребностей предполагаемого потребителя. Необходимо обеспечить максимальную близость классификационных показателей образца и сравниваемых изделий.
В качестве базовых образцов могут выступать
- на стадии разработки
- базовый образец 1 – образец
продукции, полученный с использованием
научно-технических разработок
- базовый образец 2 – поставляемый на товарный мировой рынок изделие, которое обладает наиболее высокими техническими показателями и имеющее тенденцию к снижению его экономических показателей на перспективу.