Шпаргалка по "Менеджменту"
Шпаргалка, 21 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
. Понятие товарного обращения, торговли, потребительского рынка.
2. Понятие торгового предприятия, классификация торговых предприятий по видам и особенностям устройства.
3. Регулирование деятельности торговых организаций (предприятий) на уровне государственных органов и органов местного самоуправления.
4. Современные тенденции в менеджменте оптовой торговли.
5. Функции оптовых торговых структур на потребительском рынке.
Файлы: 1 файл
М-т оргции.doc
— 262.50 Кб (Скачать файл)7) функция финансирования – предоставление товарного кредита.
8) функция хранения на складе – сглаживает различия в ритмичности предложения производителей и ритмичности потребности производителей, сглаживание сезонности производства и потребления.
+ Специальные функции, которые связаны с реализацией.
И Специальные функции, кт непосредственно связаны с реализацией.
Сбыт товаров. Оптовый торговец обязан постав-Л)Ш» розничным торговцам товары в том виде, который отвечает их запросам; это значит, что он должен производить дробление товаров на партии, формировать ассортимент и обеспечивать доставку продукции.
Товары отпускаются со склада розничным торговцам довольно мелкими партиями в соответствии с возможностями их сбыта потребителям в весьма сжатые сроки, что облегчает финансовое положение торговцев. Часто розничный торговец запрашивает очень разнообразный набор товаров (например, в бакалейной торговле (соль, сахар, крупа,конфеты) он может насчитывать от 2 до 2,5 тыс. наименований, в торговле галантереей — до 6 тыс., а в торговле москательными товарами число наименований может достигать 12 тыс.); в таком случае оптовый торговец должен производить отбор из своих товарных запасов, чтобы обеспечить нужный ассортимент.
Деятельность оптовика облегчает и делает менее обременительной транспортировку продукции; в самом деле, число отправок товаров и связанных с этим операций уменьшается при прохождении товаров через оптовый склад. Если 10 производителей будут поставлять товары непосредственно 50 розничным торговцам, им придется осуществить 10x50 = 500 поставок; однако если те же 10 производителей будут поставлять товары одному оптовику, а он в свою очередь будет снабжать 50 розничных торговцев, то общее число поставок снизится до 10+ + 50 = 60, Кроме того, отправка товаров крупными партиями (от производителей к оптовикам) обычно обходится дешевле, чем транспортировка мелкими партиями.
- Новые управленческие решения в организации обслужив
ания торговых покупателей.
Меняется структура торговых операций - покупателю продаем этот товар, но прежде консультируем его, он получает информацию. 1. Информационное обеспечение. 2. Непосредственное осуществление покупок. Многую информацию выкладывают на сайте, задают вопросы и получает консультацию о товарах по интернету – сокращается время на информирование покупателей. Следующая – возможность самообслуживание – продажа со стеллажей (крупные предприятия розничной торговли предоставляют оптовому торговцу торговые залы со стеллажами или площади на стеллажах . Торговец за свой счет осуществляет текущее наполнение стеллажей, как правило , несложными товарами и забирает обратно непроданные товары. Этим он снимает нагрузку с розничного продавца и дополняет его ассортимент). Следующая – по заявкам. Части товарных групп у оптовика не бывает в наличии. Формируются заявки и оптовик находит товары.
- Развивается информационное обеспечение - Компьютеризация учета розничной
продажи товаров в магазинах обеспечивает
непрерывный контроль за ходом реализации
товаров и выдачей заказов на пополнение
и поддержание торгового ассортимента
в оптимальных размерах.
Компьютеризация коммерческих операций позволяет создавать информационную систему обработки и передачи коммерческой информации, составляющую техническую основу рыночной, маркетинговой деятельности в сфере товарного обращения. - Развивается реклама через интернет, на сайте покупатель может ознакомиться с характеристиками товара, задать интересующий его вопрос.
- автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях;
- оплата через специальные платежные системы: Web-Money, Яндекс-Деньги и т.п. С помощью этих систем пользователи Интернета могут осуществлять безопасные наличные расчеты в реальном времени.
- оплата по кредитной карте
- Виды оптовых торговых организаций и особенности управления ими. Ответ строится на сопоставлении!!!!
Магазинные формы – вся служба управления находится в магазине. Внемагазинные – 1. управление сосредоточено в офисе головном , а торг точки – 2.в разных местах. Особенности – процесс управления усложняется. Здесь намного меньше ассортимент, более сложная работа по доставке и поставке. Магазины с большой структурой более сложны в управлении. На маленьком предприятии – эти функции осуществляет директор. В этой структуре – такое управление, а в этой вот так.
- Коммерческо-посреднические фирмы – осуществляют торговлю за свой счет и с привлечением кредитов, используют как собственные склады, так и склады оптовых посредников.
- Оптовые базы – это предприятия, организационно объединяющие склады, специализированные по техническим признакам перерабатываемой продукции с едиными энергетическими, транспортными и иными коммуникациями, вспомогательными службами, аппаратом управления, организующим складирование и отгрузку продукции.
- Товарные биржи – организованны
е рынки биржевых товаров с установленными правилами приема, фиксированным членством.
- Оптовые магазины – оптовые предприятия, максимально приближенные к потребителю.
- Торговые дома – брокерские фирмы, которые осуществляют реальные сделки с реальным товаром за свой счет, за счет производителей, или других оптовых посредников.
- Ярмарки Выставки – периодически организуемые в установленном месте кратковременные оптовые рынки на основе образцов товаров. Рассчитаны на массовые заказы, поэтому считаются оптовыми.
- Виды посредников на рынке оптовых услуг и критерии их выбора.
Посредники – посреднические оптовые организации, не использующие в своей деятельности, как правило, перехода права собственности на товар.
Агенты – тип оптовых торговцев. Их отличие – не берут на себя права собственности на товар и работают за комиссию.
Агенты работают на долговременной основе.
Брокерские фирмы (brokers) — это особый вид посреднических фирм, в обязанности которых входит функция свести покупателей и продавцов. Работают с клиентами по разовым заявкам.
Брокеры не берут на себя задачи отбора продукции, ее хранения и доставки, ее финансирования. Работают по разовым заявкам.
Дистрибьюторы — это фирмы выступающие как торговцы по договору на основе соглашения о предоставлении им права на продажу. Обычно они получают исключительное право на закупку и продажу установленного круга товаров или услуг на определенных рынках Дистрибьютор покупает и продает товары от своего имени и за свой счет и находится, как правило, в стране импортера.
дилерские конторы (фирмы, дилеры) — посреднические предприятия (юридические или физические лица), совершающие за свой счет и от своего имени операции по передаче цепных бумаг, валюты и драгоценных металлов;
Критерии выбора:
Тип посредника выбирается за счет того, какой результат хочет получить фирма-заказчик. Требуется долговременное сотрудничество – выбирают агентов, разовое сотрудничество – брокеров. Необходимо произвести оценку ситуации – когда можно работать без посредников, а когда необходимо с посредниками.
- Управление дилерскими и дистрибьюторскими сетями.
Сеть – это две или более организации, объединенных одним руководством и одним видом деятельности.
Сеть формирует производитель, когда производителю не выгодно отдавать свой товар оптовикам. Условия определяет собственник сети.
Дистрибьюторы — это фирмы, выступающие как торговцы по договору на основе соглашения о предоставлении им права на продажу. Обычно они получают исключительное право на закупку и продажу установленного круга товаров или услуг на определенных рынках. Дистрибьютор покупает и продает товары от своего имени и за свой счет.
Дистрибьютор - официальный представитель “материнской фирмы”, с которой он связан контрактом и обязуется продавать товар только фирмы-матери. Фирма устанавливает розничную (строгую) цену на товар. Оплата за труд является фиксированной % от вырученной суммы. Характерные черты деятельности дистрибьюторов:
*производитель утрачивает
*отношения устанавливаются на
согласованный период времени;
это лежит в основе
Дилер - это физическое или юридическое лицо, которое закупает оптом продукцию компании, а продает её в розницу или мелким оптом (например, автомобильный дилер).
Сразу после поставки товара дилер производит расчеты с производителем и фактически становится собственником товара, а затем продает эти товары от своего имени и за свой счет. На дилера распространяется обязанность организовывать рекламу, предпродажный сервис (демонстрационные залы, выставки продаж), техническое обслуживание. Дилер берет на себя обязательство соблюдать интересы производителя. Информацию о своей деятельности дилер должен сообщать своему Производителю. В отношении цен дилеры пользуются полной самостоятельностью.
Критерии выбора: Тип посредника выбирается за счет того, какой результат хочет получить фирма-заказчик. Хочет производитель назначать рыночную цену – выбирает дистрибьюторов, не хочет – дилеров. Требуется провести сравнительный анализ потребностей производителя.
10. Виды и функции
организаторов оптового
Оптовая торговля — торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.
организаторы оптового оборота — биржи, оптовые продовольственные рынки, транспортно-экспедиционные предприятия, склады. Организаторы оптового оборота создают для этого необходимую инфраструктуру (склады, холодильники, хранилища, подъездные пути, и пр.). Участники (товаропроизводители и торговцы) за услуги организаторов оптового оборота вносят соответствующую плату.
Товарные биржи призваны обслуживать крупнооптовый оборот исключительно стандартизированных товаров.
Аукционы должны использоваться главным образом в целях стимулирования отдельных производителей товаров.
Ярмарки являются особой формой организации оптовой торговли с основной целью — расширение потребительского рынка за счет установления взаимосвязей между различными регионами.
Склады гарантированного хранения, как правило, обеспечивают срочное ответственное хранение товаров различных товаровладельцев.
Склады-отели — структуры, обеспечивающие срочное ответственное хранение товаров в местах с ограниченным числом товаровладельцев.
Транспортно-экспедиционные склады — это структуры, создаваемые, преимущественно, на узловых станциях крупных магистралей.
Для кого и для чего созданы: предоставляют возможность производителям и продавцам товаров, оптовым и розничным торговым организациям заключать контракты на поставку товаров.
11. Управление ассортиментом
оптового торгового
Управление ассортиментом включает:
- Систематический контроль за наличием обязательного ассортимента.
- Своевременное внесение изменений в ассортимент.
Основная задача – обеспечить достаточную полноту в пределах товарных групп, а также его устойчивость и комплексность.
Методы регулирования и
- Разработка технологических карт, размещение ассортимента в торговом зале.
- Сопоставление фактического ассортимента к установленному и выявление причин отклонений.
- Разработка управленческих решений по совершенствованию ассортимента. С помощью ассортиментного перечня можно осуществлять систематический контроль за полнотой и стабильностью ассортимента.
Факторы, определяющие ассортимент:
Научно-исследовательские
и опытно-конструкторские
Изменения в товарном ассортименте конкурентов.
Изменение спроса на отдельные товары. Задача руководства – максимально использовать любое повышение спроса и противостоять его падению.
12. Управление оптовой закупкой товаров.
ОПТОВАЯ ЗАКУПКА - это покупка товаров большими количествами, крупными партиями для перепродажи или переработки.
Коммерческая работа по оптовой закупке товаров является основой торгово-предпринимательской деятельности. Базовой задачей оптовой закупки товаров является выгодное приобретение определенного товара или группы товаров с целью наиболее полного удовлетворения складывающегося потребительского спроса.
ОПТОВАЯ ЗАКУПКА ВКЛЮЧАЕТ ЭТАПЫ:
- подробное изучение и, на
основании полученных данных, прогнозирование
текущего покупательского
- необходимые расчеты для
- детальное изучение и