Развитие коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2015 в 22:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность дипломного исследования. В современном информационном обществе актуальными становятся возрастающие признаки усиления коммуникативной основы жизни людей. Формирование коммуникативных умений у ребенка происходит с момента рождения в его семье, продолжается во время его пребывания в дошкольном образовательном учреждении, затем в период обучения в школе и далее на протяжении всей жизни. От уровня коммуникативного развития зависит успешность социально-психологической адаптации детей в обществе и самореализации своих возможностей и способностей.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 9
1.1. Понятие о коммуникативных навыках в психолингвистике и логопедии 9
1.2. Закономерности овладения детьми коммуникативными навыками в онтогенезе 17
1.3. Нарушения коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи 22
1.4. Обзор методик коррекционной работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи 29
Выводы по 1 главе 39
Глава 2. Изучение коммуникативной стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент) 41
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента 41
2.2. Методика эксперементального исследования 42
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 51
Выводы по 2 главе 61
Глава 3. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи (обучающий эксперимент) 63
3.1. Цель, задачи и организация обучающего эксперимента 63
3.2. Программа экспериментального обучения 64
3.3. Контрольный эксперимент и его результаты 72
Выводы по 3 главе 82
Заключение 84
Список литературы 87

Файлы: 1 файл

вика-документ.docx

— 108.34 Кб (Скачать файл)

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 9

1.1. Понятие о коммуникативных  навыках в психолингвистике и  логопедии 9

1.2. Закономерности овладения  детьми коммуникативными навыками  в онтогенезе 17

1.3. Нарушения коммуникативных  навыков у дошкольников с общим  недоразвитием речи 22

1.4. Обзор методик коррекционной  работы с дошкольниками с общим  недоразвитием речи 29

Выводы по 1 главе 39

Глава 2. Изучение коммуникативной стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент) 41

2.1. Цель, задачи и организация  констатирующего эксперимента 41

2.2. Методика эксперементального исследования 42

2.3. Анализ результатов  констатирующего эксперимента 51

Выводы по 2 главе 61

Глава 3. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи (обучающий эксперимент) 63

3.1. Цель, задачи и организация  обучающего эксперимента 63

3.2. Программа экспериментального  обучения 64

3.3. Контрольный эксперимент  и его результаты 72

Выводы по 3 главе 82

Заключение 84

Список литературы 87

Приложение 94

 

 

 

 

Введение

Актуальность дипломного исследования. В современном информационном обществе актуальными становятся возрастающие признаки усиления коммуникативной основы жизни людей. Формирование коммуникативных умений у ребенка происходит с момента рождения в его семье, продолжается во время его пребывания в дошкольном образовательном учреждении, затем в период обучения в школе и далее на протяжении всей жизни. От уровня коммуникативного развития зависит успешность социально-психологической адаптации детей в обществе и самореализации своих возможностей и способностей. В то же время исследователи отмечают, что недостаточная степень коммуникативной готовности детей перерастает в коммуникативные трудности, которые сложно преодолеваются и имеют серьёзные последствия при процессе обучения и воспитания в дошкольном учреждении. Это означает, что без целенаправленного и систематического формирования коммуникативного компонента универсальных коммуникативных действий в ходе дальнейшего обучения просчёты дошкольного воспитания или негативные индивидуальные особенности преодолеть нельзя.

Развитие коммуникативных действий занимает ведущее место, так как эти умения имеют универсальный, максимально обобщённый характер. Процесс общения в дошкольном возрасте является сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми ребенок может овладеть только в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации детей в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства.

Государственная политика в области образования определяет пути решения актуальных проблем, связанных с коммуникативным развитием дошкольников, которые нашли отражение в Федеральном Государственном Образовательном стандарте дошкольного образования, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155. На основании этого документа можно говорить, что формирование и совершенствование коммуникативных навыков имеет преемственность в дошкольном и начальном общем образовании.

Многочисленные научные труды в области формирования коммуникативных умений в дошкольном возрасте принадлежат А.Н. Леонтьеву, В.В. Давыдову, Д.Б. Эльконину в их основе ведущая концепция связана с деятельностью каждого ребенка. В исследованиях A.B. Запорожца, М.И. Лисиной прослеживается тесная связь между коммуникативными навыками и психическим развитием детей дошкольного возраста. Проблемные периоды от стадии младенчества к раннему детству, на этапе перехода к обучению в школе широко освещены в трудах В.А. Петровского, Г.Г. Кравцова: они указывают, что нарушения в коммуникативном процессе негативно отражаются на личностно-эмоциональном развитии дошкольников, на появлении страхов, тревоги, депрессивного состояния.

Современное понимание основ коммуникативных потребностей у детей дошкольного возраста связано с исследованиями М.М. Бахтина, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрик. Коммуникативная компетентность личности, коммуникативные трудности дошкольников отражены в научных трудах И.В. Дубровиной, А.Н. Корнева, Р.В. Овчаровой, И.Н. Садовниковой. Пути преодоления коммуникативных трудностей в процессе логопедической коррекционной работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи рассмотрены Е.О. Смирновой, Л. Смирновой, Г.Р. Шашкиной.

Развитие коммуникативных навыков у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) становится актуальным, так как в последнее время возрастает число детей с таким недостатком. Нарушения речевой функции негативно отражаются на формировании коммуникативной компетентности дошкольников. Отставание в развитии речи, её незрелость у каждого ребенка сопровождается замедленным развитием отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью в поведении всё это создает сложности коммуникативного процесса, а, следовательно, затормаживает развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Поэтому в основе проблемы исследования диплома заложена ведущая идея: какова специфика формирования и развития коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Объект исследования дипломной работы: коммуникативная функция речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования диплома: процесс развития коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Цель исследования диплома: изучить проблему развития коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи и выработать пути совершенствования их развития.

Гипотеза дипломной работы: У дошкольников с общим недоразвитием речи имеются нарушения коммуникативной функции речи. Логопедическая работа будет способствовать развитию коммуникативных навыков у детей с ОНР в условиях дошкольного образовательного процесса.

Задачи в дипломе:

1. Изучить и проанализировать  литературу психолингвистических, лингвистических и педагогических  исследований по проблеме.

2. Провести констатирующий  эксперимент и выявить состояние  коммуникативных навыков у дошкольников  с ОНР.

3. Разработать коррекционную  программу развития коммуникативных  навыков и проверить эффективность  её реализации у дошкольников  с ОНР.

Методы дипломного исследования:

- анализ психолого-педагогической  литературы;

- эксперимент (констатирующий, обучающий);

- количественный и качественный  анализ полученных результатов.

В качестве научно-теоретической и научно-методической основы исследований были взяты труды таких ученых, как: К. Гилленбранда, В.Г. Баженова, О.Е. Курбановой, И.А. Смирновой, концепция Л.С. Выготского о факторах, определяющих аномальное развитие. Особый вклад для раскрытия темы внесли научно-практические работы Е.О. Смирновой, Г.В. Чиркиной, Г.В. Ремизовой, Г.Р. Шашкиной, в которых не только были рассмотрены проблемы и закономерности психического развития детей, но и исследованы основные направления и методы, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР.

Практическая значимость диплома заключается в том результаты исследования можно использовать психологами, социальными педагогами в дошкольном образовательном учреждении, в котором есть дети с общим недоразвитием речи и другими нарушениями в развитии, в том числе в группах с коррекционной программой, а также в процессе подготовки студентов к семинарским занятиям по теме Методы комплексной коррекции нарушений коммуникативных функций речи у детей дошкольного возраста.

Эмпирическая база исследования дипломной работы: ГДОУ № 12 компенсирующего вида. В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста шестого года жизни, посещающие логопедическую группу в количестве 10 человек.

Структура и объем выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении диплома обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цель, задачи исследования, его объект, предмет, сформулирована практическая значимость работы, определены методы исследования.

В первой главе диплома Теоретико-методологические основы изучения коммуникативных навыков в дошкольном возрасте рассмотрены проблемы формирования коммуникативных навыков у дошкольников в онтогенезе и с общим недоразвитием речи третьего уровня. Большое внимание уделено методикам коррекционной работы при развитии коммуникативной стороны речи, способам индивидуальной и групповой работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Во второй главе диплома Экспериментальное изучение коммуникативной стороны речи у дошкольников шестого года жизни с ОНР (III уровня) определены цели и задачи констатирующего эксперимента, выбраны методики для исследования уровня сформированности коммуникативной стороны речи у дошкольников с нарушениями речевых навыков. В работе содержится общая характеристика исследуемых, время, место и условия проведения педагогического эксперимента. Проанализированы результаты исследования, сформулированы проблемы.

В третьей главе диплома Развитие коммуникативных навыков у дошкольников шестого года жизни с общим недоразвитием речи (III уровня) составлена коррекционная программа, направленная на развитие коммуникативных навыков дошкольников, с использованием разных методик и методических приемов. В ходе контрольного эксперимента была проверена эффективность реализации обучающей экспериментальной программы.

В заключении представлены выводы по теоретической и практической части выпускной работы.

В дипломной работе представлены таблицы, диаграммы, графики, имеются приложения и список использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

1.1 Понятие о  коммуникативных навыках в психолингвистике  и логопедии

В трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева раскрыты качества личности, необходимые для процесса общения, однако эти исследователи не выделяют понятие коммуникативные качества. Коммуникативные умения, как феномен культуры ребенка, реализующиеся в процессе общения, отражены в работах О.А. Веселковой. Такие авторы, как: Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Е.Г. Савина рассматривают коммуникативные умения, как единство личностных качеств ребенка, необходимых для организации процесса взаимодействия в конкретной социальной среде.

В дошкольной педагогике преобладает точка зрения М.И. Лисиной[36], Т.А. Репиной[50], А.Г. Рузской, которые понятия общение и коммуникативная деятельность рассматривают в качестве синонимов. В их концепции заложена ведущая идея: развитие общения дошкольников со сверстникам, как и со взрослым, представляется как процесс качественных преобразований структуры коммуникативной деятельности [36, с.31].

Исследование М.И. Лисиной позволило выделить следующие компоненты коммуникативной деятельности дошкольников:

1). Наличие предмета общения  другого человека (ровесника или  взрослого), которые служит партнером  по общению как субъект.

2) Потребность в общении - желание и стремление каждого  ребенка к познанию окружающего  мира и оценке других людей, в частности, ровесников: через это  познание - к самооценке своих  действий.

3) Коммуникативные мотивы  это ведущие мотивы общения, так  как они выступают тем социальным  фактором, ради которого и происходит  весь коммуникативный процесс. Мотив  общения непосредственно связан  личностными качествами самого  ребенка, его эмоциями и чувствами.

4). Действие общения, в  качестве единицы коммуникативной  деятельности, адресовано другому  человеку или целой группе.

5) Задачи общения целенаправленно  или неосознанно приводят к  разнообразным действиям, которые  совершаются в процессе общения. Довольно часто в коммуникативном  процессе мотивы и задачи общения  не совпадают.

6) Средства общения способствуют  быстрому осуществлению всех  действий на вербальном и невербальном  уровне.

7) Продукты общения разного  характера, появляющиеся в результате  всего процесса общения [35, с.94].

Исследования ученых А.А. Бодалева, Л.Я. Лозован, Е.Г. Савиной [37] способствовали выделению трех ведущих компонентов в структуре коммуникативных навыков (см. приложение 1).

Информация о работе Развитие коммуникативных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи