Шпаргалка по "Истории Казахстана"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 13:29, шпаргалка

Описание работы


Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Истории Казахстана".

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 146.49 Кб (Скачать файл)

 

  1. Борьба казахов против джунгар. Годы великого бедствия

Казахо-джунгарские войны — серия военных действий между Казахским и Джунгарским ханствами продлившаяся с XVII до середины XVIII века. Стратегической целью джунгар являлось увеличение территорий для кочевья , путем захвата соседних земель. В военном деле джунгары представляли опасность не только для казахов, но и для Средней Азии.  Первая встреча казахов с джунгарами зафиксирована в 1643 году в период правления Жангир хана. Сражение получило название Орбулакская битва. В этой битве войско казахов, которое насчитывало 20000 + 1000(не подтверждено) человек, победило джунгарское пограничное войско, численностью 20000-50000(не подтверждено) человек. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые джунгарскими кочевьями. В 60-х годах казахско-джунгарские столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошогту крупномасштабные военные действия возобновились. Сын Жангир-хана — Тауке-хан (1680—1715) — не смог остановить джунгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам. В1683 году джунгарская армия под командованием Цэван-Рабдана дошла до Ташкента и Сырдарьи, разбив два казахских войска. После этого Галдан подчинил кара-киргизов и разорил Ферганскую долину. В 1698году войска Цэван-Рабдана доходили до Тенгиза и Туркестана. В 1718 году произошло сражение близ реки Аягоз. Казахи потерпели поражение. В том же году джунгары разбили казахское войско на реке Арыс. Осложняли ситуацию кромеджунгар, набеги башкир, бухарцев, кокандцев и хивинцев. После заключения мирного договора с Цинским Китаем джунгары возобновили свои походы в казахские улусы, в1723—1727 годах джунгары захватывают Южный Казахстан и Жетысу, разбивая казахские войска. Джунгары разграбили города Ташкент, Сайрам и Туркестан и захватили Ферганскую долину. Эти годы вошли в историю Казахстана, как «Годы великого бедствия» (Ақтабан Шұбырынды). С 1729 до 1739 джунгары снова заняты войной с Китаем. В 1730 году произошла битва в местности Анракай (Анракайская битва)(Аңырақай даласындағы айқас). Объединенное войско казахов во главе с Абулхаир ханом нанесло поражение пограничному отряду джунгарам, однако после сражения произошел раскол и разногласия казахов. 1734-1735 гг. — установление джунгарской власти над сырдарьинскими городами и Старшим жузом. Весной 1743 года джунгарские войска под командованием Галдан-Цэрэна совершили ряд успешных походов в Казахстан. В одной из битв был захвачен в плен казахский Абылай хан. Средний жуз попал под власть джунгар. В 1755 году манчжуро-китайские войска наносят поражение джунгарам. В 1756—1758 годах Джунгария была окончательно разгромлена, и в 1758 году прекратила своё существование, превратившись 1761 году в китайскую провинцию Синьцзян.

Великое бедствие.   Агрессия Джунгарского ханства, названная в истории казахского народа "Годами Великого бедствия" (Актабан шубырын-ды), принесла страдания, голод, разрушение материальных ценностей, нанесла невосполнимый урон развитию производительных сил: тысячи мужчин, женщин и детей были угнаны в плен. Казахские роды, дорого заплатив за беспечность своих султанов и ханов, под напором джунгарских войск вынуждены были покинуть веками насиженные места, что повлекло за собою откочевки части казахов Среднего жуза к пределам среднеазиатских ханств. Многие роды Старшего жуза также отступили к Сырдарье, перешли её и направились в сторону Ходжента. Казахи Младшего жуза откочевали вдоль рек Яик, Ори, Ыргыз к границам России. Ведя непрерывные бои, часть казахов Среднего жуза приблизилась к Тобольской губернии.  "Годы Великого бедствия" (1723—1727 гг.) по своим разрушительным последствиям сравнимы лишь с монгольским нашествием начала XIII века. Названные в истории «Годы Великого бедствия» принесли страдания, голод, разрушение материальных ценностей, нанесли невосполнимый урон развитию производительных сил: тысячи мужчин,женщин и детей были угнаны в плен. Многие казахские племена под напором джунгаров вынуждены были покинуть веками насиженные места, что повлекло «Неменуемое разорение и гибель…Нищета и страдания сделались всеобщими, иные умирали с голоду…» Начались «Годы Великого бедствия»- «Ақтабан шұбырынды? Алқакөл сұлама», что означает « Брели, пока не забелели подошвы,упав без сил, лежали вокруг озера» тогда то родилась старинная казахская песня-плачь (жоқтау) «Елимай» («О, народ мой!»), как символ народной скорби об этой трагедии.  Основная причина столь тяжелой катастрофы заключалась в самих казахах. Казахское ханство, несмотря на нависающую угрозу независимости, долго оставалось раздробленным госудаством. Внутри политическое положение ханства в конце XVII- начале XVIIIвв. было сложным. Реформы Аз Тауке хана, направленные на централизацию власти, проведенные в конце XVII века, и закрепленные в решениях казахского сейма 1710 года были хороши только тогда, когда в обществе имелась сильная, авторитетная фигура хана, способного в ответственный момент снова брать в свои руки бразды правления. К сожалению, после смерти Тауке в системе верховной власти, в кругу чингизидов не оказалось сильной личности. Попытки Кайып хана и Абулхаира организовать сопративление против джунгар не давали результатов. Вероятно, между обоими правителями были некоторые противоречия и несогласованность, в обществе преобладали центробежные силы и действия.

 

  1. Роль Абулхаира и казахских батыров в отпоре джунгарским завоевателям

Абулхаир-хан (1693-1748 гг.) 
Хан Младшего жуза Мухаммед Абулхаир Гази Баха-дур-хан, прямой потомок Чингисхана в 15-м поколении. 
В 1710 г. на народном собрании в Каракумах юный Абулхаир был избран ханом и командующим армией Младшего жуза, а предводителем войска назначен известный батыр Богенбай. XVIII в. в истории казахского народа был особо трагичным, постоянные нападения со стороны джунгарских захватчиков не позволяли народу стабильно развиваться. Абулхаир принимал активное участие в этой священной войне. Он проявлял особое мужество и ум в защите городов Ташкента, Туркестана и Сайрама, которыми владели его предки. После осады джунгарами указанных городов, вступивший в неравный бой хан Абулхаир, потеряв мать и жену, попавших в плен врагу, был вынужден отступить в степи. В 1718 г. в Аягузе произошло кровопролитное сражение с джунгарами, где Абулхаир и старший казахский хан Каип с 30-тысячным войском сражались с джунгарами. Абулхаир с молодых лет прославился личной отвагой, был талантливым полководцем и умным политиком. В 1726 г. на съезде казахов всех трех жузов султаны, бии и батыры единодушно выбрали Абулхаир-хана верховным главнокомандующим войском казахского ханства.

Богенбай-батыр (1690-1775 гг.) 
Богенбай-батыр — прославленный полководец, батыр эпохи правления Абылай-хана. Богенбай-батыр снискал в свое время среди казахских воинов огромный авторитет и уважение, за что в народных легендах его прозвали "Канжыгалы Богенбаем".  В первой половине XVIII в. при защите казахских степей от множества завоевателей Богенбай-батыр проявил большой героизм. Вместе с Олжабаем, Кабанбаем, Малайсары и другими батырами он принимал участие во многих битвах за независимость казахского народа. Слава Богенбай-батыра особо возросла в сражениях с калмыками (джунгарами), а затем — с китайскими войсками. В 1725-1727 гг., защищая город, Туркестан — столицу казахов, вместе с Абылай-ханом Богенбай-батыр возглавил казахское ополчение против джунгар, в результате чего они были изгнаны из Туркестана и Саурана за Джунгарский Алатау.

Райымбек-батыр (1705 г. - дата смерти неизвестна) 
Райымбек — казахский батыр. Райымбек, в 17 лет, показавший небывалый героизм в борьбе против джунгарских войск, удостоился чести — стал батыром.

Аблай хан (1713-1781 гг.) 
Аблай, Абилмансур - хан Казахской орды - один из выдающихся государственных деятелей в истории казах¬ской государственности. До 1743 г. был султаном Среднего жуза. В 1752 г. правитель Джунгарии Лама-Доржы начинает войну против Аблая. Аблай достойно отбивает нападе¬ние. После очередного нападения хан поступает, как муд¬рый тактик, он отправляет калмыцкого претендента на трон вместе со своими лучшими пятистами воинами в орду Лама-Доржы. Не ожидавший войск противника, Лама-Доржы попал в плен и был казнен. Это произошло в 1753 г., 12 января.

 

 

 

 

 

 

  1. Предпосылки и начало присоединения Каз-на к России

Добровольно связав свою судьбу с  русским народом,  казахский народ  избрал единственно правильный путь, озаренный бессмертными ленинскими идеями. Взаимное тяготение и постепенное  сближение казахского и русского народов обусловливались глубокими  объективными социально-политическими  и экономическими причинами. Предпосылки  этого сближения складывались исторически, они уходят своими корнями в далекое  прошлое.  Россия стремилась обеспечить безопасность транзитных торговых путей со Средней Азией и другими странами Востока. Поэтому русское правительство живо интересовалось политической обстановкой в казахских степях, взаимоотношениями Казахского ханства с соседями. В свою очередь, казахи, подвергавшиеся разорительным набегам соседних феодальных государств, также были заинтересованы в связях с Россией как с сильным союзником. Внутриэкономическое и внешнеполитическое положение Казахстана было в то время весьма сложным. Феодальная раздробленность, постоянные междоусобицы феодальной верхушки в борьбе за власть, земли и пастбища, частые набеги с восточных рубежей казахских земель тормозили общественно-экономическое развитие края. Его экономика пребывала в состоянии застоя. Выход из сложившегося положения можно было искать только в прочных связях с государством, стоявшим на более высоком уровне развития. Таким государством была Россия. В труднейшей внешнеполитической обстановке непрерывно растет обмен посольствами между Русским государством и казахскими жузами. Вопрос о приеме казахов в российское подданство перед русским правительством первыми практически поставили хан Младшего жуза Абулхаир и примыкавшая к нему группа феодалов. Переговоры о вхождении Младшего жуза в состав России начались в середине 20-х годов XVIII столетия. Несмотря на первые осторожные и уклончивые ответы царской администрации, Абулхаир добился поставленной цели. 8 сентября 1730 г. в Уфу прибыли его посланцы, направленные к императрице Анне Ивановне с просьбой о включении Младшего жуза в состав Российской империи. 10 октября 1731 г. в присутствии большого количества влиятельных казахских родоправителей был подписан акт о добровольном присоединении Младшего жуза к России. Абулхаир торжественно заявил, что он от России "до смерти своей руки не оторвет, а до капли своей крови служить будет верно, и присягу свою не опровергнет". Эта дата и вошла в историю как начало присоединения Казахстана к России. Добровольное присоединение Казахстана к России оказалось глубоко прогрессивным и по своим экономическим последствиям. Включение Казахстана в систему общероссийской экономики способствовало разрушению натуральных форм хозяйства, значительному расширению русско-казахской торговли. Строительство городов и селений оказывало положительное влияние на экономику кочевого народа.

 

  1. Принятие ханом Младшего Жуза Абулхаиром Российского подданства. Посольство А. И. Тевкелева

Переговоры о вхождении Младшего жуза в состав России начались в  середине 20-х годов XVIII столетия. Несмотря на первые осторожные и уклончивые ответы царской администрации, Абулхаир добился поставленной цели. 8 сентября 1730 г. в Уфу прибыли его посланцы, направленные к императрице Анне Ивановне с просьбой о включении Младшего жуза в состав Российской империи. 10 октября 1731 г. в присутствии большого количества влиятельных казахских родоправителей был подписан акт о добровольном присоединении Младшего жуза к России. Абулхаир торжественно заявил, что он от России "до смерти своей руки не оторвет, а до капли своей крови служить будет верно, и присягу свою не опровергнет". Эта дата и вошла в историю как начало присоединения Казахстана к России.

ПОСОЛЬСТВО ТЕВКЕЛЕВА. Сложность внешнеполитического положения казахов побуждало искать пути выхода из создавшегося положения. Еще в 1726 г. хан  Младшего жуза Абулхаир, старшины Сугур, Едикбай, Хаджибай, Кулымбай и др. отправили в Россию посла Койбагара «просить покровительства» для казахов Мл. жуза. Это посольство осталось безрезультатным, но Абулхаир не оставляет своих намерений и в сентябре 1730 г. вновь отправляет посольство через Уфу в Петербург с письмом к русской императрицы Анне Иоановне и с устной просьбой о подданстве Мл. жуза. Для принятия соответствующей присяге в Каз. с грамотой к Абулхаиру были направлены послы во главе с переводчиком Комиссии иностранных дел Тевкелевым. Когда Тевкелев прибыл 5 октября  1731 г. в ставку Абулхаира, находившуюся на реке Иргиз, выяснилось, что по вопросу принятия российского подданства среди феодальной верхушки были существенные разногласия. Попытки партии во главе с султаном Бараком противодействовать переговорам и исключить оформление акта о присоединении Мл. жуза к России потерпели неудачу и 10 октября 1731 г. значительная часть собрания казахских старшин высказалась за его принятия. 2.01.1733 г. прибыл в Уфу вместе с посольством Абулхаира, направленным в Петербург. В результате переговоров в Петербурге вступление Мл. жуза в подданство России было оформлено окончательно.

 

  1. Принятие ханом среднего жуза Абулмамбетом Рос подданства

В конце 1731г. Абулхаир и батыр Богенбай направили своих представителей в Средний жуз, обещая хану Семеке в случае принятия Российского подданства обеспечить безопасность региона с  помощью русских войск. Семеке принял предложение послов Абулхаира. В 1732г. в состав России формально вошла  некоторая часть Среднего жуза. Семеке собирался соблюдать договор  с Российской империей: совершил набеги на башкир – феодалов российских подданных. Угроза Джунгарии побудила влиятельных  феодалов Среднего жуза повторно обратиться к России с просьбой принять их в ее состав. Грамотой Анны Иоановны от 10 июня 1734г. просьба Семеке и его  сторонников была удовлетворенна. В 1740г. приняли присягу на подданство хан Среднего жуза Абулмамбет и влиятельный султан Аблай. Текст его присяги не отличался от предыдущих «клятвенных обещаний». Султан Аблай в дополнение к тому, обнадеживал Татищева, хотя набиравший опыт в политической борьбе молодой султан свои надежды связывал и с Цинской империей.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории Казахстана"