Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 14:13, курсовая работа
Я выбрала данную тему курсовой работы потому, что меня очень заинтересовало то, каким образом развивается самосознание у детей дошкольного возраста, как, по каким критериям они начинают себя оценивать, свою деятельность. Самооценка интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира.
Вопросы ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования обсуждаются в работах Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, Э.Эриксона, К.Роджерса и других психологов.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ …..4
§ 1.1 Теоретические подходы к проблеме развития самооценки в зарубежной и отечественной науке…… 5
§1.2 Понятие Самооценки, ее сущность и виды………………………………...8
§1.3 Этапы развития самооценки у детей старшего дошкольного возраста.....1
2. СТАРШИЙ ДОШОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ АК ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ…1
§2.1 Особенности развития самооценки детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием…3
§2.2 Психолого-педагогическая характеристика личности старшего дошкольника…4
§2.3 Самооценка у детей старшего дошкольного возраста как предмет психолого-педагогических исследований…1
3.ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ АДЕВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…1
§3.1 Влияние семейного воспитания на самооценку детей старшего дошкольного возраста…
§3.2 Роль педагога в развитии самооценки детей старшего дошкольного возраста……
§3.3 Основные пути формирования самооценки детей старшего дошкольного возраста…
4.ЭКСПЕРИМАНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ……..
§4.1Организационные основы экспериментального исследования…………….
§4.2 Результаты экспериментального исследования уровня развития самооценки………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………. 46
Приложение 1……………………………………………………………. 46
Приложение 2……………………………………………………………… 47
Приложение 3………………………………………………………………..
Приложение 4………………………………………………………………….
Приложение 5……………………………………………………………………..
По временной отнесенности содержания А.В. Захарова выделяет следующие виды самооценки: прогностическую, актуальную и ретроспективную, характеристиками которых являются уровень притязаний, действия самоконтроля, мера критичности соответственно.
В работах А.И. Липкиной, К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Божович также констатируется, что в основе самооценки лежат внутренне принятые субъектом ценности. То, какие ценности принимает индивид, закладывает основу не только собственной оценки, но и всех ее качеств, именно самооценка опосредствует влияние эталонов на становление личности. В этом смысле ее можно считать стержневым личностным образованием, оказывающим воздействие на весь ход, в терминологии авторов, жизнедеятельности субъекта и отражающим качественное своеобразие его внутреннего мира.
1.2 Понятие самооценки, ее сущность и виды.
Одним из важнейших показателей
индивидуально-личностного
Именно самооценка, по утверждению многих исследователей (И.С.Кон, Р. Бернс, А.И.Липкина, А. Маслоу, и др.), существенным образом влияет на эффективность деятельности человека и степень выраженности стремления к личностному росту.
Под самооценкой в психологии принято понимать интериоризированный механизм социальных контактов, ориентаций и ценностей, преобразуемый в оценку личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.
Самооценка, являясь специфическим
индивидуально-личностным образованием,
представляет собой направленный побудитель
и регулятор поведения и
Формируясь в раннем детстве, самооценка личности длительное время остается довольно пластичной, что позволяет создать некоторые условия для ее изменения в случае нарушения адекватности и позитивности. Формирование адекватной самооценки, то есть реалистического, устойчивого, отношения субъекта к себе, непосредственно связано с проблемами воспитания, обучения и развития.
Теоретический анализ работ, исследующих сущность и специфику самооценки (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, А.А. Рояк, Д.И. Фельдштейн, К. Роджерс, Р. Бернс, А.И. Липкина Л.И. Божович, Е.Е. Кравцова и др.), позволил обобщить и представить системную целостность данного психологического явления, а также отразить основные содержательные характеристики самооценки ее типы и виды (таблицы 1, 2).
Психологическая модель самооценки наглядно демонстрирует, что ее адекватное функционирование возможно при условии достаточной сформированности основных структурных компонентов, таких как целеполагание, идеальное «Я» и рефлексия.
Таблица 1.
Дифференциальные показатели самооценки (по И. С.Кону, Д. И. Фельдштейну, Ю.М. Орлову, Р. Бернсу).
Показатели |
Проявления |
Динамика |
Прогресс, регресс, статика |
Подвижность |
Устойчивая (стабильная), лабильная (неустойчивая) |
Знак |
Эмоционально положительная (позитивная), эмоционально отрицательная (негативная), противоречивая (амбвивалентная) |
Полнота |
Общая (целостное отношение к себе как к совокупности различных аспектов «Я» частная или конкретная (имеющая отношение к одному из аспектов «Я»: а) физическому, б) социальному, в) умственному, г) эмоциональному |
Уровень |
Реалистический: а) высокий, б) средний, в) низкий нереалистический: а) завышенный, б) заниженный |
Точность |
Адекватная (объективная) ,неадекватная (необъективная) |
Согласованность |
Согласование с реальным поведением рассогласование с реальным поведением |
Степень сформированности |
Сформированная и отчетливо выраженная инфантильная, (частично сформированная) несфомированная |
Таблица 2.
Показатели отношения личности, характеризуемой определенным типом самооценки, к эталону.
Самооценка |
Уровень проявления |
Отношение к идеалу (эталону) |
Позиция индивида |
Адекватная |
1. Высокий
2. Средний
3. Низкий |
Стремление к высоко ценностным идеалам
Стремление к реально возможным и досягаемым идеалам
Диапазон идеалов узок и содержательно беден |
Идеал достигаем, и Я стремлюсь к этому
Я могу достичь кое- чего в жизни, если захочу этого
Я много не умею, да этого и не надо |
неадекватная |
1.Заниженная
2. Завышенная |
1) идеал сверхзавышен и поэтому создается видимость его недосягаемости; 2) отсутствие идеала 3) низкое оценивание себя (ниже нормативного идеала)
1) идеал завышен, но
считается индивидом почти |
Я, наверное, никогда не достигну идеала
Я ничего не умею и ни на что не способен в жизни
Я стремлюсь к великим целям, и почти достиг идеала (эталона)
Я и есть идеал во всех отношениях |
Каждый компонент, во-первых, динамически связан с другими структурными образованиями самооценки, и, во-вторых, проявляет себя специфическим образом. Так, свойственные личности на ранних этапах ее становления притязания на признание и определенная степень их насыщения, способствуют формированию у индивида чувства самотождественности. Самотождественность совместно с притязаниями личности, являются специфическими проявлениями целеполагания. Они не только обеспечивают развитие предпосылок образа идеального "Я" субъекта, но и, в свою очередь, обусловливают определенную их коррекцию. Содержание образа идеального «Я» опосредовано наличием системы эталонов и социокультурных образцов, которые, во всем их многообразии, представлены как в реально окружающем индивида социуме, так и в продуктах культуры. Избирательность эталонов и социокультурных образцов и их последующая представляют собой систему ценностных ориентаций субъекта, на основе, которой он осуществляет акты самокоррекции. Кроме того, благодаря реальному взаимодействию индивида с окружающими, как носителями эмоционально привлекательных эталонов и знакомству с представленным в продуктах культуры социокультурными образцами, происходит становление позиции эмоциональной децентрации и развитие способности анализировать как ситуацию и причины ее возникновения, так и различные точки зрения на нее. Позиция децентрации и локус контроля отражают характер развития рефлексии, которая, в свою очередь, позволяет субъекту вносить существенные коррективы в содержательный аспект образа идеального "Я" и целеполагания.
Самооценка, являясь личностным
образованием, в своем развитии также
проходит определенные этапы, характеризующиеся
специфическими новообразованиями. Одним
из таких новообразований является
ее реалистический характер. Основным
противоречием, выступающим в качестве
источника и движущей силы развития
объективной самооценки, называют возникающие
в самосознании личности противоречия
между её представлениями о себе
и воспринимаемой оценкой себя, исходящей
от других людей в форме одобрения
или поощрения, знаков успеха или
неуспеха, которые и выступают
в качестве побудителей. Они, в свою
очередь, ставят перед личностью
новые цели и задачи, детерминируют
порождение новых потребностей более
высокого уровня и, следовательно, выполняют
развивающую функцию. Обобщенно
механизм формирования самооценки может
быть представлен следующим образом:
познание себя идет от познания внешнего
мира, других людей, их взаимоотношений
и собственных отношений с
другими. Познание себя, как и всякое
познание, отмечал А.Н. Леонтьев, «начинается
с выделения внешних
А.В.Захарова и Б.Ю. Худобина в процессе изучения специфики взаимодействия этих компонентов, выделили три уровня сформированности когнитивного компонента:
1-й уровень. Наиболее
высокий уровень
2-й уровень. Среднему
уровню свойственны:
3-й уровень. Низкий
уровень отличают: преимущественная
неадекватность самооценки
Она включает не только знания о себе, но и оценку самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Она важный регулятор поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.
Различают следующие виды самооценок: общую и частную. Частная самооценка формируется на основе общей, благодаря оформлению и развитию в ее структуре таких компонентов, как «Я идеальное», «рефлексия» и «целеобразование». «Я-идеальное» служит источником формирования ценностных ориентации человека, раскрывающих представления о собственном будущем. Несовпадение реальных и идеальных качеств рассматривается как своеобразное противостояние «Я-идеального» и «Я- реального». В случае же их относительного сближения говорят об отсутствии цели для саморазвития. В дошкольном детстве данные компоненты находятся в стадии становления.
М.И. Лисина выделяет общую
самооценку, т.е. представление отношения
ребенка к себе, соответствует
аффективной составляющей образа себя
и проецируется в ядерную область
его структуры. Основным его источником
является общение с окружающими
людьми. Когнитивная составляющая образа
(знания и представления о себе
- конкретная самооценка) проецируется
преимущественно в
Итак, самооценка проявляется в сознательных суждениях индивида, в которых он пытается сформулировать свою значимость. Однако, она скрыто или явно присутствует в любом самоописании. Всякая попытка себя охарактеризовать содержит оценочный элемент, определяемый общепризнанными нормами, критериями и целями, представлениями об уровнях достижений, моральными принципами, правилами поведения и т.д.
Самооценка рассматривается как система психологических компонентов (к которым, прежде всего, относятся идеальное « Я», рефлексия и целеполагание).
1.3 Этапы развития
самооценки у детей в
Дошкольник, становится самостоятельным, более независимым от взрослых. Его взаимоотношения с окружающими расширяются и усложняются. Это дает возможность более полно и глубоко осознать себя и оценить.
Вся психическая жизнь
ребенка развивается под
Информация о работе Развитие самооценки и детей старшего дошкольного возраста