Развитие навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Курсовая работа, 19 Августа 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Одна из самых важных задач для ребенка — научиться обслуживать себя: одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться и умываться. Обычно мы осваиваем эти умения в числе первых, и затем нам уже никто не напоминает, как это делать. Мы пользуемся ими автоматически каждый день. Для ребенка преодолеть трудности и научиться, скажем, есть вилкой или застегивать пуговицы рубашки — достижение, способное резко поднять его самооценку.
Содержание работы
Основные положения 3
Теоретическое обоснование проблемы 5
Целевая аудитория 8
Описание проектируемого продукта 11
Организационно-методическое обеспечение проекта 12
Реализация проекта 16
Заключение 23
Литература 25
Файлы: 1 файл
ВКР (2).docx
— 480.85 Кб (Скачать файл)- воспитывать кмение работать в коллективе
Развивающие задачи:
- развивать умение сравнивать, анализировать
- развивать игровую деятельность
Коррекционные задачи:
- развивать внимание
- развивать мышление
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Большая аппликация «Домик»
Раздаточный:
Квадраты(по количеству детей), треугольники(по количеству детей), большие капельки(на каждого ребенка, кроме одного), маленькая капелька(на одного ребенка)
Предварительная работа:
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята!
Д: Здравствуйте!
В: Вот уже две недели,
Капают капели.
Снег на солнце тает
И ручьи стекают.
Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Д: О весне!
В: А какое у нас сейчас время года?
Д: Весна.
В: Верно. А до этого какое время года у нас было?
Д: Зима.
В: Да, а после весны у нас какое время года?
Д: Лето!
В: Верно сегодня занятие наше будет про весну! К нам пришло весеннее солнышко. Оно зовет нас в весеннее приключение. Что-то интересное нас ждёт сегодня. Солнышко светит ярко. Но оно будет ярче светить, если мы поможем ему. Поможем?
Д: Да!
В: Для этого нужно выполнить несколько упражнений. Посмотрите сюда. Что это?
Д: домик.
В: А из каких геометрических фигур сделан домик?
Д: Из треугольника и квадрата.
В: Да. Верно! А теперь давайте сделаем такие же домики!
(Воспитатель раздает детям по квадрату и треугольнику, и дети проходят к столу и там выкладывают домики)
В: Какие вы молодцы! Помогли солнышку светить ярче! А теперь немножко разомнемся.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(прыгать на месте. Улыбаться)
В: Молодцы! Ой, ребята, посмотрите, дождик пошел. Скорее ловите капельки.
(Воспитатель
пробегает мимо детей и каждому
в руки дает по капельке)
В: Ребята давайте скорее положим капельки, что бы мы все вместе их видели.
(Воспитатель собирает у детей капельки и вешает их на доску, что бы дети видели все капельки)
В: Посмотрите ребята, все ли капельки одинаковые?
Д: Нет, одна маленькая.
В: Верно. А остальные большие. Сколько маленьких капелек?
Д: одна.
В: А больших?
Д: Много.
В: Верно! Молодцы! Чем мы с вами сегодня занимались?
Д: Помогали солнышку светить ярче!
В: Да. А еще чем?
Д: Ловили капельки!
В: Правильно. Понравилось вам наше занятие?
Д: Да!
В: Ну и чудно! Молодцы! Все свободны, можете играть!
Тема: «Посуда»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- продолжать учить группировать предметы по форме и цвету;
- закреплять умение сравнивать предметы по цвету и размеру.
Воспитательные задачи:
- продолжать формировать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память.
Коррекционные задачи:
- развивать мелкую моторику
Речевые: - обогащение (блюдце, посуда);
- активизация (желтый, красный ,зеленый, синий, квадратная, треугольная, круглая, высокая, низкая)
- уточнение (чайная посуда)
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
кукла Маша, четыре куклы в одежде разного цвета (красного, желтого, синего, зеленого), чайная посуда для кукол по цвету, желтая и синяя рыбки, высокая и низкая пирамидки, большой зеленый мяч, маленький красный мяч.
Раздаточный:
тарелки (большие геометрические фигуры) круглой, квадратной, треугольной формы; квадраты, круги, треугольники разного цвета.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
В: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. У куклы Маши сегодня день рождения. Давайте подарим ей подарки?
Д: Да, давайте.
2. Основная часть.
(Педагог выставляет игрушки: одинаковые по размеру синюю и желтую рыбки, большой зеленый мяч, маленький красный мяч, низкую пирамидку и высокую пирамидку)
В: Давайте внимательно посмотрим на подарки, которые мы будем дарить Маше. Какого цвета рыбка?
Д: Синяя,
В: Да, а это какого?
Д: Желтая
В: Молодцы! Одинаковые или разные по величине рыбки?
Д: Одинаковые
В: Да, верно. Какого цвета мячик?
Д: зеленого.
В: А какого цвета другой мячик?
Д: красного.
В: А какого размера красный мячик?
Д: маленький.
В: Верно, а зеленый мячик?
Д: большой
В: Молодцы! А теперь посмотрите на эти пирамидки. Какой высоты эта пирамидка?
Д: Высокая
В: Да, а эта пирамидка какой высоты?
Д: низкая
В: Молодцы, дети!
Игра : «Какой игрушки не стало?»
В: Кукла Маша хочет с вами поиграть. Когда вы закроете глаза, я уберу одну игрушку, а когда откроете, отгадайте, какой игрушки не стало. Закрывайте глазки… Открывайте. Какой игрушки не стало?
Д: Синий рыбки
В: Верно. Снова закрывайте глазки… Открывайте. Какой игрушки не стало?
Д: Красного мячика
В: Верно, молодцы!
(Игра продолжается пока дети не назовут все игрушки)
В: Дети, вы такие молодцы! А мы же забыли поводить вокруг Маши хоровод.
Физминутка
Хоровод: «Каравай»
Дети встают в круг и начинают водить хоровод, при этом приговаривая: «Как на Машины именины испекли мы каравай. Вот такой вышины (Руки наверх). Вот такой нижины (руки вниз). Вот такой ширины( Делают круг больше). Вот такой ужины (делают круг маленький).»
В: Кукле Маше очень понравился хоровод, который вы для нее устроили! А теперь давайте пить чай! Нам нужна чайная посуда.
(Дети по одному
достают из приготовленного воспитателем
мешочка предметы чайной посуды)
В: Ребята, а давайте разложим посуду по цветам. Помогите мне, пожалуйста.
Это какого цвета чашечка?
Д: Красного.
В: Правильно! И какое нам блюдечко надо к этой чашечке?
Д: Красную!
В: Правильно! А это какая чашечка?
Д: Синяя!
В: Верно! А блюдечко к этой чашечке какое нам нужно?
Д: Синее.
В: Молодцы! А эта какого цвета чашечка?
Д: Желтая.
В: Правильно! А какого цвета нужно этой чашечке блюдечко?
Д: Желтое.
В: Верно!
(Таким образом дети группируют чашечки с блюдцами)
В: Какие вы молодцы! А теперь можно садиться пить чай.
3.Заключительная часть.
В: Чем мы сегодня с вами занимались, ребята?
Д: Ходили к кукле Маше на день рождения.
В: Верно, а что мы ей подарили?
Д: синюю и желтую рыбки, большой зеленый мяч, маленький красный мяч, низкую пирамидку и высокую пирамидку.
В: Верно! А что мы с вами еще делали?
Д: Водили хоровод.
В: А мы помогали Маше на стол накрывать?
Д: Да!
В: А как мы с вами посуду расставляли?
Д: По цветам.
В: Верно, вы такие молодцы, ребята! Спасибо вам за помощь и за компанию! Можете быть свободны.
Тема: «Собери мозаику»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- учить собирать мозаику.
- закрепить знание цветов
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в коллективе
- воспитывать положительное отношение к занятиям
Коррекционные задачи:
- развивать внимание
-развитие мелкой моторики
- развивать логическое мышление
Материал и оборудование:
раздаточный:
изображения посуды, предметов одежды и предметов гигиены, разрезанные на части.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям собрать мозаику.
Правила игры:
Каждый ребенок собирает свою мозаику, а потом дети все вместе рассматривают картинки, которые у них изображены на мозаиках. Задача детей назвать предмет, а так же назвать его цвет.
Приложение 5
Занятия по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Пестрая подушечка»(экорисование)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить умение держать правильно кисточку.
- формировать умение правильно набирать краску на кисть: аккуратно обмакивая ее всем ворсом в баночку с краской
- снимать лишнюю краску
о край баночки легким прикосновением
ворса
- хорошо промывать кисть,
прежде чем брать краску другого
цвета
- учить детей рисовать узоры кисточкой;
- учить рисовать на ткани.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость;
- воспитывать эмоционально-положительное
отношение к рисованию;
- воспитывать любовь к натуральным материалам.
Развивающие задачи:
- развивать самостоятельность;
-развивать умение доводить работу до конца.
Коррекционные задачи:
- развитие мелкой моторики;
- развитие обоняния.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Ткани с узорами, готовая подушка с экоузором.
Раздаточный:
Подушечки, кофе (растворимый), чай каркаде, корица.
Условия проведения:
В помещении, за столом со всей группой.
Методы и приемы:
Наглядный. Словесный, практический.
Предварительная работа:
Наблюдения за узорами на одежде, постельном белье, занавесках и т.д.
Ход занятия:
(Воспитатель обращает внимание детей на себя)
В: Ребята, а из чего сделана наша одежда?
Д: Из тряпок.
В: Не из тряпок, а из ткани. Посмотрите внимательно есть-ли у кого-нибудь узоры на одежде?
Д: У меня!/У меня!/У меня!
В: Здорово! А посмотрите, какие у меня есть ткани! Обратите внимание на эти узоры. Красиво?
Д: Да!
В: А вы хотите научиться делать такие же узоры?
Д: Да!
В: Посмотрите, у меня как раз есть много-много подушечек, которые не украшены никакими узорами. Давайте их украсим?
Д: Да! Давайте!
В: Садитесь тогда скорее за стол, будем с вами украшать подушечки.
(Дети садятся за стол, воспитатель раздает раздаточный материал)
В: Ребята, обратите внимание, на то, чем мы с вами сегодня будем украшать наши подушечки. Это не простые краски, а натуральные, природный. Наши с вами подушечки будут экологичными, то есть не вредными для природы. Понюхайте вот этот стаканчик, что там?
Д: Кофе!
В: А тут?
Д: Что-то сладкое.
В: Это корица! А тут понюхайте, это чай каркаде. Вкусно пахнет?
Д: Да.
В: Только одно условие, дети. Наши экокраски пить нельзя! Хорошо?
Д: Да!
В: Молодцы! Приступим. Все очень просто. Берем кисточки, макаем в любую, понравившуюся вам, краску и аккуратно рисуем любой узор. Можете нарисовать такой же как на вот этой подушечке (Воспитатель показывает подушечку с узором) Можете нарисовать как на тканях которые мы с вами рассматривали, а можете придумать свой! Все ясно?
Д: Да.
В: Тогда приступаем!
(Дети выполняют самостоятельную работу, а воспитатель следит за выполнением этих работ, дает советы, оказывает помощь)
В: Ой, какие красивые подушечки у вас получились! Понравилось вам наше занятие?
Д: Да!
В: Чем мы с вами сегодня рисовали?
Д: Кофе, корицей, чаем каркаде.
В: Да, все верно. Молодцы. А что мы с вами сегодня рисовали?
Д: Узоры на подушечках.
В: Приятно работать с натуральным материалом?
Д: Да!
В: Я очень рада, что вам понравилось наше занятие! Всем спасибо, идите мыть руки.
Тема: аппликация «Где чья одежка?»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить умение работать
на листе бумаги в определенных
чертах
-учить выкладывать( в определенной последовательности) на листе бумаги готовые части
- формировать умение аккуратно пользоваться клеем
-учить клеить поверх имеющейся картинки
- закрепить названия предметов одежды
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность
Развивающие задачи:
- развивать понятие гендерных особенностей
Коррекционные задачи:
- развитие мелкой моторики
Материал и оборудование:
Письмо, картинки с мальчиком и девочкой, на которых нужно наклеить одежду, бумажная одежда для девочки и для мальчика.
Предварительная работа:
Ход занятия:
В: Здравствуйте дети!
Д: Здравствуйте!
В: Помните к нам приходили Жора и Маша?
Д: Да, помним.
В: Так вот. Они прислали нам с вами письмо. Сейчас я вам его прочитаю: «Ребята, мы с Жорой хотели к вам прийти сегодня в гости, но совсем запутались, что же нам одеть. Помогите нам пожалуйста узнать, где чья одежда, а то мы так и будем дома сидеть.» Ну что ребята, поможем?
Д: Да..
В: Маша и Жора приложили свои портреты и одежду к ним. Давайте скорее оденем на них одежду. Только сначала посмотрим, что там за одежда. Вот это, что за предмет одежды?
Д: Платье.
В: Это кому мы будем одевать? Жоре?
Д: Нет, Маше.
В: Правильно! А это что?
Д: А это футболка.
В: Кому мы ее наденем?
Д: Жоре
В: Молодцы! А это что?
Д: Шорты.
В: Кому мы их наденем?
Д: Жоре.
В: Правильно. А это что?
Д: А это туфельки.
В: Правильно! Молодцы! А кому же мы оденем туфельки?
Д: Маше.
В: Все верно! А это что?
Д: Ботиночки.
В: Молодцы! А их кому мы оденем?
Д: Жоре.
В: Какие вы молодцы! Давайте Скорее оденем Маше и Жоре одежду.
Д: Да
(дети выполняют задание воспитателя, воспитатель дает детям необходимые советы, оказывает помощь)
В: Ой, ребята, какие вы молодцы! Все правильно сделали. Теперь Маша и Жора, точно поймут, что им надо одеть. Понравилось вам наше занятие?
Д: Да!
В: Что мы с вами Маше одели?
Д: Платье.
В: Да. А Жоре?
Д: Шорты и Маечку.
В: А на ножки Жоре мы что отдали?
Д: Ботиночки
В: Да. А Маше?
Д: Туфельки!
В: Какие молодцы! Все верно. Добрые и хорошие ребята!