Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 16:07, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является исследование состояния и перспектив развития рекламы в интернете.
В соответствии с целью  были поставлены следующие задачи: Определить понятие «Интернет- реклама»; Выявить особенности рекламы в интернете; Определить виды рекламы в интернете; Проанализировать рынок интернет - рекламы в России; Выявить особенности продвижения товаров и услуг в социальной сети «Вконтакте»; Выявить проблемы и перспективы развития рекламы в интернете; Дать рекомендации по размещению рекламы в социальной сети «Вконтакте».
Введение                                                                                                           4
1 Теоретические основы рекламы  в сети Интернет                                     6
1.1 Понятие и особенности интернет – рекламы                                          6
1.2 Виды рекламы в сети интернет                                                               9
2 Анализ состояния рекламы в  сети интернет                                               16
2.1 Рынок интернет - рекламы в России                                                    16
2.2 Особенности продвижения товаров  и услуг в социальной сети «Вконтакте»                                                                                                 19
3 Проблемы и перспективы развития рекламы в сети Интернет              26
3.1 Проблемы и перспективы развития интернет - рекламы в России     26
3.2 Рекомендации по совершенствованию  размещения рекламы в социальной сети «Вконтакте»                                                                     28
Заключение                                                                                                   29
Список использованных источников
Подводя итог, хотелось бы отметить разнообразие средств интернет – рекламы, используемое в настоящий момент для продвижения товаров и услуг. Здесь не играют особой роли огромные капиталовложения, при желании и знании технологий любой человек может «с нуля» достигнуть высокой эффективности в продвижении собственного ресурса, товаров и услуг.
Рассмотрев понятие интернет – рекламы, выявив её особенности, мы рассмотрели виды интернет – рекламы, дали их краткую характеристику. В следующей главе речь пойдет о состоянии отечественного рынка интернет – рекламы.
2.1 Рынок интернет - рекламы в России
Российский интернет – рынок имеет огромный потенциал, поскольку предлагает множество уникальных перспектив. Так, согласно исследованию компании «eMarketer» в 2012 году Российский интернет – рынок является крупнейшим в Европе - 53 миллиона онлайн- пользователей. Ожидается еще больший скачок развития интернет - рынка. По прогнозам все той же «eMarketer» в 2013 году количество активных пользователей интернета в России может достичь 73,8 миллиона пользователей . 3G-мобильные сети также быстро распространяются среди населения России благодаря постоянному совершенствованию качества связи и снижению затрат на мобильный интернет. Статистические и демографические показатели однозначно говорят о том, что вскоре Россия может стать лидером европейского интернет – рынка и рынка интернет – рекламы. [9]
Согласно отчету экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) рынок интернет- рекламы в России вырос на 35% по итогам 2012 года, составив 56,3 млрд руб. или 18,9% от общего объема рынка рекламы. Это примерно на 40% больше, чем объем рекламы на радио или в печатных СМИ. Рынок интернет -рекламы в отчете АКАР разделён на два сегмента: контекстная и медийная реклама. Рынок контекстной интернет - рекламы увеличился до 38,4 млрд. руб, увеличившись по итогам года в полтора раза (45%). Рынок медийной рекламы в интернете вырос на 17%, достигнув 17,9 млрд. Отметим, что в исследование не включены другие сферы интернет - маркетинга, такие как поисковая оптимизация (SEO) или маркетинг в социальных сетях (SMM), так как существует серьезная проблема с возможностью контроля и оценки этих рынков. [10]
15 мая 2013 года был публикован доклад комиссии экспертов, Ассоциации Коммуникационных Агентств России, подводящий итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года сегмент интернет – рекламы продемонстрировал самый быстрый рост – 32%, объем которого составил 13,3 млрд. руб. При этом рынок контекстной рекламы вырос на 38% до 10,3 млрд. рублей, медийной рекламы - на 15%, до 3 млрд. рублей.[11]
При многообразии статистических данных об объемах рекламы в интернет – пространстве, данные о содержательной стороне данного рынка, то есть о конкретных сегментах рекламируемых товаров и услуг, остаются закрытыми. Они проводятся исключительно по заказу специализированными исследовательскими центрами и не подлежат обнародованию.
Подводя итог первой части второй главы, хотелось бы кратко отметить основные тенденции развития рынка интернет – рекламы в России. Более подробно данная информация будет изложена в первой части третьей главы данной работы.
Во - первых: при многообразии исследований рынка интернет – рекламы, аналитики отмечают основной тренд – интернет – реклама наиболее быстрорастущий сегмент всей российской рекламы. Данные разнятся исключительно в прогнозах о перспективе развития – объеме роста данного рынка за определенные временные промежутки.
Во – вторых: наиболее сложными сегментами для изучения и анализа рынка интернет – рекламы являются такие сегменты как SEO и SMM. Это связано с постоянно увеличивающимся количеством пользователей социальных сетей, а также с развитием коммуникационных технологий. В частности с оптимизацией обработки пользовательского поискового запроса, что позволяет рекламодателю проводить микротаргетирование потенциальных клиентов, увеличивает объем обрабатываемых данных для аналитиков.
В – третьих: появляется тенденция к замедлению роста интернет – рекламы, связанная, прежде всего с государственным вмешательством в регулирование отрасли Интернета.
В следующей части второй главы мы рассмотрим особенности продвижения товаров и услуг в социальной сети «Вконтакте».
2.2 Особенности продвижения товаров и услуг в социальной сети «Вконтакте»
Для оценки степени эффективности рекламы в социальной сети «Вконтакте» нами были выбраны две группы: представительство журнала «Esquire» в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/ru.esquire), группа «Другое кино» (http://vk.com/another_films). По состоянию на 13 мая группа журнала «Esquire» насчитывает 1 566 592 подписчика, группа «Другое кино» - 951 924 подписчика. Нами были выбраны группы с различной тематикой, дабы проследить эффективность рекламы среди различных целевых групп общественности. Также одним из критериев отбора групп выступила степень известности. Журнал «Esquire» имеет собственный интернет – сайт и печатную версию, в то время как «Другое кино» располагается исключительно на платформе «Вконтакте» и не имеет никаких сторонних электронных ресурсов.
Критериями оценки степени эффективности рекламы в социальной сети «Вконтакте», в данном исследовании, мы будем считать количество набранных размещенными записями отметок «Мне нравится» и отметок «Поделиться».
Исследование проводилось в период с 11 по 13 мая 2013 года.
Хотелось бы оговориться о разнице в количестве подписчиков выбранных нами групп. Для этого мы попытались классифицировать всех пользователей по степени активности в выбранных нами группах. В результате проведенного нами исследования мы получили следующую классификацию пользователей:
- «Высокоактивные» пользователи
Под «Высокоактивными» мы подразумеваем пользователей, которые с высокой частотой просматривают состояние выбранных нами групп «Вконтакте», с высокой частотой используют отметки «Мне нравится» и «Поделиться», рассказывая о обновлениях контента выбранных нами групп другим пользователям. Отличие высокоактивных пользователей от других состоит в том, что «Стена» данных пользователей практически целиком состоит из ретрансляций записей выбранных групп.
-«Активные» пользователи
Под «активными» пользователями мы 
подразумеваем пользователей 
- «Лояльные» пользователи;
Под «лояльными» пользователями мы подразумеваем пользователей, просматривающих выбранные нами группы в течение дня, использующих отметку «Мне нравится» под записями, с интересующим их контентом, использующих отметку «Поделиться» значительно реже названных выше пользователей. Среднее количество контента выбранных нами групп на «Стене» у «лояльных» пользователей встречается редко.
- «Типичные» пользователи;
Под «типичными» пользователями мы подразумеваем пользователей, просматривающих выбранные нами группы в течение дня, использующих отметку «Мне нравится» под записями, с интересующим их контентом и не использующих отметку «Поделиться».
- «Пассивные» пользователи;
Под «пассивными» пользователями мы подразумеваем пользователей, просматривающие выбранные нами группы, изучающие контент, использующих отметку «Мне нравится» в исключительных случаях и не использующих отметку «Поделиться» совсем.
- «Мертвые» пользователи.
Под «мертвыми» пользователями мы подразумеваем пользователей, выбранных нами групп, которые редко просматривают данные группы или не просматривают их вовсе, не проявляют никакой активности в группах, путем нажатия отметок «Мне нравится» и «Поделиться».
Данная классификация не претендует на полноту отражения пользователей социальной сети «Вконакте» и используется в данной работе для объяснения критерия отбора выбранных нами групп с разбросом количества пользователей.
В каждой из групп присутствуют названные выше типы пользователей в различном соотношении. Как правило, чем больше подписчиков в группе, тем меньше в ней активных пользователей и больше пассивных, подписавшихся «до кучи». Разброс в количестве подписчиков выбранных нами групп составляет приблизительно 600 тысяч человек, однако мы считаем, что это показательный случай отсутствия перехода количества в качество.
   Также в нашей работе 
не обойтись без классификации 
самих рекламных записей в 
выбранных нами группах. Мы 
выделили следующие виды 
1. Записи, рекламирующие другие группы/сообщества/публичные страницы социальной сети «Вконтакте» путем прямых ссылок на сообщество;
2.Записи, рекламирующие другие группы/сообщества/публичные страницы социальной сети «Вконтакте» путем скрытой ссылки;
3.Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги;
4. Записи, попавшие на «Стену» сообщества путем ретрансляции записей из стороннего сообщества/группы/публичной страницы социальной сети «Вконтакте». Результаты нашего исследования приведены в Таблице 2 и Таблице 3.
| Вид использованной рекламы | Количество рекламных записей за выбранный период | Количество отметок «Мне нравится | Количество отметок « | 
| 1 Записи, рекламирующие другие 
  группы/сообщества/публичные  | 4 | 2709 | 745 | 
| 2 Записи, рекламирующие другие 
  группы/сообщества/публичные  | 4 | 539 | 135 | 
| 3 Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги | 3 | 40 | 2 | 
| 4 Записи, попавшие на «Стену» 
  сообщества путем ретрансляции 
  записей из стороннего  | 4 | 1784 | 1030 | 
Таблица 2 – Оценка степени эффективности рекламы в группе «Другое кино»
По данным Таблицы 2 следует, что в группе «Другое кино» за выбранный период были использованы все выделенные нами виды рекламы в социальной сети «Вконтакте». Притом, «Записи, рекламирующие другие группы/сообщества/публичные страницы социальной сети «Вконтакте» путем прямых ссылок на сообщество» были использованы четыре раза и набрали 2709 отметок «Мне нравится» и 745 отметок «Поделиться». «Записи, рекламирующие другие группы/сообщества/публичные страницы социальной сети «Вконтакте» путем скрытой ссылки» были использованы 4 раза и набрали 539 отметок «Мне нравится» и 135 отметок «Поделиться».
«Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги» были использованы 3 раза, количество отметок «Мне нравится» - 40, «Поделиться» - 2. Наконец, «Записи, попавшие на «Стену» сообщества путем ретрансляции записей из стороннего сообщества/группы/публичной страницы социальной сети «Вконтакте»» были использованы 4 раза, набрав, таким образом, 1784 отметки «Мне нравится» и 1030 отметок «Поделиться».
Таблица 3 – Оценка степени эффективности рекламы в группе «Esquire»
| Вид использованной рекламы | Количество рекламных записей за выбранный период | Количество отметок «Мне нравится | Количество отметок « | 
| 1 Записи, рекламирующие другие 
  группы/сообщества/публичные  | 0 | 0 | 0 | 
| 2 Записи, рекламирующие другие 
  группы/сообщества/публичные  | 0 | 0 | 0 | 
| 3 Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги | 1 | 1073 | 268 | 
| 4 Записи, попавшие на «Стену» 
  сообщества путем ретрансляции 
  записей из стороннего  | 5 | 12466 | 3262 | 
По данным Таблицы 3 следует, что в группе «Esquire» за выбранный период были использованы два выделенных нами вида рекламы в социальной сети «Вконтакте», а именно «Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги» и «Записи, попавшие на «Стену» сообщества путем ретрансляции записей из стороннего сообщества/группы/публичной страницы социальной сети «Вконтакте». Всего за наблюдаемый период было отмечено 6 рекламных записей, 5 из них относятся к виду «Записи, попавшие на «Стену» сообщества путем ретрансляции записей из стороннего сообщества/группы/публичной страницы социальной сети «Вконтакте»», набравшие 12466 отметок «Мне нравится» и 3262 отметки «Поделиться». Запись же, относящаяся к виду «Записи, содержащие в себе ссылки на сторонние интернет – ресурсы, предлагающие товары/услуги» набрала 1073 отметки «Мне нравится» и 268 отметок «Поделиться».
Информация о работе Реклама в сети Интернет: состояние, перспективы развития