Геральдические символы и знаки в современной рекламе
Дипломная работа, 17 Июля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В ракурсе данной работы проблемно-тематическим полем функционирования знаково-символьных систем выступает геральдика, которая, по мнению ряда авторов (Фоли Д., ГассеЖ.) не только явилась прототипом рекламы в её современном виде, но и продолжает оказывать на неё самое серьёзное воздействие.Многие элементы геральдики стали частью товаров (и различных объектов), превратившись со временем в бренды, известные и по сей день. Об использовании в рекламе геральдической символики написано большое количество работ, ряд которых использовался нами при написании данного дипломного исследования.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………….............................3
1. Теоретические аспектыиспользования символов изнаков в рекламе………....6
1.1 Функции и значение символов и знаков в рекламе……………….....................6
1.2 Механизмы воздействия символьно-знаковых систем на формирование выбора потребителя……………………………........................................................16
1.3 Опыт применения геральдических символов и знаков в истории мировой и отечественной рекламы………………………………..............................................23
2. Опыт и проблемыиспользования геральдическихсимволов и знаковв современной рекламе…………………......................................................................35
2.1 Использование геральдической символики в современных товарных знаках и брендах………………………………………………………….................................35
2.2 Проблемы, перспективы и основные направления использования геральдической символики в современных рекламных коммуникациях…...…..49
2.3 Разработка эмблемы для предприятия ООО «Вектор»...............................57
Заключение …………………………………………………….................................67
Список использованных источников………………………
Файлы: 1 файл
Дипломищееееее.docx
— 233.11 Кб (Скачать файл)На этой же технологии во многом основывается механизм брендинга, связывающий товар (продукт или услугу)с символом или знаком. Верблюд – сигареты «Camel», продукция «Dove»- голубь и проч.
В своей знаменитой, ставшей бестселлером работе «Основы маркетинга»29, Ф. Котлер рассказывает историю появления растворимого кофе на прилавках американских супермаркетов. Он отмечает, что первоначально американские домохозяйки отказывались покупать этот продукт, ссылаясь на его плохие вкусовые качества и проч. В результате исследования, проведённого компанией «МейсонХэйр», было выявлено, что проблема заключается в том, что растворимый (быстрый, не требующий варки) кофе является для американок подсознательным символом «женщины ленивой, неэкономной, плохой жены, не умеющей заботиться о семье». – «Описывая вымышленную домохозяйку, опрошенные выражали свои собственные беспокойства, свои собственные отрицательные представления о растворимом кофе. В результате исследования фирма ― производитель растворимого кофе узнала подоплёку сопротивления»30 и разработала рекламную кампанию, призванную изменить образ домохозяек, подающих растворимый кофе. В ходе рекламной компании потенциальным покупательницам был предложен образ, символизирующий успешную современную женщину, заботящуюся о семье и уважающий собственное время. С нашей точки зрения данный пример может служить иллюстрацией механизма воздействия символа на формирование выбора потребителя.
В работе «Отсутствующая структура. Введение в семиологию»31Умберто Эко −итальянский, историк-медиевист, специалист по семиотике – настаивает на особой роли языка в вопросах восприятия и последующего воздействия символа на человека. В частности, он анализирует рекламу мыла «Camay», на которой мужчина и женщина изучают картины в антикварном домеSotheby's.
В этой рекламе (изобразительный фактаж) показаны красивые, успешные, явно увлечённые друг другом люди, которые в состоянии делать очень дорогие покупки. У. Эко отмечает: «Все это придаёт сцене лёгкую эротическую окраску. Внимание, с которым более пожилой персонаж рассматривает картину, контрастирует с рассеянностью молодого человека, вызванную именно присутствием женщины, что ещё больше подчёркивает устанавливающуюся между ними связь. Оба обаятельны, но поскольку именно женщина привлекла внимание мужчины, чары по преимуществу исходят от неё. Поскольку уточняющее смысл изображения словесное сообщение утверждает, что источником очарования является запах мыла Камей, то иконическая сема обогащает словесный ряд при помощи двойной метонимии с функцией отождествления: «кусок туалетного мыла» + «флакон духов» означает «кусок мыла» = «флакону духов»32.
Серьёзное значение для формирования механизма влияния знаков и символов на выбор потребителя уделяли английские авторы Джона Фиске и Джона Хартли. Анализируя телевизионные новости, касающиеся армии Великобритании, они выделили три ключевых символа, которые воспринимаются зрителем. Это − «наши парни», «победители от которых бегут враги», «наша армия самая передовая, сильная и высоко оснащённая». Эти символы следует рассматривать в значении коннотативных.В итоге, авторы приходят к выводу, что реклама выполняет туже функцию, которую выполняют искусство и религия, а именно - создание структур значений, в основе которых находятся знаки и символы. «Целью рекламы является включение нас в её структуру символов, побудить нас к участию в декодировке её лингвистических и визуальных знаков и получить удовольствие от этой деятельности декодирования»33.
Результативная реклама направлена как на бессознательное, так и на осознанное. И если второе обращается к логическому, то второе иррациональному, в основе которой находится символ. Механизм воздействия знака и символа на потребителя имеет в своей основе эмоциональное воздействие.
С определённой долей условности, на основании вышеприведённой информации, к основныммеханизмам воздействия символьно-знаковых систем на формирование выбора потребителясчитаем возможным отнести:
1. Создание взаимосвязи между рекламируемым товаром и значимыми ценностями, выражающимися в символах, к которым ним можно отнести:
- Ценность «успех у противоположного пола». Символ – появление сексуально привлекательного человека, выступающего «наградой» за использование рекламируемого продукта.
- Статус и престижность. Символ – объект, выражающий высокий статус (атрибуты богатства – дорогая машина, брендовая одежда, современный дом и проч.). Также символом статуса и престижности часто выступает знаменитость, использующая рекламируемый товара.
- Семейные ценности, счастливая семейная жизнь. Символ – благополучные дети, домашние животные и т.д.
- Привлекательная внешность. Символ – красивый человек
- Успешная карьера. Символ – атрибуты востребованного делового человека
- Веселье, радость, развлечения. Используемые символы разнообразны, – от качелей в парке развлечений до экзотических ландшафтов
- Психологический и физический комфорт
2. Создание ассоциации между рекламируемым товаром и возможностью избавления от отрицательных эмоций, неприятностей, обретение здоровья. Этот приём, применяемый в рекламе лекарств и косметических средств, встречается и в других случаях. Например, глоток напитка избавляет от рутины, апатии и неприятностей.
3. Создание положительных
эмоций самим сюжетом рекламного
ролика. В рекламе данного типа,
в отличие от первого, рекламируемый
товар может стать источником
неприятностей (например, нападение
быка во время корриды или попадание
на арену с тиграми), абсурдных ситуаций
и т.п. Основой для позитивного отношения
к товару является удовольствие от самого
процесса просмотра рекламы. Универсальным
источником такого удовольствия становится
юмор, в несколько меньшей степени – интерес
или удивление.
Несмотря на многочисленные попытки разработки модели воздействия знаков и символов на потребителя, ни одна из них так и не смогла отразить сам механизм, формирующий этот выбор. Это связано с тем, что все они являлись лишь субъективным (авторским) пониманием природы этого механизма. Тем не менее, понимание важности семиотики и включение её в рекламную деятельность является одной из важнейших составных рекламного дела.
1.3 Опыт применения геральдических символов и знаков в истории мировой и отечественной рекламы