Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"
Контрольная работа, 15 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
18. Пеня: понятие, порядок исчисления уплаты. Налоговые санкции.
Согласно ст.75 Налогового кодекса пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Файлы: 1 файл
налоги и налогообложение контрольная.docx
— 36.04 Кб (Скачать файл)Статьей 346.8 НК РФ установлен фиксированный размер налоговой ставки в размере 6% от налоговой базы, не подлежащий изменению в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу.
ЕСХН исчисляется
Налогоплательщики по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по ЕСХН по ставке 6 процентов исходя из фактически полученных при расчете налоговой базы доходов и расходов нарастающим итогом с начала года (пункт 4 статьи 346.6 НК РФ).
Пример.
У индивидуального
ЕСХН по итогам отчетного периода составил к уплате – 12 000 рублей (200 000 рублей х 6%).
ЕСХН за год составил – 18 000 рублей (300 000 рублей х 6%).
Следовательно, сумма ЕСХН подлежащая к уплате в бюджет по итогам налогового периода составила 6 000 рублей (18 000 рублей – 12 000 рублей).
Окончание примера.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.9 НК РФ ЕСХН в размере 6 процентов от налоговой базы зачисляется на счета органов федерального казначейства для его последующего распределения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 48 БК РФ суммы ЕСХН распределялись органами федерального казначейства по уровням бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам отчислений:
Ø в федеральный бюджет - 30 %;
Ø в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,2 %;
Ø в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3,4 %;
Ø в Фонд социального страхования Российской Федерации - 6,4 %;
Ø в бюджеты субъектов Российской Федерации - 30 %;
Ø в местные бюджеты - 30 %.
Отметим, что в соответствии
с Федеральным законом от 20 августа
2004 года №120-ФЗ «О внесении изменений
в Бюджетный кодекс Российской Федерации
в части регулирования
С 1 января 2005 года:
- согласно статье 56 БК
РФ (введенной Законом №120-ФЗ) в
бюджеты субъектов Российской
Федерации подлежат зачислению
налоговые доходы от единого
сельскохозяйственного налога
- согласно статье 61 БК
РФ в бюджеты поселений
А в соответствии со статьей 146 БК РФ в бюджеты государственных внебюджетных фондов подлежат зачислению распределяемые органами Федерального казначейства по уровням бюджетной системы Российской Федерации доходы от единого сельскохозяйственного налога:
- в бюджет Федерального
фонда обязательного
- в бюджеты территориальных
фондов обязательного
- в бюджет Фонда социального
страхования Российской
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕСХН
Статья 346.10 НК РФ устанавливает
порядок представления
В соответствии с указанной статьей 346.10 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы по истечении каждого налогового (отчетного) периода.
Декларация представляется налогоплательщиками:
· по итогам отчетного периода - не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода;
· по итогам налогового периода - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Индивидуальные
Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются с 1 августа 2004 года Министерством финансов Российской Федерации.
В настоящее время форма и порядок заполнения декларации по ЕСХН установлена Приказом Минфина Российской Федерации от 28 марта 2005 года №50н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и порядка ее заполнения».
Налоговая декларация налогоплательщиками может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС Российской Федерации от 2 апреля 2002 года №БГ-3-32/169 «Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
62. Определите
размер государственной
Ответ:
Размер гос.пошлины минимальный ( за нотариальное удостоверение договоров поручительства-0,5% суммы, на которую принимаются обязательства, но не менее двухкратного размера минимального размера оплаты труда)
5000*0.5%=25 руб.
Список используемой литературы:
- Федеральный закон «О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» № 147-ФЗ от 11 ноября 2003 г.
- Александров и.М. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: издательско-торговая корпорация “Дашков и Ко”, 2005
- Алехин С. Н. Оценка налоговой нагрузки предприятий в условиях современного налогового законодательства РФ // Финансы и кредит. - 2006. -№ 9.
- Алиев Б.х., Абдулгалимов А.М. Теоретические основы
- Боброва А. В. Проблема применения комплексных схем оптимизации налогов // Финансы и кредит. - 2006. -№ 8.
- Бюджетный кодекс Российской Федерации.
- Забегалова Е. Л. Совершенствовать порядок применения единого сельскохозяйственного налога // Финансы и кредит. - 2006. -№ 12.
- Касторнов Н. П. Механизм налогообложения в системе государственного регулирования АПК // Финансы и кредит. - 2006. -№ 7.
- Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002.
- Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для вузов / Под рук. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. М.: ЮНИТИ, 1998.
- Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб.: Питер, 2000.
- Налоги: Учебник для вузов / Под ред. Д.Г. Черника. М.: Юнити-ДАНА, 2002.
- Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник для вузов. М.: Финансы и статистика, 2005.
- Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. М.: МЦФЭР, 2003.
- Пансков В. Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. М.: Финансы и статистика, 2005.
- Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. - 7-е изд., доп. и перераб. - М.: МЦФЭР, 2006.
- Пансков В.Г. Российская система налогообложения: проблемы развития. М.: МЦФЭР, 2003.
- Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮРАЙТ, 2005.