Государственные органы таможни
Контрольная работа, 09 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела. Совокупность таможенных органов, учреждений и организаций - это сложный и разветвленный механизм, обеспечивающий решение многообразных, подчас разнородных, но в конечном счете объединенных функциональной общностью, единых и целостных задач. Система таможенных органов и ее отдельные составные части играют видную и одновременно свою специфическую роль в процессе таможенной деятельности.
Файлы: 1 файл
КОНТРОЛЬНАЯ.docx
— 62.87 Кб (Скачать файл)Таким образом мы видим, что энергетическая
таможня обладает особой спецификой
в осуществлении таможенного
дела. Специфика проявляется в
том, что энергетическая таможня
контролирует пересечение сырья
по энергоносителям. Деятельность данной
таможни очень велика. Важность подчеркивается
тем, что она подчинена
Создание специализированных таможен достигло своей цели. Во-первых, специализированные таможни обладают строго определенными полномочиями, что способствует наиболее эффективному осуществлению поставленных задач. Во-вторых, была снята нагрузка с таможен, осуществляющих основную деятельность по реализации таможенной политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, на основании
изложенного представляется возможным
сделать ряд выводов
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
- Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 1995 г.
- Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2001 г.
- Габричидзе Б.Н. Современная Россия обретает таможню // Российская газета. 1991. 2 ноября.
- Габричидзе Б.Н., Суслов Н.А. Таможенные органы Российской Федерации: правовой статус и пути его совершенствования// Государство и право, 1995, №3.
- Демократия законодательная и исполнительная власть в новых условиях - М., 1995.
- Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 1995 г.
- Комментарий к таможенному кодексу РФ. — М.: Издательская группа ИНФРА-М-Норма, 1997.
- Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видом государственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля.
- Ноздрачев А. Таможенные органы Российской Федерации // Право и экономика. 1997. № 17-20.
- Развитие таможенного дела в России / Научн. редактор П.В. Дробенко. — М.: РИО РТА, 1995.
- Суслов Н.А. Система таможенных органов РФ: административно-правовой статус и проблемы его совершенствования. – Автореф. дисс. на соискание научной степени кандидата юр. наук – М., 1999 г.
- Таможенное право /Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 1998 г.
- Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 1995 г.