Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 12:57, шпаргалка
1. Возникновение государства в древнем Египте. Основные черты государственного строя.
2. Законы Хаммурапи.
3. Возникновение государства Инь в Древнем Китае. Государственный строй.
4. Империя Цинь. Реформы Цинь Ши-хуанди. Конфуцианство и легизм.
5. Законы Ману. Варны и касты.
6. Возникновение государства в Афинах.
7. Государственный строй Афин в V – IV вв. до н.э. Античная демократия.
8. Возникновение государства в Риме. Реформа Сервия Туллия.
9. Государственный строй Рима в период Республики.
10. Переход к империи. Основные черты государственного строя империи. Принципат и Доминат.
Национально-освободительное движение заставило правящие круги метрополий внести некоторые изменения в формы и методы колониального управления. Однако на данном этапе они ограничились, по существу, лишь расширением представительства местных жителей в органах колониальной администрации. Колониальные конституции Индии 1919 и 1935 гг., Бирмы 1935 г. и Целлона 1931 г. предусматривали, в частности, создание центральных и провинциальных советов. В 20-х гг. были созданы Народный совет (Фольксраат) в Голландской Индонезии и консультативные ассамблеи в странах Французского Индокитая. Все эти местные представительные органы не обладали реальной властью, а выполняли совещательные функции при губернаторах, возглавлявших колониальную администрацию.
Наиболее отчетливо кризисные
явления проявились на данном этапе
внутри самой обширной колониальной
империи — Британской. Англо-афганский
договор 1921 г. закрепил независимость
Афганистана, были формально декларированы
суверенитет Египта (1922 г.) и Ирака
(1930 г.). В результате войны за независимость
1919—1921 гг. статус доминиона завоевала
Ирландия. Однако почти вся территория
ирландской провинции Ольстер под
названием Северная Ирландия осталась
в составе британского
В 1931 г. был принят Вестминстерский
статут, закрепивший права доминионов
и явившийся своеобразной конституцией
Британского содружества. Статут провозглашал
свободный союз членов Британского
содружества наций, объединенных “общей
верностью короне”. Отныне действие
законов, принятых британским парламентом,
не могло распространяться на доминионы
иначе как с их согласия. Никакие
законы, принятые парламентами доминионов,
не могли считаться
Новый подъем национально-освободительного движения произошел после второй мировой войны. Именно в послевоенный период кризис колониальной системы перерос в ее окончательный распад.
Распад колониальных империй сопровождался как ведением в ряде стран (в Алжире, Анголе, Индонезии, Индокитае, Малайе) колониальных войн, так и попытками сохранить политическую зависимость колоний в новых юридических формах. Великобритания использовала в этих целях форму содружества, значительно видоизменив его. Членами Содружества (официальное название объединения с 1948 г.) наряду с Великобританией и “старыми” доминионами могли теперь стать бывшие колонии, получившие статус доминиона, и даже новые республики. Однако связи внутри Содружества продолжали неуклонно ослабевать. В 1948 г. Ирландия отвергла статус доминиона, провозгласила себя республикой, и вышла из Содружества; впоследствии специальным британским законом было упразднено и само понятие доминиона. Индия и Шри Ланка, которые приняли республиканские конституции в 50-х гг., остались в Содружестве, однако перестали принимать участие в совещаниях по вопросам обороны. В результате этого единая система обороны Содружества стала распадаться, хотя само Содружество и в настоящее время объединяет почти 50 государств.
Огромную роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларация независимости, принятая в июле 1776 г. Она была манифестом народного восстания против ≪законного≫ правительства. Документ содержал в себе тот круг идей, который французское Просвещение сделало оружием в борьбе против феодализма. Перечислив разного рода злоупотребления короля Англии и его правительства, Декларация заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание. Высшая власть заключена в народе (≪народный суверенитет≫), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларация объявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Война между Англией и ее колониями в Америке стала неизбежной.
С 60-х гг. XVIII в. правящие круги Англии усилили колониальный гнет, стремясь за счет ограбления североамериканских колоний поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела. В колониях было введено множество запретов на открытие мануфактур, производство и вывоз шерсти, на торговлю с другими странами.
Война за независимость в Северной Америке была буржуазной революцией. Перед революцией стояли две задачи: завоевать национальную независимость и уничтожить те черты старого порядка, насаждаемые Англией, которые мешали развитию американского капитализма. В центре буржуазных преобразований стоял аграрный вопрос, включавший задачу уничтожения феодальных элементов в аграрном строе, свободного доступа к западным землям и уничтожения системы плантационного рабства.
Революционный лагерь патриотов включал в себя трудовой люд городов: мелких ремесленников, наемных рабочих, законтрактованных слуг. В этот лагерь входили фермеры, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель.
Лагерь роялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю из рук английского короля, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии, и духовенства англиканской Церкви. Руководителем данного процесса выступала буржуазия и плантаторы-рабовладельцы; движущей силой - рабочие массы. Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительной войны.
В ходе войны решался аграрный вопрос. Мелкие держатели земли перестали выплачивать деньги за аренду, были конфискованы крупные земельные вла, дения роялистов, их пустили в продажу небольшими участками. Правительство объявило незаконным запрет поселений на Западе, а собрание штатов признало все произведенные там прежде захваты.
В июне 1776 г. Первый континентальный конгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации. Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г. Каждый штат сохранял ≪суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право≫, имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию. Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати. Война американских колоний против Англии окончилась победой первых.
Первая конституция США получила название «Статей конфедерации». Принятие Конституции США в 1787 г. Было обусловлено реальными экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами. Буржуазия и плантаторы хотели установить сильную власть. Конституция закрепила республиканский строй. Во главе исполнительной власти был поставлен президент, избираемый на четыре года и наделенный широкими полномочиями. Президент командовал армией, флотом, заключал международные договоры и назначал чиновников. Первым президентом был избран Д. Вашингтон. Высшим законодательным органом - Конгресс США. Он состоял из двух палат - нижней (палаты представителей), избирающейся населением штатов, и верхней (сената), членов которого избирали (вплоть до 1913 г.) парламенты штатов. Палата представителей и сенат получали равные права в том, что касалось законодательной инициативы и принятия законов. В сенат выбирали по два представителя от каждого штата. Большие полномочия получил Верховный суд, члены которого назначались президентом. В его задачу входило наблюдение за тем, чтобы законы соответствовали Конституции.
Конституция была дополнена «Биллем о правах», предоставляющим гражданам свободу слова, собраний и выбора религии, неприкосновенность личности и жилища. Но многие бедняки, все негры и индейцы, а также женщины избирательного права не получили. Конституция 1787 г. не ликвидировала политической автономии штатов, но тем не менее сформировала ей сильную центральную власть. Конфедерация превратилась в федерацию. Американская конституция в том виде, в каком она была одобрена конвентом и затем ратифицирована, представляет собой краткий документ. Она состоит из преамбулы и 7 статей, из которых только 4 разбиты на разделы.
Основополагающим принципом был провозглашен принцип ≪разделения властей≫. Законодательную власть Конституция 1787 г. вверяла Конгрессу. Главный законодательный орган страны - Конгресс США - получил право как суверенный законодательный орган отклонять любые законопредложения президента, которые он может вносить через свою креатуру в палатах. Конституционным средством воздействия президента на Конгресс являлось отлагательное вето, которое может быть преодолено только в том случае, если билль или резолюция, отвергнутые президентом, будут повторно одобрены двумя третями голосов в обеих палатах.
Третьей властью Соединенных Штатов Конституция называет суд. Конституция разрешала правительству федерации военное вмешательство во внутренние дела штатов для подавления актов мятежа и ≪беспорядков≫. Вводилось всеобщее избирательное право, противоречащее интересам рабовладельческого Юга. Конституция могла вступить в силу не иначе как после ее ратификации (утверждения) штатами (по меньшей мере девятью из тринадцати). Воздерживаясь от каких-либо регламентации права собственности, Конституция США устанавливает принципиально важное положение: частную собственность нельзя отбирать на общественное употребление без справедливого вознаграждения (пятая поправка). Конституция 1787 г. прямо запрещает штатам издавать законы, уничтожающие обязательную силу договоров.
В 1932 г. очевидное банкротство
внутренней политики привело к победе
на очередных президентских
В США во второй половине Х1Х-начале XX вв. под давлением общественного мнения были приняты ограниченные по сравнению с Западной Европой законы о детском и женском труде. Такие законы были приняты легислатурами отдельных штатов, но попытки их осуществления натолкнулись на сопротивление федеральных судов. Суды заявляли, что законодательное ограничение продолжительности рабочего дня лишает работника конституционного права на более продолжительный рабочий день.
Качественные изменения в трудовом праве США стали происходить лишь с 30-х гг. XX в. в результате активизации федеральной политики в сфере трудовых отношений, построенной на принципе социального мира и создания справедливых условий труда. К числу важнейших федеральных законов о труде, принятых за этот период, относятся закон Вагнера 1935 г., закон Тафта-Хартли 1947 г., закон Блэка-Коннери 1938 г., закон Лэндграма-Гриффина 1959 г. и некоторые другие законы общего характера.
Рузвельт сумел выйти из кризиса, проведя через Конгресс так называемый закон Вагнера 1935 г., возвращающим рабочему классу его завоевания по новому курсу и даже расширяющий их. По закону Хоббса 1946 г. требования профсоюза об увеличении зарплаты могли быть квалифицированы как уголовное преступление.
Закон Тафта-Хартли 1947 г. постановил, что всякая забастовка, выходящая за рамки чисто экономических требований (рабочий день, заработная плата и т. п.), составляет уголовное преступление. Введенное при Рузвельте (закон Вагнера 1935 г.) право ≪закрытого цеха≫ (согласно которому члены профсоюза имели преимущество при поступлении на работу) было отменено.
К 70-м гг. XVIII в. Франция оставалась аграрной страной. Дворянство и Церковь владели одной третью земли, но собственного хозяйства они практически не вели. Крестьяне были наследственными держателями своих земельных участков, с которых в пользу сеньора взималась масса повинностей. Свою долю - десятину - забирала й католическая церковь. Перед страной стояла задача ликвидации старых феодальных порядков в деревне, решение аграрного вопроса. Заинтересованы в этом прежде всего были крестьяне и буржуазия.
Господствующий старый порядок мешал развитию не только сельского хозяйства, но и промышленности и торговли. Французская революция 1789 - 1794 гг. сыграла особую роль в процессе утверждения нового порядка и новых демократических принципов организации государственной власти. Одним из важнейших факторов, обусловившим революцию, был экономический. Франция в экономическом отношении сильно отставала от Великобритании, причиной этого являлось сохранение пережитков феодализма.