Личность Данте Алигьери и итальянское Возрождение
Курсовая работа, 29 Сентября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы: определить значимость Данте в итальянском возрождении.
В соответствии с темой и целью курсовой работы определены задачи, которые заключаются в следующем:
изучить источники по теме «Данте - предвестник итальянского возрождения».
используя теоретический материал изученных источников рассмотреть биографию поэта-философа;
изучить влияния творчества Данте на идеи эпохи Возрождения.
Содержание работы
Введение.......................................................................................................................5
Глава 1. Биография Данте Алигьери.........................................................................8
Глава 2. Творческие скитания Данте.......................................................................10
Глава 3. Личность Данте Алигьери и итальянское Возрождение.........................17
Заключение.................................................................................................................23
Список использованных источников.......................................................................25
Файлы: 1 файл
Личность Данте Алигьери и итальянское Возрождение.docx
— 53.14 Кб (Скачать файл)Но почему итальянцы эпохи Возрождения не произвели ничего первостепенного в трагедии? Другими словами, почему Италия не произвела своего Шекспира? Этот вопрос может относиться к одной только параллели с кратким расцветом театра в Англии, так как остальной Европе Италия не уступала в этом отношении в XVI и XVII веках; с Испанией она не могла конкурировать, потому что в ней не существовало ни религиозного фанатизма, ни отвлеченного чувства чести, и в то же время итальянцы были слишком умны и горды, чтобы ставить на пьедестал свой тиранический государственный строй. Но на параллель с Англией можно возразить, что, во-первых, вся Европа произвела только одного Шекспира и что такого рода гений представляет собой вообще своего рода подарок небес. Далее, возможно, что театр в Италии был близок к большему расцвету, но начавшаяся борьба с Реформацией и испанское владычество над Неаполем и Миланом, а фактически почти над всей Италией повлекли за собой гибель лучших ростков духовной жизни Италии. Наконец, трудно представить себе самого Шекспира под гнетом какого-нибудь испанского вице-короля или римской курии или даже в его родной стране двумя десятилетиями позже, во время революции. Драма в наивысшем своем развитии есть позднее дитя всякой культуры, она требует особых условий времени и счастливой случайности. Существовали к тому же и другие обстоятельства, затруднявшие процветание драмы в Италии. Прежде всего, такой помехой была страсть к известного рода зрелищам и, в особенности, к мистериям и другим религиозным церемониям. Во всей остальной Европе сценическое представление, заимствованное из легенд и священной истории, было, прежде всего, источником и началом драмы и театра вообще, но Италия до такой степени увлеклась декоративной пышностью и роскошью костюмов в мистериях, что драматический элемент должен был при этом непременно страдать. К числу причин, задержавших развитие драмы в Италии, надо отнести, конечно, и представления на итальянском и латинском языках произведений Плавта и Теренция, а также древних трагиков, вошедшие в моду в Риме, Ферраре и других городах. Но все это вместе не имеет решающего значения, это обстоятельство могло бы даже принести пользу и содействовать переходу к новой драме, если бы не помешали реакция против Реформации и господство чужеземцев. После 1520 года живой итальянский язык превалирует в трагедии и комедии, несмотря на неудовольствие гуманистов. Очевидно, с этой стороны не существовало препятствий к созданию драмы, в которой самая развитая нация в Европе могла бы, казалось, дать наивысшее отражение внутренней жизни человека того времени.
Крупнейшим представителем, глубоко выразившим черты Проторенессанса, был Данте.
Возрождение в Италии отличается от других культур прежде всего тем, что в это время происходит осмысление индивидуальности человека, его устремления. Основой выступила античность.
Культура Возрождения охватила многие города Италии, но центром ее была Флоренция. Именно там, где жил сам Данте.
Для культуры Возрождения характерны такие черты: гуманизм, христианские традиции, антропоцентризм, возрождение античных памятников в искусстве и философии, другое отношение к миру.
Именно в эпоху Проторенессанса идет размежевание средневековой философии и зарождение гуманизма. Данте был ярким представителем и легендарной фигурой, в творчестве которого сложились каноны итальянской литературы и культуры в целом, на долгие столетия вперед.
В первую очередь, что относит Данте как человека новой культуры- это обращение на рассвете творческого пути к так называемому "новому сладостному стилю" - полному искренности эмоций, одновременно с углублением в содержание философии.
Центральной проблемой его лирики становится взаимоотношения "земного" и "небесного". В отличие от религиозной поэзии, которая призывала отказаться от земной любви, то новый сладостный стиль, сохраняя образ земной любви в максимальной степени ее одухотворяя.
Говоря о морали и этике, он относит эти проблемы к социальному содержанию. Именно, "Божественная комедия" явилась в его творчестве самой последней и зрелой, так как Данте не осознавал, что языком "Комедии" заговорили десять немых столетий. Здесь он подводит итог всему развитию средневековой литературе.
Годы творения великого гения совпадают с эпохой Возрождения, а именно, самого начала - Проторенессанса, и в творчестве Данте выступают истоки новой эпохи. Общий вклад в мировой культуре значим. Личность впитала в себя политические, научные и художественные мысли Итальянского Возрождения.
Данте - это поэт переходной эпохи, еще связанный со средневековьем, одновременно становится предвестником реализма, который проложил дорогу в литературе гражданского пафоса и гуманизма. Своим личным примером показал, что обращение к народу - есть источник жизни и силы в искусстве.
Заключение
Еще Ф. Энгельс определил роль Данте в литературе и культуре, которое не утратило значимости и по наши дни: "Данте был последним поэтом средневековья и первым поэтом нового времени". В чем собственно, и была одна из задач курсовой работы. Проанализировав тему "Данте - предвестник итальянского возрождения", изучив источники по ней, можно сделать выводы:
1) Изучение литературы по данной теме показало, что, основная масса - это творческие источники, его произведения, но существуют и исторические. Они в основном, приводят моменты из биографии поэта-философа, в которой, не в полной мере показан детский возраст поэта.
2) Рассмотрев биографию
Данте, мы познакомились с литературным
творчеством, и выяснили, что он
является великим флорентийским
поэтом, автором философских и
политических трактатов: «Пир», «Монархия»,
«О народной речи», автобиографической
повести «Новая жизнь» и многих
других произведений. Вершиной творчества
Данте считается поэма «Божественная
комедия». Сделали вывод, что творческий
путь оказался не легким, он
сумел его пройти достойно.
3) Данная задача тесно
соприкасалась с целью курсовой
работы. Здесь мы сделали вывод,
и подвели итог всему. Эпоха Возрождения
чётко ориентируется на человека, на его
индивидуальность, на общее происхождение
человека и природы и на поиски гармонии.
Основными чертами культуры Возрождения
принято считать антропоцентризм, гуманизм,
модификация средневековой христианской
традиции, особое отношение к античности
– возрождение античных памятников искусства
и античной философии, новое отношение
к миру. Гуманисты характеризуются как
новый общественный слой, где отсутствует
сословной признак и каждый занимает своё
место лишь в силу личного образования
и таланта; а сама эпоха Возрождения оценивается
как начало светской цивилизации нового
времени. Так как время Проторенессанса
совпадает со временем гуманных взглядов
Данте, то именно он является предвестником
итальянского Возрождения.
Велик вклад Данте в мировую культуру. Его могучий гений питал политическую, научную, художественную мысль Возрождения. Воздействие этого гения было велико и в последующие века. Поэт переходной эпохи, ещё крепко связанный со средневековьем, он в то же время был великим зачинателем реализма и проложил путь в литературе больших идей высокого гражданского пафоса и гуманизма. Своим личным примером он звал писателей к гражданскому подвигу в искусстве и показал, что обращение к народной традиции – источник силы и жизнеспособности в литературе. Он принёс в поэзию целый мир новых художественных образов, такой богатый и жизненно правдивый, что теперь, спустя столетия, мировая поэзия до сих пор черпает из этого источника.
Список использованных источников
- Аветисян, В.А. Наследие Данте в оценке Гёте / В.А. Аветисян.: - Филол. науки. - 1992. - С.104-110.
- Баткин, Л.М.. Данте – провозвестник гуманизма: навстречу 700-летию со дня рождения Данте Алигьери / Л.М. Баткин.: - Вопросы истории.- 1965. - № 3.- С. 93-110.
- Баткин, Л.М. Данте и его время / Л.М. Баткин.: - Наука. - 1965.
- Всемирная история в лицах. Раннее средневековье. / В.Б. Бутромеев.: М., 1999.
- Власинец, А.А. [Монография]./ Средние века в поэзии Данте.: - М.: 1998.
- Горфунпель, А.Х. Данте и философия его времени / А.Х. Горфункель.: Вопросы философии. - 1966. - № 3. - С.87-97.
- Данте Алигьери, 1265-1321. Итальянский поэт / Жизнь замечательных людей, VII В. 10 н. э. - XIX В - М.,2001. - [ Т.1]. - С. 203-219.
- Данте Алигьери/ малые произведения. - М.: 1968.
- Дживергелов, А.К. / Данте Алигьери. Жизнь и творчество.: М.: 1951.
- Доброхотов, Д.Л. [Электронный ресурс]. - Данте Алигьери/ М.: Мысль.: 1990., 207.
- Ковалёва, Т.В. Данте / Т.В. Ковалёва, И.Л. Лапин, Н.А. Паньков / Литература средних веков и возрождения / Т.В. Ковалёва, И.Л. Лапин, Н.А. Паньков. - Минск , 1988. - С.85-94.
- Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.
- Краснов, А. Первый поэт нового времени, [Данте] / А. Краснов.: - Молодёжь Алтая: - 1965.
- Кузнецов, Б.Г. Данте / Б.Т. Кузнецов. / Идеи и образы Возрождения. - М.: Наука, 1979. - С. 240.
- Мандельштам, О.Э. Разговор о Данте / О.Э. Мандельштам. / соч.: В 2-х т. - М.., 1990. - Т. 2.- С. 214-254.
- Соколов, В.В. Европейская философия/ В.В. Соколов.: - М.: - 1984.
- Элиот, Т.С. Данте / Т.С. Элиот. /Писатели Англии о литературе XIX- XX в.в. - М.. , 1981. - С. 295-305.
- Эренбург, И.О Данте: [ речь на торжеств. вечере, посвящ. 700-летию со дня рождения Данте, Париж. 28 окт. 1965]. / И. Эренбург. / Лит. газ. – 1965. - 30 окт.