Формы и системы оплаты труда
Курсовая работа, 09 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рациональная организация труда и заработной платы в организации должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повыше¬нию его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости транс¬портных услуг и сопутствующих работ. Поэтому нормы труда и уровень его оплаты следует устанавливать с учетом не только необходимости воспроизводства рабочей силы, но и конкурентоспособности транспортной продукции на внут¬реннем и внешнем рынках.
Содержание работы
Введение 4
1. Формы и системы оплаты труда 6
2. Оплата труда водителей автомобильных транспортных средств 11
3. Оплата труда рабочих, занятых ТО и ТР автомобильных
транспортных средств 30
Заключение 33
Список использованных источников 35
Файлы: 1 файл
курсач мой4.doc
— 412.00 Кб (Скачать файл)Сдельный норматив или процент начисления заработной платы может определяться ежемесячно делением суммы планового фонда заработной платы водителей (ФЗПп) на сумму доходов (ДПР), полученных за соответствующий месяц прошлого года в ценах текущего года:
Сумма планового фонда заработной платы рассчитывается по часовым тарифным ставкам (ТСч) водителей с применением коэффициента (Кзп), учитывающего доплаты и надбавки за интенсивность труда на маршруте, классность, работу в вечерние и ночные смены, стаж работы, за плановое время в рейсах (Т), утвержденное расписанием движения:
Фактический фонд заработной платы (ФЗПФ) за месяц определяется исходя из утвержденного ежемесячного сдельного норматива или процента и фактически полученных доходов.
Полученный фонд заработной платы распределяется между водителями в соответствии с отработанным временем на линии исходя из коэффициентов, учитывающих кратные размеры тарифной ставки водителей по маркам автобусов. Значения этих коэффициентов приведены в табл. 2.5.
Таблица 2.5
Коэффициенты, учитывающие кратные размеры тарифной ставки водителей автобусов
При повременной
или повременно-премиальной
При сдельной оплате труда начисление заработной платы (3) водителям автомобилей-такси может производиться по сдельному нормативу или проценту от суммы полученного дохода:
(2.20)
Сдельный норматив или процент начисления заработной платы определяется исходя из тарифной заработной платы, премий и планируемой суммы выручки.
Сдельный норматив или процент начисления заработной платы может дифференцироваться в зависимости от размера выручки и коэффициента использования пробега (табл. 2.6).
При недоработке месячного баланса рабочего времени или коэффициенте использования пробега ниже 0,73 за месяц оплата производится из расчета:
- для а/м ГАЗ-31029 - 8 % от суммы выручки;
- для а/м ГАЗ-3110 - 7 % от суммы выручки. Оплата труда водителей автомобилей-такси, работающих на обслуживании предприятий, организаций или выполняющих разовые заказы населения, может производиться по проценту от выручки в размере:
- на а/м ГАЗ-31029 - 24%.;
- на а/м ГАЗ-3110 - 23%.
Таблица 2.6
Процент начисления заработной платы в зависимости от размера
часовой выручки и коэффициента использования пробега
Начисленная водителям премиальная часть заработной платы может уменьшаться за:
- провоз пассажиров с невключенным таксометром - и размере 3 базовых величин;
- вмешательство в таксометрово-спидометровое оборудование (обрыв пломб, отсоединение гибкого вала, отключение контрольного фонаря, применение устройств и других действий для изменения рабочего режима таксометра и т. п.) - в размере 3 базовых величин;
- появление на работе или на территории организации в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - в размере 3 базовых величин;
- снятие записи в путевом листе - в размере 1 базовой величины;
- за каждый случай несвоевременной сдачи выручки - в размере до 1,5 базовой величины;
- обоснованную жалобу пассажиров - в размере 2 базовых величин;
- срыв заказа на подачу такси по вызову - в размере 1 базовой величины;
- исправление показаний спидометрово-таксометрового оборудования в путевом листе, расхождение показаний спидометрово-таксометрового оборудования с отписанными в путевом листе - в размере 1 базовой величины;
- выезд на линию с неисправным таксометрово-спидометровым<
span class="dash041e_0431_044b_0447