Основной и оборотный капитал фирмы (компании)
Курсовая работа, 10 Июля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В данной работе рассмотрим , что из себя представляют основной и оборотный капиталы.
Содержание работы
1.Основной капитал фирмы (компании) 4
1.1.Содержание основного капитала 4
1.2.Анализ показателей движения основных средств 6
1.3.Эффективность вложения капитала в основные средства 7
1.4.Источники финансирования воспроизводства основных средств 8
2.Оборотный капитал 9
2.1.Содержание оборотного капитала фирмы 9
2.2.Источники формирования оборотного капитала 11
3.Амортизация и нормы амортизационных отчислений 12
3.1.Износ основных фондов 12
3.2. Нормы амортизационных отчислений 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Файлы: 26 файлов
Локальная смета №3.xls
— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Локальная смета №4.xls
— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Объектная смета.xls
— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Сводный сметный расчет.xls
— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Смета (Наружные сети).xls
— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Смета(Внутренние сети).xls
— 60.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)3 и 2 главы.doc
— 174.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)020128cia.doc
— 111.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)bestref-45889.doc
— 415.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)курс 1.doc
— 127.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Локальная смета.doc
— 240.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)ЛС РЕМОНТ.doc
— 232.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Объектная смета.doc
— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)1.doc
— 99.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)2.doc
— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)~$1.doc
— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)~$2.doc
— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)Сводный сметный расчет.doc
— 91.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Сметы_МариIIIk@.xls
— 86.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Технико М@риIIIk@.doc
— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)ТЭП.doc
— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Фрагмент.shs
— 134.00 Кб (Скачать файл)Часть 3моя.doc
— 125.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)экономика 2 часть.doc
— 205.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ.doc
— 655.50 Кб (Скачать файл)- аналитический учет – учет детальной информации об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.
- план счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.
- бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.
Основные задачи бухгалтерского учета.
- Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественном положении для внутренних и внешних пользователей – собственников, кредиторов, инвесторов, руководителей.
- Обеспечение необходимой информацией для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью или эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, а также за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами.
- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятия.
В бухгалтерском учет можно выделить можно выделить следующие принципы, лежащие в основе метода бухгалтерского учета.
Принцип двойной записи. В соответствии с данным принципом реализуется двойственный характер и, как следствие, двойственный результат любой хозяйственной операции. Каждая хозяйственная операция приводит к изменению, как минимум, двух учетных объектов.
Принцип объективности учета. Данный принцип предусматривает, что объектом учета является определенная единица информации, которая может быть изменена в количественном и стоимостном выражении, от ее учета также зависит получение или утрата определенных ресурсов и экономических выгод.
Принцип периодичности. Для определения результатов деятельности организации и предоставления соответствующим потребителям информации о финансовом состоянии организации различают учетный и отчетный период.
Принцип денежной оценки. Этот принцип предусматривает, что денежная единица является общим измерителем объектов учета, а также базой для оценки и анализа имущественного и финансового состояния предприятия.
Принцип начисления , или концепция сопоставления. Указанный принцип предполагает, что факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду и, следовательно, отражаются в должной оценке в бухгалтерском учете, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
Принцип рациональности. Принцип предполагает рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, необходимость отражения в бухгалтерском учете информации, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия. При этом предусматривается, что в учете имеют место только те подробности, которые позволяют пользователям информации принимать решение, а также принимаются во внимание затраты и выгоды, связанные с предоставлением такой информации.
Принцип неизменности учетной политики. Данный принцип заключается в том, что выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно в пределах каждого учетного периода и от одного учетного года к другому.
Принцип составления и публикации отчетности предполагает следующее.
- определение в учредительных
документах основного вида
- правдивое и достоверное
представление об активах,
- неизменность состава бухгалтерской отчетности.
- неизменные структуру
и содержание статей баланса
и приложения к нему, отчета
о прибылях и убытках и
- публичность бухгалтерской отчетности.
8. Себестоимость строительного производства, ее состав.
Себестоимость продукции – один из экономических показателей, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. В основе себестоимости находит отражение уровень технической оснащенности строительной организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабочей силы, совершенствование методов организации труда и управления производством. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеет производственный, некапитальный характер, обеспечивает процесс простого воспроизводства на предприятии. Определение себестоимости СМР, производимой продукции и услуг, других видов деятельности строительной организации – задача бухгалтерского учета в строительстве. Себестоимость – это выражение в денежной форме на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг. В строительстве используются показатели сметной, плановой и фактической себестоимости СМР. Себестоимость включает в себя расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, оплату труда наемных работников, компенсацию износа основных фондов и другие затраты.
Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяют на прямые и накладные ( косвенные ).
Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, деталей и конструкций, расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.
Под накладными затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ. Накладные расходы это комплексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве или выпуске продукции и оказания услуг. Затраты на производство СМР, продукции и услуг подразделяют на текущие и единовременные.
Текущими затратами являются производственные расходы, зависимые от объемов работ и количества выполняемых работ, выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
Единовременные называют затраты, производимые периодически или однократно.
Постоянные затраты независимо от их связи с объемами производства работ, продукции и услуг остаются неизменными в течение отчетного периода.
Прямые затраты
на производство СМР,
ПЗ=М+З+А;
Где, М –
стоимость используемых непосре
Накладные затраты включают:
- административно-хозяйственные
расходы, предусматривающие
- расходы на
организацию работ на
- затраты на
обслуживание работников
- прочие накладные
затраты, платежи по
9. Ценообразование в строительстве на современном этапе.
Цена в строительстве
представляет собой денежное
выражение стоимости единицы
строительной продукции и
Цена на строительную продукцию в подавляющем большинстве случаев определяется в индивидуальном порядке на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства и единичные расценки на отдельные виды работ. Действующая система ценообразования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила – ч.IV СНиП << Сметные нормы и правила.>>.
Сметная стоимость
является основой для
Необходимость оценочной стоимости возникает с первоначальной идеи сооружения объекта. На предпроектных этапах проектирования определяют ориентировочную стоимость объекта.
Вся сумма затрат,
определенная сметой на
Полная сметная
стоимость складывается из
К=Ссмр+Соб+Спр;
Где, К –капитальные
вложения; Ссмр – монтаж
10. Порядок определения
сметной стоимости
Структурой сметной
стоимости строительства и
По методам расчета и экономическому содержанию сметная стоимость СМР слагается из затрат на строительное производство и плановых накоплений. Затраты на производство работ делятся на две группы: прямые затраты Зп и накладные расходы Нн. Соответственно этому определению формула единицы строительной продукции Ссмр или единичная сметная стоимость работ может быть представлена в следующем виде:
Ссмр=Зп+Нн+Нп;
Где, Нп –плановые накопления.
Прямые затраты включают: основную заработную плату рабочих; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов. Прямые затраты формируют основную часть стоимость СМР
К основной
заработной плате рабочих
В стоимость
материалов включаются затраты
на приобретение материалов, полуфабрикатов,
изделий необходимых для
Прямые затраты при составлении сметы определяются на основании физических объемов работ, конструктивных решений сооружений, прямых методов технологии производства работ и организации строительства, единичных расценок на отдельные виды работ.
Накладные расходы предусматривают в сметах на строительство для покрытия расходов, связанных с организацией и управлением строительством, обеспечением необходимых производственно-хозяйственных условий для функционирования процесса строительного производства, организации и обслуживания СМР. Исходя из сущности накладные расходы подразделяют на четыре группы:
- Админстративно-хозяйственные расходы, включающие заработную плату инженерно-технических работников (ИТР) и младшего обслуживающего персонала (МОП); командировочные расходы, канцелярские и почтово-телеграфные расходы; оплату консультационных и аудиторских услуг.
- Расходы на обслуживание работников строительства, включающие расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисления на медицинское и социальное страхование, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий.
- Расходы на организацию работ на строительной площадки, включающие затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны, содержание лабораторий.
- Прочие накладные расходы, включающие страхование имущества строительной организации, затраты на рекламу.