Отчет по практике в ОАО «Белгородский бекон»
Отчет по практике, 15 Ноября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
По итогам 2013 года компания ОАО «Белгородский бекон» занимает пятое место в рейтинге крупнейших отечественных производителей свинины в убойном весе и поставляет на отечественный рынок высококачественную беконную свинину, соответствующую мировым стандартам в количистве до 15 000 голов в неделю. Продукция реализуется в более чем 20 регионах России: Белгородской, Московской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Астраханской, Волгоградской и других областях.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика организации и анализ производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности 5
2. Анализ численности и структуры персонала………………………………..19
3. Изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом 21
4. Изучить систему найма и отбора персонала в организации; источники привлечения персонала; организацию найма и приема персонала; порядок найма и увольнения работников; ознакомиться с наличием регламентирующей документации по найму и приему персонала 22
5. Изучить организацию адаптации новых работников 38
6. Изучить систему обучения персонал. 42
7. Изучить организацию и планирование деловой карьеры и формирование кадрового резерва: организационно-методические документы 48
8. Изучить используемые в организации формы и системы оплаты труда рабочих, специалистов и руководите 50
9. Дать оценку кадровой политики организации, ее места в общей политике организации; ее связь с финансовой, маркетинговой, производственной политикой и т.п 53
10. Сформулировать выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом и отдельных функций по управлению персоналом.............................................................................................................60
Заключение 63
Список используемых источников 67
Файлы: 1 файл
отчет 1.docx
— 85.97 Кб (Скачать файл)Для обучения топ - менеджеров и руководителей подразделений компании лучше использовать ресурс внешних провайдеров обучения (как в открытом, так и в корпоративном формате), так как они вряд ли, да это и нецелесообразно, пойдут учиться к внутреннему тренеру.
Система обучения является «живым» и очень гибким «организмом», а не каким-то жёстким и действующим по одной и той же схеме механизмом. Система обучения является, образно говоря, каркасом и подстраивается под цели и задачи организации, может и должна меняться вместе с ростом и развитием компании и происходящими изменениями в бизнесе. Поэтому очень важно отслеживать результаты обучения, те процедуры и мероприятия, которые дают реальный результат, оптимизировать и закреплять их в существующей системе обучения.[17]
Важным аспектом в совершенствовании системы обучения в организации является изучение новых тенденций на рынке тренинговых услуг и дополнительного бизнес-образования для того, чтобы использовать новые, наиболее прогрессивные технологии для развития и повышения квалификации сотрудников ОАО «Белгород бекон».
7. Изучить организацию
и планирование деловой карьеры
и формирование кадрового резерва:
организационно-методические документы
Благодаря активному использования лучшего мирового опыта и новейших технологий, высокой компания показывает высокие производственные и финансовые результаты. По эффективности предприятия ОАО " Белгород Бекон " не уступают европейским: основные производственные показатели находятся на уровне ведущих мировых производителей и значительно превышают среднероссийские. ОАО " Белгород Бекон " входит в список 295 системообразующих предприятий России, имеющих важнейшее значение для экономики страны.
Сегодня в ОАО " Белгород Бекон " работает более 2 500 человек, в 2017году планируется увеличение количества персонала до 6 000 человек. Компания ориентирована на постоянный профессиональный рост сотрудников. В рамках холдинга применяются разнообразные мотивационные программы, на предприятиях организованы учебные центры, которые проводят оценку персонала, разрабатывают различные программы обучения, включающие в себя как теоретические лекции и семинары, так и практические занятия. Для менеджмента и специалистов компании организуются стажировки на ведущих российских и зарубежных предприятиях.
Предприятия ОАО " Белгород Бекон " соответствуют международным экологическим стандартам. Компания заботится об охране окружающей среды, принимает активное участие в социальной жизни тех регионов, где представлены предприятия холдинга, и придерживается принципов этичного ведения бизнеса.
Неотъемлемой и важной частью деятельности Группы «Русагро» является корпоративная социальная ответственность. Компания способствует развитию регионов своего присутствия, заботится о защите окружающей среды, осуществляет профессиональное управление охраной здоровья сотрудников и безопасностью труда, своевременно выплачивает налоги и заработную плату, а также осуществляет широкую благотворительную и спонсорскую деятельность. Одной из наиболее важных задач в области социальной ответственности является развитие единой корпоративной культуры, основанной на высоких стандартах, поддержание в коллективе атмосферы доверия, взаимного уважения и порядочности. В ноябре 2013 года Советом директоров Компании была утверждена новая редакция Кодекса делового поведения и этики, в котором определяются, в частности, стандарты социальной ответственности перед сотрудниками, акционерами, деловыми партнерами, государством и обществом, которыми руководствуется Группа «Русагро».
8. Изучить используемые в организации формы и системы оплаты труда рабочих, специалистов и руководите
В 2014 году среднесписочная численность персонала Группы составила 9 335 человек, что на 2,0 % больше, чем в 2013 году. Тенденция к росту наметилась по причине увеличения производственных мощностей и реализации новых проектов на ряде предприятий Группы. Средняя заработная плата в 2014 году выросла во всех подразделениях Группы: по сравнению с 2013 годом; сельскохозяйственном – на 13 %; мясном – на 6 %; масложировом – на 17 %. В конце 2014 года в Группе было проведено очередное, начиная с 2012 года, исследование вовлеченности персонала, результаты которого оказались выше ожидаемых: средняя вовлеченность по Группе выросла на 10 п. п. (с 40 % до 50 %), а по некоторым бизнес-единицам – в два раза. Во всех бизнес–подразделениях Группы продолжает проводиться комплексная оценка стратегического персонала с целью создания системы обеспечения персоналом, выявления дефицита в квалификации и компетенциях, выработки планов индивидуального развития и разработки системы карьерного роста, а также системы внутреннего и внешнего обучения сотрудников.[18]
В 2014 году были продолжены мероприятия по унификации HR–процессов. В частности, принята единая система оплаты труда и переменного вознаграждения, разработаны и внедряются единые стандарты комплексной оценки, управления карьерой и развитием сотрудников. Целям унификации и повышению эффективности работы не только HR–специалистов, но и руководителей в части вопросов управления персоналом служит проект автоматизации HR-процессов на базе автоматизированной системы ETWeb. В 2014 году автоматизированы и введены в опытную эксплуатацию модули системы по комплексной оценке, управлению карьерой и развитием. В рамках обеспечения сахарного, сельскохозяйственного и масложирового (жировой комбинат) бизнес–направлений квалифицированными управленческими кадрами начато обучение по модульной программе развития управленческих навыков ключевых сотрудников. В рамках развития системы внутренних коммуникаций начат ежемесячный выпуск общекорпоративной газеты, проведена летняя спартакиада, где приняло участие более 1 000 сотрудников, проводятся ежемесячные дни информирования во всех бизнес направлениях, идет активное обучение руководителей среднего и низшего звена навыкам коммуникаций. Планы по работе с персоналом на 2016 год включают следующие мероприятия:
• пересмотр целевых организационных структур на основании действующей методологии с учетом установленных стандартов;
• планирование и пересмотр вознаграждений в соответствии с методологией пересмотра; • внедрение Политики по компенсациям и льготам;
• проведение оценки результативности сотрудников за 2014 год на основе KPI, актуализация KPI на 2015 год;
• проведение плановой оценки персонала на соответствие требованиям должности, разработка индивидуальных планов развития по результатам оценки;
• реализация плана
по найму и внутреннему замещению
персонала; организация работы с
учебными заведениями с целью
привлечения выпускников;
• разработка системы обучения и развития персонала; внедрение автоматизированных HR–систем, в частности, за счет расширения количества пользователей системы ETWeb и автоматизации процесса рекрутинга на базе E–Staff;
• проведение аудита
системы внутренних коммуникаций
на соответствие установленным
требованиям, разработка плана улучшений
по результатам аудита;
• проведение корпоративных мероприятий;
• внедрение программы по строительству и распределению жилья в Самарской, Тамбовской, Белгородской областях;
• проведение оценки уровня информированности сотрудников Группы;
• реализация мероприятий по результатам проведенного в 2014 году исследования вовлеченности персонала;
• проведение исследования вовлеченности персонала в конце 2015 года.
9. Дать оценку кадровой политики организации, ее места в общей политике организации; ее связь с финансовой, маркетинговой, производственной политикой и т.п.
Что касается кадровой политики, она направлена на привлечение молодых специалистов, выпускников ВУЗов, техникумов с дальнейшей возможностью обучения и карьерного роста сотрудников до руководителей подразделений. В мясном бизнесе реализуется проект внутреннего кадрового резерва, ориентированный на подготовку, обучение и карьерный рост сотрудника.
Стратегия управления персоналом, наряду с маркетинговой и финансовой стратегиями, является сейчас ключевой функциональной стратегией организации. Одна из особенностей современной российской ситуации заключается в том, что стратегия управления персоналом все больше становится первичной и главной не столько в силу логики желаемого стратегического развития, но все чаще как единственный реально возможный стратегический фактор. Анализ конкретных управленческих ситуаций показывает, что в подавляющем большинстве случаев начать любые сколько-нибудь значимые стратегические изменения в организации можно только посредством человеческого фактора.
Типы кадровой политики организации |
Основные особенности |
Пассивная |
Руководство организации не имеет выраженной программы действий в отношении собственного персонала, а кадровая работа сводится к рутинному функционированию. Характерно отсутствие прогноза кадровых потребностей, средств оценки труда и персонала, диагностики кадровой службы в целом. Руководство чаще всего вынуждено работать в режиме экстренного реагирования на возникающие конфликтные ситуации, которые стремится погасить любыми средствами, часто не успевая понять причины событий и их возможные последствия. |
Реактивная |
Руководство осуществляет контроль за симптомами негативного состояния в работе с персоналом, принимает попытки проанализировать их причины и следит за возникновением конфликтных ситуаций. Предметом специального внимания руководства становится мониторинг квалифицированной рабочей силы и мотивация персонала к высокопродуктивному труду. Принимаются меры по локализации кризисных явлений, осуществляются действия, направленные на понимание причин, которые привели к возникновению кадровых проблем. Кадровые службы, как правило, располагают средствами диагностики существующей стратегии и оказания адекватной экстренной помощи. Основные проблемы при использовании такого рода кадровой политики возникают при среднесрочном прогнозировании. |
Превентивная |
Руководство имеет обоснованные прогнозы развития ситуации. При этом организация не имеет средств для влияния на наличную ситуацию. Работники кадровой службы располагают как средствами диагностики персонала, так и методикой прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный период. Программа развития организации основывается на краткосрочном и среднесрочном прогнозах потребности в персонале. Представлены задачи по развитию персонала. Основная проблема – разработка целевых кадровых программ. |
Активная |
Руководство организации имеет не только прогноз, но и средства воздействия на ситуацию, а кадровая служба способна разработать целевые кадровые программы, а также осуществлять регулярный мониторинг ситуации и корректировать исполнение программ в соответствии с параметрами внешней и внутренней среды. |
По мнению ведущих специалистов в области менеджмента, первичная основа и главное богатство любой современной организации — это работающие в ней люди. В современных условиях создание и эффективное использование высококачественного потенциала персонала организации является для нее (организации) главным фактором успеха в конкурентной борьбе, как в тактической, так и в стратегической перспективе. Причем в стратегической перспективе значимость человеческого фактора будет возрастать.[19]
Понимание значения фактора персонала определяет его роль и статус в современной организации, т.е. реальную и перспективную значимость как всей системы управления персоналом, так и ее стратегической составляющей. Стратегия управления персоналом, таким образом, должна быть всеобъемлющей в смысле нацеливания кадрового состава организации на достижение целей ее долговременного развития.