Анализ платеже- и кредитоспособности предприятия
Курсовая работа, 16 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.
Главная цель анализа платежеспособности и кредитоспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности и кредитоспособности.
Содержание работы
Введение 3
1. Теоретические основы платежеспособности
1.1 Анализ платежеспособности предприятия 5
1.2 Анализ платежеспособности на основе финансовых коэффициентов 8
2. Кредитоспособность предприятия
2.1 Понятие кредитоспособности, цели и задачи оценки кредитоспособности 14
2.2 Информационная база для оценки кредитоспособности 18
2.3 Отражение методов оценки кредитоспособности клиента в кредитной политике банка 25
Заключение 29
Список литературы
Файлы: 1 файл
курс.р АФХД.doc
— 175.00 Кб (Скачать файл)Исходя из проведенных исследований, руководство банка принимает меморандум кредитной политики на конкретный период. В этом документе излагаются :
1.Основные направления
кредитной работы банка на
предстоящий период, конкретные
показатели кредитной
- соотношения кредитов и депозитов;
- соотношения собственного капитала и активов;
- лимиты сегментов портфеля активов банка в целом;
- лимиты сегментов кредитного портфеля (лимиты на кредитование предприятий одной отрасли, одной формы собственности, одного вида кредитования и т.д.). Обычно размер лимита включает не более 25 % от величины общего кредитного портфеля. Увеличение определенного сегмента сверх лимита возможно при наличии способов защиты от этого повышенного кредитного риска;
- клиентские лимиты:
а) для акционеров (пайщиков);
б) для старых, с определенной историей взаимоотношений, клиентов;
в) для новых клиентов;
- географические лимиты кредитования (требуются для банков, имеющих иногородние филиалы с разным уровнем подготовленности персонала к проведению качественной кредитной работы, а также для монобанков, но желающих проводить активные операции в определенных регионах);
- требования по проведению работы с обеспечением (виды залогов, стандарты оформления, маржа в оценке и т.д.);
- требования по документальному оформлению и сопровождению кредитов;
- планируемый уровень кредитной маржи и механизмы принятия решения об его изменении.
2.Утверждается Положение о порядке выдачи кредитов, где отражается:
- организация кредитного процесса;
- перечень требуемых документов от заемщика и стандарты подготовки проектов кредитных договоров;
- правила проведения оценки обеспечения.
Только после принятия этих документов, регламентирующих кредитный процесс, можно говорить о внутренней готовности банка к работе по кредитованию.
Кредитная политика коммерческого банка основывается на реальных экономических предпосылках и источниках кредитного потенциала. В этой связи необходимо рассмотреть основные факторы, воздействующие на эффективность политики банка в части формирования средств кредитного потенциала.
Кредитная политика банка включает в себя следующие элементы:
определение целей, исходя из которых, формируется кредитный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);
описание полномочий подразделений банка в процессе выдачи, ведения и погашения кредита;
- перечень необходимых документов;
- основные правила приема, оценки и реализации кредитного обеспечения;
- лимитирование операций по кредитованию;
- политику установления процентных ставок по кредитам;
- методики оценки кредитных заявок;
- характеристику диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.
Под методом кредитования
обычно подразумевается совокупность
приемов, с помощью которых осуществляет
Кредитование проводится в несколько этапов: подготовительный; рассмотрение кредитного проекта; оформление кредитной документации; этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.
Кредитная политика коммерческого банка — это комплекс мероприятий банка, цель которых — повышение доходности кредитных операций и снижение кредитного риска.
Как правило, конкретные методы и этапы оценки кредитоспособности находят отражение в Положении банка об установлении кредитного лимита. Данный документ должен содержать:
1. Состав общих требований
к клиенту: организационно-
2. Перечень документов,
испрашиваемых у
3. Требования к финансовому
состоянию заёмщика с
4. Порядок рассмотрения кредитной заявки.
5. Требования к обеспечению кредита.
6. Порядок взаимодействия служб банка при установлении лимита кредитования.
7. Сроки проведения оценки кредитоспособности и вынесения решения о целесообразности предоставления кредита.
Заключение.
Удовлетворение кредитных потребностей предприятий малого и среднего бизнеса является перспективным направлением банковской деятельности. При этом, для Банка одним из основных способов снижения риска неплатежа является тщательный отбор потенциальных заемщиков. Банк в рамках кредитной политики разрабатывает методы оценки качества потенциальных заемщиков. Для этого используются различные методики анализа финансового положения клиентов и статистические модели. Будущие клиенты банка, на основе представленных ими материалов, подразделяются на надежных, для которых опасность банкротства маловероятна, и ненадежных, подверженных риску банкротства.
Уровень кредитного риска, в свою очередь, определяется многими факторами, среди которых наиболее важную роль играют состояние кредитоспособности и платежеспособности заемщика.
При решении вопроса
о предоставлении или продлении
кредита, определении условий
Оценка кредитоспособности заемщика – одно из наиболее важных направлений деятельности кредитных специалистов. Необходимость проведения анализа кредитоспособности заемщика диктуется кредитной политикой и интересами банка. Банк должен знать, способен ли заемщик возвратить денежные средства с учетом процентов, имеет ли он перспективы развития, насколько велик риск банка, чем обеспечен возврат кредита.
Основное внимание при определении кредитоспособности сосредоточивается на показателях, характеризующих способность заемщика обеспечить погашение кредита и уплату процентов по нему.
При оценке кредитоспособности
предприятия основные задачи состоят
в анализе его
Наиболее важными для оценки кредитоспособности являются показатели платежеспособности. По определению, платежеспособность – это способность предприятия своевременно рассчитываться по своим долговым внешним и внутренним обязательствам за счет достаточного наличия ликвидных активов
Важнейшими признаками платежеспособности считаются наличие средств на счетах в банке, отсутствие просроченной задолженности, способность покрытия текущих обязательств за счет мобилизации оборотных средств. И наоборот, признаками неплатежеспособности или финансовых затруднений в каждый период выражаются в недостатке денежных ресурсов для выполнения срочных обязательств. В связи с этим может возникнуть просроченная задолженность по оплате счетов за доставку сырья, материалов и других необходимых элементов нормального ведения производства. Просроченными становятся обязательные платежи бюджету, банку за полученные кредиты, выплаты по заработной плате и прочее. Затянувшаяся неплатежеспособность предприятия становится одной из важнейших причин банкротства, прекращения хозяйственной деятельности субъекта. Поэтому, для Банка крайне важно определить платежеспособность своих клиентов.
Однако как ни привычна работа по оценке кредитоспособности клиентов для современного банка, в практике до сих пор существует путаница между двумя понятиями: кредитоспособность и платежеспособность. Между тем, они вовсе не идентичны.
Показатели платежеспособности
характеризуют некоторые
Технология оценки платежеспособности и кредитоспособности предприятия представляет особый интерес не только для банковских служащих, но и для финансовых менеджеров предприятий. Ведь перед тем как обращаться в Банк за кредитом, предприятие, как правило, само оценивает показатели своей деятельности. Это важно, чтобы определить, на какую сумму кредита реально можно рассчитывать, а также спланировать оптимальные сроки погашения долга.
Список литературы
- Анискин Ю.П., Привалов В.В. Управление инвестиционной активностью, М.: ИКФ ОМЕГА-Л, 2002
- Байнев В. Опыт построения моделей диагностирования банкротства фирмы // Белорусский банковский бюллетень, №13, 2002
- Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности, М.: Финансы и статистика, 2004
- Бланк И.А. Финансовый менеджмент, : Нина-Центр Эльга, 2004
- Вабищевич С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право,м, 2002
- Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М., 2001
- Ефимова О.В. Финансовый анализ, М.: Бухгалтерский учет, 2002
- Жоровин С.Г. Методика анализа и оценки потенциального банкротства субъектов хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ, №3, 2001
- Заяц Н.Е., Фисенко М.К. Финансы предприятия, Мн., 2005
- Ильин А.И. Управление предприятием, М,2007
- Калимов Д. Как жить по средствам, а не возмещать убытки //Дело, №11, 2000
- Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Центр экономики и маркетинга, 20077
- Кравченко Е. Неплатежеспособность предупреждает о возможном банкротстве // Финансовый учет и анализ, №10, 2001
- Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент, М.: Дело и сервис, 2001
- Крылов Э.И., Власова В.М. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, М.: Финансы и статистика, 2003
- Любушин Н.П., Лещева В.Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия, М.: ЮНИТИ, 2005
- Медведев А.В. Основные проблемы и методики диагностики банкротства // Бухгалтерский учет и анализ, №5, 2000
- Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования, М.: Вышэйшая школа, 2007
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М.: ООО «Новое знание», 2002
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности, М.: ИНФРА-М, 2002
- Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности, М.: ИНФРА-М, 2001
- Савицкая Г.В. Экономический анализ, Мн.: ООО «Новое знание», 2003
23. Семенов Б.Д. Объективные основы антикризисного управления