Формирование математической модели
Курсовая работа, 06 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Абстрактное моделирование с помощью компьютеров - вербальное, информационное, математическое - в наши дни стало одной из информационных технологий, в познавательном плане исключительно мощной. Изучение компьютерного математического моделирования открывает широкие возможности для осознания связи информатики с математикой и другими науками - естественными и социальными.
Говоря о математических моделях, имеется в виду сугубо прикладной аспект. В современной математике есть достаточно формализованный подход к понятию «математическая модель». Внутри него вполне допустимо игнорировать вопрос о связи математики с реалиями физического мира. В этом подходе моделями являются, например, система целых чисел, система действительных чисел, евклидова геометрия, алгебраическая группа, топологическое пространство и т.д
Содержание работы
1
2
3
4
4.1
4.2
4.3
4.3.1
4.3.2
4.3.3
4.4
4.4.1
4.4.2
5
5.1
5.2
5.3
5.4
Введение…………………………….…..
Основные понятия теории моделирования…………………………
Этапы и цели компьютерного математического моделирования…………………..……..
Принципы моделирования……..…….
Моделирование в физике……….……
Электрические цепи с внешним периодическим воздействием…………………….…….
Формирование математической модели……..........................................
Анализ и параметрическая оптимизация электрической цепи………………………………...........
Задача параметрической оптимизации………………………..….
Методы параметрической оптимизации………………………..….
Метод координатного спуска…..….
Методы поиска стационарных решений………………………...............
Непосредственный метод………..…
Метод установления………………...
Описание программы…………............................
Блок-схема……………………………..
Текст программы……………………..
Работа с программой………………..
Результаты работы программы……………………………...
Заключение……………………………..
Список использованных источников……………………………..
Файлы: 1 файл
Моделирование.doc
— 348.00 Кб (Скачать файл)
Рисунок 7 – Диалоговое окно «Графики».
Для получения справки о программе необходимо выбрать в меню программы пункт «Справка», затем в спускающемся меню пункт «Помощь».
Для получения сведений о программе в спускающемся меню пункт «О программе».
Для выхода из программы выбрать в меню программы пункт «Выход».
- Результаты работы
программы
После задания варьируемых и неварьируемых параметров результатом работы программы будут являться 4 графика:
- Изменение варьируемого параметра L;
Рисунок 8 – График изменения варьируемого параметра L.
- Задающее напряжение;
Рисунок 9 – График изменения задающего напряжения.
- Изменение варьируемого параметра C;
Рисунок 10 – График изменения варьируемого параметра С.
- Падение напряжении на сопротивлении R4.
Рисунок 10 – График падения напряжения на сопротивлении R4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Абстрактное моделирование с помощью компьютеров - вербальное, информационное, математическое - в наши дни стало одной из информационных технологий, в познавательном плане исключительно мощной. Изучение компьютерного математического моделирования открывает широкие возможности для осознания связи информатики с математикой и другими науками - естественными и социальными.
Отметим, что, говоря о математических моделях, мы имеем в виду сугубо прикладной аспект. В современной математике есть достаточно формализованный подход к понятию «математическая модель». Внутри него вполне допустимо игнорировать вопрос о связи математики с реалиями физического мира. В этом подходе моделями являются, например, система целых чисел, система действительных чисел, евклидова геометрия, алгебраическая группа, топологическое пространство и т.д. К исследованию таких формальных моделей вполне можно подключить компьютеры, но все равно это останется «чистой» математикой. В данной главе термин «математическая модель» увязывается с некоторой предметной областью, сущностью окружающего мира.
Компьютерное математическое моделирование в разных своих проявлениях использует практически весь аппарат современной математики.
Практически во всех науках о природе, живой и неживой, об обществе, построение и использование моделей является мощным орудием познания. Реальные объекты и процессы бывают столь многогранны и сложны, что лучшим способом их изучения часто является построение модели, отображающей лишь какую-то грань реальности и потому многократно более простой, чем эта реальность, и исследование вначале этой модели. Многовековой опыт развития науки доказал на практике плодотворность такого подхода.
СОДЕРЖАНИЕ
|
1
2
3 4 4.1
4.2
4.3
4.3.1
4.3.2
4.3.3 4.4
4.4.1 4.4.2 5 5.1 5.2 5.3 5.4 |
Введение…………………………….….. Основные понятия теории моделирования………………………… Этапы и цели компьютерного математического моделирования…………………..…….. Принципы моделирования……..……. Моделирование в физике……….…… Электрические цепи с внешним периодическим воздействием…………………….……. Формирование
математической модели……...................... Анализ и
параметрическая оптимизация Задача параметрической оптимизации………………………..…. Методы параметрической оптимизации………………………..…. Метод координатного спуска…..…. Методы поиска
стационарных решений……………………….............. Непосредственный метод………..… Метод установления………………... Описание программы…………........ Блок-схема…………………………….. Текст программы…………………….. Работа с программой……………….. Результаты работы программы……………………………... Заключение…………………………….. Список использованных источников……………………………..
|
4
5
8 12 14
14
17
20
20
23 23
24 25 26
27 27 29 33
35 37
38 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ
- Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. «Информатика» Москва «Академа» 2001 г.
- Гудман С., Хидетниеми С. «Введение в разработку и анализ алгоритмов». М.:Мир, 1981 г.
- Белошапка В. К. Информационное моделирование в примерах и задачах. -Омск: Из-во ОГПИ, 1992.
- Акулич И. Л. Математическое программирование в примерах и задачах. - М.: Высшая школа, 1993.
- Араманович И. Г., Левин В. И. Уравнения математической физики. - М.: Наука 1969.
- Кондаков В.М. Математическое программирование. Элементы линейной алгебры и линейного программирования. - Пермь: Из-во ЛГУ, 1992.
- Математическое моделирование: Пер. с англ. / Под ред. Дж. Эндрюса, Р. Мак-Лоуна. - М.: Мир, 1979.
- Матюшкин-Герке А. Учебно-прикладные задачи в курсе информатики. Информатика и образование, № 3-4, 5-6, 1992.
- Мигулин В.В., Медведев В.И., Парыгин В.Н. Основы теории колебаний. - M.: Наука, 1988.
- Стрелков С. П. Введение в теорию колебаний. - М.: Наука, 1964.