Современные отечественные и зарубежные теории воспитания и развития ребенка
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 19:02, курсовая работа
Описание работы
При разработке данной темы основной целью ставилось выяснение основных положений наиболее значимых теорий воспитания, как отечественных, так и зарубежных.
В связи с этим решались следующие задачи?
1. определить особенности современных теорий воспитания.
2. проанализировать процесс воспитания сквозь призму современных философско-методологических концепций в области педагогики.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Анализ современных отечественных теорий воспитания и развития ребенка
1.1 Теория отечественного научно-организованного воспитания
ребенка………………………………………………………………………..6
1.2 Особенности развития и воспитания детей……………….…………..12
1.3 Индивидуальные особенности развития учащихся и их учет в процессе воспитания……………………………………………………….22
Глава 2. Народная игрушка, как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
2.1 Народная игрушка как средство патриотического воспитания…….25
2.2 Дошкольная педагогика Германии……………………………………27
2.3 Дошкольная педагогика Франции……………………………………..31
2.4 Дошкольное образование в Великобритании………………………...34
2.5 Дошкольное образование в США……………………………………..36
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованной литературы………………………………
Файлы: 1 файл
Курсовая_работа_2.doc
— 457.00 Кб (Скачать файл)С 2004 года государство предоставляет всем детям четырех и пяти лет право на бесплатное и качественное обучение. В первый класс дети идут в 5 лет. Класс четырехлеток называется reception, трехлеток - necery, двухлеток - pre-necery [9, c. 97].
Детей приучают к школьным порядкам, учат быть самостоятельными. Малыши pre-necery находятся в школе с 9 до 12 часов. За это время они успевают сходить на прогулку, т.е. почти самостоятельно одеться, и 2 раза посетить школьную столовую. Более старшие дети находятся в школе с 8-8.30 до 16 часов (У англичан не принято укладывать детей днем спать, они вечером рано их кладут). Они ходят на прогулку 2 раза и 3 раза в столовую. Деток reception мамы не провожают до раздевалки – они собираются во дворе со своими учителями и все вместе идут в школу. А пятилетнего первоклассника мама может проводить только до ворот – дальше он сам. Reception ходят в школьную библиотеку, берут там книги и не забывают их вернуть. Первоклассники уже получают домашние задания.
Трехлетние дети начинают учить алфавит (английский алфавит легко заучивается в виде песенки), раскрашивать и обводить буквы и цифры, писать свое имя. Четырехлетние выполняют сложение и вычитание в пределах 20, учатся узнавать по написанию короткие слова. Первоклассники готовы читать по-настоящему. Закон об образовании 2002 года предписывает работать с детьми в следующих областях развития:
- Личное, общественное и эмоциональное развитие.
- Общение, язык грамотность.
- Развитие математических способностей.
- Развитие мышления.
- Физическое развитие.
- Творческое развитие.
Начиная с трехлетнего возраста, дети получают поощрительные оценки, вводится элемент соревнования. Учебный год продолжается с сентября по июль, несколько раз бывают каникулы, как у больших.
Своей главной задачей английские педагоги считают развить в детях любовь к школе, и в дальнейшем – к самостоятельному приобретению знаний. Свидетельствую, что с первой задачей они справляются блестяще, насчет второй не знаю, но наверно недаром английское образование считается лучшим в мире.
Общаясь с детьми, которые учатся в английской школе, могу сказать, что по сравнению с воспитанниками русских детских садов, у них маловато знаний о природе. Напряженная программа не позволяет уделить достаточно внимания знакомству с окружающим миром. Им рассказывают о динозаврах и морских животных, о христианской и индийской мифологии, но они забывают, как называются детеныши коровы и овцы и не знают, что у коровы есть рога. Впрочем, для современных городских детей корова не более актуальна, чем динозавр…
2.5 Дошкольное образование в США
Первый детский сад в Америке был создан в 1855 году эмигрантами-немцами и работал по системе Фребеля. К началу ХХ века в каждом большом городе были общественные детские сады. В это же время американские педагоги отказались от системы Фребеля и начали развивать собственные направления в дошкольной педагогике [10, c. 53].
В современном детском саду в помещении организовано несколько центров:
- Центр организации сложно-ролевой игры.
- Кукольный театр
- Центр искусства
- Центр кулинарии
- Центр игры с песком и водой
- Научно-математический центр
После приема детей и их свободной игры начинается учебный день. Все садятся на ковер, воспитатель здоровается с детьми, все вместе вспоминают, какой сегодня день, число, знаменательная дата. Воспитатель побуждает детей рассказывать о важном для них, рассказывает об этом сам. Далее – самостоятельная работа в центрах. Перед прогулкой дети убирают за собой.
В течение дня дети едят «snacks» - завтраки, принесенные с собой, спят прямо на ковре на специальных подушках.
Содержание работы с детьми определяется задачами воспитания. Образовательная система Америки позволяет детям стать независимыми, уверенными в себе, самостоятельными , умеющими отстаивать собственное мнение. Для этого детям предлагаются различные варианты выбора: в каком центре играть, с кем заниматься и чем, о чем рассказывать и т.д.
Случай, рассказанный очевидцем: Американская мама, которая очень много работает и мало времени проводит с детьми, собирает их за столом и спрашивает, что они хотят на ужин. Дочка говорит, что хочет курицу и картошку, а сын – рыбу и рис. И мама готовит им два ужина, согласно их пожеланиям. Гостья из России удивляется: «Зачем ты потакаешь их желаниям? Не лучше ли было провести это время более продуктивно?»
Американка отвечает: «Я хочу, чтобы мои дети точно знали, чего они хотят в этой жизни и видели, что всего можно добиться».
У детей воспитывается межнациональная и межрелигиозная терпимость. В связи с этим в детских садах стараются отмечать национальные праздники всех народов, населяющих США.
В обычные классы и группы включают детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии (вспомним Фореста Гампа). Американские педагоги считают, что у нормальных ребятишек формируется чувство толерантности, а у детей с аномалиями расширяется среда общения и развития.
Правительство рекомендует педагогам ориентироваться на программу развития одаренности по системе Б. Блума. Согласно теории Блума, когнитивные цели преподавания можно представить в виде определенной последовательности, включающей 6 уровней: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценку. В связи с этим, программу обучения необходимо строить, опираясь на последовательное достижение когнитивных целей.
В связи с этим огромным полем деятельности для педагогов стали компенсаторное воспитание и интеграционные программы, с одной стороны, для детей с недостатками в развитии, с другой стороны, принадлежащих к разным расам, нациям, говорящих на разных языках. Ставится задача: предложить вариативные, сочетающиеся между собой техники, позволяющие в недескриминационной атмосфере (не разделяя талантливых и явно отстающих в развитии) дать возможность каждому развиваться в своем темпе, не мешая остальным, но и не чувствуя себя изолированным от них.
В сотрудничество с педагогами активно включаются родители. Реализуется программа «Head start», т. е. «опережающий старт» - создаются центры раннего вмешательства. Их задача – максимальное развитие потенциальных возможностей, а также педагогических и социальных потенциалов каждого члена семьи, успешная интеграция семьи и ребенка в общество.
В 90-е годы стал популярен проект «High scope», «высокая планка». Его сторонники были ориентированы на воспитание свободы и ответственности при предоставлении широких возможностей. Они подчеркивали, что ребенок вырастет таким, каким его воспитывают (это относилось и к обычным и к нестандартным детям). Если его критиковать – он станет осуждать, если не доверять – будет агрессивным и т.д. В рамках самообучения получил признание метод проектирования. Дошкольникам предоставлялась возможность найти какую-то интересную тему и работать над ней в небольшой группе. Задачей взрослого в этих условиях было помочь ребенку и детскому коллективу в целом сделать свои действия более эффективными. Таким образом, косвенные методы обучения и воспитания детей получили приоритет над прямыми.
Недостатком американской системы воспитания я считаю то, что противоречит всем их теориям о равных возможностях для всех - разделение детей на классы в зависимости от IQ. В старшем возрасте дети это понимают, это дает аутсайдерам отрицательную установку на ограниченность их возможностей.
Очень популярен в Америке метод Марии Монтессори. Рожденный в Италии, здесь он поистине обрел вторую родину. В некоторых духовных направлениях Мария Монтессори считается даже одной из святых, «вознесенных Владык», т.к. благодаря ее методике ребенок закрепляет связь со своим «Святым Я Христа» - тем, что Штайнер называет «Высшим Я», или «душой».
Сама Монтессори в своих книгах подобных слов не употребляет. Ее концепция основана на том, что главным побуждающим мотивом всех действий ребенка является природное, инстинктивное стремление развиваться. У каждого это развитие происходит по индивидуальному плану (в соответствии с задачами души, по мнению верующих). В этом плане есть различные сенситивные периоды развития, когда то или иное знание усваивается наиболее эффективно. Например, есть период развития физической активности, мелкой моторики, восприятия цвета, звуков, запахов, веса и фактуры предметов, усвоения счета и геометрических форм, навыков чтения и письма, и т.д. и т.п. Время начала того или иного периода зависит от врожденных особенностей, индивидуальных биоритмов, самочувствия ребенка, погоды, магнитных колебаний и пр. Как же узнать, какие занятия именно сегодня будут наиболее полезны? Выбор доверяется ребенку, его ощущениям. Задача взрослого – подготовить такую предметную среду, в которой будут учтены потребности развития всех знаний и навыков. Мария Монтессори разработала систему дидактических материалов, которая вкупе с современными дополнениями, вроде электрического утюга, состоит сейчас из пяти тысяч различных пособий.
В классе Монтессори детей обучают следовать нескольким правилам:
- Не мешать тому, кто занимается.
- Позанимавшись с материалом, убрать все за собой.
- Взяв впервые новый материал, попросить учителя показать, как с ним надо работать.
Если ребенок не хочет заниматься – он идет в «шумную комнату», где можно попрыгать, поиграть, полазить по разным лесенкам. У Марии Монтессори, в теплой Италии, желающие в любое время выходили погулять в сад.
В классе бывают и общие занятия «в кругу», или «на линии», когда учитель что-то объясняет, или показывает, или вырабатываются общие правила поведения. Неизменной популярностью пользуются «уроки тишины» Но кто хочет – может в это время заниматься самостоятельно.
Практика показывает, что пособия настолько гениально разработаны (может быть, действительно «вдохновлены свыше?»), что дети готовы часами заниматься с ними, не отвлекаясь ни на что. «Шумную комнату» часто посещают только в адаптационный период.
В современных садах Монтессори предусмотрено специальное время, когда все организованно идут на прогулку. Это время свободной игры. Но кто хочет – может остаться. За некоторое время до прогулки, или до общего урока, учитель звонит в колокольчик. Это значит, что надо постепенно заканчивать занятия, и убирать материал, если не хочешь продолжать заниматься.
По опыту могу сказать: то, чему ребенок научился по методу Монтессори, он делает очень качественно, с пониманием глубинной сути процесса. Недостатком метода я считаю то, что его очень трудно повторить.
- Необходимо множество пособий, и все они должны быть в хорошем состоянии, привлекательно выглядеть.
- Проводя презентацию, т.е. показывая, как работать с материалом, учитель должен быть в особом состоянии сосредоточенности, нераздвоенности сознания, полной концентрации на демонстрируемом предмете или действии. Только личным примером можно передать это состояние ребенку. Используется минимум слов. Каждое слово и движение продуманны.
- Обучение коммуникации происходит не спонтанно, а в основном через учителя. На этапе формирования класса все правила поведения вырабатываются самими детьми и затем сознательно ими исполняются. Надо быть виртуозом-психологом, чтобы детский коллектив выработал адекватные правила.
Заключение
Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек не мыслится как пассивное существо, которое фотографически отображает внешнее воздействие. Он выступает как субъект своего собственного формирования и развития.
Тема данной работы на сегодняшнее время остается актуальной. Изучение данной темы дает возможность сравнить особенности физического развития учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста, дает сравнительный анализ нервно-психической и познавательной сфер учащихся различных возрастов и показывает их влияние на организацию учебной деятельности. Также изучение данной темы показывает, какими особенностями характеризуются поведение и личностное развитие учащихся разных возрастных групп, определяет вопросы, какие должны быть в центре внимания педагогов при изучении индивидуальных особенностей учащихся.
Просматривая сайты, посвященные различным методикам и национальным системам образования, было бнаружино, что все рассказывают о своих преимуществах примерно одинаково: мы учитываем возрастные особенности ребенка; развитие происходит через свободное воспитание и свободную игру; большое внимание уделяем общению детей между собой; воспитываем терпимость и толерантность; прививаем любовь к знаниям; учим ребенка добывать эти знания самостоятельно.
Этим направлениям, видимо стараются следовать педагоги всех стран (исключая одиозные случаи узко идеологизированного воспитания).
Думаю, в своей работе мы можем использовать любой опыт, подходящий к данной конкретной ситуации.
Вальдорфские педагоги предостерегают от раннего активирования мышления и памяти, но есть дети, которые получают удовольствие, решая задачи, запоминая стихи, изучая буквы.
Система Монтессори требует создания особой медитативной атмосферы в классе, это трудно, но мы можем обучать детей конкретным практическим навыкам, используя ее разработки.
Письму и чтению можно обучать, применяя опыт английских школ, а природоведению – по старым добрым советским программам.
Что касается математики – тут нет равных пособиям Монтессори(известны случаи, когда дети с синдромом Дауна, занимаясь по ним, превосходили своих нормальных сверстников). Методики, принятые в советском садике тоже отлично работают. А вот у англичан математика преподается формально и малоэффективно.
Для обучения коммуникации, социальной интеграции и толерантности целесообразно использовать американский опыт.
Комплексный подход, открытость, готовность воспринимать новые идеи в педагогике, способность обучаться новым педагогическим технологиям – думаю, эти качества должны быть присущи каждому современному педагогу.
Список использованной литературы
- Алинов А.Р. Дошкольная педагогика. Теоретико-методические основы коррекционной педагогики. Под ред. В.И. Селиверстова. – М., Издательство Владос, 2012.
- Газман О.С. Ответственность школы за воспитание детей // Педагогика. – 2011. – №4. – с.45-56.
- Коменский Я.Л. Великая дидактика в кн.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. – М., 2011 – с 83.
- Коломенский Я.Л. Психология педагогического воздействия – Речь, 2007. – стр. 47-153.
- Краснобаева Н. Куклотерапия для Наташи // Социальная защита. - Прил. «Социономия». - 2012 - №2. - С.16-20.
- Коссаковская Е.А. Игрушка в жизни ребенка: пособие для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2010. - 62с.
- Победоносцев К.П. Воспитание характера в школе // Педагогика. – 2009. – №8. – с. 80-84.
- Радугина А.А. Психология и педагогика. – М.: Центр, 1997. – 254с.
- Мапкорская Т.Н. Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в педагогике 20 в. // Преподавания истории и обществознания в школе // 2006. – №9.
- Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детства, отрочества: Учеб. для пед. ВУЗов. - М.: Издат. центр «Академия», 2000. -456с.
- Мухина В. Дети и куклы: таинство взаимодействия // Народное образование. - 1997 - №5. - С. 28-33.
- Стеркина Р.Б. Порядок проведения психолого-педагогической экспертизы детских игр и игрушек // Дошкольное воспитание.-1995.-№9. - С.2-6.
- Смирнова Е.О. Как играть с матрешкой // Психологическая наука и образование.-1997 - №4. - С.80-82.
- Смирнова Е.О. Психология ребенка. - М.,1997.
- Художественное воспитание подрастающего поколения. Проблемы и перспективы. – Новосибирск, 2013. – с.169.
- Хризман Т.П., Еремеева В.Д. Мальчики и девочки: два разных мира. Нейропсихологи - учителям, воспитателям, родителям, школьным психологам. - СПб., 2012.
- Шнекендорф З.К. Воспитание учащихся в духе культуры мира, взаимопонимания, прав человека. // Педагогика. – 2011. – №2. – с.43-50.
- www.slovari.yandex.ru
- www.biography.ru
- www.psyparents.ru