Геомаркетинговые технологии в индустрии гостеприимства
Дипломная работа, 08 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью дипломного исследования является определение методов геомаркетинговых исследований в гостиничной индустрии, а также общественно-географическая оценка конкурентных гостиничных цепей и инвестиционной привлекательности регионов Украины на различных территориальных уровнях рынка. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы геомаркетинга гостиничного бизнеса;
- рассмотреть методы геомаркетинговых исследований гостиничной индустрии;
- выявить ведущие направления геомаркетингових стратегий в индустрии гостеприимства;
- разработать детерминант и систему показателей территориальной привлекательности регионов Украины в гостиничной индустрии.
- дать оценку конкурентных позиций регионов Украины для расширения гостиничного бизнеса, а также рассмотреть перспективные мировые гостиничные цепи для страны.
Содержание работы
Ведение................................................................................…………………………
Раздел 1. Теоретические основы геомаркетинговых технологий гостиничного бизнеса……………………………………………………………………………….
1.1. Специфика и сущность маркетинга, его функции в гостиничной индустрии……………………………………………………………………
1.2. Территориальный маркетинг как разновидность геомаркетинга……
1.3. Инструменты геомаркетнга в гостиничной индустрии………………
Раздел 2. Геомаркетинг, как инструмент формирования конкурентоспособной стратегии в индустрии гостеприимства…………………………………………….
2.1.Методы геомаркетинговых исследований на рынке гостиничных услуг…………………………………………………………………………..
2.2. Характеристика конъюнктуры рынка гостиничных услуг……………
2.2.1. Конъюнктура гостиничного рынка в Украине……………..
2.3. Понятие и роль конкурентоспособности в развитии гостиничного бизнеса………………………………………………………………………..
2.3.1. Стратегия и тактика конкурентной борьбы гостиниц………
2.3.2. Бенчмаркетинг, как инстумент управления конкурентоспособностью гостиничных услуг…………………….
2.4 Инновационные технологии в индустрии гостеприимства, как метод управления конкурентоспособностью гостиничных предприятий……….
2.5. Система показателей территориальной привлекательности регионов в гостиничной индустрии…………………………………………………….
Раздел З. Геомаркетинговый подход при разработке и реализации стратегии развития гостиничной сети в Украине (результаты социологических исследований)………………………………………………………………………..
3.1. Сетевой гостиничный рынок в Украине………………………………
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности Украины для отдельных сетевых гостиничных предприятий………………………………………..
3.3. Перспективные регионы Украины для новых гостиничных сетей….
3.4. Применение геомаркетинговых технологий для сетевого отеля на примере гостиницы Best Western в г. Севастополе……………………..
3.5. Охрана труда в гостиничной отрасли………………………………..
Заключение…………………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………………
Файлы: 1 файл
диплом 5 КУРС.docx
— 795.31 Кб (Скачать файл)Санитарное состояние помещений должно соответствовать определенным нормам. Инструкция по санитарному состоянию требует от персонала особого внимания. Все работники гостиниц проходят медосмотр. На каждом этаже имеются памятки об оказании первой помощи и аптечки.
Большую опасность представляет электрический ток. В результате его воздействия поражаются внутренние органы человека, что приводит к смерти. Электротравмы по степени тяжести классифицируются так:
-первой степени- судорожные сокращения мышц без потери сознания;
-второй степени- судорожное
сокращение мышц и потеря
-третья степень- потеря
сознания и нарушение функций
сердечной деятельности и
-четвертая степень- клиническая смерть.
Наиболее опасен для человека ток с частотой 50-500 Гц. Ожоги в зависимости от тяжести характеризуются так:
-первая степень- покраснение кожи;
-вторая степень- образование пузырей;
-третья степень- обугливание кожи;
-четвертая степень- обугливание мышц, сосудов, подкожной сетчатки.
К техническим способам и средствам защиты от поражения током относятся: изоляция токовых частей, защитное заземление, защитное отключение, оградительное устройство, предупредительная сигнализация. С электроустановками работают лица с 18 лет, прошедшие обучение и инструктаж.
В гостиницах из специально подготовленного персонала назначается лицо, ответственное за общее состояние электрохозяйства гостиницы [70].
Персонал всех категорий гостиниц должен проходить периодическое медицинское освидетельствование с получением соответствующего сертификата.
Заключение
Гостиничный бизнес, одно из самых перспективных и успешно развивающихся направлений бизнеса в Украине. Особенностью этого бизнеса является ориентация на Европейские стандарты сервиса и стремительный переход к ним. И как всякий бизнес — гостиничный бизнес стремится к увеличению дохода и ищет эффективные пути к достижению желаемого финансового результата. Одним из таких методов является геомаркетинг, как инструмент формирования стратегии в индустрии гостеприимства.
Геомаркетинг это особое научно-практическое направление общественно-географических исследований. Его суть заключается в выявлении тенденций и закономерностей развития и функционирования территориальных рынков гостиничных услуг с использованием экономических, географических и социологических методов. Методы геомаркетингового исследования являются особенно важными при изучении рынка гостиничных услуг, оценке конкурентных позиций отелей на этом рынке.
В ходе выполнения дипломной работы был проанализирован сетевой гостиничный рынок Украины и выделены его основные закономерности, проблемы и перспективы.
Конкурентная среда украинского рынка гостиничных услуг ограничена в основном Киевским и Западным регионом, Донецкой областью, а также регионом Причерноморья, включая АРК Крым и Одесскую область. Преимуществами Украины при развитии сетевого отельного бизнеса является выгодное географическое положение и транспортная доступность, богатые рекреационные ресурсы комфортный климат, значительные возможности для проведения различных видов туризма круглогодично, относительная безопасность пребывания рекреантов. Снижают конкурентные позиции Украины, в том числе АР Крым, низкий уровень развития экономики, цены на гостиничные услуги и соответственно низкий уровень сервиса и истощенная материальная база, что обусловливает низкую эффективность спроса на гостиничные услуги на внутреннем и международном рынке. Ухудшает конкурентные позиции Украина и в частности Крым относительной удаленностью от мест формирования основного спроса, ограниченность предложения отелями традиционных услуг, недостаточностью дополнительных услуг.
Украинский гостиничный рынок имеет большие перспективы и является одним из самых перспективных в Восточной Европе, но при всем потенциале развития гостиничного бизнеса в Украине количество имеющихся гостиниц недостаточно для страны с высокой инвестиционной привлекательностью, богатым историческим прошлым и обширными туристическими возможностями.
В своем становлении гостиничный рынок Украины столкнулся с рядом проблем. Одной из них является слабость внутренней конкуренции (что объясняется отсутствием свободных средств и высокими налоговыми ставками, из-за чего сложно обеспечить экономическую стабильность, максимизировать прибыли, повысить конкурентоспособность предприятий индустрии гостеприимства на рынке гостиничных услуг) и отсутствие мощных международных гостиничных сетей. Показатель низкой конкурентоспособности гостиничных услуг формируется уровнем цены и качеством услуг.
Месторасположение является одним из наиболее важных факторов при создании отеля. Центр города совершенно обоснованно подразумевает появление отелей высшего и среднего делового сегмента, а близость к деловым районам крупных финансовых столиц диктует необходимость возведения конгресс-отелей. Абсолютно ясно отсутствие и абсурдность строительства таких отелей в рекреационных городах и на трассах. Среди наиболее популярных мест расположения отелей можно выделить следующие: центр города, деловые и выставочные центры, отели в составе многофункциональных комплексов, курорты, аэропорты, пригород, шоссе, магистрали т.д.
Месторасположение должно быть определено на основании исследований рынка, соответствовать успешному коммерческому развитию. Расположение варьируется в зависимости от класса гостиницы. Например, роскошные гостиницы должны располагаться в районах, которые посещают богатые гости вблизи с достопримечательностями города, торговыми центрами и культурными районами. Бизнес-ориентированные гостиницы, должны располагаться вблизи делового центра города, бизнес-центров. Недорогие, бюджетные гостиницы зачастую расположены вблизи утилитарных районов (например, аэропорт, автовокзалы).
Помимо месторасположения, очень важно учитывать использование имиджа бренда для продвижения гостиничного продукта на внутреннем и зарубежном рынках. Сегодня все больше международных операторов проявляют интерес к управлению уже готовыми объектами. Международный оператор позволяет гостинице быстрее интегрироваться в международные сети, гарантируя узнаваемость брэнда, предоставляя доступ к международным системам бронирования.
Еще одним не мало важным фактором конкурентоспособной борьбы на рынке гостиничных услуг является инновация. Внедрение продуктовых, информационно-технологических, организационных и маркетинговых инноваций в практику отечественных предприятий индустрии гостеприимства не только позволяет привлечь дополнительный туристический поток, улучшить экономические показатели деятельности гостиничных предприятий и повысить их конкурентоспособность как на внутреннем, так и внешнем туристическом рынках, но и обеспечить повышение качества обслуживания гостей, более полное удовлетворение их потребностей с учетом специфических запросов отдельных групп потребителей.
Таким образом грамотный геомаркетинговый подход к гостиничному бизнесу является основным инструментом, с помощью которого можно не только свести к минимуму влияния сезонности, не очень удобное расположения отеля и других явных недостатков, но и превратить их в достоинства в глазах потенциальных гостей, и таким образом привлечь и удерживать стабильные туристские потоки в стране.
Список использованной литературы.
- Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. — М.: Мысль, 1983. — 350 с.
- Александрова А.Ю. Новые информационные технологии в мировой индустрии туризма // География международного туризма. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. – С.174–194
- Аналоуи Ф. М. А.Карами, Стратегический менеджмент . - М.: «Юнити», 2005
- Ашуев А.М. Информационные технологии в операционном бенчмаркетинге// Актуальные проблемы экономики.- 2003, №9.- С.5 -11
- Барчуков И. С. Методы научных исследований в туризме : учеб. пособие.— М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 224 с.
- Бекетов Н.В. Факторы инновационной конкурентоспособности развития российской экономики // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 1. С. 65.
- Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. - М.: Феникс, 2003.-384 с.
- Григоренко Ю.А. Украина все более привлекательна для международных гостиничных сетей // Академия госеприимства.- 2013.- №1
- Джанджугазова Е.А Маркетинг в индустрии гостеприимства, Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
- Дмитриченко О. П. Стратегия формирования сбалансированной системы гостиничных услуг. Автореферат дисс., 2005
- Дурович А., Анастасова Л. Маркетинговые исследования в туризме. М.: ООО “Новое знание”, 2002.
- Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2008. - 384 с.
- Елканова Д.И., Осипов Д.А., Романов В.В., Сорокина Е.В. Основы индустрии гостеприимства. Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 248 с
- Киров И.К . Теоретические аспекты геомаркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. -2002. - №4
- Ковалев Д. А. Мировая индустрия владения отдыхом. — М.: «Университетская книга», 2003. — 608 с
- Костанян А . Р. Маркетинг в гостеприимстве // Парад Отелей». – 2005. – №6
- Котлей Филип, Джон Боуэн, Джеймс Мейкенз. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм, Зарубежный учебник – «Юнити-Дана», 2007.- 1047 с.
- Котлейр Филип, Роланд Бергер, Нильс Бикхофф Стратегический менеджмент по Котлеру. Лучшие приемы и методы = The Quintessence of Strategic Management: What You Really Need to Know to Survive in Business. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 144 с
- Кузик С.П. География туризма. Навч. посіб. - К.: Знання, 2011. - 271 с.
- Ланц Леора. Маркетинг независимых отелей // Гостиничный и ресторанный бизнес. – 2012. - №3
- Лесник А. Л., Чернышев А. В. Практика маркетинга в гостиничном и ресторанном бизнесе. - М., 2010.
- Ливанов. В.В. Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии. Автореферат дисс. М: 2010
- Майсак О. С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. — 2013. — № 1 (21). — С. 151—157
- Мастенбрук В.И. Исторические перспективы организационных новшеств: изменения как двойственность управления // Управление персоналом. 1999. № 7. С. 49-58.
- Немковский Б.Л. Инновации: от концепции к внедрению //Отель. - 2010. - №3
- Олигова Ф.Б.Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона.: Автореферат дисс. - Рн/Д., 2003.
- Потер М.Е. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 454 с.
- Садикова. М.О.Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур гостиничного бизнеса на основе бенчмаркетинга. Автореферат дисс. - 2008
- Скобкин. С.С. Как измерить конкурентоспособность гостиничных услуг? // Парад отелей.- 2005. - № 3
- Страчкова Н.В. Автономная Республика Крым на рынке рекреационных услуг (общественно-географическая оценка уровня развития). Автореферат дисс. -К., 2002
- Страчкова Н.В. Геомаркетинговий анализ как новое направление исследований территориальных рынков // Географическая наука и образование в Украине: Сборник научных трудов // Гл. ред. Я.Б. Олейник. – К.: Фитосоциоцентр, 2000. – С.40.
- Страчкова Н.В. Этапы и механизм оценки конкурентоспособности региональных рынков рекреационных услуг // Культура народов Причерноморья. - 2003. - №45. - С.79-84.
- Ткаченко В. С. Гостиничные системы: функции и возможности // Сети и Бизнес. – 2011. – №2 (57)
- Уокер Дж. С. Введение в гостеприимство: учебник/пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 463 с.
- Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник – 6-е изд., испр. и доп. М.:2003
- Фляйшер Крейг, Бенсуссан Бабетт. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. – Бином, 2005. – 541 с.
- Яковлев Г. А. Экономика гостиничного хозяйства: Учебное пособие. — М. : Издательство РДЛ, 2006. - 224 с.
- Картографический метод исследования
[Электронный ресурс]: 2006. –Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.
nsf/enc_geo/6459/картографичес кий - Прогнозирование туристических
потоков [Электронный ресурс]: 2010.
– Режим доступа: http://foconsult.ru/smi/i118-
statya-prognozirovanie- turisticheskih-potokov.html - SWOT-анализ [Електронный ресурс]: 2013.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/S
WOT-анализ - Характеристика
меркетинговых элементов управления гостиницей
[Электронный ресурс]: 2012.- Режим доступа:
http://do.gendocs.ru/docs/
index-137008.html - Общие представления о маркетинге гостиничных услуг [Электронный ресурс]: 2010 .– Режим доступа: http://turgostinica.ru/
- Рынок гостиничных услуг [Электронный
ресурс]: 2009. – Режим доступа: http://rinoko.ru/ryinok-uslug/
ryinok-gostinichnyih-uslug-5. html - Гостиничный бизнес
в Украине: тенденции и перспективы [Элекстронный
ресурс] : 2012 – Режим доступа: http://www.mayger.ua/ru/
analitika/gostinichnyj-biznes- v-ukraine-tendentsii-i- perspektivy/ - Бенчмаркетинг: новые возможности развития индустрии гостеприимства [Электронный ресурс] : 2004.- Режим доступа: http://putevye.narod.ru/s9.htm
- Бенчмаркинг [Электронный ресурс]:
2009. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Б
енчмаркинг] - Особенности использования
бенчмаркинга в Украине [Электронный ресурс]:
2009. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/13_
NPN_2010/Economics/65558.doc. htm - Основные направления внедрения
инновационных технологий в сфере гостеприимства
[Электронный ресурс]: 2012. – Режим доступа:
http://tourlib.net/statti_
tourism/chernousova.htm - Современные исследования социальных проблем [Электронный ресурс]: 2012.- Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/
- Сущность и типы инноваций в
сфере туризма [Электронный ресурс]: 2009.
– Режим доступа. - http://www.rusnauka.com/16_
NPRT_2009/Economics/47329.doc. htm - Особенности инноваций в туризме [Электронный ресурс]: 2010. –Режим доступа: http://hotelodessa.info/
innovacii-v-turizme/ osobennosti-innovatsij-v- turizme.html] - В крымских гостиницах будет
все включено [Электронный ресурс]: 2012.
– Режим доступа: http://www.hotres.ru/articles/
63/2052/ - Особенности инноваций в туризме.
[Электронный ресурс]: 2010. – Режим доступа: http://hotelodessa.info/
innovacii-v-turizme/ osobennosti-innovatsij-v- turizme.html - Потенциал гостиничного рынка
Украины. Гостиничные сети в Украине [Электронный
ресурс]: 2010. – Режим доступа: http://www.mayger.ua/ru/
analitika/potentsial- gostinichnogo-rynka-ukrainy- gostinichnye-seti-v-ukraine/- print/ - Гостиницы Киева: предложение
не успевает за ценами [Электронный ресурс]:
2011. – Режим доступа: http://100realty.ua/articles/
9781 - Sofitel откроет отели в Киеве, Сингапуре и Франкфурте [Электронный ресурс]: 2012. – Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/
15993/ - Крым застроят пятизвездочными
отелями [Электронный ресурс]: 2011. -
Режим доступа: http://www.segodnya.ua/
ukraine/krym-zactrojat- pjatizvezdochnymi-oteljami. html - Международные гостиничные
сети в Украине [Электронный ресурс]: 2011.-
Режим доступа: http://www.hoteliero.com/ru/
articles/hotel-chains/ - Инвестиционная привлекательность
гостиничного бизнеса Украины [Электронный
ресурс]: 2011. – Режим доступа: http://www.mayger.ua/ru/
analitika/investitsionnaya- privlekatelnost-gostinichnogo- biznesa-ukrainy/ - Гостиничный рынок Украины:
проблемы роста [Электронный ресурс]: 2007.
- Режим доступа: http://www.nezabarom.ua/
business/stuff/hotel- restaurant-business/ publications/hotel-market- ukraine/ - Международные гостиничные
сети активно идут в Украину, но не рискуют
[Электронный ресурс]: 2008. — Режим доступа:
http://bizkiev.com/content/
view/299/613/ - Реалии и перспективы гостиничного
сегмента Киева [Электронный ресурс]: 2008.
— Режим доступа: http://vukraine.com.ua/news/
content/realii_i_perspektivy_ gostinichnogo_segmenta_ kieva - Обзор рынка гостиниц и гостиничных
комплексов Украины [Электронный ресурс]:
2008. — Режим доступа: http://www.hotelmarket.com.ua/
published/hotel/obzor.html. - Современное состояние и перспективы
развития гостиничного хозяйства Украины
[Электронный ресурс]: 2012. – Режим доступа:
http://kpdbiz.ru/index.php/
istoriya-stanovlenie-i- razvitie-sfery-gostepriimstva/ 700-sovremennoe-sostoyanie-i- perspektivy-razvitiya- gostinichnogo-xozyajstva- ukrainy-chast-3 - Международные гостиничные
сети переключаются с Киева на регионы
Украины [Электронный ресурс]: 2012. –
Режим доступа: http://korrespondent.net/
business/realestate/1293741- mezhdunarodnye-gostinichnye- seti-pereklyuchayutsya-s- kieva-na-regiony-ukrainy - Бренды отелей Best Western International
различаются по категориям, [Электронный
ресурс]: 2013. – Режим доступа: http://prohotel.ru/news-
163612/0/ - Отель "Best Western Севастополь"
[Электронный ресурс]: 2010. – Режим доступа:
http://sevastopol-hotel.com.
ua/services/ - Охрана труда в гостинице [Электронный
ресурс]: 2009. – Режим доступа: http://www.npark.ru/oxrana-
truda-v-gostinice-page1.html - Охрана труда в гостиницах и ресторанах. [Электронный ресурс]: 2007. – Режим доступа: http://www.gazeta.asot.ru/
- Пожарная безопасность, охрана
труда и техника безопасности в гостиницах
[Электронный ресурс]: 2009. – Режим доступа: http://rest-hotels.ru/lektsii-
po-organizatsii-gostinichnoj- industrii/96-pozharnaya- bezopasnost-oxrana-truda-i- texnika.html
Приложения
Приложение А
Рис. А.1. Структура инсталляций гостиничных систем в Украине.
[Статья: «Гостиничные системы:
функции и возможности. Автор: Ткаченко
Василий. Источник: http://www.sib.com.ua/arhiv_
Рис.А.2. Типичный состав модулей и систем HMS
[Источник: http://www.sib.com.ua/arhiv_
Приложение Б
Рис. Б.1. Система организационно-управленческих инновационных блоков в гостиничном бизнесе
[Мастенбрук В. Исторические
перспективы организационных новшеств:
изменения как двойственность
управления // Управление персоналом.
1999. № 7. С. 49-58.]
Приложение В
Рис. В.1. Базовая модель учебно-тренинговой гостиницы.
Источник: [Гомилевская Г.А «Организационно-управленческие аспекты инновационной деятельности в гостиничном бизнесе»]
Приложение Д
Таблица Д.1.
Гостиничные сети в Украине на май 2013 года. [Составлено автором по www.reikartz.com/ru]
Название гостиничной сети |
Название гостиницы |
Звездность |
Год открытия |
Номерной фонд |
The Rezidor Hotel Group |
Radisson Blu Podil Hotel |
4 звезды |
2012 |
164 номера |
The Rezidor Hotel Group |
Radisson Blu Resort в Буковеле |
4 звезды |
2012 |
252 номера |
The Rezidor Hotel Group |
Radisson Blue Kiev |
4 звезды |
2005 |
255 номеров |
The Rezidor Hotel Group |
Park Inn by Radisson в Донецке |
4 звезды |
2012 |
171 номер |
The Rezidor Hotel Group |
Radisson Resort & SPA Alushta |
4 звезды |
2008/2013 |
209 номеров |
International |
Hyatt Regency Kyiv |
5 звезд |
2007 |
234 номера |
InterContinental Hotels Group |
Holiday Inn Kyiv |
4 звезды |
2012 |
208 номера |
InterContinental Hotels Group |
Intercontinental Hotel Kiev |
5 звезд |
2009 |
272 номера |
Fairmont Raffles Hotels International |
Fairmont Grand Hotel Kyiv |
5 звезд |
2012 |
257 номеров |
Wyndham Hotel group |
Ramada Encore Kiev |
3 звезды |
2012 |
264 номера |
Wyndham Hotel group |
Ramada Donetsk |
4 звезды |
2011 |
165 номеров |
Accor Group |
Ibis Kiev |
3 звезды |
2011 |
212 номеров |
Hilton |
Hilton Kiev |
5 звезд |
2013 |
262 номера |
Sheraton |
Four Points в Запорожье |
4 звезды |
2011 |
164 номера |
Best Western International |
Best Western Sevastopol |
3 звезды |
2010 |
106 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Кировоград |
3 звезды |
2009 |
62 номера |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Дворжец Львов |
3 звезды |
2009 |
23 номера |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Поляна |
4 звезды |
2010 |
50 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Ривер Николаев |
3 звезды |
2010 |
86 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Почаев |
3 звезды |
2010 |
68 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Медиваль Львов |
4 звезды |
2010 |
70 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Аврора Кривой Рог |
3 звезды |
2011 |
74 номера |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Днепропетровск |
4 звезды |
2011 |
80 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Севастополь |
3 звезды |
2011 |
25 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Каменец-Подольский |
4 звезды |
2012 |
38 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Харьков |
4 звезды |
2012 |
47 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Запорожье |
3 звезды |
2012 |
41 номер |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Сумы |
3 звезды |
2012 |
57 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Атташе Киев |
4 звезды |
2012 |
20 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Мариуполь |
3 звезды |
2012 |
60 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Парк Отель Ивано-Франковск |
3 звезды |
2012 |
80 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Житомир |
4 звезды |
2012 |
60 номеров |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Гранд Отель Поляна |
4 звезды |
2012 |
74 номера |
Reikartz Hotels & Resorts |
Reikartz Донецк Европа |
4 звезды |
2012 |
52 номера |
Rixos |
Rixos-Prykarpattya |
5 звезд |
2005 |
370 номеров |