Виды учёта и их роль в управлении экономическими субъектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственный учет - это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений в целях контроля и активного на них воздействия. В зависимости от характера учетных сведений, способов их получения и целей использования учетной информации выделяют статистический, оперативный и бухгалтерский виды хозяйственного учета.
Статистический учет применяется при изучении массовых социально-экономических явлений, он использует данные бухгалтерского и оперативного учета, имеет свои особые приемы сбора данных (переписи, анкеты и пр.).
Оперативный учет используется для наблюдения, регистрации, обработки и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организации. Его отличительная особенность - быстрота обеспечения данных.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного документального учета всех хозяйственных операций.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 40.21 Кб (Скачать файл)