Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 10:46, курсовая работа
Роль налогов в развитии государства неоспорима. Но для того чтобы роль налогов была столь же высока, государству следует приспосабливать их к современным экономическим условиям. Налоговая политика, имевшая востребованность в период становления налоговой системы Российской Федерации (фактически она была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие введён с 01.01.92), в современных условиях, просто не приносила бы должного результата. Идет время, меняется рыночная экономика, и для управления ею, государству необходимо преобразовывать, приспосабливать к современному периоду налоговую политику. Проводить так называемую налоговую реформу.
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Налоговые реформы РФ………………………………………………………..5
1.1. Понятие, сущность и функции налоговых реформ…………………...5
1.2. Этапы развития налоговых реформ……………………………………8
2. Современные этапы налоговой системы РФ……………………………….18
2.1 Основные принципы построения налоговой системы в РФ. Структура действующей налоговой системы РФ………………………………………18
2.2 Оценка налоговой системы РФ на современном этапе………………..23
3. Пути реформирования налоговой системы РФ…………………………...27
3.1 Проблемы реформирования налоговой системы РФ…………………..27
3.2 Мероприятия по усовершенствованию налоговой системы РФ………31
Заключение………………………………………………………………………38
Список использованной литературы…………………………………………...40
К сожалению, ставка налога на прибыль пока остаётся достаточно высокой - 35%. Однако предполагается установить определённые льготы по этому налогу, в частности, для стимулирования малого бизнеса.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на отдельные нововведения, предложенные в проекте налогового кодекса РФ, которые могут оказать серьёзное негативное влияние на уровень цен и, соответственно, уровень жизни населения.
Предполагается повысить ставку НДС с 20 до 22%, на продовольственные и детские товары - с 10 до 22%. Отменяются льготы на строительство жилых домов, а также на различные услуги. Регионам даётся право вводить налог с продаж в размере до 5%, а по предметам роскоши - до 10%. Возрастёт с 2 до 2,5% налог на имущество предприятий.
Все эти “нововведения”
станут мощным генератором роста
цен и могут существенно
Рассматривая вопросы
совершенствования налоговой
Однако любая система безжизненна и не выполняет поставленных задач без соответствующего кадрового обеспечения. История развития цивилизации наглядно показывает, что действительно “кадры решают всё”. Следовательно, на одно из первых мест по значимости выходит проблема подготовки профессиональных кадров для системы налоговой службы Российской Федерации.
Анализ качественного состава работников налоговой службы свидетельствует о том, что сформировалась отдельная самостоятельная отрасль, требующая особого подхода к профессиональной подготовке и переподготовке специалистов. Это обусловлено особой ролью налоговых работников в механизме рыночных преобразований. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время нет единой, стройной концепции подготовки специалистов для органов Госналогслужбы России. В номенклатуре специальностей высшего образования отсутствует специальность, адекватная требованиям налоговой системы. Следовало бы с учётом особой роли формируемой отрасли рассмотреть вопрос по открытию новой специальности “Налоги и налогообложение”. Следует отметить, что подобный специалист с определённой “доводкой” специальными дисциплинами мог бы готовиться для системы налоговой полиции.
Подготовку специалистов
по специализации “Налоги и
Налоговая система - один
из главных элементов рыночной экономики.
Она выступает главным
В новой налоговой
системе, исходя из Федерального устройства
России в отличие от предыдущих лет,
более четко разграничены права
и ответственность соответствую
Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.
Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. Выдвигаемые реформаторские предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы. Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного периода, практически нет. И это не случайно, так как оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе, которой в России еще нет...
Несомненно, вся эта неразбериха с налогами приводит к нестабильному положению в нашей экономике и еще больше усугубляет экономический кризис. Несомненно, для выхода из кризисного состояния необходимо одним из первых шагов наладить налоговую систему страны.
Список использованной литературы
1. Концепция
развития Российского
2. Ведомости
Съезда народных депутатов
3. Ведомости
Съезда народных депутатов
4. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1993, 32, ст. 1875.
5. Основы налогового
права. Под ред. С.Г.
6. Российская юридическая энциклопедия. - М.: 1999.
7. Пансков В.Г. «О принципах налогообложения физических лиц»// журнал "Финансы" № 1, 2008.
8. Пушкарева Л.В. «Формирование
социально ориентированной
9. Сатарова А.А. «Актуальные
проблемы и перспективы
10. Цапков В.Е «Понятие налоговой политики и основные направления ее развития на современном этапе»// журнал «Финансовое право», июнь 2007.
11. Юткина Т.Ф. Налоги
и налогообложение: учебник. М.
12. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц/ В.Н.Незамайкин, И.Л.Юрзинова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.
13. Миляков Н.В.
Налоги и налогообложение:
14. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – М.: Юрайт-М, 2001.
15. Н.П. Владимирова.
Налоги и налогообложение:
16. Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, Налоги / Учебное пособие для студентов вузов, М.: Финансы и статистика. – 2007.
17. Л.В. Дуканич
. Налоги и налогообложение.
18. Н.Г. Иванова,
Е.А. Вайс, И.А. Кацюба. Налоги и
налогообложение, схемы и
19. Л.Н. Лыкова Л.Н., Налоги и налогообложение в России: Учебник. – М.: «Бек»., – 2005.
Приложение 1.
Поступление
налогов, сборов и иных обязательных
платежей
в консолидированный бюджет
Российской Федерации
по видам
млрд.рублей
Январь-июль |
В % к | |||||
консолиди- |
в том числе |
консолиди- |
в том числе | |||
феде-ральный бюджет |
консолиди-рованные бюджеты субъектов Российской Федерации |
феде- |
консолиди-рованные бюджеты субъектов Российской Федерации | |||
Всего |
6488,3 |
3025,1 |
3463,3 |
114,7 |
118,4 |
111,6 |
из них: |
1482,8 |
208,0 |
1274,9 |
104,3 |
109,0 |
103,6 |
Налог на доходы физических лиц |
1230,9 |
- |
1230,9 |
114,9 |
- |
114,9 |
налог на добавленную
стоимость |
1190,6 |
1190,6 |
- |
108,8 |
108,8 |
- |
из него налог
на добавленную |
1134,0 |
1134,0 |
- |
108,7 |
108,7 |
- |
акцизы по подакцизным
товарам |
451,9 |
197,9 |
254,0 |
133,9 |
в 1,5р. |
121,2 |
налоги на имущество |
482,2 |
- |
482,2 |
115,0 |
- |
115,0 |
налоги, сборы
и регулярные платежи |
1440,8 |
1419,9 |
20,9 |
124,9 |
125,2 |
107,1 |
из них налог
на добычу |
1425,2 |
1405,7 |
19,5 |
126,2 |
126,4 |
108,5
|
Приложение 2.
Приложение 3.
Поступление налога на прибыль организаций
Январь-июль |
Справочно | |||||||
консолидированный бюджет |
в том числе |
консолидированный бюджет |
в том числе | |||||
млрд. рублей |
в % к итогу |
феде-ральный бюджет |
консолиди-рованные бюджеты субъектов Российской Федерации |
млрд. рублей |
в % к итогу |
феде-ральный бюджет |
консолиди-рованные бюджеты субъектов Российской Федерации | |
Всего |
1482,8 |
100 |
208,0 |
1274,9 |
1421,7 |
100 |
190,8 |
1230,9 |
из него: |
1416,5 |
95,5 |
142,9 |
1273,5 |
1371,0 |
96,4 |
140,5 |
1230,4 |
с доходов, полученных |
46,2 |
3,1 |
46,2 |
- |
35,3 |
2,2 |
35,3 |
- |
с доходов, полученных
в виде |
14,8 |
1,0 |
14,8 |
- |
12,3 |
0,9 |
12,3 |
- |
Приложение 4.
Поступление налога на доходы физических лиц
Январь-июль | ||
млрд. |
в % к | |
Всего |
1230,9 |
100 |
из них: |
1165,1 |
94,6 |
с доходов, полученных от осуществления
деятельности |
9,7 |
0,8 |
с доходов, полученных
физическими лицами, |
3,5 |
0,3 |
Информация о работе Пути реформирования налоговой системы РФ