Отчет по практике в МОПТУП "Столбцовский мясокомбинат"
Отчет по практике, 29 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью преддипломной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, формирование практических навыков работы по специальности.
Основными задачами практики являются:
исследование системы управления деятельностью субъекта хозяйствования и ее организации;
приобретение навыков практической разработки и использования средств маркетинговых коммуникаций;
приобретение опыта общественной, организаторской и воспитательной работы в условиях реальной хозяйственной деятельности.
Содержание работы
Введение ……………….….………………………..…………………....................3
1. Общая характеристика предприятия…………….…………………………..……4
2. Управление маркетингом на предприятии………………….……..………….…11
3 .Товарная политика МОПТУП "Столбцовский мясокомбинат"….………..…...14
4.Ценообразование на предприятии………………………... ……………………..19
5. Анализ каналов распределения продукции…………………….…………....….21
6. Маркетинговые исследования………………………...………………………….25
Заключение …………………………………………………..…………….……...29
Список использованных источников…………………………….………….......30
Приложения
Файлы: 11 файлов
Приложение.docx
— 88.18 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)5.Анализ каналов распределения продукции.docx
— 26.37 Кб (Скачать файл)5.Анализ каналов распределения продукции
Под каналом распределения
понимается ряд организаций или
отдельных лиц, включенных в процесс,
делающий продукты доступными для использования
или потребления
Каналы распределения
можно охарактеризовать числом их уровней.
Уровень канала — любой посредник,
который выполняет определенную
работу по приближению товара и права
собственности на него к конечному
покупателю. Число независимых уровней
определяет длину канала распределения.
Даже если производители и покупатели
расположены в одном городе, то
в большинстве случаев
Основными рынками сбыта для продукции завода являются:
рынок Республики Беларусь, в частности, Минская область, Столбцовский район.
рынок Российской Федерации.
В общем объеме отгруженной продукции экспорт занимает 71,9 %.
Республика
Беларусь располагает высоким
производственным и
Поэтому служба маркетинга изучала зарубежные рынки, прорабатывала возможность выхода на них в 2012 году продукции мясокомбината. В результате анализа специалисты по маркетингу пришли к следующим выводам:
работа со странами Евросоюза не является возможной, так как отсутствует разрешение на вывоз продукции в Европу;
со странами Азии работа неприемлема из-за особенностей ее культуры (некоторые народы не употребляют мясо свинину, говядину);
Казахстан – не подходящий ценовой фактор и дальность расположения страны.
Среди регионов, рассматриваемых в качестве потенциальных рынков сбыта мяса на кости, наиболее перспективными являются рынки Российской Феде-рации. Хотя, учитывая опыт прошлых лет, торговать там будет все сложнее.
Наибольшим спросом в РФ пользуется мясо на кости. Однако в целях углубления переработки МОПТУП «Столбцовский мясокомбинат» ведется поиск покупателей на мясо в разделанном виде. На данное время прорабатывается предложение на поставку блочного мяса ООО «Торговый Дом «Столбцовский мясокомбинат». Сдерживающими факторами являются ценовой фактор и небольшой спрос на данную продукцию.
Целевые показатели госпрограммы развития АПК России на 2008-2012 гг. предусматривают снижение доли импорта мяса через увеличение доли отечественной продукции до 76,5 %. Белорусский экспорт не является критическим объемом закупок, который может подорвать интересы российского потребителя
Таблица 7. Отгрузка продукции МОПТУП “Столбцовский мясокомбинат”
Наименование продукции |
Ед. измерен |
Кол-во |
Рынки сбыта | ||
На рынок Республик Беларусь |
В т.ч. организациям розничн. торговли |
На экспорт | |||
Мясо и субпродукты 1 кат. |
Тонн |
3479 |
2479 |
1648 |
1000 |
Колбасные изделия |
Тонн |
560 |
560 |
560 |
- |
Мясные полуфабрикаты |
Тонн |
456 |
456 |
456 |
- |
Крупное кожевенное сырье |
Шт. |
17283 |
17283 |
- |
- |
Мелкое кожевенное сырье |
Шт. |
1035 |
1035 |
- |
- |
Для оптимизации каналов сбыта продукции используются прямые каналы движения, связанные с перемещением продукции от производителя к потребителю без использования посредников. Это дает возможность контролировать всю маркетинговую программу, обеспечивает тесный контакт с потребителем.
Обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества является важнейшим условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности. Сырьевой зоной для работы предприятия являются сельскохозяйственные предприятия, с которыми заключаются долгосрочные договоры на поставку скота.
Сырьевое обеспечение на 2012 год будет производиться по следующим направлениям:
1. Поставка скота от хозяйств сырьевой зоны.
2. Поставка скота с других районов Минской области.
3. Поставка скота с других областей Республики Беларусь.
За 2011 год переработано 13787 тонн скота, в том числе 13787 тонн госсырья. На 2012 год доведен объем поставок скота в живом весе в количестве 14800 тонн (госсырье).
Таблица 8. Объемы поставок скота в живом весе для республиканских государственных и местных нужд на 2012 год
Наименование района |
тонн |
Воложинский район |
3360 |
Дзержинский район |
650 |
Клецкий район |
370 |
Копыльский район |
1860 |
Несвижский район |
- |
Пуховичский район |
300 |
Стародорожский район |
460 |
Столбцовский район |
7000 |
Узденский район |
800 |
При недостатке сырья будет произведен закуп свинины по импорту.
Наряду с основным сырьем необходимыми для производства являются: мука пшеничная, молоко сухое, меланж, лук свежий, чеснок свежий, соль пищевая, перец, кориандр, тмин, пищевые добавки, крахмал, сахар-песок, ферментированный рис, соль для шкур, оболочка и др.
Закупка материально-сырьевых ресурсов осуществляется централизованно по устанавливаемым закупочным ценам.
С целью оптимизации закупок на предприятии проводятся маркетинговые исследования рынка поставщиков по конкретным видам ресурсов. Выбор поставщика осуществляется на основании рыночных критериев: стабильность поставок, высокий уровень качества, приемлемая цена.
Поставщиками вспомогательных материалов являются предприятия Республики Беларусь.
С изменением ассортимента
колбасных изделий и мясных полуфабрикатов
изменяется и потребность в разнообразных
составляющих и добавках. Изучение
рынка сбыта продукции