Лекции по "Теории менеджмента"
Курс лекций, 28 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Тема 1:Управление и менеджмент: основные понятия и определения.
Понятие “управление”
Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно целенаправленную и производительную группу. (Питер Друкер)
общая работа компании, её успехи, а также работа с людьми
Управление - это перевод системы в новое состояние путём воздействия на её переменные.
Факторы возникновения управления: (как науки)
- рост и развитие крупных корпораций;
- разделение между владением и управлением; (появление акции позволило отчуждать)
- развитие новых теорий.
Файлы: 7 файлов
Тема 1-5.docx
— 317.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 6. Перспективный подход в управлении.docx
— 154.43 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 7. Мотивация как функция управления.docx
— 28.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 8. Организация как функция менеджмента.docx
— 97.34 Кб (Скачать файл)Тема 8. Организация как функция менеджмента
Организация как функция управления:
- Разделение общей работы на части и делегирование выполнения общей управленческой задачи путем распределения ответственности и полномочий, а также установления взаимосвязей между различными видами работ;
- Процесс создания структуры организации, дающей возможность людям работать эффективно вместе;
- Обеспечение работы всем необходимым (персоналом, материалами, оборудованием, помещениями, денежными средствами и т. п.).
Требования организованной деятельности:
- Разделение труда на отдельные задачи,
- Координация действий по выполнению этих задач в единую деятельность.
Специализация – приобретение человеком специальных знаний и навыков в какой-либо области трудовой деятельности, сосредоточение однородных функций управления в каком-либо подразделении аппарата управления.
Типы специализации:
- Рутинная специализация достигается посредством дробления, упрощения, стандартизации обычных несложных производственных и канцелярских задач;
- Специализация, базирующаяся на знаниях, возникла по мере развития специальных знаний и техники, в результате чего появилось множество специалистов: плановиков, финансистов, программистов и так далее
Проблемы специализации, основанной на знаниях:
- Непропорциональное увеличение расходов на содержание администрации,
- Трудности в управлении специалистами,
- Перспективы специалистов в организации могут быть ограниченными и однобокими, что затрудняет сотрудничество специалистов и руководителей;
- Обучение специалистов и повышение их профессионального уровня могут не соответствовать целям и задачам, имеющим место в организации.
Организационная структура управления (ОСУ) – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.
Элементы ОСУ:
- Звено управления, то есть обособленная ячейка (орган или работник), наделенная определенными функциями управления. Например, дочерние предприятия, филиалы, структурные подразделения (отдельные производства, цеха, отделы), отдельные управляющие.
- Уровень управления, то есть совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией.
- Связи управления, то есть формы взаимодействия элементов (звеньев, уровней, ступеней) системы управления.
Связи бывают:
- Вертикальные, которые отражают взаимоотношения руководящих и подчиненных звеньев
- Горизонтальные, которые отражают взаимоотношения равноправных звеньев, находящихся на одном уровне
Вертикальные связи делятся на:
- Линейные – движение информации и управленческих решений между линейными руководителями
- Функциональные – движение информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления
Кроме того, связи бывают:
- Формальные (связи координации), которые регулируются установленными или принятыми в организации целями, политикой и процедурами.
- Неформальные, в основе которых лежат отношения между конкретными индивидами, а не между установленными должностями.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ
Линейная ОСУ:
Такая структура реализует принцип единоначалия и централизма, предусматривает выполнение одним руководителем всех функций управления с полным подчинением ему на правах единоначалия всех нижестоящих подразделений.
Достоинства:
- Простота,
- Однозначность воздействия субъекта на объект управления,
- Отсутствие промежуточных связей между руководителем и подчиненным,
- Возможность получения непротиворечивых, увязанных между собой заданий,
- Высокая ответственность руководителя за результаты работы коллектива.
Недостатки:
- Вся власть концентрируется в руках управляющей верхушки,
- Слабые связи между органами управления одного уровня.
Такая структура используется либо как фрагмент в композиции крупной структуры либо в масштабах небольшого предприятия малого бизнеса.
Функциональная ОСУ:
Она реализует принцип разделения и закрепления функций управления между структурными подразделениями, предусматривает подчинение каждого линейного подразделения нижнего уровня нескольким руководителям вышестоящего уровня, реализующим функции управления.
Достоинства:
- Дифференциация и специализация функций управления,
- Повышения уровня управленческого профессионализма,
- Централизация стратегических решений и децентрализация оперативных.
Недостатки:
- Сложность разделения власти (множественность подчиненности),
- Возрастание значимости менеджеров,
- Сложный механизм координации деятельности отдельных подразделений.
Линейно-функциональная ОСУ:
Предусматривает наличие при различных звеньях линейной структуры соответствующих функциональных подразделений.
Данная структура
сочетает достоинства линейной и
функциональной структур, рациональное
сочетание централизации и
Недостатки:
- Негибкость всей структуры,
- Жесткость вертикальных связей,
- Слабая связь на одном уровне,
- Конкуренции между подразделениями за ресурсы и, соответственно, конфликты.
Штабная ОСУ:
Существует две связи
- Непосредственно руководителю линейного подразделения данного уровня. (Штабы получают от линейного руководителя задания по решению различных проблем. Предложения штаба рассматривает линейный руководитель, и только он отдает распоряжение исполнителям);
- Руководителю соответствующего функционального подразделения вышестоящего уровня.
Функциональные специалисты не имеют права отдавать приказы. Эта структура имеет те же плюсы, что и линейно-функциональная, но при этом увеличивается нагрузка на линейного руководителя за счет исполнения им информационных функций.
Проектная ОСУ:
Временная структура, цель которой собрать в одну рабочую (проектную группу) лучших специалистов из разных подразделений для работы над проектом. Проект – это решение сложной технической, экономической, социальной или иной задачи для которого определены сроки, бюджет, параметры конечного результата. После окончания работы над проектом проектная группа распускается, при этом есть возможность привлекать в проектную группу сотрудников не только своей организации, но и со стороны (+). Структура имеет следующий вид:
Достоинство:
- Внимание всех участников проектной группы сосредоточено на одном проекте, что обеспечивает высокое качество работы, соблюдение сроков и максимально полный учет пожеланий клиента.
Недостатки:
- Возможна психологическая несовместимость участников группы,
- Возрастает нагрузка на остальных работников отделов и подразделений,
- Возможны проблемы с привлечением нужных специалистов и с трудоустройством участников проекта после его окончания.
Матричная ОСУ:
В данной структуре члены проектной организации подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям линейных подразделений и функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Исполнители остаются на своих местах, а работы по проектам включаются в планы соответствующих подразделений.
Плюсы:
- Как структура с временными рабочими группами она является гибкой и адаптивной
- Отсутствуют проблемы с трудоустройством персонала после окончания проекта
Минусы:
- Нарушение принципа единоначалия
- Нечеткое распределение полномочий между проектными и функциональными руководителями
- Высокий уровень затрат на содержание этой структуры
Дивизиональная ОСУ:
Основу структуры составляют более или менее независимые хозяйственные подразделения, которые называются дивизионами. Они отвечают за выпуск продукции или оказание услуг, основные функции управления при этом выполняются в штаб-квартире компании. СХЕМА
Достоинства:
- Ориентирована в работе на новые рынки и технологии,
- Одна из наиболее гибких структур для крупных организаций,
- Межфункциональный оперативный подход при решении проблемы.
Недостатки:
- Высокий уровень затрат из-за дублирования управленческих функций,
- В подразделениях может возникать многоуровневая иерархия,
- Интересы центра и дивизионов не всегда могут совпадать.
Виды дивизиональных структур:
- Дивизионально-продуктовая структура (отделения создаются по основным продуктам). Ее основной плюс – в этой структуре продукту уделяется внимание.
- Дивизиональная структура, ориентированная на потребителя (подразделения группируются вокруг определенных групп потребителей).
- Региональная структура (подразделения располагаются по территориальному признаку). Основной плюс – возможность учета местных законодательных, региональных обычаев.
ОСУ на основе рабочих групп:
Основная идея в том, что она не имеет четкого деления на отделы и иерархию.
Основные плюсы:
- Высокая гибкость и адаптивность
- Акцент на коллективную групповую работу
- Разнообразие решаемых задач
- Высокие требования к развитию персонала
Недостаток:
- Очень сложная координация работы отдельных групп для получения конечного результата.
Симптомы неэффективной
- Низкая мотивация сотрудников
- Сотрудники не понимают, чего от них хотят и каким образом определяется их вклад
- Имеются сотрудники, у которых слишком большая нагрузка из-за того, что они выполняют работы, которые следовало бы делать другим.
- Принятие запоздалые и неправильные решения
- Важная информация поступает к сотрудникам, принимающим решения, с опозданием (возможно, из-за чрезмерно развитой иерархии)
- Сотрудники, принимающие решения изолированы в своих структурных подразделениях из-за отсутствия адекватных средств координации их деятельности
- Конфликты и слабая координация:
- Отдельные сотрудники или группы сотрудников имеют конфликтные цели, не связанные с общей политикой организации в отношении целей и приоритетов
- Сотрудники, выполняющие производственную работу, участвуют в планировании
- Рост расходов:
- В организации слишком много руководителей по сравнению с числом рядовых сотрудников
- Имеется слишком много канцелярской работы и процедур, отвлекающих от производительного труда и требующих дополнительного административного штата.
- Неадекватная реакция на изменение обстоятельств
- В организации отсутствует специалист, который следит за изменениями некоторых факторов окружающей среды и способствует организационным нововведениям
- Вышестоящие органы реально не поддерживают нововведения и изменения
Принципы формирования организационных структур:
- Первичность функций управления и вторичность самой структуры
- Принцип единства распорядительства
- Централизация принятия стратегических решений
- Принцип возрастания объема координационной работы
- Принцип обеспечения контроля (принцип управляемости) 5-9 человек в подчинении одного руководителя или до 40 при современных средствах
- Принцип гибкости или адаптивности системы
- Принцип экономичности