Анализ инноваций в образовании
Курсовая работа, 06 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования: проанализировать инновации в образовании.
Задачи исследования:
Провести исследование понятий новшество, инновация, инновационный образовательный процесс, педагогическая инновация, управление образовательным учреждением.
На основе изучения психологической, методической, философской литературы проанализировать научные подходы к управлению инновационным учебным заведением, определить стратегию его совершенствования.
Рассмотреть процесс инноваций в сфере образования.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ
Теоретические аспекты инновационных процессов
Понятие об инновациях в образовании, их классификация
Основные характеристики инновационного образования
Инновация как фактор развития современного образования
Специфика инновационных процессов в образовании
Структурный анализ инноваций в школе
Рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Файлы: 1 файл
РГР инновационный менеджмент.docx
— 48.75 Кб (Скачать файл)- расширение сети предметов;
- создание и систематизация профильного набора программ;
- создание разноуровневого ученического материала;
- переработка программ традиционных предметов в зависимости от профиля класса;
- создание и приобретение пособий по самообразованию;
- создание программ элективных курсов, дополнительного образования;
- сращивание основного и дополнительного образования;
- концептуализация преподавания профильного компонента;
- диалогичность и интеграция предметных образовательных областей;
- социализация содержания.
Педагогические инновации
один из самых сложных видов
- В какой мере учителя проявляют личную инициативу по внедрению и осуществлению инновационной деятельности в своем ОУ?
Со слов учителей видно, что (в %):
Варианты ответов |
Ответы учителей |
проявляют в полной мере |
13 |
проявляют, но лишь частично, т.к. творческие инициативы ограничивает руководство ОУ |
73 |
не проявляют, потому что не поддерживают проводимые инновации |
14 |
Из данных можно сделать выводы: лишь 13% учителей проявляют инициативу в полной мере, имеются и такие, кто совсем не желает проводить какие-то инновации и принимать в этом участие, таких 14%, это говорит о неготовности старого поколения учителей переходить на новый уровень образования.
- Используются ли для поддержания инициативы учителей какие-либо стимулы?
Со слов учителей используются:
моральные и материальные 87%, не ответили 13%.
Со слов руководителей используются:
моральные и материальные, повышение квалификационной категории при аттестации.
- Какая помощь оказывается учителям со стороны администраций образовательных учреждений видно из их ответов (в %):
помощь |
ответы |
полная |
73 |
Недостаточная |
13 |
Не оказывается |
13 |
По арифметическим данным 73% учителей говорят об оказании им всесторонней помощи руководителями в условиях инновации, 13% указывают либо на недостаточность, либо на отсутствие помощи.
- Какую оценку получила управленческая инновационная деятельность в образовательных учреждениях? По мнению учителей (в %):
Варианты ответов |
ответы |
Управление осуществляется успешно, в соответствии со всеми нормативно-правовыми, управленческими и другими требованиями |
40 |
В управлении допускаются недочеты и ошибки |
33 |
Положительных результатов пока нет |
27 |
Затруднились ответить |
0 |
По арифметическим данным большая часть учителей (40%) говорят об успешности управления инновационными процессами.
- Как оценивают свою управленческую инновационную деятельность руководители образовательных учреждений (в %):
Варианты ответов |
ответы |
Управление осуществляется успешно, в соответствии со всеми нормативно-правовыми, управленческими и др. требованиями |
0 |
В управлении допускаются недочеты и ошибки |
67 |
Положительных результатов пока нет |
0 |
Затруднились ответить |
33 |
Из данных таблицы видно, что большинство руководителей признают, что в управлении допускаются просчеты и ошибки.
- Какова степень удовлетворенности учителей управленческой деятельностью видно из таблицы 16 (в %):
Варианты ответов |
ответы |
Удовлетворены |
6 |
Скорее удовлетворены, чем не удовлетворены |
47 |
Скорее не удовлетворены, чем удовлетворены |
47 |
Не удовлетворены |
0 |
По арифметическим данным 47% учителей в большей или меньшей степени удовлетворены управленческой деятельностью, осуществляемой в их образовательном учреждении.
Актуальность проведенных в образовательном учреждении исследований заключается в том, что полученные результаты позволили по косвенным признакам определить состояние инновационной деятельности и выявить причины, не позволяющие эффективнее осуществлять управление инновационными процессами. Среди этих причин следующие:
- недостаточный профессионально-культурный уровень руководителей образовательного учреждения;
- неустойчивость прямых и обратных связей в системе «руководитель-коллектив»;
- отсутствие стандартизированных требований к инновационной деятельности и управления ею на всех уровнях образовательной системы.
При всем при этом
нельзя не отметить хотя и
незначительные, но изменения, происходящие
под воздействием инноваций в
педагогической деятельности
- в качестве и содержании подготовки учителей;
- в развитии творческой инициативы педагогов;
- в выборе и внедрении новых форм и методов обучения и воспитания учащихся;
- в росте стремления учителей и руководителей ОУ к самопознанию и самосовершенствованию, необходимых для осуществления инновационной педагогической деятельности.
2.3 Рекомендации
Основываясь на вышеизложенном материале, можно сказать, что те задачи, которые ставит перед нами жизнь в области образования, будут решены с помощью различных педагогических инноваций.
В работе всесторонне
рассмотрен вопрос об
o Соответствие каждой
предлагаемой для выбора
o Результативность нововведения.
o Творческая новизна
(инновационный потенциал)
o Методическая разработанность идеи.
o Возможности потенциальных
участников освоения новшества.
o Баланс интересов учителей.
o Возможное сопротивление нововведению.
o Время, необходимое для освоения.
o Финансовые затраты на освоение новой идеи и его материально-техническое обеспечение.
o Организационные условия.
o Нормативно-правовая обеспеченность.
o Привлекательность идеи.
o Новизна идеи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в
нашей стране происходят существенные
изменения в национальной политике
образования. Это связано с переходом
на позиции личностно-
Современная российская школа – это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. В этом смысле образование не просто часть социальной жизни общества, а её авангард: вряд ли какая-то другая её подсистема в той же степени может подтвердить факт своего поступательного развития таким обилием нововведений и экспериментов.
Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.
Перед современными образовательными
системами стоят следующие
Инновации не должны
полностью менять традиции, а
лишь модернизировать их, устранять
их "неполадки". Запросы общества
на образование со временем
меняются, что непременно ведет
к изменениям в сфере
Вопрос о смене типа образования надо решать на фоне развития инновационных способностей, но не одного человека, а целой нации, на фоне смены ее социального портрета. Нужна кардинальная реформа "всего педагогического дела" и нужна общегосударственная программа проведения этой реформы.
Для смены традиционного
образования на инновационное
в России есть все предпосылки:
Исследование мнения руководителей
и учителей образовательных учреждений
об управлении инновационными процессами
позволило по косвенным признакам
определить состояние инновационной
деятельности и выявить причины,
не позволяющие эффективнее
При этом были выявлены, хотя и незначительные, но изменения, происходящие под воздействием инноваций в педагогической деятельности.
На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что чем больше в нашей стране будут использоваться педагогические инновации, тем более развиты будут ученики и ознакомлены с процессами внедрения инноваций руководители и учителя.
В ходе проведения
исследования и осмысления его
результатов наметились новые
проблемы, среди которых: дальнейшее
теоретико-методологическое
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Словарь С.И. Ожегова
- Управление качеством образования / под ред. М.М. Поташника. М., 2000.
- Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение. Учеб. пособие для студ. вузов. — М.: Изд. центр «Академия», 2009. -192 с.
- Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
- Цыркун И.И. Педагогическая инноватика
- Алексеева, Л. Н. Инновационные технологии как ресурс эксперимента/ Л. Н. Алексеева// Учитель. – 2004. – № 3.
- Козлов, С. Д. Роль образования в современном обществе/ С. Д. Козлов// Педагогическая мастерская. – 2004. – № 2.
- Конституция Российской Федерации. Официальный текст. – СПб.: Громова. – 2002.