Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Курсовая работа, 04 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия, по сути, отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………3
1. Анализ финансового состояния предприятия…………………………5
1.1.Характеристика предприятия…………………………..........6
1.2.Анализ активов баланса предприятия………………………12
1.3.Анализ пассивов баланса предприятия………………….….14
1.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия …………..16
1.5.Анализ источников формирования оборотных средств предприятия…………………………………………………………………….19
1.6.Оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия…………………………………………………………................20
1.7.Оценка деловой активности руководства…………..………25
1.8.Анализ вероятности банкротства предприятия………….…27
2. Анализ финансовых результатов предприятия……………………….31
2.1.Анализ источников формирования прибыли предприятия..31
2.2.Анализ рентабельности предприятия………………..………33
Заключение…………………………………………………………….….35
Список используемой литературы……………………………………...38
Файлы: 1 файл
kursovaya.doc
— 313.00 Кб (Скачать файл)
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное
государственное бюджетное
высшего профессионального образования
«Владимирский государственный университет
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
(ВлГУ)
Кафедра «Финансы и экономика туризма»
Курсовая работа
по дисциплине:
« Экономический анализ/анализ ФХД/Комплексный ЭА хозяйственной деятельности »
г. Владимир-2013
Содержание
Введение…………………………………………………………
- Анализ финансового состояния предприятия…………………………5
- 1.1.Характеристика предприятия………………………….........
.6 - 1.2.Анализ активов баланса предприятия………………………12
- 1.3.Анализ пассивов баланса предприятия………………….….14
- 1.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия …………..16
- 1.5.Анализ источников формирования оборотных средств предприятия…………………………………………………
………………….19 - 1.6.Оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия…………………………………………………
………................20 - 1.7.Оценка деловой активности руководства…………..………25
- 1.8.Анализ вероятности банкротства предприятия………….…27
- Анализ финансовых результатов предприятия……………………….31
- 2.1.Анализ источников формирования прибыли предприятия..31
- 2.2.Анализ рентабельности предприятия………………..………33
Заключение……………………………………………………
Список используемой литературы……………………………………...38
Введение
Финансовое состояние
Анализ финансового
состояния – непременный
Цели финансового анализа:
- Выявление изменений показателей финансового состояния.
- Определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия.
- Оценка количественных и качественных изменений финансового состояния.
- Оценка финансового положения предприятия на определенную дату.
- Определение тенденций изменения финансового состояния предприятия.
Предметом данной курсовой
Объектом является финансово – хозяйственная деятельность треста.
Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.
Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.
Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского баланса, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:
- Предварительная (общая) оценка финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период.
- Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
- Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса.
- Анализ оборачиваемости оборотных средств.
- Анализ финансового состояния предприятия.
Для проведения финансового анализа рекомендуется составлять аналитический баланс на основе исходного отчетного баланса. Аналитический баланс треста «Гусь-Хрустальный горгаз» представлен в таблице 1.
Таблица 1. Аналитический баланс.
Статьи затрат |
Усл. обозн. |
Актив, тыс.руб |
Статьи Затрат |
Усл. обозн. |
Пассив, тыс.руб | ||
баз. |
отч. |
баз. |
отч. | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Внеоб.активы |
ВА |
13306 |
13404 |
Капитал и резервы |
К и Р |
12686 |
13843 |
Оборотные ср-ва |
ОА или (ТА) |
5759 |
9487 |
||||
В т.ч.: |
|
Долгосрочные Займы |
ДО |
0 |
0 | ||
Запасы |
З |
792 |
1513 |
||||
Дебиторская задолжн. |
ДЗ |
4806 |
7524 |
Краткосрочные обязательства |
КО |
0 |
0 |
Денежные ср-ва |
ДС |
161 |
450 |
Кредиторская задолжность |
КЗ |
6379 |
9048 |
Краткосрочные фин.влож |
КФВ |
||||||
Прочие активы |
ПА |
0 |
0 |
Прочие пассивы |
ПП |
0 |
0 |
Баланс |
19065 |
22891 |
Баланс |
19065 |
22891 | ||
Из выше рассмотренной таблицы можно сделать вывод, что кредиторская задолженность превышает дебиторскую. Кредиторская задолженность большая, так как предприятие существует за счет заемных средств.
1.1. Характеристика предприятия.
Трест «Гусь-Хрустальный горгаз»создан на основании решения райисполкома г. Гусь-Хрустального в 1985 году. Трест является обособленным подразделением ОАО "Владимироблгаз", входит в единый производственно-хозяйственный технологический комплекс по газификации и эксплуатации газового хозяйства Владимирской области, имеет зону обслуживания потребителей, утвержденную обществом. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании Положения "О филиале ОАО "Владимироблгаз" – трест "Гусь-Хрустальный горгаз", утвержденного Советом директоров ОАО "Владимироблгаз" 8 августа 2001 года, протокол № 2.
Местонахождение треста «Гусь-Хрустальный горгаз»: 601501, г. Гусь-Хрустальный, ул. Шатурская, д. 3.
Руководитель треста действует на основании доверенности, выдаваемой Генеральным директором ОАО "Владимироблгаз".
Филиал пользуется закрепленным за ним имуществом, принадлежащим ОАО "Владимироблгаз" на праве хозяйственного ведения, и имеет отдельный бухгалтерский баланс, который входит в сводный баланс ОАО "Владимироблгаз".
Филиал имеет печать и штампы со своим наименованием установленного образца, пользуется единым для общества товарным знаком, имеет право открывать расчетный (текущий) счет в банке.
Основные цели деятельности треста «Гусь-Хрустальный горгаз»:
- надежное и безаварийное газоснабжение потребителей в зоне обслуживания – г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе;
- получение прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние треста и общества;
- создание здоровых и безопасных условий труда и социальной защиты работников.
Трест «Гусь-Хрустальный горгаз» осуществляет следующие виды деятельности:
- продажа, поставка и транспортировка газа непосредственно его потребителям;
- комплексное решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительных систем, газификацией и разработка прогноза потребления газа на территории зоны обслуживания;
- выполнение проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов газового хозяйства. Строительство и проектирование газопроводов всех давлений от ГРС или пункта подключения до потребителей, а также систем газоснабжения и сооружений на них, их ремонт и реконструкция;
- планово-предупредительный ремонт газовых сетей и сооружений;
- организация технического обслуживания газопроводов, сооружений на них, газового оборудования и приборов у потребителей газа;
- обеспечение сохранности объектов газового хозяйства;
- проведение по заявкам газификации домов, квартир и предприятий, монтаж газоиспользующего оборудования и газовых приборов;
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов газовых хозяйств;
- организация аттестации и переаттестации работников на знание правил безопасности в газовом хозяйстве, строительных норм и правил;
- организация купли, продажи, поставок, в том числе изготовление запасных частей для газоиспользующего оборудования и газовых приборов;
- осуществление коммерческой деятельности;
- перевозка грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание;
- проведение экспертизы безопасности объектов газового хозяйства;
- организация и проведение учета расхода газа на всех этапах газораспределения;
- монтаж, пуско-наладка объектов газового хозяйства, в том числе теплосилового оборудования, электротехнических устройств;
- монтаж технологического оборудования: технологических металлоконструкций и трубопроводов, электротехнических установок, приборов и средств автоматизации;
Трест «Гусь-Хрустальный горгаз» занимается разработкой и реализацией комплекса мер по:
- оптимальному развитию системы газоснабжения;
- внедрению энергосберегающих технологий, оборудования и приборов;
- реконструкции объектов газового хозяйства;
- техническому обслуживанию, мониторингу, диагностике и ремонту систем газоснабжения;
- созданию информационной системы газораспределительных организаций;
- программному и информационному обеспечению;
- соблюдению федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "О газоснабжении в Российской Федерации".
Потребителями основной деятельности треста являются население, коммунально-бытовые и промышленные предприятия Гусь-Хрустального района.
В настоящее время на предприятии работает 140 человек.
Организационная структура управления треста «Гусь-Хрустальный горгаз»представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Организационная структура управления треста «Гусь-Хрустальный горгаз».
Структура и динамика производственных результатов работы
предприятия с природным и сжиженным газом
В 2010 г. поставку природного газа потребителям Гусь-Хрустального района осуществлял ОАО "Владимироблгаз" и соответственно прибыль от реализации поступала на его счет. С 2010 г. собственником природного газа стал ООО "Владимиррегионгаз", который заключил с облгазом договор на транспортировку газа по распределительной сети, находящейся в ведении ОАО "Владимироблгаз", в согласованных объемах покупателям природного газа. Поэтому трест «Гусь-Хрустальный горгаз»с 2010 г. не продает природный газ потребителям, а занимается транспортировкой газа, обслуживанием распределительной сети и профилактическим ремонтом газовых плит и газового оборудования. ООО "Владимиррегионгаз" оплачивает тресту стоимость транспортировки газа.
В таблице 2 приведены объемы поставки природного газа потребителям за 2010-2012 гг.
Таблица 2. Реализация природного газа потребителям за 2010-2012 гг.
2010 г. |
2011 г. |
2012 г. | |||||||
План |
Факт |
% выпол. плана |
план |
Факт |
% выпол. плана |
План |
факт |
% выпол. Плана | |
Получение газа, тыс.м3 |
18204 |
19787 |
108,7 |
16393 |
19907 |
121,4 |
20862 |
20315 |
97,4 |
Реализация газа,тыс.м3 |
18204 |
19787 |
108,7 |
16393 |
19907 |
121,4 |
20862 |
20315 |
97,4 |
в т.ч. население |
2580 |
2790 |
108,1 |
2883 |
2875 |
99,7 |
3800 |
3299 |
86,8 |
Комбыт |
5754 |
8238 |
143,0 |
5754 |
8238 |
143,0 |
6000 |
6300 |
105,0 |
Промышленность |
9870 |
8759 |
88,7 |
7756 |
8794 |
113,4 |
11062 |
10716 |
96,9 |