Политические стереотипы
Курсовая работа, 26 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данного исследования является рассмотрение политических стереотипов.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- Изучить политические стереотипы Уолтера Липмана;
- Рассмотреть связь "Паблик рилейшнз" и стереотипов у Эдуардо Л. Бернайза;
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………..........3
Глава 1. Уолтер Липпман. Формирование стереотипа………………………...6
Глава 2. Эдуард л. Бернайз. "паблик рилейшнз" и теория стереотипов….….14
2.1 Стереотипы в имидже политика……………………………………………20
Глава 3. Ольшанский Д. В. Политические установки и стереотипы……...…23
Заключение……………………………………………………………………...31
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
политические стереотипи дискурс мнений 2.docx
— 55.52 Кб (Скачать файл)
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………
Глава 1. Уолтер Липпман. Формирование стереотипа………………………...6
Глава 2. Эдуард л. Бернайз. "паблик рилейшнз" и теория стереотипов….….14
2.1 Стереотипы в имидже политика……………………………………………20
Глава 3. Ольшанский Д. В. Политические установки и стереотипы……...…23
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………..34
ВВЕДЕНИЕ.
В начале Первой мировой войны в немецкой печати сложилась своеобразная форма подачи материала. Публиковались фотографии с короткими или развернутыми подписями, носящими характер комментариев. Снимки воспроизводили картины военных действий, мучения солдат, попавших в плен, сцены грабежа и пыток. Эти материалы произвели огромное впечатление на общественное мнение, вызвали гнев различных слоев населения.
Читатели полагали, что имеют дело с правдивой, неопровержимой информацией. Но неожиданно выяснилось, что эти сообщения не соответствуют действительности. Снимки не были какой-либо инсценировкой и воспроизводили картины подлинных событий. Однако подписи к ним строились с расчетом на преднамеренную фабрикацию общественного мнения. Текст зачастую состоял из лживых обвинений, заведомых провокаций. Например, сцена захоронения солдат подавалась как картина изощренных пыток и т.д.
Разоблачение фальшивок, механика их повседневного тиражирования буквально потрясли людей. Оказывается, органы информации вполне могут вводить в заблуждение огромные массы людей, не прибегая при этом к сложной технике «сотворения мифа». Вполне достаточно слегка исказить текст комментария, чтобы вызвать бурю страстей, сознательно инспирированных настроений. Выяснилось, что человек во всеоружии разума и трезвости беззащитен перед пропагандой.
Исследователи перешли к
интенсивному исследованию самого механизма
внушения, стремясь понять, почему воздействие
печати на людей оказалось столь
эффективным, почему разум индивида
не проявляет приписываемой ему
чудодейственной критической
Ответы на эти вопросы попытался дать известный американский публицист Уолтер Липпман. В его исследовании «Общественное мнение» читатель не найдет, однако, анализа социальной природы общественного сознания, тех общественных сил, которые пытаются дезинформировать массы. Липпман пытался доказать, что причина беззащитности разума и всесилия пропаганды лежит не в сфере политики и идеологии, а в области социальной психологии.
Содержание концепции
Липпмана невозможно понять без учета
тех исторических условий, в которых
она возникла. Первая мировая война
нанесла окончательный удар по абстрактно-прогрессистским
концепциям исторического развития.
Катастрофа заставила одних мыслителей
отказаться от концепции исторического
прогресса в целом, других побудила
искать причины катастрофы не в объективных
противоречиях социального
В своей жизни мы постоянно используем стереотипы, уже не замечая этого, особенно это касается национальных и религиозных стереотипов.
Но намного интереснее для меня оказалось изучение стереотипов с политической точки зрения, то как манипулируют сознанием людей специалисты по политической рекламе, пропаганде и PR технологиям, какое место занимают в этой политической игре средства массовой информации и как происходит процесс формирования стереотипа.
Политическая жизнь
Целью данного исследования является рассмотрение политических стереотипов.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- Изучить политические стереотипы Уолтера Липмана;
- Рассмотреть связь "Паблик рилейшнз" и стереотипов у Эдуардо Л. Бернайза;
- Раскрыть стереотипы в имидже политика;
- Изучить политические установки и стереотипы Ольшанского Д. В.
Предметом данного исследования является политическая сфера общества. Объектом исследования является процесс формирования политического стереотипа.
В данной курсовой работе были использованы труды таких авторов как У. Липпман, Д.В. Ольшанского, В.Г. Королько, В.А. Ядова, П.С. Гуревича, И.С. Кона и т.д.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. УОЛТЕР ЛИППМАН. ФОРМИРОВАНИЕ СТЕРЕОТИПА.
После Первой мировой войны многие социологи пришли к выводу, что именно сфера массовой пропаганды является источником исторических потрясений. Они полагали, что войны не хотело ни одно буржуазное правительство. А анализ содержания печати, по их мнению, показывал, будто все страны вступили в сражение под влиянием умышленных инспираций. Особенно возмущены были американские социологи: им казалось, что их страна вовлечена в войну английской и французской пропагандой.
Именно поэтому с начала
Первой мировой войны широкое
распространение получили манипуляторские
концепции общественного
Осмысливая разработки Ф.
Ницше, В. Парето и других авторов, давших
иррационалистическую трактовку массовых
идеологических процессов, У. Липпман
обратил внимание на механизм индивидуального
восприятия реальности. Еще Ф. Бэкон
подчеркивал, что аналитической
работе мысли мешают определенные шаблоны
сознания. Ф. Ницше говорил о «мире
смутных чувств», хаосе не оформившихся
идей, которые характеризуют
Все это побуждало к тому, чтобы достроить «теорию предрассудка», дать связное объяснение тем факторам, которые препятствуют мыслительной деятельности. Под влиянием предшествующих концепций и особенно практики массовой пропаганды Липпман пришел к выводу, что человек вообще ограничен в своих возможностях трезво оценивать реальность, ибо он живет в мире смутных образов, расплывчатых картин и т.д.
В итоге место аналитических конструкций ума в осознании действительности занимают особые социально-психологические образования — стереотипы. Введя это понятие в теорию пропаганды, Липпман называл стереотипом «предвзятые мнения», которые управляют решительно всем процессом восприятия мира, создавая широкий спектр представлений «от истинного индекса до неопределенной аналогии».
«Философский словарь» дает
следующее определение
стереотип социальный (греч. stereos — твердый, typos — отпечаток) — устойчивая совокупность представлений, складывающихся в сознании как на основе личного жизненного опыта, так и с помощью многообразных источников информации. Сквозь призму социальных стереотипов воспринимаются реальные предметы, отношения, события, действующие лица. Социальные стереотипы неотъемлемые компоненты индивидуального и массового сознания. Благодаря им происходит необходимое сокращение восприятия и иных информационных и идеологических процессов в сознании, закрепляется как положительный, так и отрицательный опыт людей.
Действительно, ни один человек не может обойтись в своей жизни без определенных автоматизмов в мышлении, так как обдумывать заново каждую ситуацию ни у кого из нас не хватит ни сил, ни времени. В этом состоит базовое значение стереотипа, шаблона, которое нельзя не учитывать.
В связи с этим необходимо также подчеркнуть, что Липпман в своей концепции, скорее, положительно оценивает роль стереотипов в общественной жизни, поскольку лишь сильное упрощение позволяет человеку распределить свое внимание на несколько тем. Он пишет:
По большей части мы не видим сначала, а затем определяем, напротив, мы сначала определяем, а затем видим... мы выделяем то, что наша культура уже наделила значением для нас, и мы пытаемся воспринять то, что мы выделили из окружающего мира в форме стереотипа, созданного для нас культурой.
И далее Липпман дополняет:
В этом заключается необходимая экономия. Стремление видеть все вещи впервые, «свежим взглядом» и в подробностях, а не как принадлежащие к определенным типам и родам, будет изнуряющим, и в наших повседневных заботах это практически невозможно.
Мы уже все знаем
о мире до того, как переживаем опыт
знакомства с ним. Ученый отмечает еще
одну причину, по которой мы столь
твердо придерживаемся стереотипов: последние,
по его мнению, представляют собой
связующие нити традиции и отстаивают
тем самым наше положение в
обществе. Неудивительно поэтому, что
любое посягательство на стереотип
выглядит для нас как атака
на фундаментальные основания
Из огромного мира, наполненного разнообразными звуками и красками, — пишет Липпман, — мы извлекает лишь то, что наша культура уже предопределила в нас, отлила в некие картинки. Из потока жизни мы схватываем смутные образы, стереотипизированные для нас господствующей культурой.
Вот почему «самые тонкие и самые убедительные из всех факторов, оказывающих влияние на человека, это именно те, которые создают и поддерживают повторяющийся характер стереотипов». Индивид подделывается под окружающую среду путем игры воображения, которая охватывает весь процесс социальной ориентировки, «от галлюцинаций до научной истины». При этом стереотип трактуется как сверх упрощённая модель, помогающая постигать смысл мира, вернее, приспосабливаться к нему, как простой, но легко схватываемый образ общественных процессов, политических событий, расовых, национальных или религиозных групп.
Стереотипизированные формы
получены как «выжимка» из свода
моральных норм, социальной философии
и политической агитации. Все это
при помощи пропаганды преподносится
сознанию индивида, которое оказывается
лишенным самостоятельности и
Таким образом, Липпман полагает,
что между человеком и его
окружением возникает мир превратных
образов — псевдо - окружение. Это
окружение достаточно «плотно», и
если поведение не представляет собой
практического действия, а является
мыслью и эмоцией, то может пройти
много времени, прежде чем станет
заметным разрыв в ткани фиктивного
мира. Следовательно, на уровне социальной
жизни человек