Шпаргалка по дисциплине "Теория государства и права"
Шпаргалка, 09 Сентября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория государства и права".
Файлы: 1 файл
shpory_pravovedenie.doc
— 243.00 Кб (Скачать файл)1 вопрос Теории происхождения государства.
- Теологическая (гр. Теос – бог, божество); одна из самых древних теорий происхождения государства; у истоков стояли Аристотель и Платон. Объясняет происхождение государства божественной волей. Гос-во возникает и развивается как осуществление божественного замысла. Цари, монархи и короли – наследники Бога на земле и народ должен подчинятся им,чтобы не прогневать творца.
- Патриархальная теория (патрио – отец); к представителям можно отнести Аристотеля, Конфуция. Сторонники данной теории считают, что государство возникает из-за разрастающейся из поколения в поколения семьи. Государственная власть является продолжением отцовской власти, которая первоначально распространялась на семью и затем на всю страну.
- Органическая теория; к представителям можно отнести Платона, Герберта Спенсера. Основывается на учении Дарвина о эволюции. Общество, постепенно совершенствуясь, переросло в государство. Представители теории сравнивают государство с организмом, а органы государства с органами человеческого организма, законы с законами человеческой психики; Государство – это общественный органзим, состоящий из людей, как живой организм состоит их клеток.
- Теория насилия; представители – Шан-Ян. Государство возникает в результате завоевания одних одних племен другими. Выделяется внутреннее и внешнее насилие, внешнее – завоевание одного народа другим, а внутреннее – господство одних членов общества над другими.
- Психологическая теория; представитель – Петрошинский. Государство как проявления свойств человеческой психики; потребность подчиняться, подражать, жить в организованном обществе.
- Материалистическая теория; представители – Маркс, Энгельс. Государство как результат естественного развития первобытного общества. Действие экономических процессов привело к появлению частной собственности, что привело к появлению классов. Чтобы устранить возникшие противоречия понадобился новый механизм, которым стало государство.
- Правовая теория (теория общественного договора); представители – Руссо, Спиноза, Радищев. Государство как следствие договора между людьми, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь и достойное существование, люди добровольно передают часть своих прав в обмен на гарантии мира и безопасности.
2 вопрос Понятие, признаки и функции государства.
Государство- особая организация политической власти, располагающая специальном аппаратом управления и принуждения и принуждающая своим велением обязательную силу для населения всей страны.
Признаки гос-ва:
1)наличие территории(
2)наличие публичной власти(
3)наличие налогов, сборов,
пошлин, необходимых для
4)наличие суверенитета(самосто
5)наличие права(виде системы правил поведения, обязательной для населения всей страны)
Функции гос-ва- основные направления деятельности гос-ва по управлению обществом, механизм гос. воздействия на общественные процессы.
Последовательность возникновения ф-ий зависит от очередности задач, которые возникают перед обществом в его историческом развитии.
Признаки функций:
1)выражают общечеловеческую и классовую общность гос-ва
2)в них проявляются особенность и закономерности развития конкретных гос-в
Классификации функций: в зависимости от содержания выделяют внешние и внутренние.
Внутренние ф-ии:
1)экономич-я- в ней наиболее
полно проявляется роль гос-ва
в области хозяйствования(
2)социальная- основывается
на 7 статье Конституции, закрепляющей
соц. характер российского гос-ва(
3)налогообложение и
4)экологическая- гос-ое управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды(регулирование природопользования и улучшение качества окружающей среды)
5)поддержка и развитие
науки, культуры и образования(
6)охранительная- основывается
на 2 статье Конституции, закрепляющей
защиту прав и свобод человека
и гражданина(охрана жизни и
здоровья человека и
Внешние функции:
1)оборона страны- обеспечение
военной безопасности, защита целостности
и неприкосновенности
2)обеспечение мира и поддержание мирового правопорядка- контроль за международной торговлей оружием, за новейшими военными технологиями
3)сотрудничество и укрепление
связей со странами СНГ-
4) интеграция в мировую экономику и внешне-экономич-е партнёрство-вступление и деятельность России в основных международных экономич. организациях, устранение монополии гос-ва во внешне-экономич. связях
5)сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем современности- освоение космоса, защита мирового океана, ликвидация аварий и катастроф
3 вопрос Понятие
и содержание формы
Форма государства – это совокупность внешних признаков государства. Понятие форма государства складывается из 3 элементов :
- Форма правления - организация верховной гос. власти, ее органов, а так же степени участия населения в формировании данных органов,а также степени участия населения в формировании этих органов.
- Форма государственного, территориального устройства – система деления гос-ва на составные части.
- Государственный (политический) режим – это совокупность приемов и методов при помощи которых осущ-ся власть гос-ми органами.
Форма правления – организация верховной гос. власти, ее органов, а так же степени участия населения в формировании данных органов,а также степени участия населения в формировании этих органов.
По форме правления все государства в мире делятся : - монархии ; - республики.
Монархия – форма правления, при которой высшая власть принадлежит одному лицу.
Признаки монархии:
- Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внутренней и внешней политике.
- Монарх осуществляет единоличное правление
- Правление монарха является пожизненным
- Власть монарха признается священной..
Виды монархий
- Абсолютная – власть монарха ничем не ограничена (араб.эмираты, иордания).
- Теократическая – глава государства является главой церкви(ватикан)
- Парламентарная – монархия современного периода, при которой монарх лишь формально является главой государства. Наличие поста монарха обусловлено стечением исторических обстоятельств, традициями и другими факторами. (Япония,Великобритания)
- Конституционная – власть монарха ограниченна конституцией
- Диалестическая- совмещает в себе признаки других видов монархий.
Республика – это форма правления, при которой высшая власть принадлежит выбранным органам.
Признаки республики:
- Возможность участия граждан в управлении делами государства
- Наличие выбранных органов государственной власти
- Реализация принципа разделения властей
- Наличие определенной процедуры принятия органами государственной власти своих решений
Виды республик
- Парламентская – это форма правления, при которой большинство полномочий сосредоточено в руках парламента. Роль президента носит номинальный характер( Австрия, ГЕРМАНИЯ), но в некоторых странах он имеет право роспуска парламента ( Италия,Австрия).
- Президентская – значительное количество гос. властных полномочий сосредоточенно в руках президента. Он выбирается всенародно,либо коллегией выборщиков.( США, Мексика)
- Смешанная – Сочетает в себе элементы парламентской и президентской.(Франция,Россия)
Форма государственного устройства – это система деления государства на составные части.
По формам государственного устройства, государства делятся на:
- Унитарные 2) Федеративные 3) Конфедерации
Унитарные – государства, обладающие полным политическим единством населения,неделимое.
Признаки унитарных государств
- Одна конституция
- Единая денежная единица
- Единая налоговая и кредитная политика
- Отсутствие суверенитета составных частей
Виды унитарных государств:
- Мононациональные – гос. с преобладанием одной нации или народности( Япония,Египет)
- Многонациональные – гос-во с наличием нескольких наций и народностей, не обладающих суверенитетом. (Франция,Украина)
Федерация – гос. представляющее собой союз государственных а национальных образований .
Признаки федерации:
- Территория федерации состоит из территории ее субъектов
- Наряду с федеральными органами гос. власти, есть органы власти субъектов федерации
- Возможность наличия собственной конституции у субьектов ( конституции в республиках, в ост-ых субъектах уставы)
Федерации могут строиться по признакам:
- территориальный – основан на объединении нескольких территорий в единое целое
- Национальный – объединение нескольких наций в одно государство
- Смешанный – объединяют и террит и национальные принципы.
Конфедерация – это союз суверенных государств, образованных для каких-либо целей
Признаки конфедерации:
- Является непрочным, временным образованием
- Отсутствует единая территория
- Отсутствует единое гражданство
- Свободный выход из конфедерации
- Бюджет состоит из взносов гос-в-участников.
- Особой формой конфедерации явл-ся содружество. СНГ
Все гос режимы делятся на демокр,антидемокр-ие и либеральные.
Государственный режим - совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется власть государственными органами. Именно гос режим в значительной мере индивидуализует конкретное государство.
- Демократический 2) Либеральный 3)Антидемократический( тоталитарный, авторитарный)
Признаки демократических режимов:
- Конституционное закрепление и реальное осуществление личных, политических и социально-экономических прав граждан
- Многообразие форм собственности
- Выбранность и сменяемость высших и местных государственных органов
- разделения властей
- Существование различных политических партий,в т.ч. апозиционных.
- Реализация режима( принципа) законности.
Признаки антидемократических режимов:
- Ликвидация или ограничение прав и свобод граждан
- Ограничение роли выбранных органов и усиление исполнительно- распорядительных структур
- Господство государственной формы собственности
- Запрет аппозиционных движений, диктатура одной партии
Антидемократические режимы делятся на 2 большие группы:
*тоталитарные –при которых происходит полное подавление личности.
*авторитарные – при кот имеется опр-ый уровень прав и свобод.
Формы антидем-их режимов: диспотии, фашизм, сталинизм, режим военной диктатуры.
Либеральный режим- это переходный режим, от антидем. к демократическому.
4 вопрос Понятие, принципы и функции права.
Право- совокупность общепризнанных формально-определенных правил поведения, рассчитанных на многократное применение установленных государством и обеспеченных его принудительной силой.
Признаки права:
1 общяя обязательность – право распространяется на всех лиц.
2 установленность государством-право формируется государственными органами или обеспечивается ими.
3 формальная определенность
–право закрепляется в