Местные органы
Курсовая работа, 22 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью моей работы является изучить систему управления в сфере здравоохранения области и проанализировать деятельность представительных органов власти.
Чтобы достичь поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие представительных органов;
2. Выявить сущность понятий регионального управления и сферы здравоохранения.
3. Узнать какие законодательные акты регулируют сферу здравоохранения.
4. Изучить теоретические проблемы, касающиеся управления сферой здравоохранения.
Файлы: 1 файл
деятел представ органов.doc
— 276.50 Кб (Скачать файл)ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА
3.1 Проблемы деятельности в здравоохранении
Проблемы реализации законных прав медицинских учреждений в экономических вопросах. К сожалению, знания законодательства далеко не достаточно для использования его на практике. Медицинским учреждениям очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда они четко понимают правовую сторону проблемы, но не могут действовать в соответствии с существующим законодательством. В частности, это касается вопросов ценообразования на платные медицинские услуги. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" не предусмотрено государственное регулирование цен на платные медицинские услуги. С целью разъяснения этого вопроса в письме Минэкономики Российской Федерации от 03.03.99 № 7-225 "О ценах на платные медицинские услуги" было сообщено, что государственное регулирование цен (тарифов) не применяется на платные услуги, перечень которых не предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 239. Тем не менее практически повсеместно органы государственной власти или органы управления здравоохранением вмешиваются в вопросы ценообразования.
К другим вопросам, по которым медицинские учреждения часто испытывают необоснованное давление со стороны вышестоящих органов, относятся уровень заработной платы, закладываемой в цены на платные услуги; использование доходов, полученных от предпринимательской деятельности; оплата труда работников за счет доходов, полученных от оказания платных услуг, и др.
Безусловно, медицинские учреждения могут прибегнуть к такой форме защиты своих законных прав, как обращение в суд. Однако практика показывает, что медицинские учреждения крайне редко пользуются этим правом, ведь, выиграв судебный процесс, руководитель учреждения может лишиться своей должности. Возможностей для этого у вышестоящих органов предостаточно. Правовая незащищенность руководителя медицинского учреждения — еще одна серьезная проблема, ограничивающая сферу правового поля в здравоохранении.
Главная проблема деятельности представительных органов власти это административно-правового регулирования организации и деятельности всей системы здравоохранения в России, так как существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечают новым общественно-политическим и социальным реалиям. Слабо разработаны вопросы правовой регламентации оказания медицинской помощи, правового статуса субъектов отношений в сфере здравоохранения. Нормативно-правовые акты оставляют нерешенными целый ряд проблем, как существовавших ранее, так и постоянно возникающих в связи с появлением новых форм здравоохранительной деятельности – правовое обеспечение охраны здоровья не успевает за изменениями, происходящими в реальной жизни. Более того, несовершенное законодательство в ряде случаев служит тормозом позитивных процессов.
В результате проведенного анализа в качестве основных проблем управления здравоохранением в г. Городец можно выделить следующие:
- Координация работы Управления здравоохранения и Территориального фонда ОМС ослабляется из-за отсутствия в Управлении подразделения, курирующего вопросы медицинского страхования.
- Отсутствие консолидации бюджетов всех уровней, что не позволяет более эффективно управлять финансовыми потоками в условиях недостаточного финансирования.
- Отсутствие информационно-аналитической системы для осуществления мониторинга состояния здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения г. Городца.
- Отсутствует эффективное информационное взаимодействие между Управлением и ТФОМС. Каждая из структур самостоятельно собирает информацию о потребностях населения в медицинской помощи, что иногда приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов.
- У Управления и ТФОМСа отсутствует согласованная политика в финансировании системы здравоохранения, единая позиция по внедрению новых медицинских технологий.
- Отсутствуют эффективные механизмы контроля качества медицинской помощи, оказываемой частными медицинскими организациями.
- Отсутствует договорная система отношений между органами управления здравоохранением и ЛПУ.
Основные проблемы сейчас сосредоточены на состоянии зданий, сооружений медицинских учреждений, которые находятся в аварийном состоянии. Существенно изношено медицинское оборудование или недостаточное количество оборудования. Говорить о качестве медицинской помощи в таких условиях просто невозможно.
В заключение отмету,
что я коснулся лишь небольшой части вопросов,
связанных с нормативно-правовым обеспечением
реформирования экономики здравоохранения,
но и рассмотренные вопросы свидетельствуют
о наличии серьезных проблем в этой сфере.
Очевидно, что совершенствование правового
регулирования экономических аспектов
деятельности медицинских учреждений
должно не только основываться на фундаментальных
принципах права, требованиях защиты прав
и свобод граждан, соблюдении интересов
государства и т. д., но и соответствовать
экономическим законам, способствовать
эффективной хозяйственной деятельности
учреждений здравоохранения.
3.2 Пути
совершенствования
Приоритетными направлениями совершенствования системы управления здравоохранением на региональном уровне являются:
- введение принципов федерализма в управлении системой здравоохранения, основанное на более четком распределении ответственности органов управления различных уровней за развитие системы;
- более четкое разграничение ролей, функций и ответственности между органами управления здравоохранением и системой ОМС;
- введение единых принципов планирования и регулирования системы здравоохранения;
- разработка системы стратегического планирования;
- совершенствование организационной структуры органов управления здравоохранением.
Поставленная
Президентом Российской Федерации
В.В. Путиным задача модернизации здравоохранения,
имеющая главной целью
В целях повышения качества и доступности медицинской помощи населению Нижегородской области и Городецкого района Правительство Нижегородской области со вместно с Законодательным Собранием Нижегородской области разработало свою «Программа модернизации 2011-2012».
Программа модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011 – 2012 годы (далее – Программа модернизации) представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на модернизацию здравоохранения в Нижегородской области.
Программа
разработана в соответствии с
нормативными правовыми актами Российской
Федерации и Нижегородской
- Федеральный
закон от 29 ноября 2010 года № 326
- ФЗ «Об обязательном
- Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) (с последующими изменениями);
- Постановления
Правительства Российской
- от 15 февраля 2011 года № 85 «Об утверждении правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования»;
- от 7 февраля 2011года № 60 «О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов российской Федерации».
- Приказы Минздравсоцразвития России:
- от 17 февраля 2011 года № 141н «Об утверждении Порядка заключения соглашений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011-2012 годы»;
- от 30 декабря 2010 года № 1240н «Об утверждении порядка и формы предоставления отчетности о реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохрарения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь».
- Законы Нижегородской области:
- от 21 декабря 2010 года № 209-З «Об областном бюджете на 2011 год»;
- от 18 ноября 2010 года № 185-З «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области на 2011 год».
- Постановления Правительства Нижегородской области:
- от 28 мая 2008 года № 213 «Об утверждении плана поэтапной реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений на 2009-2011 годы»;
- от 1 сентября 2009года № 644 «Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи населению Нижегородской области, включая формирование здорового образа жизни»;
- от 4 декабря 2009 года № 906 «Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области» на 2011-2016 годы;
- от 7 февраля 2011 года № 63 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 15 октября 2008 года № 462»;
- от 15 марта 2011 года № 174 «Об утверждении региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы»;
- Распоряжения Правительства Нижегородской области:
- от 17 июля 2008 года № 1110-р «Об утверждении плана мероприятий на 2008-2010 годы по реализации концепции демографического развития Нижегородской области на период до 2020 года»;
- от 27 января 2011 года № 73-р «О создании координационного совета по реализации региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы»;
- от 13 октября 2010 года № 2144-р «Об утверждении среднесрочного финансового плана Нижегородской области на 2011-2012 годы».
Таким образом, в результате этой программы в Городецком районе было сделано следующее.
Общий объем финансирования из всех источников (средства субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, средства областного бюджета и средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области), предусмотренных в рамках Программы модернизации здравоохранения Нижегородской области для МБУЗ «Городецкая ЦРБ» на 2011год
составляет 127515,39 тыс. руб.
В том числе по задачам:
1.
Укрепление материально-
Мероприятие 2.2 «Проведение капитального ремонта» 13985 тыс. руб.;
Мероприятие 2.4 «Оснащение оборудованием» 47981,12 тыс. руб.
2.Внедрение
современных информационных
3. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами 60131,57 тыс. руб.:
Мероприятие
1 «Поэтапный переход к оказанию
медицинской помощи в соответствии
со Стандартами медицинской
Мероприятие 3 «Проведение диспансеризации 14-летних подростков и создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» подлежащих диспансеризации 763человека ;
Мероприятие 6 «Повышение доступности
амбулаторной медицинской
По
состоянию на 01.12.2011 года учреждение
выполнило следующие