Технология выращивания кормовой свеклы
Курсовая работа, 29 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Кормовая свекла является ценным сочным кормом для животных в период стойлового содержания. Включение ее в рацион повышает усвояемость грубых концентрированных кормов и заменителей протеина. Корнеплоды нейтрализуют кислотность кормов. При скармливании животным корнеплодов, богатых углеводами, минеральными солями, витаминами, ферментами, повышается активность пищеварительного тракта.
Содержание работы
Введение 3
1. Характеристика хозяйства 5
1.1. Общая характеристика хозяйства 5
1.2. Характеристика поля № 3 7
1.3. Почвенно-климатические условия хозяйства 11
2. Морфологические и биологические особенности культуры 17
2.1 Морфологические особенности 17
2.2. Биологические особенности 18
2.3. Особенности роста и развития 20
2.4. Свекла кормовая. Гибрид Рамонский Розовый 21
3. Проектируемая технология возделывания культуры. Мероприятия по охране природы 22
3.1. Расчет возможной урожайности 22
3.2. Расчет потребности в удобрениях.. 23
Балансовый метод 23
3.3. Расчет потребности в семенах, удобрениях и ядохимикатах 24
3.4. Технология возделывания культуры 24
3.5. Мероприятия по охране природы 45
4. Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания культуры 48
5. Приложения: 50
5.1. Составление агротехнической части технологической карты по возделыванию кормовой свеклы 50
5.2. Рисунки 53
5.3. Почвенная карта Красноуфимской Селекционной станции 55
6. Список литературы 56
Файлы: 1 файл
0943136_B48F9_kursovaya_rabota_tehnologiya_vyrashivaniya_kormovoy_svekly (1).doc
— 716.50 Кб (Скачать файл)Продолжительность вегетационного периода кормовой свеклы, первого года жизни на 25 – 30 дней короче, чем у сахарной и составляет 120 – 150 дней.
В развитии кормовой свеклы выделяют три периода:
1) формирование ассимиляционной
поверхности и корневой
2) основной рост корней и
3) интенсивное накопление питательных веществ (50 – 55 дней). Л – 3, стр. 221.
Сорта:
Эккендорфская желтая, гибрид Рамонский 2, гибрид Рамонский Розовый.
2.4. Свекла кормовая. Гибрид Рамонский Розовый
Гибрид выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова совместно с Центральной селекционно-генетической станцией. Простой гибрид.
Включен в Госреестр с 1996 года. Одноростковый, полусахарного типа. Корнеплод удлиненно-конический, окраска от светло-розового до малинового цвета; поверхность гладкая. Головка маленькая, выпуклая, грубая. Мякоть белая. Погруженность 3/4. Масса корнеплода 276 – 400 грамм.
Средняя урожайность сухого вещества, на Свердловском и Красноуфимском сортоучастках за 1992 – 1995 годы испытания – 74 центнера с одного гектара, что на 3.7 центнера с гектара, выше стандарта Эккендорфская желтая.
Содержание сухого вещества в корнеплодах 26.5 процента, что на 3.9 процента, выше стандарта, общего сахара 14.5 процента, что выше на 6.5 процента стандартного сорта. Белка – на уровне стандарта – 1.1 – 1.7 процентов.
Вегетационный период 102 – 126 дней, на уровне стандарта.
По поражению болезнями и
повреждению вредителями
3. Проектируемая технология возделывания культуры. Мероприятия по охране природы
3.1. Расчет возможной урожайности
1). Расчет потенциальной
ПУ – потенциальная урожайность (наибольшая)
ΣQ – приход ФАР за вегетационный период
К – коэффициент использования ФАР (%) – 3
g – Калорийность 1 гектара сухой биомассы (ккал) – 4250
100 – пересчет урожая в п/га
2). Расчет возможной урожайности с учетом лимита влагообеспеченности:
ДВУ – действительно возможная урожайность
W – Запасы продуктивной влаги в метровом слое, 200 мм
P – Сумма осадков за вегетационный период, 310.3 мм
Кв – коэффициент водопотребления культуры, 400
3). При дальнейших расчетах необходимо урожай сухой биомассы культуры перевести на урожай основной продукции при стандартной влажности.
По соотношению основной продукции к побочной определяют коэффициент хозяйственной эффективности культуры, по формуле:
основная продукция – 1
побочная продукция – 0.7
4). Урожай основной продукции:
5). Для перевода абсолютно сухого
вещества на стандартную влажно
Xst – урожайность при стандартной влажности, ц/га
Вst – стандартная влажность основной продукции, %
3.2. Расчет потребности в удобрениях.
Балансовый метод
показатель |
N |
P2O5 |
K2O |
1. Вынос с урожаем (кг/ц) |
0.3 |
0.1 |
0.5 |
2. Вынос NPК на запланированный урожай |
112.9 |
37.6 |
188.2 |
3. Содержание в пахотном слое (мг/100 г почвы) |
5.97 |
1.39 |
9.1 |
4. Содержание в пахотном слое (кг/га) |
179.1 |
41.7 |
273 |
5. Коэффициент использования |
20 |
5 |
10 |
6. Будет использовано из почвы (кг/га) |
35.82 |
2.08 |
27.3 |
7. Вносится с навозом, при дозе 60 т/га (кг/га) |
300 |
150 |
360 |
8. Коэффициент использования |
20 |
25 |
20 |
9. Будет использовано из навоза (кг/га) |
60 |
37.5 |
72 |
10. Вынос NPК из почвы и навоза (кг/га) |
95.9 |
39.6 |
99.3 |
11. Требуется внести с |
17 |
-2 |
88.9 |
12. Коэффициент использования из минеральных удобрений, % |
60 |
20 |
70 |
13. Требуется внести с учетом процента использования из минеральных удобрений, кг/га |
28.3 |
-10 |
127 |
Вид удобрения |
основное |
Рядковое |
Подкормка | ||||||
Доза, кг/га |
норма, ц/кг |
Всего, ц |
Доза, кг/га |
Норма, ц/кг |
Всего, ц |
Доза, кг/га |
Норма, ц/кг |
Всего, ц | |
1. мочевина |
28.3 |
0.61 |
15.7 |
||||||
2. К2SO4 |
67 |
1.5 |
38.5 |
30 |
0.7 |
17.9 |
30 |
0.7 |
17.9 |
3.3. Расчет потребности в семенах, удобрениях и ядохимикатах
Потребность = 12 кг/га ∙ 25.7 га = 3.1 тонны
Молотый мел = 20 г/т ∙ 3.1 т = 62 грамма
Гидроторф = 6 кг/т ∙ 3.1 т = 18.6 килограмм
Планриз = 0.5 л/т ∙ 3.1 т = 1.55 литров
Голтикс = 5 кг/га ∙ 25.7 га = 128.5 килограмм
Расход рабочего раствора (ОПШ – 15) = 300 л/га ∙ 25.7 га = 7710 л
Урожайность:
корнеплодов: 244.6 ц/га ∙ 25.7 га = 6287.8 ц
ботвы: 131.74 ц/га ∙ 25.7 га = 3385.7 ц
3.4. Технология возделывания культуры
Размещение в севообороте:
Кормовую свеклу лучше размещать в кормовых и прифермских севооборотах, это значительно сокращает затраты труда и средств на транспортировку органических и минеральных удобрений, семян, средств химической защиты, перевозку людей, перебазировку машин и тракторов, а также вывозку выращенного урожая корней и ботвы. Кроме того, включают ее в полевые севообороты с высоким плодородием почвы.
В районах достаточного увлажнения кормовую свеклу размещают после озимой пшеницы или ржи, идущих по занятым парам. А в районах недостаточного увлажнения – после озимых, идущих по чистым унавоженным полям. Хорошими предшественниками являются картофель, морковь и кукуруза при внесении под них органических и минеральных удобрений. Высокие урожаи кормовой свеклы получают при выращивании ее после зернобобовых культур, особенно по гороху и овощным культурам, за исключением родственных с ней растений (столовая свекла, морковь), так как они поражаются одинаковыми вредителями и болезнями.
Выращивание кормовой свеклы способствует созданию благоприятных условий для повышения урожая последующих культур, улучшает физические свойства почвы, ее микробиологическую деятельность, оставляет после себя поле чистое от сорняков. Л – 2, стр. 10.
В данном севообороте свекла размещена после озимой ржи. Рожь является хорошим предшественником для кормовых корнеплодов, так как после нее поле остается чистым от сорняков и почва достаточно увлажнена. Л – 4, стр. 57.
Удобрения:
На протяжении всего периода роста основные элементы питания используются кормовой свеклой в иных соотношениях и в значительно больших количествах, чем другими сельскохозяйственными растениями. Особенно много потребляет кормовая свекла азота, фосфора, калия и кальция.
Азот оказывает большое влияние на развитие корней и листьев. Чем больше развиваются листья, тем дольше они сохраняются до уборки, успешнее противостоят вредителям и болезням и тем более высокий получают урожай корнеплодов. Поэтому азот необходим свекле, главным образом в начале ее роста – мае – июне. При недостатке азота листовая поверхность развивается слабо, листья имеют светло-желтую окраску, переходящую в желтую, и, наконец, в бурую, после чего засыхают.
Калий необходим корнеплодам свеклы для углеводного обмена и нейтрализации органических кислот, находящихся, главным образом, в листьях. При недостатке калия, количество листьев резко сокращается, они становятся темнее и на их концах появляются желтоватые пятна, которые принимают потом темно-коричневый цвет, листья скручиваются и отмирают; количество сухого вещества в корнеплодах свеклы сильно снижается, тогда как при удобрении почвы калием, наоборот, процент сухого вещества, главным образом сахара, повышается. Потребность свеклы в калии начинается с середины лета, то есть с того времени, когда в корнях начинается отложение сахара.
Фосфорная кислота особенно нужна
корнеплодам в молодом возрасте
Особенно ценными удобрениями на дерново-подзолистых почвах являются органические удобрения (навоз), что связано с их воздействием, как на почву, так и на растения. В навозе, наряду с основными элементами питания, содержатся микроэлементы.
Эффективность удобрений зависит от срока и способа внесения. Органические удобрения вносят в основном под зяблевую вспашку, большинство минеральных удобрений – под весеннюю обработку.
На одну тонну корнеплодов кормовая свекла выносит из почвы: азота – 3 кг, фосфора – 1 кг, калия – 5 кг. Поэтому больше всего она нуждается в азотных и калийных удобрениях. Но следует помнить, что внесение слишком высоких доз азотных удобрений под свеклу способствует накоплению нитратов в сухом веществе корнеплодов (более 0.5 процентов), что может вызвать отравление животных. Совместное внесение навоза и минеральных удобрений повышает урожай корнеплодов на 30 процентов и более.
Вносят удобрения как основное, рядковое и подкормка.
Подкормка – дополнительное средство питания растений, ее проводят вслед за букетировкой, после вдольрядного прореживания или за вторым боронованием по всходам. При недостаточном внесении удобрений и хорошей увлажненности почвы проводят вторую подкормку, которая должна быть закончена до смыкания рядков. Л – 4, стр. 245.
Сроки внесения удобрений: органические
удобрения вносились под
Для погрузки и транспортировки удобрений используется Погрузчик-экскаватор ПЭ-Ф-1А (рисунок 1). Он является навесным гидравлическим оборудованием и предназначен для механизации погрузочно-разгрузочных и землеройных работ в сельском хозяйстве и может применяться при строительных работах небольших объемов.
Обслуживается одним оператором.
Область применения погрузчика-экскаватора широка благодаря тому, что он комплектуется набором различных сменных рабочих органов:
1. Грейдером для погрузки сыпучих и малосыпучих материалов, минеральных удобрений;
2. когтями для погрузки соломистых органических удобрений, силоса, сенажа и др. грузов;
3. экскаваторной лопатой для рытья траншей, канав, ям и др.
4. крюком для погрузки штучных и затаренных грузов;
5. бульдозером для сгребания погружаемого материала, очистки площадей, легких планировочных работ в пределах тягового усилия трактора.
Рациональное использование
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Грузоподъемность, 1 т
Производительность при
Ширина отвала бульдозера, м: 2,0
Транспортная скорость, 2,1 — 19 км/ч
Общая масса погрузчика, 2,4 т. Л – 7.
Обработка почвы:
Кормовая свекла предъявляет повышенные требования к качеству обработки почвы, хорошо отзывается на глубокую вспашку и рыхление подпахотного горизонта. При этом обработка почвы должна обеспечивать благоприятные водно-воздушный, температурный и пищевой режимы почвы, создавать достаточный объем пахотного слоя, в котором развивается корнеплод и расположена основная масса корней, способствовать успешной борьбе с сорняками, вредителями и болезнями. Л – 4, стр. 246.
Обработка почвы под свеклу включает основную, ранневесеннюю и предпосевную обработки почвы.
Основная обработка способствует большему накоплению влаги и сохранению в ней влаги и питательных веществ, а также уничтожению в летне-осенний период основной массы сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Если почва вспахана мелко, то корнеплоды, не будучи в состоянии проникнуть в нее, начинают ветвиться и приостанавливаться в росте. Поэтому почва под ними должна быть глубоко вспаханной и рыхлой. Л – 2, стр. 13.
Традиционно, после уборки предшественника проводится двух – трехкратное лущение и вспашка. По ресурсосберегающей технологии лущение заменяется на обработку дискатором – АПК – 3.9. Проводится эта обработка сразу после уборки предшественника (озимой ржи).
Агрегат почвообрабатывающий комбинированный АПК-3.9 (рисунок 2):
Предназначен для комплексной обработки различных почв, в том числе тяжелых, иссушенных и подверженных ветровой и водной эрозии по стерневому фону, во все периоды полевых работ: под озимые, яровые и поукосные посевы, под зябь и взамен весновспашки.