Заключение международных договоров
Курсовая работа, 06 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Развитие внешнеполитической деятельности государств на современном этапе способствует становлению сложной системы международных отношений. С одной стороны, происходит интенсивный рост системообразующих элементов: образование, окончательное оформление новых государств на постсоветском пространстве, функционирование огромного количества международных организаций межправительственного (межгосударственного) и неправительственного характера. С другой стороны, количественно и качественно изменились связи между элементами системы международных отношений.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Общие вопросы заключения международных договоров. 5
§1. Стадии заключения международных договоров. 5
§2. Полномочия и уполномоченные сторон в международных договорах. 6
Глава 2. Работа над текстами международных договоров. 11
§1. Согласование текста международного договора путём переговоров. 11
§2. Принятие текста международного договора и его формы. 14
§3. Установление аутентичности текста международного договора и его формы. 15
Глава 3. Выражение согласия государств на обязательность международного договора. 17
§1. Способы выражения согласия. 17
§2. Подписание международного договора. Формы и способы. 17
§3. Ратификация международных договоров. 20
§4. Присоединение к международному договору. Подтверждение участия в международном договоре. 32
§5. Принятие, утверждение международных договоров. 36
§6. Обмен документами и их депонирование. 40
Глава 4. Оговорки в международном праве. 43
§1. Понятие оговорки. 43
§2. Венские конвенции об оговорках. 47
§3. Основные юридические проблемы, возникающие в связи с оговорками. 50
Глава 5. Регистрация и официальное опубликование международных договоров. 59
§1. Депозитарий многосторонних договоров. 59
§2. Регистрация международных договоров. 62
§3. Опубликование международных договоров. 67
Заключение 71
Файлы: 1 файл
курсовая работа по межународному праву.docx
— 176.57 Кб (Скачать файл)В большинстве своем они состоят из двух частей: в первой — публикуются договоры и соглашения, зарегистрированные в соответствии со ст.102 Устава ООН, а также ст.1 и 4 правил 1946 года; во второй—договоры, принятые на хранение и занесенные в перечень (т. е. не подлежащие обязательной регистрации) в соответствии со ст.10 правил.
Дополнительные документы, приложения, а также сведения о ратификации, обмене ратификационными грамотами, подписании, изменениях содержания договора, помещенные в первой части, публикуются в приложении А, помещенные во второй части — в приложении В, под номером договора, к которому они относятся.
Приложение С содержит договоры, а также соответствующие дополнения к ним, зарегистрированные Секретариатом Лиги наций и не вошедшие в ее сборники.
С 1920 по 1946 год Секретариат Лиги опубликовал 205 томов, содержащих 4834 международных договора.
Секретариат Организации Объединенных Наций с 1947 по 1979 год опубликовал более 900 томов «Сборников договоров ООН», содержащих свыше 14 тыс. договоров и соглашений. К 1979 году в ООН было зарегистрировано и внесено в перечень более 15 тыс. договоров.
В соответствии со ст.12 правил регистрации договоров «в кратчайший срок Секретариат опубликовывает в виде серии сборников все договоры или международные соглашения, зарегистрированные или хранящиеся в делах и занесенные в Перечень», на языке или языках подлинника вместе с переводами на английский и французский языки.
Согласно п. 2 ст.12 правил, Секретариат сообщает при опубликовании следующую информацию: номер в порядке регистрации или занесения в перечень, дату регистрации договора стороной или специализированным учреждением ООН, а также день и порядок вступления договора в силу для каждой стороны.
В связи с этим в меморандуме Секретариата указывалось, что опубликование какой-либо дополнительной информации, добровольно представленной любым государством, должно быть оставлено на усмотрение Секретариата.
Вопрос об опубликовании поднимался Шестым комитетом на II, III, IV, V, IX и Х сессиях Генеральной Ассамблеи ООН во время обсуждения докладов Генерального секретаря о регистрации и опубликовании договоров и международных соглашений. В дискуссиях внимание было обращено главным образом на вопросы о сроках опубликования и правильности переводов.
При обсуждении доклада Генерального
секретаря на III сессии о регистрации
договоров и международных
На III сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция 254/111, в которой предусматривалась необходимость «опубликования договоров и международных соглашений в возможно короткий срок», и Генеральному секретарю было поручено «принять все необходимые меры к тому, чтобы зарегистрированные договоры или соглашения опубликовывались с наименьшей задержкой и чтобы переводы достигали возможно высокой степени правильности и точности78».
Эти вопросы обсуждались и на
последующих сессиях
Само собой разумеется, что опубликование таких приложений имеет столь же важное значение, как и опубликование самого соглашения. Однако некоторые приложения, несомненно, не имеют существенного значения для правильного понимания основного документа. К их числу относятся, например, различные формуляры, прилагаемые к почтовым и таможенным соглашениям, имеющим ограниченное применение; списки товаров, прилагаемые к краткосрочным двусторонним коммерческим договорам, с указанием рода и количества товаров, подлежащих обмену между договаривающимися сторонами, причем иногда даже с подробной спецификацией этих товаров; в некоторых случаях чертежи или географические карты, прилагаемые, например, к соглашениям, касающимся устройства военных кладбищ или аренды помещений, и пр. В опубликовании таких приложений нет необходимости.
Кроме «Сборников договоров» Секретариат ООН ежемесячно публикует сообщения о зарегистрированных договорах и договорах, хранящихся в делах и внесенных в Перечень. При этом указываются номер и дата регистрации или внесения в Перечень, стороны договора и дата вступления его в силу. Тексты договоров публикуются позже их регистрации, иногда этот разрыв значителен. В связи с этим в ежегодном докладе о работе Организации Объединенных Наций на XV сессии Генеральной Ассамблеи Генеральный секретарь отметил, что в будущем промежуток времени между регистрацией и опубликованием должен быть не более года.
С 1952 года в Секретариате ООН издаются Положения о многосторонних конвенциях, в отношении которых Генеральный секретарь осуществляет функции депозитария.
Издаются и некоторые
Кроме международного опубликования
существует внутригосударственное
опубликование международных
В РФ с учетом положений ч. 4 ст.15 Конституции, определяющих, что международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы РФ, и устанавливающих приоритет правил международного договора РФ по сравнению с правилами, предусмотренными законом, в случае противоречия между ними, вопрос об официальном опубликовании международных договоров РФ приобретает особое значение. Важно подчеркнуть и установленный Конституцией (ч, 3 ст.15) запрет на применение любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Официально опубликованы могут быть только вступившие в силу для РФ международные договоры. Поэтому необходимо иметь в виду, что соответствующие решения о согласии на обязательность для РФ международных договоров опубликовываются раньше самих договоров. Вступление договора в силу осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные в самом международном договоре или согласованные между договаривающимися сторонами. Обмен ратификационными грамотами и сдача грамот о ратификации международных договоров РФ на хранение депозитариям, обмен и сдача на хранение иных документов (об утверждении, принятии или присоединении) и переписка с депозитариями многосторонних договоров осуществляются МИД.
Международные договоры РФ, заключенные от имени РФ и от имени Правительства, опубликовываются по представлению МИД, который хранит подлинники (заверенные копии, официальные переводы) таких договоров, и на который возлагаются функции давать официальные сообщения о вступлении в силу таких договоров.
В Собрании законодательства РФ подлежат официальному опубликованию по представлению МИД вступившие в силу для РФ международные договоры, решения о согласии на обязательность которых для РФ приняты в форме федерального закона.
К сожалению, как показывает практика, такие договоры опубликовываются зачастую со значительным опозданием. Это может создать в ряде случаев проблемы с их применением в РФ. Следовало бы установить предельный срок (конечно, практически осуществимый) для опубликования вступивших в силу для РФ международных договоров, предусмотрев с учетом ч. 3 ст.15 Конституции, что международные договоры РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию не позднее дня вступления их в силу для РФ. Для этого необходимо ускорить внесение соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Путем внесения соответствующего дополнения в упомянутый Закон следует решить также вопрос об опубликовании тех международных договоров РФ, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках. В этом случае договор опубликовывался бы на одном из этих языков с официальным переводом на русский язык.
Вступившие в силу для РФ международные
договоры (за исключением договоров
межведомственного характера) официально
опубликовываются по представлению
МИД также в Бюллетене
Заключение
Работа над Венскими конвенциями
о праве международных
В этих условиях международный договор
должен стать основным инструментом
правового регулирования
Библиография.
1. Нормативные акты.
- Конституция РФ // РГ, 1993, 25 декабря
- Венская конвенция о праве международных договоров // ВВС, 1986, №37, с.772
- ФЗ №101-93 от 16.06.1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ, 1995, №29, ст.2757
- СЗ РФ, 1996, №17, ст.2018
- СЗ РФ, 1996, №9, ст.774-775
- СЗ РФ, 1995, №49, ст.4822
- СЗ РФ, 1995, №49, ст.4791
- СЗ РФ, 1995, №48, ст.4554
- СЗ РФ, 1995, №38, ст.3690
- СЗ РФ, 1995, №33, ст.3336-3339
- СЗ РФ, 1995, №21, ст.1965
- СЗ РФ, 1995, №9, ст.4791
- СЗ РФ, 1995, 4, ст.291, 329
- СЗ РФ, 1994, №22, ст.2512
- СЗ РФ, 1994, №20, ст.2269
- СЗ РФ, 1994, №8, ст.881
- СЗ РФ, 1994, №3, ст.223-224
- СЗ РФ, 1994, №3, ст.340
- САПП РФ, 1994, №1, ст.13-14
- САПП РФ, 1993, №45, ст.4346
- САПП РФ, 1993, №16, ст.1353
2. Книги.
- Блищенко И.П., Солнцева М.И. Международная политика и международное право. – М., 1970
- Броунли Я. Международное право. – М., 1977
- Буткевич В.Г. Советское право и международные договора. – Киев, 1977
- Версальский мирный договор. – М., 1925
- Внешняя политика СССР. // Сборник документов, т.6, - М., 1947
- Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. – М., 1972
- Действующее международное право. В 3 т. Сост. Колосов Ю.М. и Кривчикова Э.С. – М., 1996
- Додонов В.Н., Панов В.П., Румянцев О.Г. Международное право. Словарь-справочник. – М., 1998
- Дружком М.П. Заключение многосторонних договоров в рамках и под эгидой международных организаций. – Киев, 1986
- Дурденевский В.Н. Правила процедуры международных политических конференций 20 в. – М., 1955
- Дурденевский В.Н., Крылов С.Б. Международное право. Учебное пособие. – М., 1946
- Комментарий к ФЗ «О международных договорах РФ». – М., 1996
- Курс международного права. В 7 т. т.4. Отрасли международного права. – М., 1990
- Ляхс А. Многосторонние договоры. – М., 1960
- Мартенс Ф. Современное международное право цивилизованных народов. – М., 1888
- Международное право. Учебник для ВУЗов. – М., 1957
- Международное право. Учебник. / МГИМО; отв.ред. Колосов Ю.Н., Кузнецов В.И. – М., 1995
- Международное публичное право. Сборник документов. – М., 1996
- Оппенгейм М. Международное право. – М., 1968
- Поленц О. Ратификация международных договоров. – М., 1950
- Сборник международных договоров СССР. – М., 1985. Вып.39
- Степанов В.О. О праве международных организаций на участие в многосторонних международных договорах. – М., 1987
- Талалаев А.Н. Право международных договоров. – М., 1989
- Талалаев А.Н. Право международных договоров: общие вопросы. – М., 1980
- Талалаев А.Н. Юридическая природа международных договоров. – М., 1963
- Тункин Г.Я. Теория международного права. – М., 1970
- Ульянова Н.Н. Общие вопросы многосторонних договоров в современных международных отношениях. – Киев, 1981
- Фабриков Э.М. Международный договор (его подготовка и оформление). – М., 1957
- Филиппов С.В. Оговорки в теории и практике международных договоров. – М., 1958
- Хайд Ч.Ч. Международное право, его понимание и применение США. – М., 1951
- Шуршалов В.М. Основные вопросы в теории международных договоров. – М.., 1959