Гигиена содержания крупного рогатого скота На животноводческом предприятии ЗАО «Викуловская Птицефабрика»
Курсовая работа, 13 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии — баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства.
Содержание работы
Введение
Глава I.
Санитарно-гигиеническая оценка условий содержания крупного рогатого скота на ферме сельскохозяйственного предприятия
ЗАО «Викуловская Птицефабрика», Тюменской области, села Викулово.
1.1. Зоогигиенические нормативы.
1.2. Общие сведения о сельскохозяйственном предприятии.
1.3. Гигиеническая характеристика земельного участка и территории фермы .
1.4. Гигиеническая оценка животноводческого помещения.
1.5. Гигиеническая оценка основных технологических процессов.
1.6. Гигиеническая оценка качества воды и водоснабжения фермы.
1.7. Гигиеническая оценка качества кормов и объектов для их хранения и приготовления, транспортировки.
1.8. Санитарно-гигиенические мероприятия на ферме (комплексе).
Глава II. Выявленные недостатки.
Глава III. Разработка мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий содержания животных.
Список использованной литературы.
Приложения.
Файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ ПО ЗООГИГИЕНЕ.doc
— 272.00 Кб (Скачать файл)
Санитарно-гигиенические требования предъявляемые к воде (СанПиН 10 124 РБ 99 «Вода питьевая» и СанПиН 8-83 РБ 98 «Требования к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении. Санитарная охрана источников» ).
1. Запах и привкус при температуре 200С (балл.) – не более 2
2. Цветность – не более 200
3. Мутность – 1,5 мг/дм3 (по каолину)
4. Общая жесткость (мг*экв/л, град.) – не более 7 (200)
5. Общее микробное число – не более 50/см3
6. Термотолерантные и общие колиформные бактерии отсутствуют в 300 см3, колифаги – в 100 см3, споры сульфитредуцирующих клостридий – в 20 см3, цисты лямблий – в 50 дм3 .
Нормативы питьевой воды по химическим показателям
(из СанПиН 10-124 РБ 99)
Показатель |
Норматив |
Жесткость общая, ммоль/дм3, не более РН Окисляемость перманганатная, мг/дм3, не более Нефтепродукты, мг/дм3, не более ПАВ, мг/дм3, не более Алюминий (остаточный), мг/дм3, не более Бериллий, мг/дм3, не более Молибден, мг/дм3, не более Мышьяк, мг/дм3, не более Нитраты, мг/дм3, не более Свинец, мг/дм3, не более Селен, мг/дм3, не более Стронций, мг/дм3, не более Фториды, мг/дм3, не более Железо, мг/дм3, не более Марганец, мг/дм3, не более Сульфаты, мг/дм3, не более Сухой остаток, мг/дм3, не более Хлориды, мг/дм3, не более Цинк, мг/дм3, не более Линдан, мг/дм3, не более ДДТ, мг/дм3, не более 2.4-Д, мг/дм3, не более Хлор остаточный свободный, мг/дм3 Хлороформ, мг/дм3, не более Озон остаточный, мг/дм3, не более Формальдегид, мг/дм3, не более Полиакриламид, мг/дм3, не более Полифосфаты, мг/дм3, не более |
7.0 6.0 – 9.0 5.0 0.1 0.5 0.5 0.0002 0.25 0.05 45.0 0.03 0.01 7.0 1.5 0.3 0.1 500.0 1000.0 350.0 5.0 0.002 0.002 0.03 0.3-0.5 0.2 0.3 0.05 2.0 3.5 |
Радиационная безопасность питьевой воды отмечается при общей a- радиоактивности 0,1 Бк/дм3 и при общей b-радиоактивности – 1 Бк/дм3.
1.7 Санитарно- гигиенические мероприятия на ферме:
Навозохранилище
расположено в северо-
Трупы животных вывозят на пункт сбора сырья для отправки на завод по производству мясокостной муки. С пунктов сбора сырья трупы вывозят на ветеринарно-санитарный завод по производству мясокостной муки в специальных машинах завода. Санитарно-убойный пункт предназначен для вынужденного убоя животных, вскрытия и утилизации трупов. Пункт имеет два отделения: убойное и утилизационное.
Убойное отделение состоит из помещения для убоя и камеры для временного хранения туш; утилизационное — из вскрывочной и утилизационной. Пункт размещен на линии «черной» зоны. Он блокирован с ветпунктом.
Трупы животных, боенские конфискаты в зависимости от эпизоотической обстановки в соответствии с ветеринарным законодательством или вывозят для переработки на утильзаводы, или уничтожают в биотермических ямах. Для перевозки трупов на ферме есть специальные тележки, оборудованные плотно закрывающимися непроницаемыми стенками. Вскрывают трупы только в специальном зале – вскрывочной, в котором полы сделаны нескользкими, малотеплопроводными, влагонепроницаемыми, стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ. Полы проходов в помещениях (за исключением подвальных) возвышают над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. В убойном и утилизационном отделениях, помещениях для ветеринарных обработок животных, моечной, обработки спецодежды, моечной и сушильной, в отделении приема и санитарной обработки животных стены до потолка облицованы керамической плиткой или плиткой из полимерных материалов.
На входе во вскрывочную оборудован дезковрик, а по центру располагается вскрывочный стол. Для обеззараживания трупы отвозят на специальные утильзаводы или обеззараживают в биотермической яме. Глубина ямы 10 м, внутренний диаметр 3 м. Стены из железобетонных конструкций. Оголовок сруба ямы выведен над поверхностью земли на 20 см и перекрыт двумя крышками на расстоянии 30 см друг от друга. Пространство между ними заполнено утеплителем. В крышке ямы выведена вентиляционная труба 25 х 25 см. Вокруг ямы забетонирована отмостка. Прилегающая территория вокруг ямы ограждена забором, закрытым на замок.
Санитарный день на ферме - это генеральная уборка и чистка, предусматривающая удаление из помещения и фермы накопившихся нечистот, которые остаются после ежедневной уборки, чистки аппаратуры, инвентаря, животных и прилегающей территории и т.д. Он проводится для уничтожения заразного начала во внешней среде.
Проводится санитарный день еженедельно, в день, определенный руководством хозяйства.
Организаторами и
Ветеринарная служба
в санитарный день проводит проверку
записей ветеринарных журналов, выполнение
планов противоэпизоотических
Глава II. Выявленные недостатки.
- Не везде при строительстве зда
ний соблюдены санитарные разрывы между помещениями. изолятор для заболевших животных в удовлетворительном состоянии. - Недостатком соломы как подстилочного материала является отсутствие бактерицидных и бактериостатических свойств.
- В данном помещении система вентиляции отсутствует. Проведен расчет естественной приточно-вытяжной системой вентиляции для обеспечения необходимого воздухообмен в здании.
- Грубых погрешностей в содержании коров основного стада не обнаружено, за исключением того, что вентиляционное оборудование из-за длительного срока эксплуатации регулярно приходит в негодность.
- Необходимо заменить существующие поилки на автоматические.
Глава III. Разработка мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий содержания животных
- Вентиляционное оборудование требует переоснащения на новое, способное обеспечить необходимый уровень микроклимата в основном помещении для коров.
- Необходимо заменить поилки на более современные.
5. Список использованных источников литературы
- Гигиена животных/ А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденов, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин. – М.: Колос, 2001. – 368 с.
- Гигиена животных: Учеб. пособие для студентов специальности «Ветеринарная медицина» с.-х. вузов/ В.А. Медведский, Г.А. Соколов, А.Ф. Трофимов и др.; под ред. Медведского В.А. и Соколова Г.А. – Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2003. – 608 с.
- Гигиена сельскохозяйственных животных: В 2 кн. Кн. 1 Общая зоогигиена/ А.Ф. Кузнецов, М.В. Демчук, А.И. Карелин и др.; Под ред. Кузнецова А.Ф. и Демчука М.В. – М.: Агропромиздат, 1991. – 399 с.
- Гигиена сельскохозяйственных животных: В 2 кн. Кн. 2 Частная зоогигиена/ А.Ф. Кузнецов, М.В. Демчук, А.И. Карелин и др.; Под ред. Кузнецова А.Ф. и Демчука М.В. – М.: Агропромиздат, 1992. – 192 с.
- Гигиена содержания животных: Справочник. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 640 с.
- Онегов А.П. Справочник по гигиене сельскохозяйственных животных. М., Россельхозиздат, 1975. – 286 с.
- Справочные рекомендации по зоогигиеническим расчетам при проектировании животноводческих объектов/ В.А. Медведский, А.Н. Карташова, А.Ф. Железко, И.В. Щебеток. – Витебск, 2001. – 44 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Масштаб 1:100
Рис. 1. Увеличенный фрагмент горизонтальный разрез коровника для дойных коров.
Масштаб 1:100
Где,
- - тамбур
- - навозный проход.
- - групповые стойла
- - кормушки.
- - кормовой проход.
- - окна
- - навозный канал
- - поилки.
Рис. 2 Вертикальный разрез коровника для дойный коров.