Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 00:58, курсовая работа
Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что каждая организация стремиться оптимизировать работу своих сотрудников, а также упростить учет информации, её хранение и обработку.
Задачами данной курсовой работы являются:
получение знаний о методах и средствах проектирования информационных систем;
приобретение практических навыков при проектировании информационных систем;
применение ER-метода для проектирования структуры и определение связей создаваемой информационной системы
ВВЕДЕНИЕ	3
1 АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ПРЕДПРОЕКТНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ	5
1.1 Организационно-функциональная структура	5
1.2 Существующие информационные технологии	6
1.3 Разработка технического задания	7
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИФНОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ	10
2.1 Логическая модель базы данных	10
2.2 Физическая модель базы данных	19
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА	24
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ	28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ	31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ	32
Продолжение таблицы 1.
| Название таблицы | Поле | Тип данных | Размер (формат) | Значение по умолчанию | Дополнительные сведения о поле | 
| Строки мероприятия | Факт | Числовой | Одинар-ное с плава-ющей точкой | ||
| Сотрудники | Код сотрудника | Текстовый | 6 | С00000 | |
| ФИО | Текстовый | 50 | |||
| Должность | Текстовый | 100 | |||
| Строки отчетных показателей | Код отчетного показателя | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код из таблицы Отчетные показатели) | |
| Наименование показателя | Текстовый | 100 | |||
| Единица измерения | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код из таблицы Единица измерения | ||
| Прошлый период | Числовой | Одинар-ное с плава-ющей точкой | |||
| План | Числовой | Одинар-ное с плава-ющей точкой | |||
| Факт | Числовой | Одинар-ное с плава-ющей точкой | |||
| Отчетные показатели | Код | Текстовый | 6 | ОП0000 | |
| Год | Дата/Время | Краткий формат даты | Маска ввода 00.00.0000;0;_ | 
Продолжение таблицы 1.
| Название таблицы | Поле | Тип данных | Размер (формат) | Значение по умолчанию | Дополнительные сведения о поле | 
| Отчетные показатели | Группы показателей | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код группы из таблицы Группы показателей) | |
| Составитель | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код сотрудника из таблицы Сотрудники) | ||
| Строки товарооборота | Код товарооборота | Текстовый | 6 | " | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код из таблицы Товарооборот) | 
| Показатель | Текстовый | 100 | |||
| Текущий год Нарост Всего | Числовой | Одинар-ное с плава-ющей точкой | |||
| Текущий год Нарост Село | |||||
| Текущий год Месяц Всего | |||||
| Текущий год Месяц Село | |||||
| Прошлый год Нарост Всего | |||||
| Прошлый год Нарост Село | |||||
| Прошлый год Месяц Всего | |||||
| Прошлый год Месяц Село | |||||
| Товарооборот | Код | Текстовый | 6 | Т00000 | |
| Год | Дата/Время | Краткий формат даты | Маска ввода 00.00.0000;0;_ | ||
| Единица измерения | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код из таблицы Единица измерения) | 
Окончание таблицы 1.
| Название таблицы | Поле | Тип данных | Размер (формат) | Значение по умолчанию | Дополнительные сведения о поле | 
| Товарооборот | Руководитель | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код сотрудника из таблицы Сотрудники) | |
| Составитель | |||||
| Код мероприятия | Текстовый | 6 | М00000 | ||
| Мероприятия | Год | Дата/Время | Краткий формат даты | Маска ввода 00.00.0000;0;_ | |
| Группа | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код группы из таблицы Группы показателей) | ||
| Составитель | Текстовый | 6 | Выбор значения поля с помощью подстановки (по значению поля Код сотрудника из таблицы Сотрудники) | 
Схема данных спроектированной базы данных «Учет выполнения отчетных показателей» в среде СУБД Access имеет вид, представленный на рисунке 16.
Рисунок 16 – Схема данных
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ 
К пользовательскому интерфейсу можно отнести формы для ввода информации в базу данных, а также отчеты.
На рисунках 17-22 представлены формы базы данных «Учет выполнения отчетных показателей».
Рисунок 17 – Форма «Группы показателей»
Рисунок 18 – Форма «Единица измерения»
Рисунок 19 – Составная форма «Мероприятия», включающая форму «Строки мероприятия»
Рисунок 20 – Составная форма «Отчетные показатели», включающая форму «Строки отчетных показателей»
Рисунок 21 – Форма «Сотрудники»
Рисунок 22 – Составная форма «Товарооборот», включающая форму «Строки товарооборота»
На рисунках 23-25 представлены отчеты базы данных «Учет выполнения отчетных показателей».
Рисунок 23 – Отчет «Группы показателей»
Рисунок 24 – Отчет «Товарооборот»
Рисунок 25 – Отчет «Отчетные показатели»
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 
Эффективность системы – это степень ее соответствия своему назначению.
Методику расчета экономической эффективности можно представить в виде поэтапных действий:
1) Расчет затрат, связанных с разработкой АРМов производится по формуле
(1)
где Зрз – среднемесячная заработная плата разработчика АРМов, р.;
WH – коэффициент начислений на заработную плату (1,65);
Nдм– среднемесячное количество рабочих дней в расчетном году, дней;
Трз – время разработки АРМов, дней.
Разработка информационной системы планово-экономического отдела заняла у меня 20 дней (среднемесячная заработная плата 6000000 р). При подстановке данных в формулу (1) видно, что затраты, связанные с разработкой системы составили 7920000 р.
Так как информационная система устанавливается на уже существующий компьютер, то затраты, связанные с приобретением технических средств, отсутствуют, т. е. DКпр = 0.
Таким образом, дополнительные капитальные вложения (не удельные), связанные с внедрением информационной системы, составляют 7920000р.
2) Для каждого вида запроса следует рассчитать годовую экономию затрат его использования по формуле:
(2)
где Зплз – среднемесячная заработная плата пользователя системы, р.;
WH – коэффициент начислений на заработную плату, известный в бухгалтерии каждого предприятия, равна 1,65;
Nчм – среднемесячное количество рабочих часов (среднемесячная норма) в расчетном году пользователя системы, ч;
– время выполнения i-го вида запроса к базе данных при неавтоматизированном режиме работы пользователя, ч;
– время выполнения запросов к внешним базам данных для реализации i-го вида запроса при неавтоматизированном режиме работы пользователя, ч;
– время выполнения i-го вида запроса к базе данных при использовании системы, ч;
– частота данного вида запроса (число одинаковых запросов, выполняемых пользователем в расчетном году).
Для расчета годовой экономии затрат в результате внедрения системы по формуле (2) учтем следующие аспекты:
Далее следует подставить в формулу (2) приведенные данные с учетом того, что пользователь и разработчик системы одно и то же лицо, т. е.
3) Расчет годовой экономии затрат в результате внедрения системы (DC) производится по формуле
, (3)
где n – общее число всех различных видов запросов к базам данных,
используемых в данной информационной системе;
DСi – годовая экономия затрат, получаемая при использовании i-го вида запроса, р.;
DZ – дополнительные затраты в расчетном году, связанные с техническим обслуживанием новой системы, потреблением электроэнергии и использованием расходных материалов, р.
Таким образом, по формуле (3) годовая экономия затрат в результате внедрения системы составляет
4) Годовой экономический эффект от использования информационной системы рассчитывается по формуле 4:
, (4)
где – дополнительные капитальные вложения (не удельные), связанные с
использованием системы, р.;
 – 
годовая экономия затрат в 
результате использования 
С помощью формулы (4) можно рассчитать годовой экономический эффект от использования системы, т. е.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность современной организации основывается на внедрении инновационных технологий, как в производство, так и в хозяйственную деятельность. Не обходится без информационных технологий и в районных потребительских обществах.
В процессе выполнения курсовой работы мною были получены практические навыки по созданию базы данных и проектированию информационной системы для нужд планово-экономического отдела.
Создано эффективное средство для работы планово-экономического отдела для мониторинга за выполнением прогнозных показателей, созданию отчетов по товарообороту – база данных «Учет выполнения отчетных показателей» в среде СУБД Access.
Поставленные цели курсовой работы достигнуты:
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Информация о работе Проектирование информационной системы планово-экономического отдела