Тест МЭСИ дистанционное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 00:37, тест

Описание работы

итоговый тест по логике с правильными ответами при сдаче ELMS

Файлы: 1 файл

логика, тесты.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

1) Правду сказал только Саша;

2) Правду сказал только Паша;

3) Они оба сказали правду;

4) Они оба солгали. (+)

 

  166

11. На столе лежат две книги – А и В. В книге А написано про все книги с картин-

ками, в книге В – про все книги без картинок. Известно, что в одной из них написано про

другую,  но  другая  ничего  не  говорит  про  первую. Известно  также,  что  ни  одна  книга  с

картинками не упоминает сама про себя. Следовательно, 

1) А с картинками, В без картинок;

2) А без картинок, В с картинками;

3) Обе книги с картинками;

4) Обе книги без картинок. (+)

 

12. Экзаменатор говорит нерадивому студенту: «Угадайте, какую оценку я вам по-

ставлю. Если угадаете, получите 3, если не угадаете – 2.» Однако ответ студента поставил

преподавателя в тупик. Он не смог поставить ему ни 2, ни 3, потому что студент сказал

«Вы поставите мне …»:

1) два; (+)

2) три;

3) четыре;

4) пять.

 

13. Император  говорит  своему  рабу: «Я  хочу  тебя  казнить. Угадай,  каким  спосо-

бом? Если ответишь правильно, я тебя повешу, а если неправильно, то утоплю». В итоге

император не смог его ни повесить, ни утопить, потому что раб ответил: «Ты меня …»:

1) повесишь;

2) утопишь; (+)

3) отравишь;

4) отпустишь.

 

14. Две шкатулки помечены «А» и «В». По крайне мере в одной из них лежит золо-

то. Надпись на шкатулке А гласит: «Надпись B верна и золото в шкатулке А». Надпись на

шкатулке B гласит: «Надпись А не верна и золото в шкатулке А». Следовательно, золото в

шкатулке: 

1) А;

2) В; (+)

3) А и В.

 

15. В одном  городе живут  только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут,  а рыцари

всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками

короля,  либо  его  противниками.  Вам  навстречу  попался  человек,  который  говорит «Я

лжец или сторонник короля». Значит, он:

1) лжец и сторонник; 

2) лжец и противник;

3) рыцарь и сторонник; (+)

4) рыцарь и противник.

 

16. В одном  городе живут  только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут,  а рыцари

всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками

короля,  либо  его  противниками.  Вам  навстречу  попался  человек,  который  говорит «Я

лжец или противник короля». Значит, он:

1) лжец и сторонник; 

2) лжец и противник;

3) рыцарь и сторонник;

4) рыцарь и противник. (+)

 

17. В одном  городе живут  только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут,  а рыцари

всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками

короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я сто-

ронник короля, но я лжец». Значит, он:

1) лжец и сторонник; 

2) лжец и противник; (+)

3) рыцарь и сторонник;

4) рыцарь и противник.

 

18. В одном  городе живут  только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут,  а рыцари

всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками

короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я про-

тивник короля, но я лжец». Значит, он:

1) лжец и сторонник;  (+)

2) лжец и противник;

3) рыцарь и сторонник;

4) рыцарь и противник.

 

19. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,

а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-

го: «Вы из племени А?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Да», – поясняет 2-й. – «Но

не верьте ему, он ужасный лжец». Следовательно, …, …

1) Они оба из племени А;

2) Они оба из племени В;

3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;

4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А. (+)

 

20. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,

а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-

го: «Вы из племени В?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Нет», – поясняет 2-й. – «И

ему можно верить – он всегда говорит правду». Следовательно,

1) Они оба из племени А; (+)

2) Они оба из племени В;

3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;

4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А.

 

21. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,

а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-

го: «Вы из племени А?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Нет», – поясняет 2-й. – «И

ему можно верить – он всегда  говорит правду». Следовательно, 1-й  туземец из племени

…, 2-й – из племени …

1) Они оба из племени А;

2) Они оба из племени В; (+)

3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;

4) 1-й туземец из племени В, 2-й – из племени А.

 

22. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,

а  люди  племени В  всегда  лгут. Путешественник  встречает  двух  туземцев  и  спрашивает 

1-го: «Вы из племени В?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Да», – поясняет 2-й. –

«Но не верьте ему – он ужасный лжец». Следовательно, 1-й туземец из племени …, 2-й –

из племени …

1) Они оба из племени А;

2) Они оба из племени В;

3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В; (+)

4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А.

 

23. Расположите людей в порядке увеличения их возраста

В одном кабинете работали три человека – Джон, Сэм и Майкл. Джон сказал: «Я

самый старший». Сэм сказал: «Я самый младший». Майкл сказал «Я старше Джона». Все

они солгали. 

1) Сэм;

2) Джон; 

3) Майкл.

 

24. Расположите джентльменов в порядке возрастания их богатства.

В  одном  клубе  встретились  три  джентльмена – Картер, Льюис  и Томсон. Картер

сказал: «Я богаче Льюиса». Льюис сказал: «Я богаче Томсона». Томсон сказал «Я самый

бедный из вас». Все они солгали. 

1) Картер;

2) Льюис;

3) Томсон.

 

25. Расположите девушек в порядке увеличения их возраста.

В одной комнате общежития жили три девушки – Лена, Оля и Катя. Лена сказала:

«Я самая молодая». Оля сказала: «Я моложе Кати». Катя сказала «Я старше Лены». Все

они солгали. 

1) Катя;

2) Лена; 

3) Оля.

 

26.  Том, Джим  и Питер  играли  в мяч. Один  из  них  разбил  витрину.  Том  сказал:

«Это  сделал  Джим». Джим  сказал: «Нет,  я  не  виноват». Питер  сказал: «Это  сделал  я».

Только один из них солгал. Виноват:

1) Том;

2) Джим;

3) Питер. (+)

 

27. Вася, Петя и Саша на перемене играли  в  войну. Один из них  сломал учебное

пособие. Вася сказал: «Это сделал Петя». Петя сказал: «Нет, я не виноват». Саша сказал:

«Я этого не делал». Только один из них сказал правду. Виноват:

1) Вася;

2) Петя;

3) Саша. (+)

 

28. Коля, Федя и Паша играли в моряков. Один из них опрокинул аквариум. Коля

сказал: «Это сделал Федя». Федя сказал: «Это сделал Паша». Паша сказал: «Я этого не де-

лал». Только один из них солгал. Виноват:

1) Коля;

2) Федя;  (+)

3) Паша.

 

29. Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из

них. Джонс  сказал: «Это  преступление  совершил  я». Смит  сказал: «Это  сделал  Браун».

Браун сказал: «Я невиновен». Только один из них солгал. Виновен:

Джонс; (+)

Смит;

Браун.

 

30. В одном храме собрались три божества – бог Истины, бог Лжи и бог Диплома-

тии. Первый всегда говорит правду, второй всегда лжет, а третий иногда лжет, иногда гово-

рит правду. Один из них сказал «Я бог Лжи или бог Дипломатии». Следовательно, он бог:

1) Лжи;

2) Истины;

3) Дипломатии. (+)

 

31. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что С всегда лжет.

В утверждает, что А и С не могут лгать одновременно. С утверждает, что А и В  всегда

лгут. Выслушав их, судья пришел к выводу, что лжет только

1) А

2) В

3) С (+)

 

32. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что С всегда лжет.

В утверждает, что А и С всегда лгут. С говорит, что А и В всегда говорят правду. Выслу-

шав их, судья пришел к выводу, что правду говорит только:

1) А; (+)

2) В;

3) С.

 

33. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что всегда В лжет.

В говорит: «если я лгу, то и С лжет». С утверждает, что А и В всегда лгут. Выслушав их,

судья пришел к выводу, что правду говорит только:

1) А;

2) В; (+)

3) С.

 

34. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что В всегда лжет.

В утверждает, что А и С всегда лгут. С сказал: «По крайней мере один из нас троих всегда

говорит правду». Выслушав их, судья пришел к выводу, что лжет только:

1) А;

2) В; (+)

3) С.

 

 



Информация о работе Тест МЭСИ дистанционное обучение