Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 23:21, курсовая работа
Цель курсовой работы – проанализировать современные подходы в психологии к проблеме самосознания личности и рассмотреть категорию "Я".
Задачи курсовой работы:
- Рассмотреть самосознание и уровень притязаний личности, а также структуру и формы самосознания,предметность и рефлексивность самосознания;
- Проанализировать основные положения Я – концепции;
Таким образом, Я-концепция может выступать как некий защитный экран, охраняющий самосогласованный образ себя от влияний, которые могут его нарушить.
Сложившаяся Я-концепция обладает свойством самоподдержания. Благодаря этому у человека создается ощущение своей постоянной определенности, само – тождественности.
Самосогласованность Я-концепции
не является абсолютной. Поведение
индивида бывает разным в зависимости
от ситуации, в которой он находится,
от принятой им психологической или
социальной роли. Такая рассогласованность,
как правило, соответствует
Даже при относительной
жесткости Я-концепции человек
сохраняет возможности для
Стабильность Я-концепции
обеспечивает человеку чувство уверенности
в направлении своего жизненного
пути, в восприятии своих различных
жизненных ситуаций как единого
непрерывного в своей преемственности
опыта (Э. Эриксон). Еще одна функция
Я-концепции – интерпретация
жизненного опыта. Сталкиваясь с
одним и тем же событием, разные
люди по разному его понимают, как
принято говорить, "смотрят каждый
со своей колокольни". Проходя
через фильтр Я-концепции, информация
осмысливается, и ей присваивается
значение, соответствующее уже
Например, человек с низкой
самооценкой может
Очень важно с раннего детства формировать у человека позитивное отношение к себе, уважение к себе, уверенность в себе и своих силах, способствующие более полной жизненной реализации.
Сформировавшиеся
2.2. Когнитивная составляющая Я-концепции
Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа Я., могут быть самыми разнообразными.
Описывая какого-то человека, мы обычно прибегаем к помощи прилагательных: "надежный", "общительный", "сильный", "совестливый" и т. д. Вес это – абстрактные характеристики, которые никак не связаны с конкретным событием или ситуацией. Как элементы обобщенного образа индивида они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции в его поведении, а с другой – избирательность нашего восприятия. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся выразить основные характеристики нашего привычного само- восприятия. Их можно перечислять до бесконечности, ибо к ним относятся любые атрибутивные, ролевые, статусные, психологические характеристики индивида, описание его имущества, жизненных целей и т. п. Все они входят в образ Я с различным удельным весом – одни представляются индивиду более значимыми, другие – менее. Причем значимость элементов самоописания и соответственно их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момента. Такого рода самоописания – это способ охарактеризовать неповторимость каждой личности через сочетания ее отдельных черт.
Связь между ожиданиями по отношению к себе, обусловленными Я-концепцией, и поведением человека лежит в основе механизма "самореализующихся пророчеств". Поэтому от визитов к гадалкам и предсказателям будущего может быть определенный вред. Поверив в предсказанное, то есть, приняв полученную информацию в образ "будущего Я", человек начинает действовать в соответствии с ожиданиями, и сам приводит себя к предсказанному будущему.
Осознание этого механизма
позволяет увидеть, что работа с
Я-концепцией как с объектом вашего
осознанного творчества может позволить
человеку перестать быть рабом собственного
прошлого, сформировавшихся в нем
убеждений и стать творцом
собственного настоящего и будущего.
Использование этих закономерностей
лежит в основе метода управляемой
визуализации, широко используемого
разными направлениями
Механизмы формирования Я-концепции:
1) прямое или косвенное
внушение родителями образа
2) формирования стандартов
выполнения тех или иных
3) контроль за поведением
ребенка, в котором
4) вовлечение в поведение, которое может повысить или понизить самооценку, изменить образ себя;
5) вовлечение в социальные
отношения, в которых
6) идентификация со значимыми другими.
Рассмотрим механизмы формирования Я-концепции:
В детстве Я-концепция является еще не сложившейся, слабо структурированной, слабо защищенной, легко поддающейся влияниям. Поскольку круг общения в детстве ограничен в основном, семьей, то семья оказывается первым и наиболее важным фактором, влияющим на формирование Я-концепции, и самооценки, в частности. В детстве возможности выбора круга общения предельно сужены. Монополия родителей на общение с ребенком в этом возрасте приводит к тому, что именно их установки становятся решающим фактором формирование его Я-концепции. Ориентиры для оценки себя и других, убеждения, заложенные в детстве, поддерживают себя сами в течение всей жизни человека, и отказаться от них чрезвычайно трудно.
Первой предпосылкой формирования Я-концепции является появление у младенца навыка разделения собственных ощущений на те, что вызваны его собственной активностью, и те, что не зависят от него, объективны. Ребенок сталкивается с задачей разделить их, осознать отдельно. Важную роль в этом играют тактильные контакты, подготавливающие чувство ограниченности своего тела. По мере развития этого навыка у ребенка формируется умение управлять своим телом, оно превращается в своеобразное "орудие" его деятельности. При этом происходит формирование определенного психического образования – схемы тела, субъективного образа взаимного положения и состояния движения частей тела в пространстве.
По В.В.Столину, образ самого
себя также формируется в процессе
жизнедеятельности как некое
психическое образование, позволяющее
более адекватно и эффективно
действовать. Так же как и относительно
схемы тела, можно утверждать, что
действует не человеческий образ
самого себя, а субъект, наделенный
этим образом Я, с помощью этого
феномена. Сходство схемы тела и
образа Я – это сходство их функций.
Они различны в той мере, в какой
человек как биологический
Столин В.В. выделяет 6 способов "интериоризации" ребенком знаний о себе.
Прямое или косвенное внушение родителями образа или самоотношения. Содержанием того, что внушается ребенку, может быть как самооценка, так и определенные аспекты образа Я. Этот образ и свое отношение родители могут транслировать ребенку как в прямой словесной форме, так и путем такого поведения с ним, которое предполагает определенные черты и качества, – косвенно. Образ и самооценка, внушаемые ребенку, могут быть как положительными ("Ты – умный, добрый, уверенный, сознательный"), так и негативными ("Ты неспособный, грубый, неудачник"). О последних А.И. Герцен писал "Названия – страшная вещь… Если дитя солжет, испугайте его дурным действием, скажите, что он солгал, но не говорите, что он лгун".
Если внушаются качества, которыми ребенок в действительности не обладает, имеет место "мистификация". Мистификация может иметь форму инвалидизации – обесценивания точек зрения ребенка, его интересов, намерений, и приписывания, которое может быть позитивным и негативным.
Косвенное внушение чаще всего
имеет отношение к оценке ребенка.
Влияние родительского
Первый случай Я "+" и
Ты "+", то есть "Я хороший, со
мной все в порядке" и "Ты хороший,
с тобой все в порядке". Это
позиция вполне здоровой личности,
символизирующая достойную
Второй случай Я "+",
Ты "-", "Я хороший, со мной все
в порядке", "С тобой нехорошо,
у тебя не все в порядке. Эта
позиция – позиция
Третий случай – "Со мной нехорошо, у меня не все в порядке", а "Ты хороший, с тобой все в порядке". Психологически это депрессивная позиция, в социальном смысле – самоуничижение. Это позиция меланхоликов, неудачников, которые мучают себя сами. Так, человек, привыкший считать себя бедным Я " – " на фоне других, богатых людей Ты "+", скорее всего не откажется от своего мнения, даже если у него вдруг появятся деньги.
Четвертая позиция – Я " – ", Ты " – ", "Со мной нехорошо, у меня не все в порядке" и "С тобой нехорошо, у тебя не все в порядке". Это позиция безнадежности.
Люди могут иметь разные жизненные позиции в своих различных жизненных ситуациях. Позиция Ты может характеризовать отношение не только к другому человеку, но и к миру в целом.
Случаи, когда явные, словесные, прямые внушения противоречат косвенным, имеют негативное влияние на формирование психики ребенка.
Следует отметить, что ребенок всегда имеет свободу выбора реакции на родительское внушение – согласиться с родительским мнением или начать борьбу против него. Таким образом, связь между поведением родителей и поведением ребенка не однозначна. Ребенок может отреагировать на родительское поведение дополнительно или же защитно. В первом случае ребенок отвечает инициативой на предоставление самостоятельности, бегством на преследование и т. п. В случае защитного поведения ребенок может в ответ на родительское отвержение начать вести себя с родителями так, как будто те его любят и внимательны к нему, и тем самым как бы приглашать родителей изменить поведение по отношению к нему.
Опосредованная детерминация самоотношения ребенка путем формирования у него стандартов выполнения тех или иных действий, формирование уровня притязаний.
Родители формируют
Контроль за поведением ребенка,
в котором ребенок усваивает
параметры и способы
Контроль характеризует
способ, с помощью которого происходит
управление конкретным действием, поступком,
поведением. Дисциплинарный аспект отношения
родителей к ребенку