Формирование эстетической культуры средствами культурно-досуговой деятельности
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 08:34, курсовая работа
Описание работы
Цель: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование культурно-досуговой программы «От праздника к празднику» по формированию эстетической культуры.
Гипотеза исследования: процесс формирования эстетической культуры будет эффективнее, если будет:
- изучено и уточнено понятие эстетической культуры;
-обобщен опыт дошкольных учреждений по формированию эстетической культуры у детей старшего дошкольного возраста;
- разработана и реализована культурно-досуговая программа «От праздника к празднику».
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты эстетической культуры средствами культурно-досуговой деятельности 8
1.1. Эстетическая культура: понятие, функции, структура 8
1.2. Опыт формирования эстетической культуры в досуговых и образовательных учреждениях г. Барнаула 16
Выводы по I главе 24
Глава 2. Разработка и реализация культурно-досуговой программы «От праздника к празднику» 25
2.1. Разработка культурно-досуговой программы «От праздника к празднику» для детей старшего дошкольного возраста 27
2.2. Эффективность реализации культурно-досуговой программы «От праздника к празднику» для детей старшего дошкольного возраста 34
Выводы по II главе 38
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения 45
Файлы: 1 файл
Курсовая работа Бычинской.doc
— 1.10 Мб (Скачать файл)Цель деятельности пилотной площадки: создание условий для успешного взаимодействия педагогической и детской общественности, творческих объединений фольклорно-этнографического направления учреждений образования Алтайского края в процессе профессионального и творческого общения через мастер-классы, творческие мастерские, социокультурную, исследовательскую и др. виды деятельности.
Цели и задачи подчинены главной идее – это создание условий, максимально приближенных к этнокультурной среде с целью приобщения участников образовательного процесса к истокам традиционной народной культуры, и, на этой основе – развитие творческих способностей и этнотолерантных качеств способной к самореализации и самоопределению к жизни в современном обществе, личности, формирование её социального здоровья, социального интеллекта и социальной компетентности, а также высоких моральных, духовных и нравственных ценностей.
Основой образовательного процесса является культурологическое отделение – многоуровневое и многопрофильное объединение, имеющее следующую структуру: I уровень – «Школа эстетических начал» (возраст обучающихся 3-7 лет), II уровень – «Путешествие к истокам» (младший школьный возраст), III уровень – «Мир исследований» (средний школьный возраст), IV уровень – «Школа мастеров» (14 – 18 лет) [].
Целью деятельности Муниципального бюджетного
образовательного учреждения дополнительного
образования детей «Центр эстетического
воспитания детей «Песнохорки» является создание
единого образовательно-воспитательного
пространства в социуме, обеспечивающего
развитие каждого ребенка в соответствии
с его склонностями, интересами и возможностями
на материале русской традиционной культуры.
Среди основных функций учреждения выделяются:
образовательная, учебно-методическая,
научно-исследовательская, культурно-образовательная,
культурно-досуговая, экспедиционно-
Деятельность учреждения направлена на возрождение, сохранение и развитие народных традиций, воспитание подрастающего поколения средствами традиционной культуры, социальная адаптация детей.
Учебно-воспитательная деятельность педагогов центра отличается педагогическими подходами, базирующимися на методах народной педагогики.
Возраст воспитанников центра: с 2-х до 18 лет. Группы формируются с учетом возрастных категорий [1].
Педагогические коллективы выше указанных учреждений дополнительного образования детей активно работают над темой «Духовно-нравственное развитие личности в условиях учреждения дополнительного образования детей», она является приоритетным направлением образовательно-воспитательной работы с детьми. Организация учебно-воспитательного процесса направлена на раскрытие подлинных человеческих способностей и качеств, приобщение детей к высшим духовно-нравственным ценностям через организацию народных праздников, обычаев, обрядов русского народа. Занимаясь в творческих объединениях декоративно-прикладного искусства, дети знакомятся с истоками народного творчества, творят прекрасное, красивое, а красота воспитывает нравственную чистоту, человечность, духовность. Воспитание нравственной позиции, ценностных ориентаций, духовности личности осуществляется в ходе реализации программ «Основы православной культуры», «Школа вежливых наук», «Жизнь без наркотиков» и др. Известно, что различные системы единоборств могут играть важную положительную роль в формировании физического и душевного здоровья молодежи, учат дисциплине, развивают уверенность в своих силах, спокойствие, укрепляют тело и дух. Особенно это относится к традиционным системам боевых искусств, которые являются уникальным сплавом глубокой духовности и физического совершенства человека. Духовно-нравственному развитию, физическому совершенствованию способствуют занятия детей в секциях русской борьбы и русского кулачного боя.
В творческих объединениях художественно-эстетической и культурологической направленности формируется духовно-нравственная личность, развиваются творческие способности детей и подростков, старшеклассников. ДШИ «Традиция» и ЦЭВД «Песнохорки» успешно организуют и проводят на международном уровне фольклорные фестивали детских и молодежных фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы» (ДШИ) и «Истоки» (ЦЭВД), получившие широкое признание подростков, молодежи, родителей, общественности города и края. По своему содержанию и направленности программы фестивалей противостоят тем негативным тенденциям, которые сегодня распространены в нашем обществе, они предусматривают освоение духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание детей и юношества, профилактику их асоциального поведения, рациональную организацию развивающего досуга, формирование здорового образа жизни [1, 25].
Педагоги ДШИ «Традиция» и ЦЭВД «Песнохорки» активно используют технологию духовного развития детей. Образовательно-воспитательная деятельность в рамках этой педагогической технологии предполагает добровольность и свободный выбор ребенком вида деятельности, помощь в самоопределении и поиски своих интересов и способностей, педагогическую поддержку.
Таким образом, указанные выше учреждения дополнительного образования детей формируют духовно-нравственную культуру молодежи посредством изучения материальной и духовной культуры старожилов и переселенцев Алтайского края. В основе деятельности каждого из учреждений лежит экспедиционная практика, в ходе которой дети и подростки погружаются в мир традиционной русской культуры.
Помимо вышеуказанного типа учреждения дополнительного образования в городе широко развита сеть детских музыкальных школ. Становление музыкальной культуры личности, а через нее – художественной, эстетической и общей духовной культуры должно начинаться в раннем детстве, когда у ребенка еще не сложились интересы, привычки, вкусы, которые нужно ломать или перестраивать. Маленький ребенок открыт, доверчив, восприимчив. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот опыт, от которого во многом зависит его последующее музыкальное и общее развитие. В подростковом возрасте у детей формируется нравственно-духовная культура на основе величайших музыкальных произведений [23].
В августе 1978 года в Индустриальном районе г. Барнаула открылась восьмая по счету детская музыкальная школа. Первоначальный педагогический коллектив составлял всего 12 человек, контингент учащихся – 203 человека. Были открыты классы обучения игре на фортепиано, виолончели, баяне и аккордеоне. Через 5 лет контингент учащихся школы вырос до 260 учащихся, а коллектив преподавателей вырос более чем в 2 раза – 25 человек. К этому времени в школе были дополнительно открыты классы скрипки, домры, балалайки, создан оркестр русских народных инструментов.
На сегодняшний день контингент учащихся составляет более 400 человек. Открыт класс гитары. Создано духовое отделение (труба, флейта, саксофон, кларнет, тромбон, ударные инструменты). При школе работает отделение для малышей 3-4 лет — «воскресная эстетическая группа». Обучение в ней проводится по предметам: музыка, ритмика, изобразительное искусство, английский язык, художественное слово. Существуют хозрасчетные группы: доинструментальная, подготовительная, подростковая.
Сегодня разрабатываются новые концепции общего и дополнительного образования и воспитания школьников. Чрезвычайно остро стоит проблема развития нравственной и духовной культуры общества, и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения ДШИ к искусству как одному из важнейших средств раскрытия нравственного и духовного потенциала личности, стимулирования его развития.
Музыка в семье искусств занимает особое место благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет и на психику, и на физиологию человека, что она может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции. Именно поэтому при всем разнообразии направлений работы на сегодняшний день с большой настойчивостью утверждается тезис о важности музыкального воспитания детей, о его значении для развития общих психических свойств (мышления, воображения, внимания, памяти, воли), для воспитания эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно-эстетических потребностей, идеалов, то есть для формирования всесторонне развитой, гуманной личности [23].
На занятиях в ДШИ звучит музыка вокальная и инструментальная, ее связь со словом помогает осознать нравственную идею произведения. Перед обучающимися возникают воплощенные в мелодии и непосредственно переживаемые чувства: ценность дружбы и товарищества, взаимопомощи, проявления чуткости в отношении к другому, осуждение зазнайства, одобрение скромности.
Воздействие инструментальной музыки обыкновенно связывается с переживанием нравственной стороны ее содержания, которая конкретизируется названием произведения, особенностями истории создания и бытования, созвучностью идей настоящему времени.
Важная роль принадлежит совместным переживаниям слушателей, обусловленным коллективным характером музыкального восприятия, в ходе различных ритуалов, праздников, в концертном зале, на уроках. Данная точка зрения на особенности нравственного воздействия музыки основана на внешней стороне. Так, в вокальном произведении воспитательный акцент делается на раскрытии нравственного смысла текста, а в инструментальном – на проясняющем слове педагога. Исполнение произведения предстает перед обучающимися как некий звуковой феномен, эмоционально дополняющий и «оправдывающий» свое словесное окружение. Возникает слияние «музыкальности» и «нравственности», главное – не только «обучать», но и обеспечить «влияние на нравственность» [33].
Таким образом, в основе деятельности учреждений культуры и образования детей и молодежи любого типа и вида заложено одно из важнейших направлений образовательной деятельности на сегодняшний день – духовно-нравственное воспитание личности. В зависимости от основной идеи, заложенной в структуру учреждения формирование духовно-нравственной культуры молодежи осуществляется через погружение в мир русской традиционной культуры или изучение величайших произведений музыкального искусства и освоение различного рода музыкальных инструментов.
Выводы по I главе
1. Эстетическая культура как одна из составляющих нашего наследия несет в себе весь многовековой опыт прошлых поколений и имеет, безусловно, научную ценность. Именно поэтому постоянно возрастает потребность в осмыслении этнохудожественной культуры в целом и праздничной, в частности, как уникального феномена, способного положительно воздействовать на современные социокультурные процессы.
2. Исследование понятия «эстетическая культура» дало возможность определить специфические подходы к анализу социокультурной деятельности, направленной на формирование культуры.
3. Сегодня в контексте всех процессов модернизации и глобализации современного общества остаются актуальными вопросы сохранения и развития традиционной народной праздничной культуры региона, ее популяризации среди широких слоев населения, к использованию творческого потенциала, заложенного в этнохудожественной культуре, в работе с детьми и молодежью. Именно на изучение, сохранение и воспроизводство традиционной народной культуры, в том числе и праздничной, направлена деятельность многих учреждений образования и культуры г. Барнаула. Анализ деятельности дошкольных образовательных учреждений позволил обобщить опыт работы, который стал основанием для разработки программы «От праздника к празднику».
Глава 2. Разработка и реализация культурно-досуговой программы «От праздника к празднику»
2.2. Разработка культурно-досуговой программы «От праздника к празднику» для детей старшего дошкольного возраста
Обоснование проблемы
Каждый народ имеет свою неповторимую национальную культуру. На протяжении тысячелетий из поколения в поколение люди хранили веками накопленные знания, передавая их через устное народное творчество, пение, танцы и обряды. Праздничный фольклор – это народная мудрость, скрытая в звуках песни, движениях танца, сказках, во всем том, что помогало человеку жить.
Термином традиционная праздничная обрядность региона мы объединяем, прежде всего, традиции и обрядовую составляющую повсеместно отмечаемых праздников годового цикла народного календаря (таких как Пасха, Рождество Христово, Святки, Крещение, Масленица, Св. Троица и т.д.), которые в рамках конкретного региона приобретают обрядовую специфику; а также систему местных праздников исторически сложившуюся и бытовавшую на территории региона в начале XX века.
В последнее время большое внимание исследователей, учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей приковано к проблеме приобщения детей к традиционной культуре, в том числе и знакомству будущих поколений с традиционной праздничной обрядностью.
Культурно-досуговая программа «От праздника к празднику» знакомит с наиболее яркими праздниками Hapoднoгo календаря, фольклорной традицией и обрядами алтайской дepeвни. Программа пpeдycмaтpивает активное приобщение детей к культурному наследию русского нapoдa, включает элементы театрализации, пpeдпoлагает семейный oтдыx в детском саду.
Цель программы: знакомство с отдельными элементами традиционной русской культуры, с наиболее яркими праздниками народного календаря. Воспитание ребенка в традициях национальной народной праздничной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.
Задачи:
- Познакомить детей с элементами эстетической культуры (на примере русских праздников и обрядов).
- Сформировать отношение к праздникам и обрядам как к этнохудожественной ценности.
- Включить детей в освоение элементов эстетической культуры через активное участие в праздниках и обрядах.
Программа состоит из четырех подпрограмм и включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Теоретический материал, включающий в себя историю праздников, особенности проведения того или иного праздника изучается дошкольниками совместно с музыкальным руководителем на музыкальных уроках и закрепляется воспитателями в группе.
Практический (музыкальный) материал программы подобран в соответствии с указанными темами и возрастными особенностями детей. В программу входят песни разных жанров: плясовые, хороводные, колыбельные, календарные, а также пестушки, потешки, игровой фольклор и танцы. Песенный материал должен быть доступен для изучения и освоения.
Программа имеет тематическое построение, одна тема логически переходит в другую и затрагивает важные аспекты народной жизни – от предметного мира, до – ее духовного понимания.