Экспериментальная педагогика Марии Монтессори
Контрольная работа, 08 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Под изменением структуры воспитания Монтессори подразумевала создание «условий свободы» в процессе воспитания. Именно поэтому свободный выбор деятельности и средств для нее коренным образом отличал организацию учебного процесса в Монтессори-группах от традиционной классно-урочной системы и групповых занятий в обычном детском саду. Воспитание свободной, самостоятельной, самоуправляемой и ответственной личности является главной целью. Отсюда девиз образования по Монтессори: «Помоги мне сделать это самому». «Я сам!» – для педагога это желание ребенка обязательно для исполнения. Монтессори полагала, что стремление маленького ребенка к самостоятельности, независимости должно уважаться взрослыми, подкрепляться и поддерживаться в процессе воспитания, для того чтобы вырос самостоятельный и ответственный человек.
Содержание работы
1.Принцип свободы ребенка в педагогическом методе М. Монтессори.
2. Интеллектуальное развитие ребенка на основе самовоспитания и саморазвития.
3. Организация воспитательно – образовательной работы в Домах ребенка.
4. Методика развития сенсорной культуры дошкольников.
Файлы: 1 файл
Дкр.docx
— 39.17 Кб (Скачать файл)Подготовиться к усвоению математических знаний;
Получить представление о числе, выйти в счет, постичь суть основных математических операций;
Самостоятельно применять полученные результаты, учиться абстрагироваться посредством серий упражнений;
Опосредованно познакомиться с геометрией (геометрические тела, конструктивные треугольники и т.д.).
В построении системы материалов и в методике работы с ними соблюдаются два важнейших принципа:
от конкретного к абстрактному;
от знакомства с количеством через знакомство с символами, к соотнесению количеств и символов.
КОСМИЧЕСКАЯ ЗОНА
Набор и содержание материалов космической зоны, их презентация и ход занятий с ними не регламентируется так, как в 4 предыдущих группах. Общей целью, так называемого космического воспитания, является ознакомление ребенка с основами ряда наук и получение им прикладных знаний о природе и обществе. В качестве косвенной цели можно назвать подготовку детей к переходу в школу.
Знакомство с окружающим миром происходит в плане сенсорного восприятия и расширения словарного запаса.
Методика проведения занятий предполагает соблюдение следующих принципов:
Максимальная собственная активность детей;
Осознание и осмысление прошлого опыта детей через их рассказы о своих впечатлениях;
Деятельность детей со специально подготовленным материалом, который позволяет воспринять новое знание с помощью различных органов чувств;
Возможность детей самостоятельно работать с предъявленным ранее материалом.
Источники информации и материалы в помощь при работе в космической зоне:
Экскурсии по городу, в зоопарк, на набережную;
Фотографии;
Книги, альбомы, энциклопедии;
Микроскоп (детский);
Наборы для изучения растений и насекомых;
Набор для опытов;
Скелет человека;
Строение внутренних органов человека;
Глобус, карта континентов;
Календари и т.д.
Занятия по программам носят преимущественно комплексный, пересекающийся с различными областями знаний и видами деятельности характер. В дошкольном возрасте они должны восприниматься ребенком как естественное продолжение его игровой деятельности.