Контрольная работа по «Таможенному праву»
Контрольная работа, 05 Февраля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
№ 2. Из Германии в адрес школы-интерната в Свердловской области пришла гуманитарная помощь: швейные машины, велосипеды, мыло, зубная паста и др. Таможня задержала этот гуманитарный груз и потребовала уплаты таможенных платежей, так как, по ее мнению, указанные товары не относятся к предметам гуманитарной помощи. Правомерно ли поступила таможня с данным гуманитарным грузом? Какова правовая основа перемещения товаров гуманитарной помощи и уплаты таможенных платежей? Каков порядок временного хранения такого рода товаров?
Файлы: 1 файл
Таможенное право. Word (7).docx
— 32.48 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Центр дистанционного образования
Контрольная работа
по дисциплине: Таможенное право
по теме: «Вариант 3»
Исполнитель: студентка
Направление: юриспруденция
Профиль: гражданско-правовой
Группа: ЮР-11Р
Ф.И.О: Козырина Екатерина Викторовна.
Екатеринбург
2013
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
РЕЦЕНЗИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
2 курс, ЮР-11Р группа Козырина Екатерина Викторовна. (фамилия, имя, отчество Юрист. (название специальности) Письменная работа по дисциплине: Таможенное право. на тему: «___________», вариант: 3 Савоськин А. В. (Фамилия, имя, отчество, должность, научное звание рецензента) |
|
Оценка
работы ______________________________ СОДЕРЖАНИЕ РЕЦЕНЗИИ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ «____»_________________200__г. |
Теоретическая часть.
Вопрос 1. Раскройте определения понятий «таможенный контроль» и «зона таможенного контроля», раскройте формы и методы таможенного контроля.
Ответ. Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения и соблюдения таможенного законодательства РФ (согласно подп. 19 п. 1 ст. 11 ТК РФ).
Зона таможенного контроля – это особые участки территории, устанавливаемые для целей таможенного контроля вдоль таможенной границы РФ (в аэропортах, на таможенных складах и т.д.), в местах таможенного оформления, нахождения таможенных органов РФ и в иных местах.
Формы таможенного контроля:
- Проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей;
- Таможенный досмотр, досмотр товаров и транспортных средств, личный досмотр, повторный досмотр;
- Учет товаров и транспортных средств;
- Устный допрос физических и должностных лиц;
- Проверка системы учета и отчетности;
- Осмотр территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы;
- Иные формы, предусмотренные ТК РФ и другими актами законодательства РФ по таможенному делу.
Методы таможенного контроля:
- Обычный таможенный контроль по прибытии товаров и транспортных средств в таможенный пункт;
- Таможенный контроль во время движения транспортного средства;
- Сплошной таможенный контроль, когда используются все его формы, предусмотренные таможенным законодательством;
- Выборочный таможенный контроль, заключающийся в применении выборочных форм таможенного контроля и характеризующийся наибольшей демократичностью.
В необходимых случаях, установленных таможенным законодательством РФ, при проведении таможенного контроля могут применяться и другие его методы, в том числе экспертизы и исследования.
Вопрос 2. Кем и в каком порядке предоставляются тарифные льготы? Что понимается под тарифной льготой?
Ответ. Под тарифной льготой (тарифной преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке реализации торговой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ в виде:
- возврата ранее уплаченной пошлины;
- освобождения от оплаты пошлины;
- снижения ставки пошлины;
- установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.
Тарифная льгота подразумевает предоставление льготы в связи с взиманием таможенной пошлины, ставка которой содержится в таможенном тарифе (отсюда и название тарифная льгота). Таким образом, понятие таможенная льгота шире понятия тарифной льготы.
В ст. 34 Закона РФ «О таможенном тарифе» законодатель отождествляет понятия тарифные льготы и тарифные преференции. Однако из текста Закона «О таможенном тарифе» следует, что эти понятия не являются тождественными.
Анализируя нормы, содержащиеся в ст. 36 и 37 комментируемого Закона, можно сделать следующие выводы. Во – первых, что предоставление тарифных льгот и преференций осуществляется в разных видах. Во – вторых, тарифные льготы и тарифные преференции также отличаются и по основаниям предоставления. Предоставление тарифных преференций, прежде всего, зависит от страны происхождения товара. Для решения вопроса о возможности использования тарифных льгот, необходимо определить, например, под каким таможенным режимом ввозится товар, в каких целях н ввозится на таможенную территорию РФ и т.д. В – третьих, тарифные льготы могут предоставляться в связи с уплатой ввозных, так и вывозных таможенных пошлин. Тарифные преференции предоставляются в связи с уплатой исключительно ввозных таможенных пошлин.
В ст. 34 Закона «О таможенном тарифе» определены основные характеристики тарифных льгот:
- Тарифные льготы устанавливаются Законом «О таможенном тарифе» и предоставляются исключительно по решению Правительства РФ. Правительство РФ определяет порядок предоставления тарифных льгот, установленных Законом РФ «О таможенном тарифе» (Постановление Правительства РФ от 23 июля 1996 года № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями» от 11 апреля 1996 года № 414 «О порядке предоставления тарифных льгот на основании Федерального закона «О внесении дополнения в Закон РФ «О таможенном тарифе» от 8 сентября 1994 года № 1041 «О порядке освобождения товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и вывозимых с этой территории в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, от обложения таможенными пошлинами» и др.
- Предоставление льгот по уплате таможенной пошлины не должно входить в противоречие с фискальным предназначением таможенной пошлины. Игнорирование этого обстоятельства неизбежно приводит к негативным последствиям для финансовой системы РФ поскольку активное использование льготного таможенного обложения ведет к «недопоставкам» в доходную часть федерального бюджета.
- Тарифные льготы не могут носит индивидуального характера, кроме случаев, предусмотренных ст. 35 (освобождение от пошлин), ст. 36 (предоставление тарифных преференций) и ст.37 (предоставление тарифных льгот). Запрет индивидуализации тарифных льгот отвечает принципам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в частности, принципу равенства участников внешнеторговой деятельности и их не дискриминации.
- Тарифная льгота представляет собой инструмент реализации торговой политики РФ, используемый как в одностороннем порядке, так и на условиях взаимности. В последнем случае льгота может содержаться как в акте российского таможенного законодательства, так и в международном договоре (соглашении) РФ. При этом норма международного договора (соглашения), участником которого является Российская Федерация, имеет преимущественную силу по сравнению с аналогичной нормой внутреннего законодательства (ст. 15 Конституции РФ, ст. 38 Закона «О таможенном тарифе»).
- В Законе «О таможенном тарифе» закреплены основные виды тарифных льгот:
а) возврат ранее уплаченной пошлины;
б) освобождение от оплаты пошлины;
в) снижение ставки пошлины;
г) установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.
Еще одна форма таможенно-тарифной льготы, встречающаяся на практике – применении тарифных ставок таможенных платежей в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемых ими через таможенную границу РФ. Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования утверждено Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 № 1038.
- Таможенное законодательство, устанавливая ту или иную тарифную льготу, может закрепить требование обязательного соблюдения условий целевого использования товаров, в отношении которых установлены льготы. В этом случае товары, в отношении которых представлены тарифные льготы, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми льготы были предоставлены. Использование их в иных целях влечет за собой отмену соответствующей льготы и выполнение требований таможенного законодательства по уплате таможенных платежей и иных процедур.
Порядок предоставления льгот, установленных Законом РФ «О таможенном тарифе», определяется Правительством РФ. Тарифные льготы предоставляются исключительно по решению Правительства РФ.
Порядок предоставления тарифных и налоговых льгот при применении особого порядка уплаты таможенных платежей разработан в целях усиления контроля за правомерностью предоставления таможенных льгот и во исполнение п. 2.7 Инструкции по проверке таможенных деклараций, документов и сведений при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.
При осуществлении документального контроля таможенных платежей должностное лицо таможенного поста в случае заявления декларантом льгот по уплате таможенных платежей направляет ГТД с пакетом документов на согласование в ОФТД и УДС в следующих случаях:
- при ввозе товаров и транспортных средств в качестве гуманитарной и технической помощи;
- при
ввозе товаров в качестве
- при
ввозе товаров,
- при
предоставлении тарифных
- при
предоставлении льгот по
- при
освобождении от таможенных
- при
оформлении ГТД в соответствии
с режимом реэкспорта на
- при уплате суммарных платежей в централизованном порядке на счета ГТК России.
Задачи.
№ 1. Главный инспектор таможни Петров П.П. был принят на работу по совместительству в коммерческую организацию в качестве консультанта по таможенным вопросам с исполнением обязанностей в свободное от основной работы время. Кроме того, на таких же условиях он устроился на работу в колледж в качестве преподавателя (в данном случае — с письменного согласия начальника таможни). Разберите эту ситуацию и со ссылкой на конкретные нормы Закона РФ “О службе в таможенных органах Российской Федерации” дайте правовую оценку указанным действиям инспектора Иванова и начальника таможни.
Ответ. Согласно п.2 ст.7 Федерального закона «О службе в таможенных органах в РФ» сотрудник таможенного органа не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Из данной статьи следует, что главный инспектор Петров П. П. не вправе работать по совместительству в коммерческой организации в качестве консультанта по таможенным вопросам, т.к. это противоречит ФЗ «О службе в таможенных органах в РФ». А преподавателем Петров может работать по совместительству, т.к. это педагогическая деятельность и не противоречит ст.7 Закона «О службе в таможенных органах в РФ».
№ 2. Из Германии в адрес школы-интерната в Свердловской области пришла гуманитарная помощь: швейные машины, велосипеды, мыло, зубная паста и др. Таможня задержала этот гуманитарный груз и потребовала уплаты таможенных платежей, так как, по ее мнению, указанные товары не относятся к предметам гуманитарной помощи.
Правомерно ли поступила таможня с данным гуманитарным грузом? Какова правовая основа перемещения товаров гуманитарной помощи и уплаты таможенных платежей? Каков порядок временного хранения такого рода товаров?