Шпаргалка по "Истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:10, шпаргалка

Описание работы


Работа содержит ответы на 10 вопросов по дисциплине "История".

Файлы: 1 файл

хистори).doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

20.Формирование  ук.этноса  в п/л период.На протя жении XIII—XIV веков идет строительство городов и замков-крепостей, преодолеваются тяжелые последствия монголо-татарского нашествия. В этот период много внимания уделяется строительству оборонительных сооружений. С середины XIII века в строительстве вырабатываются такие типы фортификационных сооружений, главными опорными узлами которых становятся башни-донжоны; их архитектура свидетельствовала о знакомстве с достижениями европейской военно-инженерной мысли. Были созданы и фортификационные сооружения нового типа, которые позволяли надежно прикрывать подступы к крепости с флангов (замки в Луцке, Кременце, Каменце-Подольском).Значительное место в украин ском изобразительном искусстве рассматриваемого периода занимает живопись. Она развивалась в русле религиозного искусства, опираясь на богатое наследие Киевской Руси. На территории Украины в силу сложившихся исторических обстоятельств сохранилась лишь часть созданных в то время памятников, но и они позволяют говорить о высоком уровне монументальной живописи. В украинском искусстве широкое применение нашел орнамент. Если к 15 в. орнамент встречался лишь на полях иконы и иногда на нимбах, то теперь он обильно покрывает и весь фон, а иногда и одежды. Любовь к декоративному искусству как выражение эстетических вкусов украинского народа проявлялась во всех сферах его художественного творчества; в росписях хат, печей, в резьбе по дереву, в украшении каменных порталов виноградной лозой, в развитии художественного металла и керамики, в производстве фигурного стекла. Большое развитие получили в 16 в. на Украине художественное ткачество и шитье, Золотошвейное и ковровое производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.Факторы  казачества:Таким образом, основные аспекты роли казачества в украинской истории такие:

во-первых: на протяжении второй половины ХV - первой половины XVII века именно оно сыграло решающую роль в хозяйственном  освоении юга Украины, оно начинает на украинских землях новую общественно-экономическую сутки - буржуазную, в основе которой свободный труд, частная собственность, товарно-денежные отношения, то есть свободный хозяин;во-вторых: в конкретно-исторической ситуации украинских земель казацком состояния, формировался, приходилось, кроме производственно-трудовой деятельности, заниматься и военной, выступая вооруженной силой на защиту народа от физического уничтожения и рабства результате татаро-турецкой агрессии, т.е. казачество - оригинальное сочетание - земледельца и воина, крестьянина и рыцаря, разрушителя и созидателя.

в-третьих: казачество выявило  большие потенциальные возможности  и динамизм в процессе не только самоорганизации собственного состояния, но и становление новых, отличных от средневековых, общественных отношений. Состоялась организация "казацкого устройства", который отмечался демократичностью, его жизнь и уклад стал альтернативой деспотизма, крепостничества, тоталитаризма, оно вписывалось в европейский путь развития цивилизации;в-четвертых: казачество смогло выработать кодекс "казацких прав и вольностей" - неписаных этических правил, естественных прав и правовых норм, которые определяли его статус в обществе и стали притягательным идеалом для широких слоев украинского общества; в-пятых: в отличие от российского украинское казачество стало выполнять также "историческую миссию национального представителя украинского народа, приобретая функции носителя украинской государственности" (поскольку российское государство существовала, то у российского казачества такой миссии и не могло быть). Украинское казачество - это реакция на европейское возрождение, создание моноэтнических национальных государств, оно объединил элиту нации и все другие слои населения от крестьянина-беглеца к князю, шляхтича, его ядром была украинская шляхта тогдашний прототип интеллигенции, поэтому казачество становится спасением нации и государства.

 

55.Укр.лит-ра 1840-1914 Созданы шедевры укр. культуры (И.Нечуй-Левицкий, П. Мирный, И. Карпенко-Карый, И. Франко, Л. Укринка, М. Коциюинский, О. Кобылянский, М. Вовчок, В. Винниченко и др.). Расцвет укр. новеллы( В.Стефаник, М. Коцюбинский, Л. Мартович, М. Черемшина и др.) Высокого уровня достигло творчество поэтов А. Олеся (Кандыбы), В. Шашкевич, А. Павловича, О. Федьковича, И. Франко, С. Старицкого, Н. Чернявского.


Информация о работе Шпаргалка по "Истории