Шпаргалка по "Истории Отечества"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 09:23, шпаргалка

Описание работы


Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Истории Отечества"

Файлы: 1 файл

ekzamen_po_istorii_otvety.docx

— 1.50 Мб (Скачать файл)

жестокий гнет со стороны  польских феодалов.

Поводом для вмешательства  в дела Польши, где господствующей религией было католичество, послужил вопрос о положении христианнекатоликов. Русское правительство договорилось с польским королем

об уравнении в правах католического и православного  населения. Наиболее реакционная часть польской шляхты, подстрекаемая Ватиканом, выступила против этого решения. Правительство Екатерины П направило

в Польшу войска, подавившие выступление шляхетской группировки. Одновременно Пруссия и Австрия оккупировали часть польских земель. Прусский король Фридрих II выступил с инициативой раздела

Польши. Екатерина II в отличие  от него считала целесообразным сохранить единую Польшу, но под русским влиянием.

В 1772 г. состоялся первый раздел Польши. Австрия ввела свои войска в Западную Украину (Галипию), Пруссия в Поморье. Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель,

входивших ранее в Ливонию. Прогрессивная часть польского дворянства и нарождавшаяся буржуазия сделали попытку спасти Польское государство. В соответствии с конституцией 1791 г. отменялись выборность короля и право "либерум вето". Была усилена армия, в сейм допускалось третье сословие, вводилась свобода вероисповедания.

Новая польская конституция  была принята, когда Франция была объята пламенем революции. Боясь распространения "революционной заразы", а также чувствуя упадок своего влияния в стране, польские магнаты обратились к Екатерине II за помощью. Русские войска, а вслед за ними и прусские вступили в Польшу. Старые порядки были восстановлены.

В 1793 г. состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. Пруссия получила Гданьск, часть земель по рекам Варга и Висла.

В 1794 г. польские патриоты под  руководством Тадеуша Костюшко, стремившиеся сохранить суверенитет Польши, подняли восстание. Екатерина II подавила его, послав войска под командованием А.В. Суворова.

Это предопределило третий раздел Польши. В 1795 г. Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом Австрия. К России отошли Лнва, Курляндия, Волынь и Западная

Белоруссия. В результате разделов Польша более чем на столетие потеряла государственность и суверенитет. Польский король отрекся от престола и переехал в Россию.

Воссоединение с Россией  украинского и белорусского народов  имело огромное прогрессивное значение. Эти земли исторически были связаны общностью экономической, политической и культурной жизни. Украинский и белорусский народы получили более благоприятные возможности для своего дальнейшего развития, были избавлены от религиозного гнета. Присоединение к России помогло украинцам и белорусам сохранить свою национальную культуру и самобытность. В рамках единого государства вновь объединились три братских славянских народа русские, украинцы и белорусы.

Борьба  за выход в Черное море.

Русско-турецкая война 1768-1774гг. К активным действиям на юге русское правительство подталкивали и интересы безопасности страны, и потребности дворянства, стремившегося получить богатейшие южные

земли, и развивающиеся  промышленность и торговля, диктовавшие  необходимость выхода к черноморскому побережью.

Турция, подстрекаемая Францией и Англией, осенью 1768 г. объявила войну России. Военные действия начались в 1769 г. и велись на территории Молдавии и Валахии, а также на Азовском побережье, где после

взятия Азова и Таганрога  Россия приступила к строительству  флота. В 1770 г. русская армия под командованием талантливого полководца П.А. Румянцева одержала блестящие победы при речках Ларга и Кагул (притоках реки Прут) и вышла к Дунаю. В том же году русский флот под командованием А.Г. Орлова и адмиралов Г.А. Спиридова и И.С. Грейга, выйдя из Петербурга, через Гибралтар вошел в Средиземное море и в Чесменской бухте у берегов Малой Азии полностью уничтожил турецкую эскадру. Турецкий флот был блокирован в Черном море. В 1771 г. русские войска под командованием князя В.М. Долгорукова овладели Крымом, что означало конец войны. Однако Турция, опираясь на поддержку Франции и Австрии и используя внутренние трудности России, где шла Крестьянская война, сорвала переговоры. Тогда в 1774 г. русская армия перешла Дунай. Войска под командованием А.В. Суворова разбили армию великого визиря у деревни Козлуджа, открыв основным силам во главе с П.А. Румянцевым путь на Стамбул. Турция была вынуждена просить мира. Он был заключен в болгарской деревне КючукКайнарджи в 1774 г. По условиям КючукКайнарджийского мира Россия получала выход к Черному морю, степи Причерноморья Новороссию,

право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Азов и Керчь, а также Кубань и Кабарда переходили к России. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Турция выплачивала контрибуцию в размере 4 млн. рублей. Русское правительство добилось также права выступать в качестве защитника законных прав христианских народов Османской империи.

В результате успешного окончания  русскотурецкой войны народы Балканского полуострова развернули национальноосвободительную борьбу против турецкого ига. Была восстановлена автономия Молдавии и Валахии, принятых Россией под свое покровительство. Началось освоение Новороссии (юга Украины). Там возникли города Екатеринослав(1776, ныне Днепропетровск), Херсон (1778).

За блестящие победы в  русскотурецкой войне Екатерина П щедро наградила своих полководцев орденами и именным оружием. Кроме того, А.Г. Орлов стал именоваться Чесменским, В.М. Долгоруков Крымским, П.А. Румянцев Задунайским. А.В. Суворов получил золотую пшату с бриллиантами.

Турция не желала примириться с утверждением России на Черном море. В ответ на попытку Турции

вернуть Крым под свою власть русские войска заняли Крымский полуостров, который вошел в состав России.

Русско-турецкаявойна 1787-1791гг. Летом 1787 г. Турция потребовала возвращения Крыма и открыла

военные действия. А.В. Суворов  разгромил врага в сражении при  Кинбурне (неподалеку от Очакова, 1787), Фокшанах и на реке Рымник (1789). За эту победу Суворов получил графский титул и приставку к

нему " Рымникский". В декабре 1788 г. после долгой осады Г.А. Потемкин штурмом овладел "ключом к Черному морю" Очаковом, турецкой крепостью на Днепровском лимане.

 

22. Россия в первой четверти XIX в.: основные направления и итоги внутренней политики Александра I.

Внутриполитическая деятельность Александра I (1801 1825) отличалась противоречивостью, особенно до войны 1812 года. Он пришел к  власти в результате дворцового переворота, после убийства его отца Павла I. Жесткой казарменной политикой  Павел вызвал острое недовольство дворянства. Столичные высшие круги, обеспечившие Александру трон, желали бы более лояльного  царя, ни в чем не задевавшего  дворянских привилегий. Став монархом, Александр 1 обещал править “по закону и сердцу” Екатерины II. С детства  вынужденный лавировать между отцом  и бабкой, он оказался хитрым и изворотливым политиком, умеющим находить выгодные компромиссы. Начало царствования характеризовалось  некоторым стремлением к либеральному реформаторству. Однако эти начинания  Александра ни в чем не коснулись  устоев государства - самодержавия и  крепостного права. В 1803 г. он издал  указ “О вольных хлебопашцах”, который  разрешал помещикам отпускать на волю крепостных с наделением их землей за выкуп. Это вызвало недовольство дворян, указ не получил широкого применения, хотя правительство признало им принципиальную возможность освобождений крестьян, законодательно определило условия  этого освобождения и права освобожденных. Александр создал Негласный комитет  по реформам, состоявший из либерально настроенных дворян. Негласный комитет  работал год, но единственным результатом  стало создание министерств вместо старых петровских коллегий. Министерствам  соответствовали входящие в них  учреждения на местах. Это позволяло  лучше руководить отраслями государственного управления. Министры подчинялись непосредственно  императору. Сенат стал высшим судебным органом империи. Он также контролировал  соблюдение законности в стране и  деятельность административных органов. (2) В 1810 г. учрежден Государственный  совет, который должен был стать  высшим органом управления, но оказался лишь совещательным органом при  царе. Решения совета не имели силы без утверждения их монархом. Он состоял из назначенных императором  чиновников. Реформы государственного управления вели к дальнейшей централизации  управления, бюрократизации, усилению самодержавной власти. В начале своего правления Александр I попытался  провести ряд реформ, которые должны были стабилизировать экономическое  и политическое положение в стране. Наиболее серьезными были реформы в  сфере политического строя. В 1802 г. появились новые центральные  органы управления -- министерства, которые в совокупности с местными учреждениями, введенными губернской реформой 1775 г., образовали единую, строго централизованную бюрократическую систему управления Россией. В том же году было определено место Сената в этой системе как органа надзора -- опять-таки сугубо бюрократического -- за соблюдением законности.

Подобные преобразования облегчали  самодержавной власти управление страной, однако не вносили в государственный  строй ничего принципиально нового. В сфере социально-экономической  Александр I предпринял несколько робких попыток смягчить крепостное право. Указом 1803 г. о вольных хлебопашцах  помещику предоставлялась возможность  освободить своих крестьян с землей за выкуп. Предполагалось, что благодаря  этому указу возникнет новое  сословие лично свободных крестьян; помещики же получат средства для  переустройства своего хозяйства на новый, буржуазный лад. Однако помещиков  такая возможность не заинтересовала -- указ, носивший необязательный характер, практически не имел последствий.

После Тильзитского мира (1807) царь снова поставил вопрос о реформах. В 1808 -- 1809 гг. М.М. Сперанский, ближайший сотрудник Александра I, разработал "План государственного преобразования", по которому параллельно с административно-бюрократической системой управления, проводящей политику центра, предполагалось создать систему выборных органов местного самоуправления -- своеобразную пирамиду из волостных, окружных (уездных) и губернских дум. Венчать эту пирамиду должна была Государственная дума -- высший законодательный орган страны. План Сперанского, предусматривавший введение в России конституционного строя, вызвал резкую критику со стороны высших сановников и столичного дворянства. Из-за противодействия консервативных сановников удалось учредить лишь Государственный совет -- прообраз верхней палаты Думы (1810). Несмотря на то, что проект создавался в соответствии с указаниями самого царя, он так и не был осуществлен. Сперанский в 1812 г. был отправлен в ссылку.

"Аракчеевищна". В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике все больше ощущалась консервативная тенденция. По имени ее проводника она получила название "аракчеевпщна".

Это была полигика, нацеленная на упрочение абсолютизма и крепостного права. Она выражалась в дальнейшей централизации и мелочной регламентации государственного управления, в полипейскорепрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, в "чистке" университетов, в насаждении палочной дисциплины в армии. Наиболее ярким проявлением "аракчеевщины" стали военные поселения особая форма комплектования и содержания армии. Цель создания военных поселений добиться

самообеспечения и самовоспроизводства армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания огромной армии в мирных условиях. Первые попытки их организации относились к 1808-1809 гг., но в массовом порядке их начали создавать в 1815-1816 гг. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне Петербургской, Новгородской, Могилевской и Харьковской губерний.

Здесь же расселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Жены становились поселянками, сыновья с 7 лет зачислялись в кантонисты, а с 18 в действительную военную службу. Все они своим трудом должны были добывать себе пропитание, выполняя обычные сельскохозяйственные работы, и одновременно нести военную службу. Вся жизнь семьи крестьянина была строго регламентирована. За малейшее нарушение распорядка следовало телесное наказание. Торговля, промыслы, контакты с внешним миром категорически запрещались. В поселениях царил произвол местного начальства. Главным начальником над военными поселениями был назначен АААракчеев.

Крестьяне и передовые люди России с возмущением встретили введение военных поселений, но Александр твердо заявил, что "военные поселения будут во что бы то^ни стало". К 1825 г. около трети солдат было переведено на поселение. Однако затея с самоокупаемостью армии провалилась. На организацию поселений правительство тратило огромные деньги. Военные поселяне не стали особым сословием, расширившим социальную опору самодержавия, наоборот, они волновались и бунтовали. Правительство от этой практики в последующие годы отказалось.

 

23.Основные направления и итоги  внешней политики при Александре I. Борьба России и Франции за  лидерство в Европе и присоединение  Закавказья.

Два направления внешней  политики Александра I: Европейское и Южное.

Европейское направление.

Участие России в  антифранцузской коалиции.

  1. Третья коалиция (1805) в союзе с Англией, Австрией, Швецией и Наполеоном:
    • Проведение основных военных действий в Баварии и Австрии;
    • 20 ноября 1805 г. – поражение русско-австрийских войск от Наполеона под Аустерлицем в Моравии
  1. Заключение 25 июня 1807 г. Тильзитского мира между Россией и Францией:
    • Оформление русско-французского союза и раздел сфер влияния (Франция – Западная и Центральная Европа – Северная и Южная Европа);
    • Согласие России на создание Герцогства Варшавского из отторгнутых бывших польских земель;
    • Присоединение России к континентальной блокаде Англии;
    • Ограничение присутствия России в Средиземном море и передача Франции Ионических островов  и бухты Котор, занятых русским флотом.
  1. Четвертая коалиция (1806-1807) – в союзе с Англией, Швецией, Пруссией и Саксонией:
    • Проведение основных военных действий на территории Пруссии;
    • 26-27 января 1807 г. – кровопролитное сражение русских и французских войск у прусской дер. Прейсиш-Эйлау;
    • 2 июня 1807 г. – поражение русской армии во главе с генералом Л. Беннигсеном от Наполеона при Фридланде в Восточной Пруссии

Информация о работе Шпаргалка по "Истории Отечества"