Творчество А.С. Пушкина в музыкальном творчестве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 17:56, лекция

Описание работы

Цель: Закрепление представления о роли народной песни в жизни человека, знакомство с фольклором других народов.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни;
-выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека;
-познакомить детей с обрядовыми весенними песенками-закличками.

Файлы: 1 файл

урок 5.docx

— 3.81 Мб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

 среднего профессионального образования

педагогический колледж им. Калугина

 Г.Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока 

(4 класс  2 четверть урок № 5)

По программе  Е.Д. Критской

 

 

 

 

Студентки 41 группы

Ибрагимовой К.Г

 

Руководитель  п/группы

Казанцева Н.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014 учебный год

Тема: « Композитор - имя ему народ»

Цель: Закрепление представления о роли народной песни в жизни человека, знакомство с фольклором других народов.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить представления детей о разнообразии  и особенностях жанров русской народной песни; 

-выявить связь русской народной песни с  жизнью и бытом русского человека;

-познакомить детей с обрядовыми весенними песенками-закличками.

Развивающие:

-закреплять  навыки хорового и сольного  исполнительства;

- развивать навыки монологической речи;

-корригировать  звукопроизносительную сторону речи;

-развивать  навыки работы с предложенными  текстами;

-формировать  у учащихся способности к самостоятельному  анализу музыкального произведения;

-корригировать   особенности поведения с помощью  слушания и исполнения  музыкальных  произведений.

Воспитательные:

- повышать уровень музыкальной культуры, на примере русских народных песен;

-формировать   духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения  к историческому и культурному   наследию своей страны.

Предполагаемый результат:

-Иметь представление  о роли народной песни в  жизни человека.

-Уметь выявлять  характерные интонации и ритмические  особенности народных песен.

-Владеть  навыками сольного, ансамблевого  и коллективного исполнения вокальных  образцов фольклорной музыки.

План

н/п

Содержание этапа работы

Время

Оборудование

1

Приветствие

1

 

2

Мотивация урока

8

 

3

Г.н.п «Сулико»- слушание, исполнение

10

 

4

Б.н.п «Бульба» - слушание, исполнение

10

М/м

4

П.И. Чайковский концерт №1 финал - слушание

10

 

5

Итог урока

5

 

6

Домашнее задание

2

 

Ход урока

н/п

Содержание этапа работы

Время

Оборудование

1

Приветствие

10.35-10.36

 

2

Мотивация урока:

- Послушайте песню и скажите, к какому народу она принадлежит.

Слушание р.н.п. «Соловей»

-Какому народу принадлежит эта  песня? (русскому)

-А как узнать, что это  русская песня? (по ее характерным признакам)

-Какие у неё признаки? (распевная, многоголосная, без сопровождения).

-Что такое народная  песня? Чем она отличается от  обычной?  ( Отражает характер каждого народа, обычаи, исторические события, отличается своеобразием жанрового содержания, музыкального языка, структуры. Народная песня существует во множестве местных вариантов, постепенно видоизменяясь)

-Как вы думаете, кто может  быть композитором народной песни? (простой народ)

- «Композитор- имя ему народ»-так звучит тема нашего урока.

10.36-10.44

3

Г.н.п «Сулико»- слушание, исполнение

-Как вы думаете, зачем  человеку песня?(человек рассказывает в ней о своих мыслях, стремлениях, мечтах о лучшей жизни).

- Послушайте народную  грузинскую песню и скажите,  о чем в ней поется?

Г.н.п «Сулико»- слушание

-О чем же поется в этой  песне? (о том как молодой мужчина искал могилу милой. Сулико женское или мужское имя означающее «душа»)

- Назовите жанры народной песни (называют колыбельные, трудовые, солдатские, обрядовые, хороводные, частушки, плясовые, песенные).

- Какой жанр у этой  песни? (лирическая - песенная)

-Давайте исполним 1 куплет этой замечательной грузинской народной песни.

Работа над песней:

-разучивание первого куплета по фразам

-играю мелодию, учащиеся исполняют про себя

-исполнение вслух

-анализ исполнения

-исправление ошибок в ВХН

-исполнение 1 куплета

10.44-10.54

4

Б.н.п «Бульба» - слушание, исполнение

-Послушайте народную песню другого  народа и скажите, к какому  жанру она относится. 

Б.н.п «Бульба» - слушание.

-К какому народному жанру  она относится? (танцевальная)

-Чем она отличается от предыдущей народной песни? (характером, другого народа)

-Давайте исполним эту танцевальную, веселую белорусскую народную  песню «Бульба»

Работа над песней:

-разучивание первого куплета по фразам

-играю мелодию, учащиеся исполняют про себя

-исполнение вслух

-анализ исполнения

-исправление ошибок в ВХН

-исполнение 1 куплета

10.54-11.04


 

5

П.И. Чайковский концерт №1 финал –  слушание

-Послушаете и скажите что не обычного в этом произведении.

            П.И. Чайковский концерт №1  финал – слушание

-Что не обычного в этом произведении? (слышится музыка народной песни, но эта не народная песня)

-Да это не народная песня  это концерт П.И. Чайковского  № 1. Он состоит из 3 частей.

В основу 3 части этого концерта Чайковский взял тему украинской народной веснянки «Вийди, вийди Иванку »

-Что такое веснянка? (Веснянки — старинные обрядовые песни календарного цикла, распространённые у украинцев, белорусов, русских и др. народов (термин «В.» — украинского происхождения). К веснянкам. относятся «заклички весны», а также комплекс весенних песен, игр и хороводов. Веснянки-заклички, для которых характерны многократные повторения мелодических фраз небольшого диапазона, составляют основной вид весенних обрядовых песен восточных славян: у русского народа они распространены не повсеместно. )

- Давайте послушаем эту закличку- веснянку  «Вийд, вийд Иванка»

                                Слушание у.н.п   «Вийд, вийд Иванка»

-Какой характер у этой народной  песни? (скорбный, жалостлевый)

Выйди, выйди, Ванечка, 
Спой нам веснянку! 
Зимовали, не пели - 
Весны ожидали. 
Весна, весна, наша весна, 
И что же ты нам принесла? 
Старым бабам по кийочку, 
А девушкам по веночке! 
Свила же я венчик вчера 
Вечером, вечером 
Ззеленого барвіночку 
Да и повесила на колышке. 
Мамаша вышла, 
Венчика сняла, 
Венчика сняла 
Да и нелюбви дала. 
Когда бы я это знала, 
Я бы его разорвал, 
Я бы его разорвал, 
Чем нелюбви дала!

-Еще раз внимательно послушайте концерт П.И. Чайковского и скажите, слышан ли тот характер который есть у у.н.п?

            П.И. Чайковский концерт №1  финал – слушание

- Сохранил ли характер у.н.п. П.И. Чайковский в своем концерте? (да, он тоже тревожный, волнующий )

- Многих композиторов народная  музыка вдохновляла, часто они  использовали ее для создания  своих произведений.

Как вы думаете почему?

11.04-11.14


 

6

Итог урока:

 В русских народных песнях - мудрость русского народа, его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте, какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь: «Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

-Какие народные песни  вы знаете?

-Где вы слышали их?

-Если вам понравился  урок похлопайте  ладоши.

11.14-11.19

 

7

Домашнее задание:

- Что такое Рождество?

11.19-11.20

 


Информация о работе Творчество А.С. Пушкина в музыкальном творчестве