Филимоновская игрушка «Конь». Декоративная лепка
Творческая работа, 11 Марта 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель:
Закреплять навыки владения глиной – сглаживание неровностей фигуры, лепка комбинированным способом: выполнение туловища скульптурным; уши, ноги, хвост – конструктивным.
Показать особенности Филимоновской игрушки «Конь» - длинная шея, короткий хвост.
Продолжать формирование у детей представления о многообразии народных промыслов, традиций, детской игрушки Филимоновский «Конь».
Расширять словарный запас детей: ярмарка, товар, гордый, лихой.
Воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Файлы: 1 файл
Конспект НОД 3.doc
— 51.00 Кб (Скачать файл)2.11
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 19
Конспект НОД
Тема: «Филимоновская игрушка «Конь».
Декоративная лепка.
(образовательная область: художественное творчество)
Подготовительная группа.
Составила:
Артёмова Ирина Геннадьевна
воспитатель I категории
стаж работы 12 лет
г. Выкса, 2014 г.
Цель:
- Закреплять навыки владения глиной – сглаживание неровностей фигуры, лепка комбинированным способом: выполнение туловища скульптурным; уши, ноги, хвост – конструктивным.
- Показать особенности Филимоновской игрушки «Конь» - длинная шея, короткий хвост.
- Продолжать формирование у детей представления о многообразии народных промыслов, традиций, детской игрушки Филимоновский «Конь».
- Расширять словарный запас детей: ярмарка, товар, гордый, лихой.
- Воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Материалы:
- Поделки детей.
- Игрушки Дымковский и Филимоновский кони.
- Схема последовательности выполнения лепки Филимоноского коня.
- Сундучок.
- Глина
стеки
тканевые салфетки
баночки с водой
дощечки из линолеума
- Фартуки, нарукавники.
- Аудиозапись русская народная плясовая –«Весёлая Ярмарка».
Способы и средства:
- Художественное слово.
- Музыкальное сопровождение.
- Моделирование (Схема последовательности лепки)
- Показ основного способа лепки.
- Наводящие вопросы.
- Индивидуальная работа.
Предварительная работа:
- Познавательная беседа о творчестве Филимоновских мастеров.
- Рассматривание элементов Филимоновской росписи.
- Прорисовывание и разучивание элементов росписи:
индивидуальная и подгрупповая работа.
- НОД «Роспись бумажных силуэтов Филимоновских игрушек».
- Индивидуальная и подгрупповая работа по лепке Филимоновской игрушки.
- Рассматривание картин русских художников на тему «Ярмарка».
Используемые ресурсы:
- О. А. Соломенникова
«Радость творчества» изд. «Мозаика-Синтез»
Москва 2009 г.
- В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова
«Конспекты занятий в старшей группе детского сада. ИЗО.»
Воронеж 2009 г.
- Интернет-ресурсы:
сайт http://vk.com
Дети находятся в группе в фартуках и нарукавниках, спокойно общаются, играют. Взрослые проходят на места.
В.: Проходите в гости к нам,
Рады мы всегда гостям!
Да и вы ребята подходите,
К нашим гостям присмотритесь
И в кружочек становитесь.
Ход занятия.
В.: Хороша красой своею
Наша зимушка была!
Зимушку провожают весельем,
Богатыми ярмарками.
Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ.
В.: А вы, ребята, хотите побывать на ярмарке?
Собирайтесь, на коней удалых садитесь да на ярмарку поспешите!
Звучит мелодия «Весёлая ярмарка».
Детьми выполняется музыкальное ритмическое движение «Кони».
В.: Вот мы и на ярмарке. Мастера-умельцы приготовили много разных товаров и игрушек. Какие товары мы с вами можем показать гостям?
Дети показывают и называют поделки народных помыслов, изготовленные ранее:
- Чайный сервиз «Гжель»
- Дымковские игрушки – «Барашек», «Конь»
Между ними стоит Филимоновская игрушка «Конь»
В.: Вы скажите мне:
Откуда появилось
это чудо?
Вам не знакома эта игрушка?
Ты откуда пришла к нам такая?
Вся простая, без хитрых затей.
С длинной шеей и расписная,
Для игры и забавы детей. (Н. В. Денисов. Отрывок)
Дети называет вид промысла.
В.: Кого она напоминает? Ответы детей.
Чем она
отличается от Дымковского
Какими цветными узорами раскрашена?
Что необычного в фигуре игрушки?
Ответы детей: длинная шея, короткий хвост.
В.: Как вы думаете, трудно такую игрушку изготовить?
Каким способом?
Кто из вас может объяснить?
Ответы детей
В.: Всё верно. Какие вы внимательные!
Предлагаю вам размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кони».
Пальцы сжаты в кулак. Дети приседают.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли кони погулять.
Дети разгибают пальцы из кулачка и «пальчики-кони» скачут по полу.
Затем пошевелить всеми пальцами.
Вместе весело гуляют,
Дружно травушку щипают.
Собирают пальчики вместе – щиплют травку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Поскакали все опять.
Дети разгибают пальцы из кулачка и «пальчики-кони» скачут по полу.
Сжимать и разжимать все пальцы в кулак, сформировать крышу дома.
2-3 раза
В.: Вот и наша мастерская!
Занимайте свои рабочие места.
Самостоятельное творчество детей.
Звучит тихая мелодия.
В.: Поможет вам в вашем творчестве подсказка (на мольберте стоит схема последовательности выполнения работы Филимоновской игрушки «Конь»).
Желаю вам изготовить самую аккуратную игрушку.
Анализ.
В.: Мастера-умельцы,
Девицы-рукодельницы!
Скорей на ярмарку спешите,
Свой товар нам покажите.
Дети расставляют поделки на подставку.
В.: С давних пор конь был любимой игрушкой детей:
- Конь – качалка
- Конь на карусели
- Конь и всадник в подвижных играх
- Конь, запряженный в повозку
Сегодня мы слепили удивительных коней.
Ой, люли, ой, люли.
Кони на лужок пошли.
Кони удалые,
Гордые, лихие.
В.: Ребята, найдите самого гордого коня.
У какого коня ровная и гладкая шея?
Можно таких коней отправить на ярмарку?
Все кони удались на славу! Вы настоящие мастера! Когда кони просохнут, мы их распишем и отправим на ярмарку.
Пора пришла прощаться,
В детский сад нам возвращаться!
До свиданья, гости дорогие!