Контрольная работа по "Геополитике"
Контрольная работа, 31 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
На протяжении многих столетий человеческие отношения никем не регулировались, а складывались нередко самым примитивным способом посредством войн. За последние пять с половиной тысяч лет мир на Земле царил лишь в течение трёх столетий. А в остальное время свирепствовали войны, которые унесли едва ли не такое же количество жизней, которое ныне обитает на нашей планете.
Содержание работы
Ведение
1. Раскройте содержание понятий «субъекты» и «объекты геополитики»
2. В чем суть идеи «золотого миллиарда»? Раскройте её геополитический аспект
3. Практическое задание
4. Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Украины в региональном пространстве
Заключение
Список используемой литературы
Файлы: 1 файл
геополитика.docx
— 144.70 Кб (Скачать файл)ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ
ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-
Контрольная работа
По предмету Геополитика
Вариант 19
Выполнила студентка 3-го курса
Специальность ГиМУ
Номер личного дела
Проверила
Липецк
2012
СОДЕРЖАНИЕ
Ведение
- Раскройте содержание понятий «субъекты» и «объекты геополитики»
- В чем суть идеи «золотого миллиарда»? Раскройте её геополитический аспект
- Практическое задание
- Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Украины в региональном пространстве
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Независимые государства не развиваются в вакууме. Находясь на одной планете, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня мировой политики, т.е. живут и развиваются в сфере международных отношений.
Под такими отношениями понимается совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.
На протяжении многих столетий человеческие отношения никем не регулировались, а складывались нередко самым примитивным способом посредством войн. За последние пять с половиной тысяч лет мир на Земле царил лишь в течение трёх столетий. А в остальное время свирепствовали войны, которые унесли едва ли не такое же количество жизней, которое ныне обитает на нашей планете.
Раскройте содержание понятий «субъекты» и «объекты геополитики»
«Геополитика» употребляется в двух значениях: в узком (как наука) и в широком (как политическая практика). В узком значении геополитика предстает как научная дисциплина, обладающая собственным методом и изучающая зависимость государственной политики от географических факторов. В широком смысле это понятие обозначает сознательно проводимую или спонтанно формирующуюся политику государств в той степени, в которой она связана с географическими и территориальными факторами.
геополитика – это сфера деятельности и наука, изучающая закономерности и движущие силы развития политических отношений стран и регионов с учетом всех видов земного пространства (континентального, регионального), положения стран, влияния на эту деятельность морских, воздушно-космических, демографических, информационных, оборонных, социально-экономических, коммуникационных, духовно-нравственных, религиозных, этнических и других факторов.
Основными «действующими лицами» политики являются ее субъекты, которые выступают в качестве источника политической активности. Понятия «субъект» и «объект» (лат. subjectum – подлежащее, objectum – предмет) – важные категории гуманитарного знания. Под субъектом подразумевается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа; под объектом – то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта. Субъект политики – носитель предметно-практической политической деятельности направленной на объект политики.
Политика предполагает определенное
желание (намерение) со стороны одного
субъекта воздействовать, влиять на другой
субъект (который выступает в
качестве объекта) и воспринимает определенное
воздействие или предлагаемые ему
(им) нормы поведения. Субъекты политики
являются социальными или
Первичным субъектом политики, ее «атомом», является индивид, личность, гражданин.
Человек становится субъектом политики в процессе своего развития именно как члена соответствующего сообщества и в силу своих личных качеств. Можно выделить:
- активное, сознательное участие людей в политике, утверждении ими своих осмысленных интересов и ценностей;
- пассивное участие «подданнического» типа, т.е. понимание смысла политических ролей при безусловном подчинении им как чему-то изначально заданному, неоспоримому;
- стихийное или неосознанное участие;
- проявления политической апатии, неучастие в политике.
.
Объектом геополитики, является планетарное пространство с государствами и их границами, ресурсами и т.д., а также геополитические процессы и явления в мировом сообществе и их времени.
Основным объектом рассмотрения и одновременно субъектом геополитики является государство (или его основная часть, например, регион) как пространственный элемент. В этом случае геополитику можно рассматривать, как подсистему международной политики, которая имеет территориальный аспект.
В чем суть идеи «золотого миллиарда»? Раскройте её геополитический аспект
Концепция «золотого миллиарда» означает, что население, проживающее в развитых странах, имеет высокий уровень жизни. Граждане этих стран добивались впечатляющих успехов благодаря труду многих поколений. «Стать процветающим народом может каждый, пример для подражания есть...». В концепции скромно обходят значение для процветания и удовлетворения жизнью колониальной политики, использование дешевого сырья и рабочей силы завоеванных территорий.
В ней утверждается, что в условиях
экономической перегрузки планеты
правом иметь собственные атрибуты
развития не могут пользоваться земляне,
а лишь «золотой миллиард», передовик
прогресса, живущий на Западе. Остальные
достойны лишь скромной роли поставщиков
сырья и дешовой обслуги «
По мнению Сергея Кара-Мурзы, за термином «золотой миллиард» стоит определённая, целостная геополитическая, экономическая и культурная концепция: развитые страны, сохраняя для своего населения высокий уровень потребления, будут политическими, военными и экономическими мерами держать остальной мир в промышленно неразвитом состоянии в качестве сырьевого придатка, зоны сброса вредных отходов и источника дешёвой рабочей силы. Население этих «замороженных» в своем развитии стран в условиях бедности деградирует и никакой функциональной ценности для «первого мира» не представляет, создавая, в то же время глобальные социальные проблемы. Это население должно быть сокращено с помощью целой системы новых социальных технологий.
«Золотой миллиард», как концепция, предполагает манипулирование общественным сознанием, для сохранения «устойчивого роста» в странах золотого миллиарда и отключения «сырьевых придатков» от возможности независимого развития, самостоятельного проникновения на капиталистический рынок, от информационных, технологических и финансовых возможностей «цивилизованного мира».
Термин «золотой миллиард» образовался как синтез двух крупных идей современной западной культуры, которые принимают самое разное обличье от квазинаучных до сугубо идеологических и даже мистических, религиозных. Одна идея – представление о «Золотом веке» прогресса и благоденствия. Другая – пессимистическое признание ограниченности ресурсов Земли и невозможности распространения этого благоденствия на все нынешнее население планеты.
Концепция «золотого миллиарда», предполагающая искусственное выделение из человечества нового «избранного народа», является утопией. Эта утопия порождена в ответ на нынешний общий кризис индустриализма и индустриальной цивилизации. Философской основой этой утопии является пессимистический индивидуализм, разрыв общинных связей человеческой солидарности, отказ от этики религиозного братства и коллективного спасения.
Те, кто считает себя причисленными к «золотому миллиарду», все более и более ощущают себя в осажденной крепости, которой угрожают быстро размножающаяся орда голодных, возмущенных бедняков. Утопия «золотого миллиарда», нереализуемая в принципе, порождает, однако, растущую агрессивность, вначале в идеологии и культуре, затем в политической и военной сфере. Уже есть все признаки консолидации новой, глобальной фашистской идеологии, которая может побудить к самым разрушительным действиям.
Практическое задание. Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Украины в региональном пространстве.
Для определения геополитического веса Украины в региональном пространстве используем следующую формулу шкалы мощи государства:
- Описательная (географическое расположение):
- название страны;
- положение страны на материке;
- размеры территории;
- с какими странами и где граничит страна;
- где и чем омывается;
- крайние точки и их географические координаты;
- столица страны и её координаты;
- вывод о географическом положении страны.
- Общая характеристика населения:
- численность и национальный состав;
- религиозный состав;
- воспроизводство;
- возрастной и половой состав;
- уровень и темп урбанизации;
- крупнейшие города и городские агломерации страны;
- миграции.
- Экономическое и технологическое развитие:
- природные условия и природные ресурсы;
- климат;
- экономика;
- металлургия;
- машиностроение;
- промышленность стройматериалов;
- пищевая промышленность;
- лесопроизводственный комплекс;
- топливно-энергетический комплекс;
- угольная промышленность;
- электроэнергетика.
- Военные возможности:
- структура;
- состав вооруженных сил.
- Инфраструктура;
- Статус в международно-политической епархии;
- Политическая организация общества.
- Описательная (географическое расположение):
- название страны – Украина (государство в Восточной Европе);
- положение страны на материке – 49°29'00'' северной широты 30°50'00'' восточной долготы / 49.483333° северной широты 30.833333° восточной долготы;
- размеры территории – 1 316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг. Общая площадь Украины – 603,7 тыс. км2, что составляет 5,7% территории Европы и 0,44% территории мира. Длина морской границы: 1 355 км (по Черному морю – 1 056,5 км, по Азовскому морю – 249,5 км, по Керченскому проливу – 49 км);
- с какими странами и где граничит страна – на востоке и северо-востоке – с Россией, на севере – с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе – с Румынией, Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой;
- где и чем омывается – на юге Черным и Азовским морями, а также Керченским проливом;
- крайние точки и их географические координаты – Крайняя северная точка территории Украины находится на государственной границе с Российской Федерацией возле села Гремяч Новгород-Северского района Черниговской области и имеет координаты 52°22' северной широты и 33°11' восточной долготы. Крайней южной точкой на суше является мыс Сарыч в Автономной Республике Крым с координатами 44°23' северной широты и 33°44' восточной долготы. Крайняя западная точка находится на границе с Венгрией и Словакией в районе города Чоп Закарпатской области и имеет координаты 48°05' северной широты и 22°08' восточной долготы. Крайняя восточная точка зафиксирована на границе с Россией на окраине села Красная Звезда Миловского района Луганской области, координаты которой составляют 49°15' северной широты и 40°05' восточной долготы
- столица страны и её координаты – Киев, 50°25' северной широты и 30°30' восточной долготы;
- вывод о географическом положении страны: Украина имеет официальную границу с 7 государствами-членами ООН: на востоке и северо-востоке с РФ (1955 км по суше, морские границы в Азовском и Чёрном морях не урегулированы), на севере с Белоруссией (1084 км), на западе с Польшей (542 км), Венгрией (135 км), Словакией (98 км), на юго-западе с Молдовой (1202 км, из них 405 км контролируются непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой) и Румынией (608 км по суше, морские границы урегулированы). Протяжённость береговой линии — 2835 км.