Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"
Шпаргалка, 21 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Производственное освещение.
Защита от электромагнитных полей.
Охрана труда. Основные понятия.
Индивидуальные и групповые средства защиты от поражения электрическим током.
Файлы: 7 файлов
БЖД.doc
— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Вопросы к гос.экзамену 2012.doc
— 49.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)МПС в ЭП.doc
— 4.62 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)СУЭП.docx
— 344.02 Кб (Скачать файл) Задающим
сигналом системы является
16)Система частотного управления синхронного электропривода
Регулируемый по скорости СЭП при наличии соответствующей системы управления по своим динамическим характеристикам может быть равноценен приводу постоянного тока с подчиненным регулированием.
При этом статические характеристики и некоторые электродинамические показатели будут лучше. Создание тиристорных (транзисторных) преобразователей частоты позволяет расширить область применения частотно-регулируемого синхронного электропривода на средние и большие мощности.
В системах
синхронного электропривода
синхронной скорости. При регулировании скорости СД необходимо вместе с
регулированием частоты f осуществлять регулирование напряжения U. Закон изменения U и f аналогичен законам в АД, но системы управления СД проще из-за отсутствия необходимости стабилизации скорости при изменении нагрузки. Это позволяет использовать разомкнутые СУЭП(скорости) с регулированием напряжения и частоты и применить их при продолжительных режимах работы, основное значение которых имеют место в установившееся режимы.
В динамике такие СУЭП обеспечивают частотный пуск синхронного двигателя с небольшим быстродействием. Для обеспечения большего быстродействия электроприводов, в кратковременных и повторно-кратковременных режимах, используются замкнутые системы регулирования скорости и момента с управлением преобразователями частоты в функции
положения ротора или положения результирующего вектора потокосцепления. Для такихьсистем применяется векторное управление.
Схема
двухфазной модели синхронного
двигателя приведена на
Рис 5.44
В синхронном двигателе (СД) ротор вращается синхронно сполем статора и при работеьв двигательном режиме ротор отстает от поля статора на угол Θ =ϕ −ϕ 0 , где ϕ0=ω0t угол,ьопределяемый вращением поля статора, а ϕ =ω t -вращением (положением) ротора. Синтез таких СУЭП удобнее осуществлять на базе дифференциальных уравнений обобщенной машины, записанных в осях d,q при ωк =ω с учетом наличия на роторе СД обмотки возбуждения, когда ось d сориентированапо току возбуждения двигателя. Уравнения имеют
следующий вид:
Потокосцепления с учетом, что для явнополюсного ротора СД L1d ≠L1q и L12d ≠L1q
Вектор напряжения статора U1 , определяющий поле статора, вращается со скоростью поля ротора, отставая от него на угол Θ , как и поле статора. Согласно рисунка 5.44 запишем:
где U1 – максимальное (амплитудное) значение напряжения статора.
С учетом выражения (5.149) момент двигателя выразим через магнитный поток возбуждения (потокосцепления В Ψ ) с учетом того, что m=3:
Имеются различные системы регулирования скорости СД. В частности для привода крупных шаровых мельниц наиболее широкое распространение получили СД мощностью 6 МВт и более. При такой мощности серьезную проблему составляет изготовление надежных редукторов. Поэтому используют безредукторные системы электропривода с СД с частотой вращения 10-12 об/мин.
На схеме приведены следующие обозначения: AJ-задатчик интенсивности ; AR,AL,AA- регулятор скорости, тока возбуждения, фазного тока ; ПК1,ПК2- преобразователи координат; UL- возбудитель; UZ- преобразователь частоты; М-синхронный двигатель; BQ- датчик положения ротора; BR-тахогенератор.
Схема16
17) Непрерывные системы управления положением ЭП. Режимы позиционирования и слежения.
При рассмотрении следящего
привода в режиме позиционирования
по значениям промежуточных
9.2.1. Настройка в случае малых перемещений
Базовое значение напряжения на выходе регулятора положения определяется как Uрпб. За базовое значение угла принимается угол, на который повернется рабочий орган при постоянной скорости ω = ωб за время t = tб: φб = ωб tб / q, где q – передаточное отношение редуктора. Тогда базовое значение напряжения датчика угла будет Uдуб = kду kдс φб. Учитывая, что угол связан со скоростью интегральным соотношением, в относительных единицах имеем φ = ω / (tб p). Структурная схема привода в относительных единицах получит вид рис. 9.2.а.
Рис. 9.2.a. Структурная схема
следящего привода
в режиме позиционирования при малых перемещениях,
представленная в относительных единицах
В соответствии с ней передаточная функция разомкнутой системы записывается выражением
.
Для определения параметров регулятора положения заменим замкнутый контур скорости апериодическим звеном
где Tωз = 2 Tμω – эквивалентная постоянная времени замкнутого контура скорости. Тогда согласно (7.13) для настройки системы на оптимум по модулю надо применить пропорциональный регулятор скорости
.
Удобно за базовое значение времени принять tб = 1 с. Тогда
(9.1)
Связь между коэффициентом усиления в абсолютных и относительных единицах определяется соотношением
(9.2)
В настроенной таким образом системе отработка ступенчатого управляющего воздействия будет соответствовать кривой А на рис. 7.5, а при Uвых = φ, U0 = φ0, kос = 1.
При воздействии на объект регулирования статического момента Mс заданное положение будет поддерживаться со статической ошибкой, которую просто определить непосредственно из структурной схемы. Принимая Wрп(p) = kрп, φ = ω = 0 и учитывая, что передаточный коэффициент замкнутого контура тока равен единице, в результате преобразований структурной схемы получим
(9.3)
При этом обмотка якоря обтекается током iя = Mс.
Случай малых перемещений не является характерным для режима позиционирования, а выбор передаточного коэффициента РП по выражению (9.2) не обеспечивает требуемых динамических свойств привода в случае больших и средних перемещений.
9.2.2. Настройка в случае средних и больших перемещений
Для того чтобы в замкнутой системе привода при обработке заданного углового перемещения происходило управление двигателем, близкое к старт-стопному, необходимо обеспечить вполне определенное, соответствующее этому перемещению, значение передаточного коэффициента РП.
Для того, чтобы найти требуемое значение kрп сделаем упрощающее допущение, принимая малую постоянную контура скорости равной нулю и потому считая, что коэффициент kрс достаточно велик, поэтому даже при небольшом напряжении на выходе РП регулятор скорости выходит в насыщение. Тогда структурная схема следящего привода в абсолютных единицах получит вид (рис. 9.2.б).
Рис. 9.2.б. Структурная схема
следящего привода
в режиме средних и больших отклонений
угла
Обозначим значение скорости привода и отклонение углового положения объекта регулирования от заданного в момент времени t1, когда должен произойти реверс двигателя соответственно ω1 и δφ1. Для того, чтобы реверс произошел именно в это время по сигналам обратной связи должно выполняться условие
(9.4)kду kрп δφ1 = ω1 kдс (9.5) ω1 = ε1 t1 = 1/2 × ε1 (1 + μ) t0,
где согласно ε = (M – Mс) / J, μ = Mс / M – относительный момент на валу объекта регулирования, M – момент двигателя, приведенный к валу объекта регулирования, при насыщении регулятора скорости и регулятора тока, t0 время переходного процесса при старт-стопном управлении. Отметим, что в данном случае время t0, не регламентировано, а зависит от параметров привода и заданного значения угла. Эту зависимость просто найти из (1.48). Разрешим его относительно t0.
При этом получим
(9.6)
Подставим это значение t0 в (9.5) и найдем
(9.7) .
Из рис. 1.48 имеем:
(9.8) φ0 = 1/2 × ω1 t0 ,
(9.9) δφ1 = 1/2 × ω1 t2 ,
где t2 = 1/2 × (1 - μ) t0.
Отсюда (9.10) φ0 = 2 δφ1 / (1-μ).
Подставим полученное значение φ0 в (9.7) и получим
(9.11) .
Подставим ω1 из (9.11) в (9.5) и найдем
(9.12)
Из последнего выражения
следует, что значение коэффициента
регулятора при переходном процессе
при больших и средних
Нелинейная характеристика регулятора, соответствующая выражению (9.12) представлена на рис. 9.3 (кривая 1).
Рис. 9.3. Выходная характеристика нелинейного регулятора
При δφ → 0 передаточный коэффициент регулятора теоретически должен стремиться к бесконечности, что может привести к потере устойчивости системы. Чтобы избежать этого начальный участок характеристики делают линейным (прямая 0, а, б) и соответствующим настройке контура положения на оптимум по модулю в случае малых перемещений. В результате получаем характеристику 2 с изломом точке «а» при угловом рассогласовании δφ2. Реальные условия работы системы отличаются от рассмотренных наличием момента сопротивления и инерционности в цепи управления током. Последнее обстоятельство ведет к тому, что торможение надо начинать несколько раньше, чем в идеализированном случае. С учетом этого линейную и нелинейную характеристики согласуют в точке «б» и получают выходную характеристику 3.
9.3. Система управления положением в режиме слежения
Оценка качества следящего привода осуществляется по следующим показателям: точности слежения, запасу устойчивости и помехоустойчивости.
Полная количественная оценка точности системы может быть произведена в результате рассмотрения ее работы в условиях совместного влияния управляющего и возмущающего воздействий. Кроме того, на точность следящего электропривода оказывают влияние: инструментальная погрешность датчика задания и датчика положения объекта, кинематическая погрешность изготовления редуктора, люфт, дрейф нуля усилителей, и др. В дальнейшем мы постараемся оценить влияние каждой из этих составляющих на общую точность следящей системы. При рассмотрении принципов построения системы целесообразно разделить ее реакцию: на основное возмущение и на управляющее воздействие в условиях отсутствия помех.