Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 20:36, контрольная работа
Рассчитать емкость общетоварного склада и площадь его помещений для хранения продовольственных товаров и начертить схему внутренней планировки. Дать описание технологического процесса склада и составить перечень оборудования, необходимого для рациональной организации этого процесса.
Практическое занятие  №1
Часть 1………………………………………………………………………….2
Практическое задание  №5
Часть 1………………………………………………………………………….13
Часть 2………………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………
Содержание:
Практическое занятие №1
Часть 1………………………………………………………………………….
Практическое задание №5
Часть 1………………………………………………………………………….
Часть 2………………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………
Практическое занятие №1
Часть 1
Рассчитать емкость общетоварного склада и площадь его помещений для хранения продовольственных товаров и начертить схему внутренней планировки. Дать описание технологического процесса склада и составить перечень оборудования, необходимого для рациональной организации этого процесса.
Условия задачи
1. Данные условия приведены в таблице
| 
 
 Товары и товарные группы 
 | Средние товарные запасы (Зев) вагоны 
 
 
 
 | Распределение запасов по способам хранения % | Товарные запасы (Зсд) дни | |
| Штабеля (Дш) | стеллажи(Дс) | |||
| Кондитерские изделия | 55 | 80 
 | 20 
 | 20 
 | 
| Прочие продовольственные товары (водка,вино и др.) | 
 124 | 
 75 
 | 
 25 
 | 
 25 
 | 
| Спички | 7 
 | 100 | - | 36 | 
| Табачные изделия | 15 | 90 
 | 10 
 | 30 | 
| 
 | ||||
| Бакалея | 90 | 100 | - | 25 | 
| В том числе сахарный песок и крупа | 
 16 | 
 | 
 | 
 | 
| - | - | 25 | ||
| 
 | 
 | 
 | ||
Примечание. 25 % сахарного песка и крупы реализуется не расфасованными (в мешках) госбюджетным учреждениям и предприятиям общественного питания; остальная часть этих товаров поступает в розничную сеть только в расфасованном виде. Техническая норма загрузки вагона сахарным песком и крупой—20 т.
Приведенные данные необходимы для расчетов площади фасовочного помещения.
2. Коэффициент неравномерности образования товарных запасов (Кнз) составляет 1,2.
3. Коэффициенты распределения 
Прибытие грузов (Ктп) Отправление грузов(Кто)
Автомобильный 0,2 1,0
Железнодорожный 0,8 -
4. Коэффициент неравномерности поступления товаров на склад (Кнп) равен 1,5; коэффициент неравномерности отпуска товаров со склада (Кно)—1,2.
5. Высота укладки (Ву) товаров на складе—5 м.
6. Нормативы запасов грузов, временно размещаемых в экспедициях (Зэ), в днях грузооборота склада: в экспедиции со стороны железнодорожной платформы—0,5 дня по .поступлению грузов .(Зэжп); в экспедиции со стороны автомобильной платформы — 0,5 дня по поступлению грузов (Зэап) и 1 день по отпуску грузов (Зэао)
7. Производительность 
8. Расчеты производят с точностью до 0,1.
Решение:
1. Рассчитаем максимальные товарные запасы в вагонах по каждой группе товаров:
Зм=Зсв*Кнз
По условию задачи Кнз=1,2
Змконд. изд. =55*1,2=66
Змпрод. тов.=124*1,2=148,8
Змспички =7*1,2=8,4
Змтаб. изд.=15*1,2=18
Змбакалея =90*1,2=108
Змсахар =16*1,2=19,2
2. Максимальные товарные 
запасы распределяют по 
3..На основе данных 
о максимальных запасах 
Еш=Неш*Змш; Ес=Нес*Змс; Еог=Еш+Ес
Согласно приложению №1 норма емкости на один вагон хранимых товаров в штабелях (Неш) равна 75 м3, норма емкости на один вагон хранимых товаров на стелажах (Нес) равна 120 м3.
Ешконд. изд. =52,8*75=3960 м3
Ешпрод. тов.=111,6*75=8370 м3
Ешспички =8,4*75=630 м3
Ештаб. изд.=16,2*75=1215 м3
Ешбакалея =108*75=8100 м3
Есконд. изд. =13,2*120=1584 м3
Еспрод. тов.=37,2*120=4464 м3
Есспички =1,8*120=216 м3
Еогконд. изд. =3960+1584=5544 м3
Еогпрод. тов.=8370+4464=12834 м3
Еогспички =630 м3
Еогтаб. изд.=1215+216=1431 м3
Еогбакалея =8100 м3
Затем, рассчитываем полезную емкость всего склада (Епо):
Епо= Еог
Епо= 5544+12834+630+1431+8100=28539 м3
Расчеты производим путем заполнения таблицы
| 
 
 
 
 
 
 Товарныегруппы 
 
 
 | Максимальные товарные запасы (Зм), вагоны | 
 | Нормы емкости на один вагон хранимых грузов м3 | Полезная емкость склада (в м3) для грузов. хранимых | ||||||
| Распределение запасов по способу хранения (Зм) 
 | ||||||||||
| Штабеля (Змш) | Стеллажи (Змс) | В штабелях (Неш) | 
 | 
 | Стеллажи (Нс) | Итого (Еог) | ||||
| На стеллажах (Нес) | Штабеля (Нш) | |||||||||
| %% | вагоны | %% | вагоны | |||||||
| Кондитерские изделия | 66 | 80 | 52,8 | 20 | 13,2 | 75 | 120 | 3960 | 1584 | 5544 | 
| Прочие продовольственные товары (водка, вино и др.) | 148,8 | 75 
 | 111,6 
 | 25 
 | 37,2 
 | 75 
 | 120 
 | 8370 
 | 4464 
 | 12834 
 | 
| Спички | 8,4 | 100 | 8,4 | - | - | 75 | 120 | 630 | - | 630 | 
| Табачные изделия | 18 | 90 | 16,2 | 10 | 1,8 | 75 | 120 | 1215 | 216 | 1431 | 
| Бакалея | 108 | 100 | 108 | - | - | 75 | 120 | 8100 | - | 8100 | 
| В том числе сахарный песок и крупа | 19,2 | - 
 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 
 | 75 
 
 
 
 | 120 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 | - 
 
 
 
 | 
| Всего по складу (Епо) 28539 | ||||||||||
1. Исходя из полезной емкости склада (Еог и Епо) в м3 и высоты укладки (Ву) товаров на складе (в м), приведенной в условии задачи, определяем полезную площадь склада (в м2) по каждой товарной группе (Ппг) и всего (Ппо):
Ппг=Еог:Ву ; Ппо = Епо: Ву
По условию задачи Ву=5м
Ппгконд. изд. =5544/5=1108,8 м2
Ппгпрод. тов.=12834/5=2566,8 м2
Ппгспички =630/5=126 м2
Ппгтаб. изд.=1431/5=286,2 м2
Ппгбакалея =8100/5=1620 м2
Ппо=28539/5=5707,8 м2
5. Рассчитываем площадь экспедиции. Для этого вначале определяем средний однодневный грузооборот склада по каждой товарной группе (в вагонах);
Гог=3св:3сд
Гогконд. изд. =55/20=2,7
Гогпрод. тов.=124/25=4,9
Гогспички =7/36=0,1
Гогтаб. изд.=15/30=0,5
Гогбакалея =90/25=3,6
Гогсахар=16/25=0,6
и затем общий средний 
Гос= Гог Гос=12,4
Определяем максимальный однодневный грузооборот склада (в вагонах) по поступлению (Гмп)
Гмп=Гос*Кнп;
по условию задачи Кнп=1,5
Гмп=12,4*1,5=18,6
и по отпуску (Гмо);
Гмо=Гос*Кно
по условию задачи Кно=1,2
Гмо=12,4*1,2=14,8
Исходя из максимального однодневного грузооборота склада по поступлению и отпуску (Гмп и Гмо) в вагонах, распределения грузооборота по видам транспорта (Ктп и Кто), нормативов запасов грузов в экспедициях (Зэ) в днях грузооборота и нормы площади экспедиции (Нпэ) в м2 на 1 вагон грузооборота склада рассчитываем площади -экспедиций склада отдельно со стороны железнодорожной (Пэж) и автомобильной платформ (Пэа);
Пэж =Гмп*Ктп*Зэжп*Нпэ;
Пэж=18,6*0,8*0,5*40=297,6
Пэа=(Гмп*Ктп*Зэап+Гмо*Кто*
Пэа=(18,6*0,2*0,5+14,8*1*1)*
Общая площадь экспедиции (Пэо) составит:
Пэо=Пэа+Пэж
Пэо=666,4+297,6=964 м2
6. Рассчитываем общую площадь склада (Псо), включающую полезную площадь для хранения товаров и площадь экспедиций:
Псо=Ппо+Пэо
Псо=5707,8+964=6671,8 м2
По данному показателю устанавливаем численность персонала проектируемого склада.
7. Рассчитываем площадь фасовочной (Пф):
| Запасы товаров (сахар, крупа) | Техническая норма загрузки вагона, т | Подлежат фасовке | Производительность  | Необходимое количество агрегатов ППР-1, шт | Площадь, занимаемая одним агрегатом ППР-1 (Нпф), м2 | Площадь фасовочной, м2 | ||||
| Всего (Зсв) | В том числе подлежащие фасовке | Запасы товаров, т | Запасы товаров, дни | Однодневные товарные запасы, т | ||||||
| % | вагоны | |||||||||
| 16 | 25 | 12 | 20 | 240 | 25 | 9,6 | 3,5 | 2,75 | 75 | 225 | 
Всего Зсв=16
Подлежащие фасовке=25%
Вагоны=12
Техническая норма загрузки вагона=20т
Запасы товаров в тоннах =20*12=240т
Запасы товаров, дни = 25
Однодневные товарные запасы =240/25=9,6т
Производительность 
Необходимое количество агрегатов ППР-1 =9,6/3,5=2,75шт
Площадь, занимаемая одним агрегатом ППР-1 (Нпф), =75м2
Площадь фасовочной (Пф) = 75*3=225м2
8. На основе нормы площади на одного упаковщика (Нпу), приведенной в приложении 1, и данных о численности, упаковщиков (Чу) для склада рассчитанной площади (Псо), приведенных в приложении 2, рассчитываем площадь упаковочной (Пу);
Пу=Нпу*Чу
Пу=5*10=50 м2
На складе специальное помещение для упаковки товаров не предусматривается. Рассчитанная площадь распределяется в соответствии с долями кладовых для хранения товаров соответствующих групп в общей полезной площади склада (Ппо).
9. Рассчитываем площадь грузовых коридоров склада (Пкг), соединяющих кладовые с экспедициями:
Пкг=(Ппо+Пу)*Нкг/100
Пкг=(5707,8+50)*10/100=575,8 м2
10. Определяем общую площадь складского здания (Пзс);
Пзс = Ппо + Пэо + Пф + Пу + Пкг
Пзс = 5707,8+964+225+50+575,8=7522,6 м2
11. По данным приложений 1 и 2 рассчитываем площадь административно-бытовых помещений:
площадь кабинета директора (Пкд)=10 м2;
площадь помещений для грузчиков и шоферов (Пгр)=10 м2;
 площадь хозяйственной 
а также площадь конторы (Пк):
Пк=Нпк*Чап.
где Чап— численность административно-
Пк=3,5*12= 42м2
площадь комнаты отдыха и приема пищи (По)
По=Нпо*Чп.
По=0,2*80=16 м2
Площадь всех административно-бытовых помещений (Па) вычисляют по формуле
Па=Пкд+Пгр+Пхк+Пк+По
Па=10+10+15+42+16=93 м2
Площадь коридоров в административно-бытовом здании (или пристройки к складу);
Пка=Па*Нка/100
Пка=93*18,6/100=17,2 м2
12. Далее рассчитываем площадь административно-бытового здания (пристройки к складу) (Пза):
Пза=Па+Пка
Пза=93+17,2=110,2 м2
13. Рассчитанные показатели сводим в таблицу:
| Наименование показателей | Единица измерения | Значение показателей | 
| Полезная емкость | М3 | 28539 | 
| Полезная площадь | М2 | 5707,8 | 
| В том числе: Кондитерские изделия | 
 М2 | 
 1108,8 | 
| Прочие продовольственные 
  товары  | М2 | 2566,8 | 
| Спички | М2 | 126 | 
| Табачные изделия | М2 | 286,2 | 
| Бакалея | М2 | 1620 | 
| Общая площадь экспедиции | М2 | 964 | 
| Площадь упаковочной | М2 | 50 | 
| Площадь фасовочной | М2 | 225 | 
| Площадь грузовых коридоров | М2 | 575,8 | 
| Площадь административно-бытовых помещений | М2 | 93 | 
| Площадь коридоров в административно-бытовом здании | М2 | 17,2 |