Специфика нарушений осанки, сколиозов и плоскостопия
Контрольная работа, 17 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность темы. Здоровье человека зависит от многих факторов: биологических, природных, социальных, гигиенических, психологических, образованности и культуры народа. Детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития. Количество детей с нарушением осанки в нашей стране за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет, по данным разных исследований, от 60 до 80%, то есть, в среднем, четыре ребенка из пяти имеют видимые деформации опорно-двигательного аппарата. За последние годы в 2-3 раза увеличилась частота выявления тяжелых форм сколиоза, интенсивно нарастают проявления дистрофических изменений опорно-двигательного аппарата, такие, например, как ранний остеохондроз и остеопороз
Цель работы: Изучить особенности физической реабилитации при плоскостопии нарушениях осанки и сколиозах у школьников.
Объект: процесс реабилитации при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии.
Файлы: 1 файл
Документ Microsoft Office Word.docx
— 80.20 Кб (Скачать файл) 1.
Поочередно и вместе
2.
Поочередно и одновременно
3.
Ноги согнуть в коленях, бедра
разведены, стопы
4.
Скользящие движения стопой
В исходном положении сидя:
5.
Ноги согнуть в коленях, стопы
параллельны, приподнимать
6. Производить тыльное сгибание стоп поочередно.
7.
Приподнимать пятки одной ноги
с одновременным тыльным
8. Положив ногу на колено другой ноги, проделывать круговые движения стопы в обе стороны. То же другой ногой.
9.
Захватывать пальцами стоп
10.
Сидя по-турецки, подогнуть
В исходном положении стоя:
11.
Стопы параллельны, на ширине
ступни, руки на пояс: а) подниматься
на носки двух ног и
12. Полуприседание и приседание на носках, руки в стороны, вверх, вперед.
13.
Стопы параллельны, переход в
положение стоя на наружных
сводах стоны; поочередное
14. Стоя на гимнастической палке (палка поперек стоп), стопы параллельно. Полуприседания и приседания в сочетании с движениями рук.
15.
Стоя на рейке гимнастической
стенки, хват руками на уровне
груди, полуприседания и
16. Стоя на набивном мяче. Приседания в сочетании с движениями рук.
Упражнения в ходьбе: на носках, на наружных сводах стоп, с поворотом стоп на носках с полусогнутыми коленями, на носках, высоко поднимая колени и выдвигая ноги вперед за счет сгибания пальцев, по ребристой доске, по скошенной поверхности (пятки к вершине), по наклонной плоскости на носках (вверх и вниз).
Весьма
полезна ходьба босиком по неровной
почве, по песку, т.е. естественная тренировка
мышц голени, когда активно поддерживается
свод стопы — так называемый рефлекс
шажения. Необходимо вырабатывать правильную
походку и избегать разведения носков
при ходьбе. Большую роль в предупреждении
деформаций стопы играет удобная обувь,
подобранная строго по ноге. Медиальный
край ботинка должен быть прямым, чтобы
не отводить кнаружи первый палец, носок
просторным. Высота каблука должна быть
3—4 см, а подметка — из упругого материала.
Противопоказано носить обувь с плоской
подошвой, мягкую и валяную. При начинающемся
плоскостопии, кроме того, необходимо
уменьшить нагрузки на свод стопы при
стоянии и ходьбе, вкладывая в обувь супинаторы
(специальные стельки с возвышением свода
стопы и поднятием внутреннего края стопы,
изготовленные из пробки, пластмассы и
др.)[23].
Заключение
Анализ литературы показал, что во всех возрастных группах реабилитация плоскостопия должна включать физические упражнения, (оказывающие общеукрепляющее влияние на организм; выработку стереотипа правильного положения тела и нижних конечностей стоя и во время ходьбы); специальные физические упражнения и массаж, снимающие болевой синдром; специальные физические упражнения со снарядами и без снарядов, направленные на укрепление мышц, поддерживающих своды стопы, и формирование глубины сводов.
Физическая реабилитация показана на всех этапах развития сколиоза, но большие результаты она дает при начальных ее формах. В процессе исследования мы пришли к выводу, что при сколиозе противопоказаны физические упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника и приводящие к его перерастяжению. Необходимо отметить, что методика занятий определяется, прежде всего, течением сколиоза. В каждом конкретном случае следует дозировать упражнения, основываясь на результатах функциональных проб, а также проверки силы и выносливости мышц.
Реабилитация
при нарушениях осанки достигается
с помощью специальных упражнений (адаптивную
физическую культуру можно сочетать с
ручным массажем этих мышц) которые позволяют
исправить угол наклона таза, нарушенные
физиологические кривизны позвоночника,
положение и форму грудной клетки, добиться
симметричного расположения пояса верхних
конечностей, укрепить брюшной пресс.
В свою очередь правильное положение частей
тела во время выполнения физических упражнений
закрепляется с помощью создания сильного
естественного мышечного корсета.
Список
литературы
- Анисимова В. В. Предупреждение нарушений осанки у детей. – М., 1979.
- Бармин Г. В. Методика формирования правильной осанки у детей. – Волгоград, 1994.
- Велитченко В.К. Физическая культура для ослабленных детей. 1989.
- Водямицкая О.И. Профилактическая и коррекционная работа при нарушениях осанки // Физкультура в школе 2007 №1. 30-32с.
- Волков М. В. Проблемы оздоровления детей с заболеваниями опорно – двигательного аппарата // Здоровье и воспитание детей дошкольного возраста. – М., 1978.
- Дабижев А. Г., Маннанов С. Лечебная физкультура при начальных степенях нарушения осанки. – Ташкент, 1986.
- Евсеев С. П., Курдыбайло С. Ф., Морозова О.В., Солодков А.С. Адаптивная физическая культура и функциональное состояние инвалидов: Учебное пособие / Под ред. С. П. Евсеева и А. С. Солодкова / СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафга. - СПб., 1996. - 95 с.
- Забалуева Т.В. Формирование телосложения, Социологический аспект // Теория и практика физической культуры. – 2007 № 3. 33-34с.
- Козырева О. В. Лечебная физкультура для дошкольников ( при нарушениях опорно – двигательного аппарата ). – М., 2003. – 112 с.
- Козырева О.В., Губарева Т.И., Ларионова Н. Н. Физическая реабилитация при нарушениях осанки, сколиозах, плоскостопии // Физическая реабилитация: Учебник для академий и институтов физической культуры / Под ред. С. Н. Попова. – Ростов н/Д., 1999.
- Красикова А.С. Профилактика лечения плоскостопия.- М. 2002.
- Курпанн Ю., Таламбум Е. Физкультура, формирующая осанку. – М., 1990.
- Лечебная физическая культура в педиатрии / Л.М. Белозерова [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 222с. – (Медицина для вас).
- Лечебная физическая культура. Под общей редакцией профессора В.Е. Васильевой. Изд.: «Физкультура и спорт». Москва 1970. 90-93, 274-279с.
- Ловейко И.Д. Лечебная физкультура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии. – Л.:Медицина, 1982.
- Методика выявления нарушений опорно-двигательного аппарата (информационное письмо). Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер. Ярыгина Л.Б. Курган - 2006
- Милюкова И.В., Евдокимова Т.А. Лечебная гимнастика при нарушениях осанки у детей. – Изд-во Эксмо; СПб.: Сова, 2003.- 128 с.
- Молостова Ф.И. Организация профилактической работы с детьми 5-6 лет, направленной на формирование правильной осанки: Пособие для инструктора детского сада.- Н.-Новгород, 1994.
- Потапчук А.А., Дидур М.Д. Осанка и физическое развитие детей. 2001. – С – Пб.: Речь.
- Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. проф. СП. Евсеева. — М.: Советский спорт, 2003. - 448 с: ил.
- Учебник инструктора по лечебной физической культуре:Учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. В. П. Правосудова. - М.: Физкультура и спорт, 1980. — 415 с., ил.
- Физическая реабилитация: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по Государственному стандарту 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Адаптивная физическая культура) / Под общей редакцией профессора С.П. Попова. Изд. 3-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 608. (Высшее образование)
- Фонарев М.И. Справочник по детской лечебной физкультуре. – Л., 1983.
- Шапкова Л. В. Средства адаптивной физической культуры: Методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии / Под ред. проф. С. П. Евсеева. — М.: Советский спорт, 2001. - 152 с.