Характеристика гимнастики как средства формирования культуры личности старшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 11:52, реферат

Описание работы

Гимнастика—это определенная, исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов физического воспитания
Многообразие физических упражнений и методов их приме¬нения, составляющих содержание гимнастики, позволяет целе¬направленно воздействовать на развитие всех основных функций организма в соответствии с двигательными возможностями человека. Поэтому гимнастика является одним из наиболее действенных средств гармонического физического развития занимающихся. Большой диапазон использования средств и методов гимнастики делает ее доступной для людей любого возраста, пола и физической подготовленности.
Благодаря специфике средств и методов гимнастика оказы¬вает существенное педагогическое воздействие на занимающих¬ся. Четкая организация занятий, строгие требования к точности выполнения упражнений, формирование представления об изя¬ществе движений, о красоте человеческого тела, побуждение к физическому самосовершенствованию способствуют воспитанию важных моральных и волевых качеств.