Курс лекций по предмету "Теория организации"
Курс лекций, 03 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Теория организации. Ее место в системе научных знаний.
Организация как система.
Социальная организация.
Файлы: 1 файл
Предмет ТО.docx
— 366.64 Кб (Скачать файл)Предмет
Теория организации
Тема 1. Теория организации. Ее место в системе научных знаний.
- Предмет, объект и методология теории организации (ТО)
- Вклад различных наук в ТО
- Направление развития ТО
1 вопрос
Теория организации - область научного знания об общих закономерностях, обустройства, образования, функционирования и развития организаций как сложных динамических систем имеющих цель.
Объектом изучения ТО является организация. Предметом являются организационные отношения между работниками или компаниями, как по вертикали, так и по горизонтали.
Организационные отношения подразделяются на структурные и процессорные.
Структурные отношения: воздействия, взаимодействия, противодействия.
-Воздействие – однонаправное действие по передачи приказа, распоряжения, просьбы, совета от одного объекта (субъекта) организационных отношений другому;
-Взаимодействие –
-Противодействие –
Процессорные отношения включают: отношения равенства и подчинения; межорганизационные и внутриорганизационными; зависимые, частично зависимые и независимые.
Организационные отношения подлежат регламентации в основе которой лежит принятый или установленный порядок нахождения объекта во времени и в пространстве.
Метод – деятельность, направленная на достижение чего-либо.
Методы ТО
- Индуктивный – движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени к знанию большей степени общности;
- Статистический – заключается в количественном учете факторов и частоте их повторяемости;
- Сравнительный – подбор сходных организаций, как объектов исследования.
- Абстрактно-аналитический – позволяет определять законы явлений, отражающие связи и постоянные тенденции.
Подходы к изучению проблем организации
- Исторический – следование организации во времени, развитие закономерности ее перехода из одного качественного состояния в другое;
- Функциональный – рассмотрение организации с функциональных позиций, раскрытие ее функциональной целостности и законов поведения.
- Системный – рассмотрение организации как системы, исследование целостности объекта, выявление многообразия типов связи в нем и связания их в единую картину.
- Комплексный – раскрытие новых свойств организации посредством изучения объекта на стыке различных наук.
ТО выполняет ряд функций
- Познавательная - проявляется в раскрытии процессов организации и самоорганизации социальных систем, закономерных тенденций организационного развития, динамики различных социальных явлений и событий.
- Методологическая – исследует организационные отношения на микро и макро уровнях, как целостные системные образования органически связанные между собой.
- Рационально-организующая – проявляется в обобщении сбыта организационной деятельности, как в рошлом и настоящем, в разработке оптимальных моделей организационных структур, определении социальных технологий разрешения конфликтов.
- Прогнозтическая – позволяет заглянуть в общественное завтра,. Предугадать организационные явления и события.
Выделяют аспекты изучения организации
- Строение организации;
- Функционирование организации;
- Управление организацией;
- Развитие организации.
2 вопрос
Теория управления внесла основной вклад в развитие ТО. Она изучает организацию, взаимодействие субъектов и объектов управления, управленческие функции, руководство и лидерство.
Вклад психологии проявляется через изучение и прогнозирование поведение индивидуума, определение возможностей изменения поведения людей.
Психология выявляет условия, мешающие или способствующие рациональным действиям и поступкам людей.
Социология изучает социальные системы, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в определенные отношения между собой. Изучает природу социальных конфликтов, мотивацию человеческой деятельности, место и роль человека в социальных системах.
Социальная психология дает ответы на вопросы о том, как индивидуумы ведут себя в групповой деятельности и почему они ведут себя так, а не иначе.
Вклад антропологии обусловлен тем, что она изучает культуру общество.
Экономика изучает рыночные отношения, показатели эффективности деятельности организации, формирует экономические стратегии.
Юридические науки осуществляют законодательную регламентацию деятельности организации, определяют правила и нормативы, ответсьвенность санкций.
Также в ТО внесли вклад такие науки, как математика, информатика, статистика, теория игр и др.
Вопрос 3 – НАПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ Т.О.
Этапы развития ТО
- Сбор фактов, явлений, прогнозов, тенденций исторических и фольклорных сведений, легенд и мифов о существовании и функционировании организации, об их особенностях;
- Систематизация информации и составление типологии;
- Создание понятейного аппарата;
- Нахождение зависимостей между параметрами отношений, между категориями формирования законов и закономерностей;
- Привлечение научного багажа других наук для более полного понимания своих собственных проблем;
- Практическое апробирование разработанных теорий и методик;
- Обобщение теоретических разработок и практических результатов накопления статистических данных.
Тема 2. Организация как система
- Понятие система
- Классификация систем
- Свойства и признаки системы
- Понятие организации, свойства и признаки организации
- Среда организации
1 вопрос
Система – это целое, созданное
из частей и элементов для
Организационная система – это целостное образование направленного действия состоящее из организационно-взаимосвязанных элементов и обладающее функцией.
Суть системного подхода
в ТО заключается в представлении
об организации как о системе.
При исследовании организации системный
подход позволяет установить ее целостность,
системность и
2 вопрос – Классификация систем
1 способ: система делится на техническую, биологическую и социальную.
Техническая система включает станки, оборудование и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользов, набор решений в этой системе ограничен, а последствия предопределенны. Профессионализм специалиста принимающего решение определяет качество принятого и выполняемого решения.
Биологическая система включает флору и фауну планеты. Набор решений в этой системе так же ограничен, из за медленного эволюционного развития. Последствия решений часто оказываются не предсказуемыми. Профессионализм определяется возможностью находить лучшее из альтернативных решений.
Социальная система
2 способ: системы делятся на искусственные и естественные.
Искусственная - создается человеком для реализации заданных программ или целей.
Естественная -создается природой, богом, человеком для реализации целей мирового существования.
3 способ: системы делятся на открытые и закрытые.
Открытая -характеризуется открытым характером связей с внешней средой и сильной зависимостью от нее.
Закрытая - характеризуется преимущественно внутренними связями, создается для удовлетворения потребностей своего персонала и учредителей.
4 способ: системы делятся на детерминированные и стохастические.
Детерминированные (предсказуемые)- функционируют по заранее заданным правилам, по заранее определенным результатам.
Стохастические (вероятностные)- характеризуются труднопредсказуемыми входными воздействиями и выходными результатами.
5 способ:
Жесткие- обладают высокой устойчивостью и слабой реакцией на вешние воздействия.
Мягкие- характеризуются высокой чувствительностью и внешним оздействием, а значит и слабой устойчивостью.
6 способ:
Материальные – определяются
как совокупность объектов объединенных
некоторой формой регулярного взаимодействия
или взаимозависимости для
Знаковая – является продуктом познания их элементами являются не вещи, а понятия, сущности, потоки информации.
7 способ:
Простые – не имеют цели и внешнего воздействия (атом, молекула, кристалл)
Сложные – имеют цель и выполняют заданную функцию.
3 вопрос – Свойства и признаки систем
Свойства системы
- Каждая система имеет определенную структуру;
- Система стремится сохранить свою структуру (закон самосохранения);
- Система не может состоять из элементов лишенных индивидуальности идентичных. Нижний предел разнообразия не менее двух элементов, верхний – бесконечность.
- Свойство системы нельзя постичь лишь на основании свойств ее частей. При взаимодействии элементов в системе возникают новые свойства, неприсущие ни одному из элементов отдельности, этот эффект называется эмердджентностью;
- Система имеет потребность в управлении.
Признаки системы
- Множество элементов;
- Единство главной цели для всех элементов;
- Наличие связей между элементами;
- Целостность и единство элементов;
- Структура и иерархия;
- Относительная самостоятельность;
- Четко выраженное управление.
4 вопрос-Понятие
организации, свойства и
Организация означает строение, соединение, а также хорошее планомерное, продуманное устройство чего-либо. Термин организация рассматривается в трех значениях:
- Организация как явление - искусственное объединение людей, являющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции;
- Организация как процесс управления – совокупность мероприятий обеспецивающих взаимосвязь между элементами системы, в процессе ее существования;
- Организация как воздействие – упорядочивание или налаживание действия какого-либо объекта.
Социальная организация – это объединение людей, напрвленное на достижение определенных целей. Каждая организация должна обладать всеми свойствами систем, организации свойственны все признаки системы.
Признаки организации
- Наличие, по крайней мере, одного человека;
- Наличие хотябы одной цели направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества;
- Совместная деятельность членов организации для получения прибавочного продукта в различных формах.
5 вопрос – Среда организации
Среда организации(СО) – это совокупность ситуационных факторов, находящихся как внутри организации, так и за ее пределами и влияющих на ее функционирование.
Среда организации делится на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя СО – совокупность ситуационных факторов, находящихся внутри организации и влияющих на ее функционирование. Внешняя СО – совокупность ситуационных факторов, находящихся за пределами организации и влияющих на ее функционирование.
Внешняя среда делится на среду прямого и косвенного воздействия. Внешняя среда прямого воздействия – совокупность ситуационных факторов, находящихся за пределами организации, связанных с конкретными институтами или лицами и влияющих на организацию непосредственно. Внешняя среда косвенного воздействия – совокупность ситуационных факторов, находящихся за пределами организации, не связанных с конкретными институтами или лицами и влияющие на организацию непосредственно.
5 основных факторов внутренней среды:
- Цель – это конечное состояние или результат на достижение, которого направлена деятельность;
- Задача – это работа, часть работы или группа работ, которая должна быть выполнена установленным образом в заранее определенные сроки. Все задачи делятся на 3 категории: работа с людьми, работа с предметами, работа с информацией.
- Технология – это способ преобразования ресурсов. Имеющихся на входе в результат получаемый на выходе;
- Структура – это логическая взаимосвязь уровней управления и функциональных областей, построенная таким образом, который позволяет достигать целей организации.
- Персонал – это люди, работающие в организации.