Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 13:54, дипломная работа
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), International Financial Reporting Standards, ранее известные как International Accounting Standards, все основательнее входят в нашу жизнь. В отечественных нормативных документах появляются категории явно заимствованные из МСФО. При этом нередко говорят, что учет в Казахстане не соответствует МСФО, и переход к МСФО — это процесс еще далеко не завершенный. И следует признать, что многое, касающееся МСФО, на сегодняшний день остается туманным и не до конца понятным.
5 При возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, следующий за датой возникновения налогового обязательства по уплате земельного налога.
6 При 
изменении обязательств по 
7 В случае 
передачи в течение налогового 
периода прав на объекты 
8 При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию). В последующем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на земельный участок, вторично не уплачиваются.
9 ТОО производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
Налоговый период
Налоговый период для исчисления и уплаты земельного налога определяется согласно статье 148 НК РК.
Налоговая отчетность
1 ТОО представляет в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, а также расчет текущих платежей в сроки, установленные настоящей статьей.
2 Расчет текущих платежей по земельному налогу представляется не позднее 15 февраля текущего налогового периода.
3 При 
изменении налоговых 
Налог на имущество
Объект налогообложения
Объектом налогообложения здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.
Налоговая база
1 Налоговой базой по объектам налогообложения ТОО является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
2 Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.
Балансовая 
стоимость объектов налогообложения 
не включает оценочные обязательства 
(расчетная стоимость 
В случае 
отсутствия такой стоимости налоговой 
базой является рыночная стоимость 
по данным оценки, проведенной по договору 
между оценщиком и 
Налоговые ставки
ТОО исчисляет 
налог на имущество по ставке 1,5 процента 
к среднегодовой стоимости 
Порядок исчисления и уплаты налога
1 Исчисление налога производится ТОО самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
2 ТОО 
уплачивает в течение 
3 Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.
4 Суммы 
текущих платежей налога 
5 В случае поступле
Информация о работе Разработка учетной политики организации в соответствии с требованиями МСФО