Центральный банк и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:31, реферат

Описание работы

Современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные структурные изменения. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений центральных банков и финансово-кредитных институтов.
Тема реферата заинтересовала меня в связи с тем, что существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышается самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития. Во всем этом немаловажную роль играют центральные банки.
Поэтому в своей работе я попытаюсь раскрыть сущность центральных банков, расскажу об истории и формах их возникновения, попытаюсь оценить их роль, написав о функциях и денежно-кредитной политике эмиссионных банков.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)